Научный атеизм > Психология и религия

Смерть- уход или возвращение?..

(1/8) > >>

Anonymous:
Хочу поговорить с вами,друзья, о смерти.Нет, не о способе ухода из жизни,но о том,чем она является для человека.
Меня всегда,например,поражало то,во что персонофицируют смерть христиане - этакая костлявая с косой!? Жутковатый персонаж,а ведь благодаря ей эти смиренные предстают пред своим творцом...
Что же такое смерть?Уход или возвращение в первобытное состояние?

Anonymous:
Мне лично кажется,что смерть это естественное состояние любого живого организма.Мы пришли из ниоткуда туда и уйдем...Т.е. жизнь можно рассматривать как подарок от смерти .И поскольку материя неуничтожима,то можно заявить,что все мы бессмертны.

Anonymous:
Размышлять о продолжении существования после смерти довольно странно. Вот как мы это представляем (живыми ещё  :D )? И почему разные люди воспринимают это по разному? Одни видят в этом просто конец для себя как организма. При таком подходе продолжения тема не имеет. Другие верят в существовании "жизни" после смерти. В иной форме, но "жизни". Скорее это вызвано ассоциативностью нашего восприятия. Думая про смерть мы не можем представить себе состояния, когда нас нет. У нашего сознания нет подобного опыта переживаний и не может быть по определению, конечно, если учитывать неразрывность функций сознания и тела. Сознание может себя представить только в обычной форме. Но человек так же понимает, что его дальнейшая "жизнь" должна изменить форму существования. Думаю именно это является причиной создания мифа о жизни после смерти. Причем хорошо заметно, что у разных этнических групп этот переход в мир иной обрастает своими образами и абстракциями. Хороший пример как бытие определяет сознание  :P .

Vlad UR 4 III:
Непонятно, что такое первобытное состояние?

Смерть - загадка. Может быть сложнее, чем загадка возникновения жизни. Наверное, корректнее ставить вопрос во взаимосвязи - Что есть жизнь, заканчивающаяся смертью? Доказать здесь что-либо невозможно, а поделиться предположениями - вполне.
Я допускаю случайное или закономерное возникновение жизни в развивающейся Природе. Но самая мелкая жизнь имеет механизмы защиты, размножения и поиска пищи, в основе которых лежит ИНФОРМАЦИЯ. Информация, в моём понимании, - это обмен ЗНАНИЕМ через взаимодействия. При этом, по крайней мере, одна из сторон обмена должна обладать СОЗНАНИЕМ. Мелкая жизнь не имеет сложных нейронных цепей.
Либо всё проще и гениальней, либо сознание находится ВНЕ микроорганизмов. А они - биологические роботы. Мне кажется, вероятнее второе предположение.
Далее, смерть рассматривают как износ организма или как реализацию программы органической жизни. Если это износ, то обо ЧТО изнашивается материя или связи между материальными частицами, из которых состоит тело? Если это программа, то надо согласиться, что во Вселенной кроме материи существует Нечто, наделённое сознанием. И тогда появляется вопрос - ЗАЧЕМ?
Зачем Нечто способствует зарождению ЖИЗНИ, способствует возникновению у неё СОЗНАНИЯ, привносит МОРАЛЬ и ЗНАНИЯ?
Возможный вариант, до которого я додумался, приведен здесь http://www.statya.ru/index.php?op=view&id=1261 или в теме <Ковчег Жизни>.

Anonymous:

--- Цитата: "Vlad UR 4 III №2157" ---Непонятно, что такое первобытное состояние?


--- Конец цитаты ---


Имеется в виду распад на составляющие,из которых состоят живые организмы.Тут и вульгарное разложение плоти...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии