Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 283366 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2180 : 27 Август, 2022, 21:06:08 pm »
А это зависит от того, что мы называем идеальным. Здесь похожая история, что и с психикой. Раньше психику связывали с душой, сегодня известно что психика "продукт" мозга.
То есть будем не понимать общепринятых терминов?

Идеа́льное — философская категория, противоположность материального. Идеальное в идеалистической традиции понимается как самостоятельное нематериальное начало, существующее вне пространства и времени (дух, идеи). Идеальное в материалистической традиции понимается как отражение в сознании внешнего мира, субъективный образ объективной реальности.
идеальное вики
 
Цитировать
Нематериальны в том смысле, что являются свойством материального мозга.
Нематериальны, в том смысле, что взаимодействовать с ними невозможно.
Цитировать
И что значит не могу взаимодействовать со своими мыслями? Как же я тогда набираю этот текст на клавиатуре?
Хорошо, не в вашими мыслями, с чьими-нибудь чужими. Сможете?
А кроме вас с вашими мыслями сможет взаимодействовать?
Цитировать
Так предмет есть. Слон никуда не делся. Вы узнали информацию о слоне, его форма, как часть этой информации, теперь отражена в структуре гиперсети вашего мозга.
Все время путаете форму, как порядок элементов, неотделимый от слона и информацию об этой форме от слона вполне отделимую.
Форма и информация о форме это две большие разницы.

Вот у вас есть, допустим, котлета. Вы можете ее съесть и получить определенное количество калорий.
А вот у вас есть информация о котлете. Можете вы ее съесть?
Вам понятна разница?

Цитировать
Возьмите компьютер, или фотографию. Фотография существует вне вас? Изображение на ней объективно и не зависит от сознания человека. Вы же не думаете что ваши мысли зависят от моего сознания? Для меня ваши мысли и образы объективны, как содержание информационных процессов в вашем мозге.
Капитан Очевидность вкрадчиво сообщает нам, что:
Состояния запечатленные в структуре гиперсети нашего мозга могут находится исключительно в нашем мозгу.


Моё сообщение, благодаря общему для нас с вами языковому коду, устанавливает точно те  отношения между элементами вашего культурного багажа  которые я в нем связал с такими же элементами моего культурного багажа. Поэтому поймете вы это сообщение (если психически здоровы и у вас нет проблем с пониманием простых текстов) совершенно однозначно, как факт, что у слона есть хобот. Где здесь смысл о котором вы говорите?




Склеено 27 Август, 2022, 22:07:32 pm
Еще раз для наших маленьких слушателей.
Смысл, который вкладывает автор автор и смысл который извлекает читатель сообщения это совсем не одно и тоже (хотя может и совпадать). Соответственно, читатель получает свой смысл, никак не связанный со смыслом остающимся у автора.

Банальный примет тут язык, который не знает читатель, или специальных терминов  и тд. То что получает читатель зависит исключительно от его собственного бэкграунда и никак не остается вне его.

Цитировать
Прекрасно. Определяется физическими свойствами, но не физическая характеристика. Об чем я и говорю.
Так вот и спрашивается, на кой черт она нужна?

Цитировать
Т.е., обозначив информацию словом "смысл",  мы получим совпадение денотата и информации (информация как значение слова "смысл" является смыслом самое себя). Помоему, удобнее не стало.
Нет, не получим. Значение термина "смысл" шире.
Цитировать
Образ, если что, это и есть информация. По условию Н уже владеет ей, никому передавать ее Н не нужно.
Животные вовсю пользуются сигналами прекрасно получая из них информацию
Цитировать
Зачит, идеальное и муравью не чуждо? Замечательно. Или у муравья оно всё-таки не совсем идеальное?
Муравью, я думаю чуждо. Но вот границы между биороботом и существом оперирующем информацией, как таковой я думаю нет. Где кончаются камни и начинаются глыбы? Как договоримся. 

Цитировать
У Н. есть информация о том, что Солнце это медный шлем. Это информация не о Солнце, а о том, что такое Солнце, 
Нет никакой  разницы.

Цитировать
Так это ровно то, что я и сказал.
Ничего подобного.

"Любой факт или событие, описываемое в книге, не может существовать иначе как некое состояние материи".
Это значит, что все описываемое имеет место в реальности.

"описать можно только состояние материи, а есть оно в действительности или в воображении (субъективной реальности) неважно"
а здесь действительно неважно существует такое состояние материи в реальности или нет.

Признайте, что были не правы.
Цитировать
Вы утверждали, что:
Ну да, НАЛИЧИЯ головы, как моего признака  и признака  моего отражения в зеркале абсолютно взаимозаменяемы.

Цитировать
Где это вы выяснили?  Признак меня (наличие головы) и признак меня в зеркале (наличие головы) абсолютно взаимозаменяемы, я бы даже сказал, что это один и тот же признак.
Да-а? То есть, если вам (не дай бог) отрубят голову, вы сможете заменить ее головой из зеркала?

Цитировать
Ну, мы же здесь вроде обсуждали определения Шустова, а не ваши. А у него смысловая информация это физическая, с наложенным на нее фильтром восприятия. Не видеть в этом определении отношения общее-частное по крайней мере, странно. Хотя я уже не удивляюсь.
А вас не смущает, что это общее-частное разной природы? Не?

Цитировать
И чем же эти порядки расположения элементов отличаются? Я про объект ничего не говорил, только про порядок. Как видно, прекрасно отделим.
Ну, примерно, тем же чем ваша голова и ее отражение в зеркале.
Вот когда покажете, себя с отражением вместо головы, будете писать прекрасно отделим.
Цитировать
А.. Боюсь, вы перепутали Давида Израилевича с Владимиром Андреевичем.
Не бойтесь.

Склеено 27 Август, 2022, 22:12:04 pm
А это зависит от того, что мы называем идеальным. Здесь похожая история, что и с психикой. Раньше психику связывали с душой, сегодня известно что психика "продукт" мозга.
То есть будем не понимать общепринятых терминов?

Идеа́льное — философская категория, противоположность материального. Идеальное в идеалистической традиции понимается как самостоятельное нематериальное начало, существующее вне пространства и времени (дух, идеи). Идеальное в материалистической традиции понимается как отражение в сознании внешнего мира, субъективный образ объективной реальности.
идеальное вики
 
Цитировать
Нематериальны в том смысле, что являются свойством материального мозга.
Нематериальны, в том смысле, что взаимодействовать с ними невозможно.
Цитировать
И что значит не могу взаимодействовать со своими мыслями? Как же я тогда набираю этот текст на клавиатуре?
Хорошо, не в вашими мыслями, с чьими-нибудь чужими. Сможете?
А кроме вас с вашими мыслями сможет взаимодействовать?
Цитировать
Так предмет есть. Слон никуда не делся. Вы узнали информацию о слоне, его форма, как часть этой информации, теперь отражена в структуре гиперсети вашего мозга.
Все время путаете форму, как порядок элементов, неотделимый от слона и информацию об этой форме от слона вполне отделимую.
Форма и информация о форме это две большие разницы.

Вот у вас есть, допустим, котлета. Вы можете ее съесть и получить определенное количество калорий.
А вот у вас есть информация о котлете. Можете вы ее съесть?
Вам понятна разница?

Цитировать
Возьмите компьютер, или фотографию. Фотография существует вне вас? Изображение на ней объективно и не зависит от сознания человека. Вы же не думаете что ваши мысли зависят от моего сознания? Для меня ваши мысли и образы объективны, как содержание информационных процессов в вашем мозге.
Капитан Очевидность вкрадчиво сообщает нам, что:
Состояния запечатленные в структуре гиперсети нашего мозга могут находится исключительно в нашем мозгу.


Моё сообщение, благодаря общему для нас с вами языковому коду, устанавливает точно те  отношения между элементами вашего культурного багажа  которые я в нем связал с такими же элементами моего культурного багажа. Поэтому поймете вы это сообщение (если психически здоровы и у вас нет проблем с пониманием простых текстов) совершенно однозначно, как факт, что у слона есть хобот. Где здесь смысл о котором вы говорите?

Еще раз для наших маленьких слушателей.
Смысл, который вкладывает автор автор и смысл который извлекает читатель сообщения это совсем не одно и тоже (хотя может и совпадать). Соответственно, читатель получает свой смысл, никак не связанный со смыслом остающимся у автора.

Банальный примет тут язык, который не знает читатель, или специальных терминов  и тд. То что получает читатель зависит исключительно от его собственного бэкграунда и никак не остается вне его.

Цитировать
Прекрасно. Определяется физическими свойствами, но не физическая характеристика. Об чем я и говорю.
Так вот и спрашивается, на кой черт она нужна?

Цитировать
Т.е., обозначив информацию словом "смысл",  мы получим совпадение денотата и информации (информация как значение слова "смысл" является смыслом самое себя). Помоему, удобнее не стало.
Нет, не получим. Значение термина "смысл" шире.
Цитировать
Образ, если что, это и есть информация. По условию Н уже владеет ей, никому передавать ее Н не нужно.
Животные вовсю пользуются сигналами прекрасно получая из них информацию
Цитировать
Зачит, идеальное и муравью не чуждо? Замечательно. Или у муравья оно всё-таки не совсем идеальное?
Муравью, я думаю чуждо. Но вот границы между биороботом и существом оперирующем информацией, как таковой я думаю нет. Где кончаются камни и начинаются глыбы? Как договоримся. 

Цитировать
У Н. есть информация о том, что Солнце это медный шлем. Это информация не о Солнце, а о том, что такое Солнце, 
Нет никакой  разницы.

Цитировать
Так это ровно то, что я и сказал.
Ничего подобного.

"Любой факт или событие, описываемое в книге, не может существовать иначе как некое состояние материи".
Это значит, что все описываемое имеет место в реальности.

"описать можно только состояние материи, а есть оно в действительности или в воображении (субъективной реальности) неважно"
а здесь действительно неважно существует такое состояние материи в реальности или нет.

Признайте, что были не правы.
Цитировать
Где это вы выяснили?  Признак меня (наличие головы) и признак меня в зеркале (наличие головы) абсолютно взаимозаменяемы, я бы даже сказал, что это один и тот же признак.
Да-а? То есть, если вам (не дай бог) отрубят голову, вы сможете заменить ее головой из зеркала?

Цитировать
Ну, мы же здесь вроде обсуждали определения Шустова, а не ваши. А у него смысловая информация это физическая, с наложенным на нее фильтром восприятия. Не видеть в этом определении отношения общее-частное по крайней мере, странно. Хотя я уже не удивляюсь.
А вас не смущает, что это общее-частное разной природы? Не?

Цитировать
И чем же эти порядки расположения элементов отличаются? Я про объект ничего не говорил, только про порядок. Как видно, прекрасно отделим.
Ну, примерно, тем же чем ваша голова и ее отражение в зеркале.
Вот когда покажете, себя с отражением вместо головы, будете писать прекрасно отделим.
Цитировать
А.. Боюсь, вы перепутали Давида Израилевича с Владимиром Андреевичем.
Не бойтесь.

Склеено 27 Август, 2022, 22:13:05 pm
А это зависит от того, что мы называем идеальным. Здесь похожая история, что и с психикой. Раньше психику связывали с душой, сегодня известно что психика "продукт" мозга.
То есть будем не понимать общепринятых терминов?

Идеа́льное — философская категория, противоположность материального. Идеальное в идеалистической традиции понимается как самостоятельное нематериальное начало, существующее вне пространства и времени (дух, идеи). Идеальное в материалистической традиции понимается как отражение в сознании внешнего мира, субъективный образ объективной реальности.
идеальное вики
 
Цитировать
Нематериальны в том смысле, что являются свойством материального мозга.
Нематериальны, в том смысле, что взаимодействовать с ними невозможно.
Цитировать
И что значит не могу взаимодействовать со своими мыслями? Как же я тогда набираю этот текст на клавиатуре?
Хорошо, не в вашими мыслями, с чьими-нибудь чужими. Сможете?
А кроме вас с вашими мыслями сможет взаимодействовать?
Цитировать
Так предмет есть. Слон никуда не делся. Вы узнали информацию о слоне, его форма, как часть этой информации, теперь отражена в структуре гиперсети вашего мозга.
Все время путаете форму, как порядок элементов, неотделимый от слона и информацию об этой форме от слона вполне отделимую.
Форма и информация о форме это две большие разницы.

Вот у вас есть, допустим, котлета. Вы можете ее съесть и получить определенное количество калорий.
А вот у вас есть информация о котлете. Можете вы ее съесть?
Вам понятна разница?

Цитировать
Возьмите компьютер, или фотографию. Фотография существует вне вас? Изображение на ней объективно и не зависит от сознания человека. Вы же не думаете что ваши мысли зависят от моего сознания? Для меня ваши мысли и образы объективны, как содержание информационных процессов в вашем мозге.
Капитан Очевидность вкрадчиво сообщает нам, что:
Состояния запечатленные в структуре гиперсети нашего мозга могут находится исключительно в нашем мозгу.


Моё сообщение, благодаря общему для нас с вами языковому коду, устанавливает точно те  отношения между элементами вашего культурного багажа  которые я в нем связал с такими же элементами моего культурного багажа. Поэтому поймете вы это сообщение (если психически здоровы и у вас нет проблем с пониманием простых текстов) совершенно однозначно, как факт, что у слона есть хобот. Где здесь смысл о котором вы говорите?




Склеено 27 Август, 2022, 22:07:32 pm
Еще раз для наших маленьких слушателей.
Смысл, который вкладывает автор автор и смысл который извлекает читатель сообщения это совсем не одно и тоже (хотя может и совпадать). Соответственно, читатель получает свой смысл, никак не связанный со смыслом остающимся у автора.

Банальный примет тут язык, который не знает читатель, или специальных терминов  и тд. То что получает читатель зависит исключительно от его собственного бэкграунда и никак не остается вне его.

Цитировать
Прекрасно. Определяется физическими свойствами, но не физическая характеристика. Об чем я и говорю.
Так вот и спрашивается, на кой черт она нужна?

Цитировать
Т.е., обозначив информацию словом "смысл",  мы получим совпадение денотата и информации (информация как значение слова "смысл" является смыслом самое себя). Помоему, удобнее не стало.
Нет, не получим. Значение термина "смысл" шире.
Цитировать
Образ, если что, это и есть информация. По условию Н уже владеет ей, никому передавать ее Н не нужно.
Животные вовсю пользуются сигналами прекрасно получая из них информацию
Цитировать
Зачит, идеальное и муравью не чуждо? Замечательно. Или у муравья оно всё-таки не совсем идеальное?
Муравью, я думаю чуждо. Но вот границы между биороботом и существом оперирующем информацией, как таковой я думаю нет. Где кончаются камни и начинаются глыбы? Как договоримся. 

Цитировать
У Н. есть информация о том, что Солнце это медный шлем. Это информация не о Солнце, а о том, что такое Солнце, 
Нет никакой  разницы.

Цитировать
Так это ровно то, что я и сказал.
Ничего подобного.

"Любой факт или событие, описываемое в книге, не может существовать иначе как некое состояние материи".
Это значит, что все описываемое имеет место в реальности.

"описать можно только состояние материи, а есть оно в действительности или в воображении (субъективной реальности) неважно"
а здесь действительно неважно существует такое состояние материи в реальности или нет.

Признайте, что были не правы.
Цитировать
Вы утверждали, что:
Ну да, НАЛИЧИЯ головы, как моего признака  и признака  моего отражения в зеркале абсолютно взаимозаменяемы.

Цитировать
Где это вы выяснили?  Признак меня (наличие головы) и признак меня в зеркале (наличие головы) абсолютно взаимозаменяемы, я бы даже сказал, что это один и тот же признак.
Да-а? То есть, если вам (не дай бог) отрубят голову, вы сможете заменить ее головой из зеркала?

Цитировать
Ну, мы же здесь вроде обсуждали определения Шустова, а не ваши. А у него смысловая информация это физическая, с наложенным на нее фильтром восприятия. Не видеть в этом определении отношения общее-частное по крайней мере, странно. Хотя я уже не удивляюсь.
А вас не смущает, что это общее-частное разной природы? Не?

Цитировать
И чем же эти порядки расположения элементов отличаются? Я про объект ничего не говорил, только про порядок. Как видно, прекрасно отделим.
Ну, примерно, тем же чем ваша голова и ее отражение в зеркале.
Вот когда покажете, себя с отражением вместо головы, будете писать прекрасно отделим.
Цитировать
А.. Боюсь, вы перепутали Давида Израилевича с Владимиром Андреевичем.
Не бойтесь.


Склеено 27 Август, 2022, 22:13:34 pm
« Последнее редактирование: 27 Август, 2022, 22:13:34 pm от Модест Матвеевич »

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2181 : 28 Август, 2022, 13:55:43 pm »
Модест Матвеевич
Цитировать
Смысл, который вкладывает автор автор и смысл который извлекает читатель сообщения это совсем не одно и тоже
Это совсем одно и тоже, если читатель действительно его извлекает.  Если же он не может его извлечь (не знает языка, значения терминов и т.п.), то он не извлекает из сообщения смысл вложенный автором.

Цитировать
Цитировать
Определяется физическими свойствами, но не физическая характеристика.

Так вот и спрашивается, на кой черт она нужна?
А на кой черт нужно например, отражение (отображение)?

Цитировать
Нет, не получим. Значение термина "смысл" шире.
Мы здесь говорим о смысле сообщения, а не о смысле вообще.
"Если значение (денотат) — это сам обозначаемый предмет, то смысл — это информация о предмете (сигнификат или десигнат)" - ваша цитата. Если в нашем случае вы обозначаете смысл сообщения (обозначаемый предмет, денотат) информацией ("смысл это и есть информация" - ваши слова), то получается, что смысл сообщения это информация о его смысле, что не вносит никакого удобства, на мой взгляд.
 
Цитировать
Цитировать
Цитировать
Животные вовсю пользуются сигналами прекрасно получая из них информацию
Зачит, идеальное и муравью не чуждо?
Муравью, я думаю чуждо. Но вот границы между биороботом и существом оперирующем информацией, как таковой я думаю нет.
Т.е., муравьи сигналами не пользуются.
А кто такой биоробот?

Цитировать
Цитировать
Это информация не о Солнце, а о том, что такое Солнце
,
Нет никакой  разницы.
Как же? В первом случае Солнце это объект, во втором - понятие.

Цитировать
Ничего подобного.

"Любой факт или событие, описываемое в книге, не может существовать иначе как некое состояние материи".
Это значит, что все описываемое имеет место в реальности.

"описать можно только состояние материи, а есть оно в действительности или в воображении (субъективной реальности) неважно"
а здесь действительно неважно существует такое состояние материи в реальности или нет.

Признайте, что были не правы.
На мой взгляд, "описать можно только состояник материи" и "описываемое может существовать только как состояние материи" равнозначные высказывания. Может, я недостаточно ясно выразил свою мысль.
В любом случае, я имел в виду, что вы не сможете описать то, что никто никогда не ощущал хотя бы инструментально. Любое воображаемое будет скомпилировано из отраженных ранее состояний материи.

Цитировать
Да-а? То есть, если вам (не дай бог) отрубят голову, вы сможете заменить ее головой из зеркала?
Если мне (не дай бог) отрубят голову, то НАЛИЧИЕ ее перестанет быть признаком меня, и я не смогу заменить ее головой из зеркала.

Цитировать
А вас не смущает, что это общее-частное разной природы? Не?
Чегой-то разной? Шустов пишет: "информацию, получаемую из физической информации путем наложения фильтра восприятия ее другим объектом или человеком, можно назвать логической или, другими словами, смысловой информацией". Получаемую из физической наложением фильтра. Одна природа, физическая. Помните, у Маркса: "идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней".

Цитировать
Цитировать
И чем же эти порядки расположения элементов отличаются? Я про объект ничего не говорил, только про порядок. Как видно, прекрасно отделим.
Ну, примерно, тем же чем ваша голова и ее отражение в зеркале.
Ну нет, голова и отражение головы отличаются как минимум своим материальным  воплощением. А вот порядок расположения элементов этой головы в любой момент тождественен отражению этого порядка, поэтому нельзя сказать, что какой-то из них действителен, а какой-то нет, это один и тот же порядок.

Цитировать
Не бойтесь.
Значит, всё-таки перепутали?
memento mori

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2182 : 28 Август, 2022, 15:45:11 pm »
Модест Матвеевич
Цитировать
Смысл, который вкладывает автор автор и смысл который извлекает читатель сообщения это совсем не одно и тоже
Это совсем одно и тоже, если читатель действительно его извлекает.  Если же он не может его извлечь (не знает языка, значения терминов и т.п.), то он не извлекает из сообщения смысл вложенный автором.
А теперь объясните, какой сракой информация является объективной реальностью, присущёй материальному объекту, если её невозможно объективно и неискажённо передать от автора читателю?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2183 : 28 Август, 2022, 17:39:07 pm »
С чего вы взяли? Даже вы, если у вас нет проблем с пониманием простых текстов,  содержание сообщения "у слона есть хобот"  получите полностью и без искажений.
Да и я бы не сказал, что возможность передачи чего-либо является  критерием объективности.
memento mori

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2184 : 28 Август, 2022, 19:55:42 pm »
С чего вы взяли? Даже вы, если у вас нет проблем с пониманием простых текстов,  содержание сообщения "у слона есть хобот"  получите полностью и без искажений.
У какого слона? Индийского, африканского, игрушечного, циркового? Слона вообще? Конкретного слона из шахматного набора?
Да и я бы не сказал, что возможность передачи чего-либо является  критерием объективности.
Ну, вообще-то, является, если основное свойство -- быть переданной.
Но вы ж никак не врубитесь, что информация об объекте не является частью/свойством/атрибутом объекта. Просто из-за того, что она существут отдельно от объекта. А так же информация может быть и об идеальных объектах, никак не существующих в материальной реальности, потому даже в вашем бреде не может являться материальной реальностью.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2185 : 28 Август, 2022, 20:21:03 pm »
Это совсем одно и тоже, если читатель действительно его извлекает. 
Не одно, а такое же.
Писатель вкладывая смыслы основывается на своем бэкграунде, а читатель извлекая эти смыслы основывается на своем. Совершенно разные вещи, хотя может и совпасть, ничего не запрещает.

Цитировать
Если же он не может его извлечь (не знает языка, значения терминов и т.п.), то он не извлекает из сообщения смысл вложенный автором.
Да? А что он извлекает?
Если я прочел "Войну и мир" не читая сноски с переводом французской речи, не лень было лазить в конец, извлек я смысл вложенный автором или нет?

Цитировать
А на кой черт нужно например, отражение (отображение)?
Так и нету никакого отражения ни в каких естественных науках. Не нужно оно.

Цитировать
Мы здесь говорим о смысле сообщения, а не о смысле вообще.
"Если значение (денотат) — это сам обозначаемый предмет, то смысл — это информация о предмете (сигнификат или десигнат)" - ваша цитата. Если в нашем случае вы обозначаете смысл сообщения (обозначаемый предмет, денотат) информацией ("смысл это и есть информация" - ваши слова), то получается, что смысл сообщения это информация о его смысле, что не вносит никакого удобства, на мой взгляд.
Вы запутались. В каком это нашем случае я обозначаю "смысл сообщения (обозначаемый предмет, денотат) информацией"?? Если у нас строчкой выше "(денотат) — это сам обозначаемый предмет, смысл — это информация о предмете".

Цитировать
Т.е., муравьи сигналами не пользуются.
Пользуются, только ничего идеального в этом нет. Потому как сознание муравью не подвезли.
Цитировать
А кто такой биоробот?
Организм не имеющий сознания.

Цитировать
Как же? В первом случае Солнце это объект, во втором - понятие.
Почему вы так решили?

Цитировать
На мой взгляд, "описать можно только состояник материи" и "описываемое может существовать только как состояние материи" равнозначные высказывания. Может, я недостаточно ясно выразил свою мысль.
В любом случае, я имел в виду, что вы не сможете описать то, что никто никогда не ощущал хотя бы инструментально. Любое воображаемое будет скомпилировано из отраженных ранее состояний материи.
Может вы ошиблись? Не допускаете такого? ;)

Цитировать
Если мне (не дай бог) отрубят голову, то НАЛИЧИЕ ее перестанет быть признаком меня, и я не смогу заменить ее головой из зеркала.
Так вот и нетути никакой взаимозаменяемости.
Цитировать
Чегой-то разной? Шустов пишет: "информацию, получаемую из физической информации путем наложения фильтра восприятия ее другим объектом или человеком, можно назвать логической или, другими словами, смысловой информацией". Получаемую из физической наложением фильтра. Одна природа, физическая. Помните, у Маркса: "идеальное есть не что иное, как материальное, пересаженное в человеческую голову и преобразованное в ней".
А... Так у вас материальное и идеальное одной природы?
Больше вопросов не имею.

Цитировать
Ну нет, голова и отражение головы отличаются как минимум своим материальным  воплощением.
А вот порядок расположения элементов этой головы в любой момент тождественен отражению этого порядка, поэтому нельзя сказать, что какой-то из них действителен, а какой-то нет, это один и тот же порядок.
Интересная логика. Голова у вас значит отличается от отражения материальностью.
А определенный порядок от отражения этого порядка материальностью не отличается. Замечательно!
А про голову нельзя сказать, что это определенный порядок элементов? Не? 

Цитировать
Значит, всё-таки перепутали?
Нет, не значит.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2186 : 29 Август, 2022, 00:54:30 am »
...А так же информация может быть и об идеальных объектах, никак не существующих в материальной реальности, потому даже в вашем бреде не может являться материальной реальностью.

