Научный атеизм > История и религия

О государях богоспасаемой Византии

<< < (2/3) > >>

Vivekkk:

--- Цитата: "Rufus" ---...Действительно, историк-верующий...
--- Конец цитаты ---
Для меня это фрик, недоразумение с дипломом. Бог с историками, которые закончили духовную семинарию, став так называться, но историки, которые получили высшее образование в светском вузе... . Плохо изучали историю религий, значит, да и вообще, историю в целом.

Насчет государей Византии нечего сказать в этом аспекте без мата, точно так же, как и о римских Папах Средневековья. Содомия, разврат, иногда откровенный сатанизм и атеизм, мошенничества, убийства и т.д. Все это уже история, которую плохо знают или не понимают историки-верующие.

Rufus:

--- Цитата: Vivekkk от 02 Сентябрь, 2015, 08:12:19 am ---Насчет государей Византии нечего сказать в этом аспекте без мата, точно так же, как и о римских Папах Средневековья. Содомия, разврат.., мошенничества, убийства и т.д.
--- Конец цитаты ---

Я тоже всегда считал вместе с Гиббоном, что Византия унаследовала все римские пороки и ни одного римского достоинства.
Тем не менее изучать историю Византии атеисту надо. Ибо православныя активно поднимают на щит Византию как образец и πρῶτοπλαστ. Фильмугу Шевкунова все помнят, надеюсь.
Но не хотелось влезать в эту область, тоже чувствовал некоторое.., мол не моё.
Что же делать? :-[
Но вот прочел Гарри Тертлдава. "Пропавший легион" и весь его Видесский цикл. Это фэнтези, альтернативная реальность, магия и колдунство. Легион Цезаря, окруженный галлами в лесу, вдруг попадает в некую страну - Видесс, аналог средневековой Византии. Поступают на службу, показывают им, что есть римская дисциплина и организация; очень хорошо показаны недостатки монархии. Автор  - историк, византист, что ценно. Покорил один эпизод: решающая битва, мы ломим, гнутся шведы, но главный злодей мужественно сражается в безнадежной ситуации. Один из наших военачальников одобрительно замечает: "похоже, он умирает достойно!" Римлянин отвечает: "Лучше бы он жил достойно".
Это и про Византию 29 мая 1453 года.
После его книг история Византии стала интересна, несмотря на все её негативы, и я готов давать должный отпор православным апологетам с фактами в руках. имхо.

Kochegar:
По-моему вся история Византии - это история непрерывного загнивания и упадка. Турки захватили ее только после того как она сама сгнила насквозь.

Vivekkk:
Однако Византия (или Восточная римская империя) продержалась дольше, чем Западная.
Вообще, все эти исторические факты дают пищу для печальных размышлений. Власть, богатство "падает" в руки любым людям, несмотря на их "деловые" и иные качества. Чаще всего, случайно, а случай слеп. Сколько знает история психопатов, садистов, извращенцев и убийц, наделенных иногда абсолютной властью над остальными людьми? В пору очень сильно сомневаться в том догмате, что любая власть - от бога. Нет, не от бога, и не от дьявола. Власть - следствие общественных взаимодействий по поводу управления производством материальных благ, их защиты. Эта общая основа власти (общественной или публичной власти) не предъявляет требования к моральному облику или к научным степеням человека, а, скорее, к агрессии, хитрости, способности на предательство, вероломство, обман. Таким образом, можно заключить, что к власти приходят и получают власть едва ли не худшие представители человечества.

RaW:

--- Цитата: Vivekkk от 13 Март, 2016, 23:29:52 pm ---Таким образом, можно заключить, что к власти приходят и получают власть едва ли не худшие представители человечества.
--- Конец цитаты ---


--- Цитировать ---Чжуан-цзы удил рыбу в реке, и правитель Чу прислал к нему двух своих сановников с посланием. В том послании говорилось:
    — Желаю возложить на Вас бремя государственных дел.
Чжуан-цзы даже удочку из рук не выпустил и головы не повернул, а только сказал в ответ:
    — Я слыхал, что в Чу есть священная черепаха, которая умерла три тысячи лет тому назад. Правитель завернул её в тонкий шёлк, спрятал в ларец, а ларец тот поставил в своём храме предков. Что бы предпочла эта черепаха: быть мёртвой, но чтобы поклонялись её костям, или быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи? Оба сановника ответили:
    — Конечно, она предпочла бы быть живой, даже если ей пришлось бы волочить свой хвост по грязи.
    — Уходите прочь! — воскликнул Чжуан-цзы. — Я тоже буду волочить хвост по грязи!
--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Vivekkk от 13 Март, 2016, 23:29:52 pm ---эти исторические факты дают пищу для печальных размышлений.
--- Конец цитаты ---

Как мне кажется, лекарство в том, чтобы политиков было много и они бы грызлись друг с другом, а не мешали бы простым людям.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии