Религия: анализ, критика, выводы > Критика Библии

Что и как искупил Иисус?

(1/58) > >>

Anonymous:
Я, вообще-то, мало интересуюсь писаниями и, уж во всяком случае, избегаю ввязываться в их толкования. Однако у меня возник один сложный вопрос, который я вынужден задать христианам. Даже целая пачка вопросов...

Итак, Иисус был распят и этим искупил грехи людей.

1. Известно ли было богу, чем закончится жизнь Иисуса?
2. Было ли распинание настоящим? Как казнить бессмертного?
3. Как новый грех людей может искупить прошлые грехи?

Это только самые сложные вопросы из имеющихся. Надеюсь, кто-нибудь из христиан, кто в курсе, мне разъяснит.

Anonymous:

--- Цитата: "Артём №436" ---Я, вообще-то, мало интересуюсь писаниями и, уж во всяком случае, избегаю ввязываться в их толкования. Однако у меня возник один сложный вопрос, который я вынужден задать христианам. Даже целая пачка вопросов...

Итак, Иисус был распят и этим искупил грехи людей.

1. Известно ли было богу, чем закончится жизнь Иисуса?
2. Было ли распинание настоящим? Как казнить бессмертного?
3. Как новый грех людей может искупить прошлые грехи?

Это только самые сложные вопросы из имеющихся. Надеюсь, кто-нибудь из христиан, кто в курсе, мне разъяснит.
--- Конец цитаты ---

С удовольствием разъясню:)
тем более, что вопросы довольно таки просты:
1. Богу-отцу, пославшего Сына своего Единородного во искупления грехов, известно  было, есть и будет абсолютно всё - эта истина в доказательствах и объяснениях не нуждается. Необходимо только добавить, что также известно чем закончится Его земная миссия было и Христу, ибо Он и Отец одно.
2. Распинание было самым настоящим.
И на кресте Христос страдал и умер по-настоящему! как простой смертный. И казнён он был как простой смертный.
3.Вопрос непонятен. Дело в том, что никакой новый, никакой старый, никакой грех вообще искупить любые иные грехи не может в принципе.
Задайте вопрос более корректно.

Anonymous:
Видимо, Артем хотел спросить, как убийство людьми Иисуса могло спасти людей от греха. Более общий вопрос - как связаны смерть Христа и, скажем так, смягчение условий попадания в рай.

Anonymous:

--- Цитировать ---1. Богу-отцу, пославшего Сына своего Единородного во искупления грехов, известно  было, есть и будет абсолютно всё - эта истина в доказательствах и объяснениях не нуждается.
--- Конец цитаты ---

Заменим термин "истина" на "постулат" - и я соглашусь...


--- Цитировать ---3.Вопрос непонятен. Дело в том, что никакой новый, никакой старый, никакой грех вообще искупить любые иные грехи не может в принципе.
Задайте вопрос более корректно.
--- Конец цитаты ---


Насколько мне известно, христианская мифология такова: до Иисуса рая не было. Все парились недифференцировано в некоем чистилище. Первое явление Христа народу было промоушенской акцией, типа "Зачмори мессию". Бог изначально знал, как все получится, и люди иначе поступить не могли. Короче, бог/Иисус развел людей на убийство, причем именно этим ритуальным убийством отпраздновалось открытие рая для посетителей. Т.е. не просто людям ничего не сделалось за убийство одной из ипостасей бога, они еще и рай получили вдобавок...

Вопрос: была бы выполнена миссия Иисуса, если бы люди его НЕ РАСПЯЛИ?

Насчет триединства бога... "Или! Или! Лама савахфани!"  - это Иисус так на кресте говорил. Трудно себе представить, чтобы единый бог мог сам себя оставить... :)

Anonymous:
Ха! Аналогия:

Фирма выпускает на рынок новый мафон. Для промоушена устраивается акция, все лупят мафон почем зря - фирма специально всех раззадоривает. Наконец, мафон убивают насмерть... Ясное дело - сами напросились. Мафон чинят и являют народу: покупайте наши мафоны, у кого сломается - починим...

Похоже?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии