Религия: анализ, критика, выводы > Критика Библии

Нелепые страдания Иисуса

<< < (2/3) > >>

Shiva:
После 2-го иудейского восстания император Адриан запретил иудеям исполнять свои обряды по всей империи. И в такой ситуации отмежевание от иудейства стало вопросом выживания для христианских общин. Видимо, именно тогда и появляются антииудейские высказывания в текстах. (1 Фес.2.15).
 В евангелии от Петра религиозная верхушка иудеев объединяется с римскими воинами в одну группу виновников распятия.

Дориан Грей:
Так, насколько я знаю, христиан тоже гоняли не слабо...

Nail Lowe:
Ну, Рендалл, хоть их и мочили, это вовсе не мешало им быть антисемитами. Да и потом, не так уж их и мочили. Ну нервный больной Нерон устроил резню. Так с кем не бывает :-)
А ненависть к еврейству вполне объяснима. Помните, где зародились и развивались первые христианский общины и где писались Евангелия? Правильно, в Риме. В то время Иудея давно (и навсегда) была завоевана римлянами. Естественно, что иудеи питали к своим завоевателям жгучую ненависть. Но чем больше была ненависть евреев к римлянам (а это проявлялось в основном в постоянных восстаниях зелотов), тем сильнее проявлялась раздражение Рима.
Это была императорская эпоха, когда территория и военное могущество Рима становятся максимальными, становится все труднее захватывать новые земли, и поддерживать под своим покровительством старые, поток дешевых рабов начинает спадать, а затем иссякать, экономика, основанная на рабском производстве, начинает давать сбои и аристократия, привыкшая к безумной роскоши, ощущает первые сигналы грядущего упадка. Что уж говорить о рядовых гражданах...
И на фоне всего этого разложения и раздражения иудеи мирным путем захватывают все рычаги финансового управления: занимаясь своим любимым делом - ростовщичеством, кредитованием, ссудами и т.д., они сосредоточили в своих руках огромные денежные средства. В результате почти всю финансовую элиту Рима к тому времени составляли иудеи. Это не могло не вызвать неудовольствия граждан Рима, которое, естественно, докатывается и до императора, который и сам вынужден брать взаймы у евреев для ведения той же войны и для прочих своих нужд.
А что христиане? Христиане - часть римского общества, хоть и постоянно отделяющаяся от него утолщающейся идейной стеной. Чтобы существовать в пределах Рима, христианам жизненно необходимо расположение римлян - иначе, несмотря на всю религиозную терпимость римлян, их просто отменят. Естественно, христиане заискивают перед римлянами и пытаются добыть их расположение. Как это сделать, не вводя в собственный канон святой, героический образ римлянина? И они вводят Пилата как мудрого представителя центральной императорской власти в глухой провинци, состоящей из кровожадных и жестоких иудеев. Пилат - символ порядка и благосклонной и терпимой власти в зверином иудейском обществе. Очерняя таким образом иудеев и обеляя центральную императорскую власть, евангелисты как бы говорят Риму: "Эй, мы же здрузья? Мы с тобой, мы тоже их не любим, этих вечных мародеров иудеев! А тебя любим - ты хороший. Позволь нам жить с тобой?".
Так что даже если Рим периодически и надирал христианам задницу, они были не гордые. Отсюда, кстати, и все эти "Отдайте кесарево кесарю, а Божие Богу" и весь этот цирк с провокаторами [Лк. 20:20-25]. Заметьте, тут Иисус говорит о том, что деньги принадлежат тому, чье изображение красуется на них. Это значит, то мы только возвращаем кесарю его вещи, когда платим ему подати. Это ли не образец политической покорности? А монолог "Нет власти не от Бога" [Рим. 13:1-7]? Это вообще экстракт политической проституции. Ну и так далее. Деяния апостолов вообще прошиты красной нитью ненависти к иудеям и любовью к римлянам.
ИМХО, вполне логичная схема. Как вы думаете?

Shiva:
Все верно. Гоняли. Но что для римлянина значило христианство? Вот, что пишет о Клавдии Светоний:
--- Цитировать --- Он изгнал евреев из Рима за то, что они беспрестанно смутьянили, подстрекаемые каким-то Христосом..."
--- Конец цитаты ---
Т.е. христиан от иудеев не отличают. Вот и надо было "отличиться", чтобы не получать хотя бы того, что предназначалось собственно иудеям, особенно после восстания.

Nail Lowe:
Воистину.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии