Научный атеизм > Психология и религия

Совести на форуме нет...

(1/12) > >>

Стас:
Попробовал поиском найти на форумах а-сайта что-нибудь, связанное с совестью, набрав в поиске "совесть". НИЧЕГО нет!  :shock: Удивительно, сколько здесь рассуждений всяких о религии и атеизме, а про совесть ни гу-гу.  :x ИМХО, это говорит о том, что здесь дьявол правит бал, ибо совесть - глас Божий. А там, где нет ничего Божьего, мрак и обман.  :idea:

go:
А в библии есть про совесть?

Стас:

--- Цитата: "go №10042" ---А в библии есть про совесть?
--- Конец цитаты ---


И про (буквально) ... и о ...

Для иллюстрации пару примеров:

(буквально)

"не имущие (писанного) закона, по природе законное делают… Они показывают (этим), что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствуют их совесть и мысли, которые то обвиняют, то оправдывают одна другую" (Рим. 2:15).

(о совести, без именования таковой)

В Нагорной проповеди Господь Иисус Христос совесть уподобил "оку" (глазу), посредством которого человек видит свое нравственное состояние (Мт. 6:22).

Господь еще совесть уподобил "сопернику," с которым человеку необходимо примириться до того, как он предстанет пред Судьей (Мт. 5:25).  

+++++++++

Читайте Библию, Go!  8)

Стас:
На самом деле, у меня не было желания делать какие-либо упреки, как может показаться. Но вижу, что воспринято именно так, как я не желал. Поэтому хочу несколько углубить тему.

Давайте всё же поговорим о совести.

Вот к примеру, я не согласен с теми, кто говорит, что совесть - инстинктивна по природе. В то же время я хотел бы услышать аргументацию в пользу инстинктивной природы совести, а также мнение и аргументы граждан-материалистов.

Sergus:
Cтас, а ты совестливый человек?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии