Религия: анализ, критика, выводы > F.A.Q.

НЕ научный атеизм?

(1/2) > >>

Анархист:
Вот мы так много отрицаем Бога с помощью философии материализма , мол Бога неможет быть по законам физики и химии.
  :twisted:  А как насчет, альтернативных методов? Например: "мне как-то всеравно есть бог ли нет,  в повседневной жизни он мне не очень нужен.", " бог не приходил к нам и не заявлял о себе" или "Бог противоречит моим политическим убеждениям".Или как я люблю говорить" я все равно не буду поклонятся богу который ущемляет права и свободы!!!".

DLed:
мы с  помощью философии не отрицаем. На мой взгляд, философия в атеизме непричём. Материализм, физика и химия - слишком много в кучу. Есть научный метод, т.е. есть повторяющееся наблюдение - строим теорию - подтверждаем или опровергаем теорию дальнейшими наблюдениями, при надобности, в идеале, дополняем теорию, либо отвергаем, если наблюдения противоречат теории в большинстве случаев, либо уточняем, что теория действительна в определённых редких случаях, по поводу которых тоже строим теорию и делаем точные наблюдения. И так далее.

Безразличие к существованию бога присутствует, вероятно, во многих атеистах. В моменты обострения противостояния клерикализации повседневной жизни, засорения языка церковными мемами и заблуждениями, возникает резкая потребность вновь задуматься и действовать соответствуще.

"бог не приходил к нам и не заявлял о себе" - научный метод
"Бог противоречит моим политическим убеждениям" - странный Ansatz, но опять не противоречит научному методу. Верить можно во что угодно, хоть в то, что количество пиратов влияет на глобальное потепление
" я все равно не буду поклонятся богу который ущемляет права и свободы!!!" - ваш выбор

Анархист:

--- Цитировать ---"Бог противоречит моим политическим убеждениям" - странный Ansatz, но опять не противоречит научному методу. Верить можно во что угодно, хоть в то, что количество пиратов влияет на глобальное потепление
--- Конец цитаты ---

 Помню на нашем форуме , обсуждался вопрос о религии в государстве, тоже бы жаркий спор, все сразу разделились на тех кто считал религию  разновидностью рабства и тех кто считал ее добровольным выбором каждого.Но всем пришлось сойтись на том, что религию запрещать нельзя, тогда это уже не будет свободным государством, чем мы будем лучше тех теократов.

DLed:
запрещать не обязательно, а людям навязывать не стоит

Vivekkk:

--- Цитата: "DLed" ---Безразличие к существованию бога присутствует, вероятно, во многих атеистах
--- Конец цитаты ---
Вряд ли можно понять атеизм как философскую теорию, если ничего кроме равнодушия к религии, темам бессмертия, богу не испытываешь. Равнодушие как отсутствие интереса довольно опасное состояние психики :) .


--- Цитата: "DLed" ---"бог не приходил к нам и не заявлял о себе" - научный метод
--- Конец цитаты ---
Довольно плоский индуктивизм, не думаете?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии