Автор Тема: Различия в памяти, интеллекте между людьми  (Прочитано 48174 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #120 : 04 Июль, 2022, 15:21:39 pm »
В хлам вместе с завкафедрой!


Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #121 : 04 Июль, 2022, 15:41:27 pm »
Демагогия от Димагога.

Склеено 04 Июль, 2022, 16:15:10 pm

MA85KR
Цитировать
Вы лучше почитайте литературу или послушайте лекции о том, как мир устроен на самом деле. Про-то как устроен наш мозг и наша память,
Спасибо за совет, но Вы опоздали. Я получила отличное естественнонаучное образование в одном из лучших советских ВУЗов, где некоторое время преподавала ( в том числе и на тему устройства мира :) ), знакома лично с авторами вузовских учебников и сейчас веду переписку на профессиональные темы(кстати, многие из них разделяют точку зрения, что ДНК не программа, а лишь фигура речи, дальше белка не идущая). В биологии особо не заморачиваются филологией, например: "белок -это в основном желток". А люди путают форму записи с реально существующим.
От Вас же , как и от Димагога, кроме деклараций и ссылок на монографий, не имеющие отношения к заявленной теме, не поступает. 
« Последнее редактирование: 04 Июль, 2022, 16:16:10 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #122 : 04 Июль, 2022, 19:09:14 pm »
...знакома лично с авторами вузовских учебников и сейчас веду переписку...

Ни с этими? Нет?
Маркина В.В.,
Оборотистов Ю.Д.,
Лисатова Н.Г.
...


РАЗДЕЛ 3 БИОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ

...Согласно современным представлениям, в клетке, дающей начало новому организму, содержится вся генетическая программа одного (при бесполом размножении) или двух родителей (при половом).
Онтогенез - это последовательная реализация генетической программы в конкретных условиях среды, поэтому конечный результат зависит не только от генотипа, определяющего общее направление морфогенетических процессов, но и от средовых факторов...

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #123 : 05 Июль, 2022, 06:34:39 am »
Спасибо за совет, но Вы опоздали. Я получила отличное естественнонаучное образование в одном из лучших советских ВУЗов, где некоторое время преподавала ( в том числе и на тему устройства мира :) ), знакома лично с авторами вузовских учебников и сейчас веду переписку на профессиональные темы(кстати, многие из них разделяют точку зрения, что ДНК не программа, а лишь фигура речи, дальше белка не идущая). В биологии особо не заморачиваются филологией, например: "белок -это в основном желток". А люди путают форму записи с реально существующим.
От Вас же , как и от Димагога, кроме деклараций и ссылок на монографий, не имеющие отношения к заявленной теме, не поступает.
Прочитайте свой ответ еще раз. В нем ссылка на ваш собственный авторитет, на авторитет анонимных  авторов вузовских учебников, но нет ни одной конкретной ссылки на соответствующую литературу. В таком ключе очень любят выступать креационисты. Они верят, что эволюции в природе не существует, за ними стоят авторитетные богословы, поэтому они считают свою точку зрения основной, и требуют от других доказывать, что они не правы (разумеется не принимая никаких доказательств или игнорируя их).

Почитайте как-нибудь сами Дубровского "идеальное и информация" и "интерпретация категории идеального с позиций информационного подхода к проблеме «сознание и мозг»" (PDF: ссылка стр. 76-81) , а потом почитайте как взгляды Дубровского пытается пересказывать Vivekkk.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #124 : 05 Июль, 2022, 17:58:07 pm »
Цитировать
Прочитайте свой ответ еще раз. В нем ссылка на ваш собственный авторитет, на авторитет анонимных  авторов вузовских учебников,
Какой еще мой авторитет? И вообще никаких ссылок я не давала. Это был всего лишь отклик на ваш совет почитать литературу. На что я Вам дала понять, что  не являюсь любителем в вопросах общей биохимии, биологии,генетики, иммунологии в том числе.  Где Вы увидели у меня ссылки на анонимных авторов, в какой теме?
Я лишь сообщила, что являюсь частичкой (совсем небольшой) профессионального  сообщества,что прочла немало литературы как популярной, так и специальной, поэтому я "в теме".
Все, что Вы тут могли потребовать, так это ссылок на мои дипломы и записи в трудовой. Что тут непонятного -то?

« Последнее редактирование: 05 Июль, 2022, 18:13:59 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #125 : 06 Июль, 2022, 06:42:40 am »
Какой еще мой авторитет? И вообще никаких ссылок я не давала.
Вот именно. Вы неспособны аргументировать ваше мнение.
Это был всего лишь отклик на ваш совет почитать литературу. На что я Вам дала понять, что  не являюсь любителем в вопросах общей биохимии, биологии,генетики, иммунологии в том числе. 
Дилетантом. В противном случае, вместо очередного бессмысленного заявления о вашей компетентности, вам следовало предложить интересный мысленный эксперимент по теме, или ссылки на научную, научно-популярную или философскую литературу по теме. Покажите на деле, что разбираетесь в вопросе теме.
Где Вы увидели у меня ссылки на анонимных авторов, в какой теме?
Буквально в вашем предыдущем посте: " знакома лично с авторами вузовских учебников и сейчас веду переписку на профессиональные темы(кстати, многие из них разделяют точку зрения, что ДНК не программа, а лишь фигура речи, дальше белка не идущая). "
Я лишь сообщила, что являюсь частичкой (совсем небольшой) профессионального  сообщества,что прочла немало литературы как популярной, так и специальной, поэтому я "в теме".
Не заметно.
Все, что Вы тут могли потребовать, так это ссылок на мои дипломы и записи в трудовой. Что тут непонятного -то?
Ваших знаний по теме я , значит, потребовать не могу? Ссылок на литературу, подтверждающей ваше мнение, у вас тоже , видимо, нет.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 626
  • Репутация: +13/-0
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #126 : 06 Июль, 2022, 09:59:06 am »
...аналогия с программой немалому количеству биологов кажется достаточно убедительной и подходящей для сравнения, если глубоко не погружаться в тему...

Согласен. Как аналогию можно принять, но не как тождество. В цитируемом учебнике нет доказательств, что ДНК есть программа, что программы существуют в биологической реальности. Да и сама эволюция биологических организмом  - это постоянное изменение, полное случайностей, неопределенности, открытости бесцельного развития, где нет заданности, нет жестко детерминированной цели, а больше, - детерминированного, "конечного" организма. Будущее эволюции неопределенно, не задано, не "программируется" ни одной причиной. И именно эта свобода эволюции и есть главное доказательство ложности кибернетической идеи предзаданности информационной программы в природе.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 626
  • Репутация: +13/-0
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #127 : 06 Июль, 2022, 10:04:36 am »
...а потом почитайте как взгляды Дубровского пытается пересказывать Vivekkk.

Смешно. Мало того, что я тоже имею определенное образование и стаж преподавания, так и изучал тему идеального специально, не только у Дубровского (поверьте, он не один кто изучал данную тему в философии), хотя работы Дубровского я изучил почти все, в том числе прослушал цикл его лекций. Так что, боюсь, но о взглядах Дубровского я имею более-менее полное представление. Он против атрибутивной концепции информации и, на самом деле, ничего не может сказать об информации, не связанной с человеком, так как такую информацию не встречал.

Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #128 : 06 Июль, 2022, 10:25:23 am »
Смешно. Мало того, что я тоже имею определенное образование и стаж преподавания, так и изучал тему идеального специально, не только у Дубровского (поверьте, он не один кто изучал данную тему в философии), хотя работы Дубровского я изучил почти все, в том числе прослушал цикл его лекций. Так что, боюсь, но о взглядах Дубровского я имею более-менее полное представление. Он против атрибутивной концепции информации и, на самом деле, ничего не может сказать об информации, не связанной с человеком, так как такую информацию не встречал.
Я только что приводил ссылки на работы Дубровского, см. пост http://ateism.ru/forum/index.php?topic=29876.msg582315#msg582315
Открываете их и читаете:
Дубровский, "Интерпретация категории идеального с позиций информационного подхода к проблеме «сознание и мозг»"

Цитировать
Исходные посылки:
1. Информация есть результат отображения (данного объекта определенной материальной системой).
2. Информация не существует вне своего материального носителя (всегда выступает лишь в качестве его свойства – структурного, динамического и т.д.).
3. Данный носитель информации есть ее код (информация не существует вне определенной кодовой формы).
4. Информация инвариантна по отношению к субстратно-энергетическим и пространственно-временным свойствам своего носителя (т.е. одна и та же для данного класса систем информация может быть воплощена и передана разными по указанным выше свойствам носителями; это означает, что одна и та же информация можетсуществовать в разных кодах).
5. Информация обладает не только формальными (синтаксическими), но также содержательными (семантическими) и ценностными (прагматическими) характеристиками.
6. Информация может служить фактором управления, т.е. инициировать определенные изменения в данной системе на основе сложившейся кодовой организации (здесь мы опираемся на понятие информационной причинности).

Приведенные исходные посылки являются, насколько нам известно, общепринятыми в нашей философской литературе. Они разделяются сторонниками как функционального, так и атрибутивного истолкования информации. Правда, последние принимают положение 1.5 только в его частном виде, считая, что семантические и прагматические характеристики
присущи не всякой информации, а лишь информации на уровне живых и социальных систем.Поскольку в нашей концепции понятие информации используется только в целях описания и объяснения психических явлений, то можно считать, что тут у нас нет расхождений со сторонниками атрибутивной трактовки информации.
Не забываем и о предыдущей работе:
Дубровский, "Идеальное и информация":
Цитировать
Мы придерживаемся функционального подхода к пониманию информации. Можно выделить четыре основные формы существования информации: 1)допсихическая (например, на уровне ДНК-РНК-белок и др.), где отсутствует субъективная представленность содержания информационного процесса; ...
Дубровский называет информацией только ту информацию, которая  обладает "содержательными (семантическими) и ценностными (прагматическими) характеристиками." Что делать с информацией, которая ими не обладает (обладает одной только синтаксической характеристикой) Дубровский не поясняет, но эта проблема и не входит в рамки его области исследований.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 626
  • Репутация: +13/-0
Re: Различия в памяти, интеллекте между людьми
« Ответ #129 : 07 Июль, 2022, 02:39:15 am »
Вы несколько раз прочитайте написанное, а потом попытайтесь вспомнить все то, что вам уже сказали и написали. Главное, затем вспомните то, что вы собираетесь доказывать.
Поверьте, будет смешно, если вы способны к юмору.
Я лично умываю руки.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.