Хорошее замечание.

Сам спор закручивается в черную дыру безнадеги. Наши оппоненты не могут привести факты существования информации как материального объекта природы. Путают субъективный по природе процесс познания с объектом познания, приписывая ему результат процесса познания, - информацию и т.д. Вообще, забавно.

Что такое информация в свете научных данных нейробиологии? Скорее всего, информация здесь - это совокупность нейросетей, живых клеток. Познание как процесс порождает в мозгу движение нейронов, которые создают сеть, сеть - суперсети. Комплексы этих сетей и суперсетей, состоящих из живых клеток и образуют нашу "субъективную реальность", мышление, память, личность и, главное, являются тем, что мы называем информацией.

Взять первобытное время. Нет компьютеров, нет книг, нет бумаги и т.д. Носитель информации здесь только человек. Информации о чем-то. Так, тотем медведя какого-то племени - просто палка с черепом медведя, но только для человека эта палка с черепом порождает в голове информацию, в том числе и мистическую, иррациональную.

Что же касается философии, то философия давно уже нашла подобный ответ в теориях диалектического материализма, эмерджентного материализма, даже физикализма, биологического реализма. Прошу прощения за "измы".

Информация субъективна по природе. Она - продукт нервной системы биологического организма. Информация принадлежит субъективной реальности по ряду свойств самой информации: не данностью в ощущении, неполноты, ложности, искаженности, нематериальности (отсутствии физико-химических характеристик, отсутствие атомарно-молекулярной структуры). Именно поэтому информация не зависит от природы, от фактов материи и может быть фантастической, описывать, скажем, похождения богов, героев или приписывать палке с черепом медведя магическую силу. Информация - это определенная комбинация нейросетей, которые "считывают" друг друга в состоянии возбуждения коры головного мозга.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2187 : 29 Август, 2022, 06:26:02 am »
Идеа́льное — философская категория, противоположность материального. Идеальное в идеалистической традиции понимается как самостоятельное нематериальное начало, существующее вне пространства и времени (дух, идеи). Идеальное в материалистической традиции понимается как отражение в сознании внешнего мира, субъективный образ объективной реальности.
идеальное вики
Из приведённой вами цитаты хорошо видно, что существуют как минимум два общепринятых определения идеального. В идеалистической традиции идеальное — это нечто самостоятельное, имеющее собственную природу (идеальную, духовную или сверхъестественную). В материалистической традиции идеальное вторично по отношению к материи и не обладает своей собственной природой.  Ко всему этому, можно вспомнить про дуализм.

 
Хорошо, не в вашими мыслями, с чьими-нибудь чужими. Сможете?
А кроме вас с вашими мыслями сможет взаимодействовать?
См. нейроинтерфейс.

Все время путаете форму, как порядок элементов, неотделимый от слона и информацию об этой форме от слона вполне отделимую.
Форма и информация о форме это две большие разницы.
Во-перых ничто не мешает вас создать полно размерную скульптуру слона. Как вы собрались отделять информацию от слона? Вы можете только ее сортировать на другой материальный носитель.
Вот у вас есть, допустим, котлета. Вы можете ее съесть и получить определенное количество калорий.
А вот у вас есть информация о котлете. Можете вы ее съесть?
Вам понятна разница?
  Форму котлеты я тоже не могу съесть отдельно, ровно как и информацию о ней.
Капитан Очевидность вкрадчиво сообщает нам, что:
Состояния запечатленные в структуре гиперсети нашего мозга могут находится исключительно в нашем мозгу. 
Разве из-за этого мозг становиться нематериальным? Нет, как был материальным органом, так и остался.
Цитировать
У Н. есть информация о том, что Солнце это медный шлем. Это информация не о Солнце, а о том, что такое Солнце, 
Нет никакой  разницы.
Смотрим определение науки: "Нау́ка — деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности." В чем разница между научной(атеистической) картиной мира и религиозной? Первая сообщает человеку объективную информацию о действительности, вторая преимущественно субъективные представления о мире.

Склеено 29 Август, 2022, 06:27:53 am
У какого слона? Индийского, африканского, игрушечного, циркового? Слона вообще? Конкретного слона из шахматного набора?
Почему вы сейчас запросили дополнительную информацию? Если, по вашему, всякая информация субъективна, то вам нет нужны уточнять, что на самом деле хотел сказать вам автор.

Склеено 29 Август, 2022, 06:34:34 am
Что такое информация в свете научных данных нейробиологии? Скорее всего, информация здесь - это совокупность нейросетей, живых клеток.
Информация субъективна по природе. Она - продукт нервной системы биологического организма.
Получается совокупность нейросетей, живых клеток — субъективна по своей природе? Никакой субъективной, виртуальной, идеальной, духовной, психической, сверхестественной природы в природе не наблюдается. Есть только одна природа — материальная, которую изучают естественные науки. Нет никаких идеальных, субъективных или сверхъестественных наук. Есть гуманитарные науки, но они просто специализируются на человеке и его деятельности.
« Последнее редактирование: 29 Август, 2022, 06:34:34 am от MA85KR »

Оффлайн Модест Матвеевич

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2188 : 29 Август, 2022, 07:44:51 am »
Из приведённой вами цитаты хорошо видно, что существуют как минимум два общепринятых определения идеального. В идеалистической традиции идеальное — это нечто самостоятельное, имеющее собственную природу (идеальную, духовную или сверхъестественную). В материалистической традиции идеальное вторично по отношению к материи и не обладает своей собственной природой.  Ко всему этому, можно вспомнить про дуализм.

Из приведенной мною цитаты видно, что ваша физическая информация ни под какое определение идеального не подпадает.
 
Цитировать
См. нейроинтерфейс.
Тут взаимодействуют не с мыслями, а с электрическими смгналами.
Мимо.
Цитировать
Во-перых ничто не мешает вас создать полно размерную скульптуру слона.

Охо-хо... И что вы этим отделили форму от слона? Слон у вас остался без формы? Можно на него взглянуть? Скульптура слона в лучшем случае будет повторять форму слона.
Цитировать
Как вы собрались отделять информацию от слона? Вы можете только ее сортировать на другой материальный носитель.
Я собрался? С чего вы взяли?
Цитировать
Форму котлеты я тоже не могу съесть отдельно,
ровно как и информацию о ней.
Это каким-то образом нивелирует указанное мной отличие?
Цитировать
Разве из-за этого мозг становиться нематериальным? Нет, как был материальным органом, так и остался.
Я где-то утверждал обратное?
Напоминаю.
Вы пытаетесь показать нечто, что при получении остается одновременно внутри нас.
 
Цитировать
Смотрим определение науки: "Нау́ка — деятельность, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности." В чем разница между научной(атеистической) картиной мира и религиозной? Первая сообщает человеку объективную информацию о действительности, вторая преимущественно субъективные представления о мире.
И при чем здесь?
С чего вы решили, что синонимичные обороты "информация о предмете" "информация что такое предмет" имеет отношения к научной и религиозной картине мира?


Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2189 : 29 Август, 2022, 08:01:11 am »
Из приведенной мною цитаты видно, что ваша физическая информация ни под какое определение идеального не подпадает.
Естественно, идеальное это частный случай информации — психическая информация. Разумеется понятие информации намного шире понятия идеальное.

Тут взаимодействуют не с мыслями, а с электрическими смгналами.
Мимо.
Так мысли это и есть электрические сигналы в мозге.

Охо-хо... И что вы этим отделили форму от слона? Слон у вас остался без формы? Можно на него взглянуть? Скульптура слона в лучшем случае будет повторять форму слона.
Точно также прочитав информацию в учебнике физики, вы не лишили учебник физики информации. Делая фотографию слона вы не лишаете его информации.

Это каким-то образом нивелирует указанное мной отличие?
Форма и информация неотделимы от материального объекта. Вы можете взять другой материальный объект и скопировать форму исходного объекта или другую информацию. Где отличия?
Вы пытаетесь показать нечто, что при получении остается одновременно внутри нас.
Дано дерево. Вы делаете его фотографию. Часть информации о дереве теперь сохранено в фотоаппарате. Мозг тот же фотоаппарат, только куда сложнее.
И при чем здесь?
С чего вы решили, что синонимичные обороты "информация о предмете" "информация что такое предмет" имеет отношения к научной и религиозной картине мира?
Есть большая разница между информацией о предмете и фантазией о предмете. Фантазии о предмете могут не содержать никакой объективной информации о предмете.
« Последнее редактирование: 29 Август, 2022, 08:07:31 am от MA85KR »