Автор Тема: Восприятие окружающего мира  (Прочитано 32529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Восприятие окружающего мира
« : 03 Май, 2007, 09:31:43 am »
По-моему, очень много неясностей и вымыслов возникает из-за того, что человечество не отдает себе отчет в том, что тот мир, который мы воспринимаем, абсолютно иллюзорен.
Вспомним школьную физику. Как устроено наше зрение. Кратко, без деталей -)  Свет от объекта попадает на сетчатку глаза, рождает там всякие сигналы и импульсы, которые по нервам передаются в головной мозг, где изображение еще и переворачивается и уже потом "проецируется " ну или создается в какой то части нашего головного мозга. И вот ровно эту картинку мы и воспринимаем как реальную! Хотя это лишь продукт деятельности наших нервов и клеток мозга. Какой объект находиться снаружи нас на самом деле, мы не знаем! Тоже самое и все наши остальные органы ощущений. Они устроены точно также. Иначе говоря, человек это, по сути, такой ящик с пятью отверстиями в которые входят какие-то сигналы, а уже внутри ящика, в нашем сознании, нашими мознами создается так называемая картина мира. А какая на самом деле картина мира, мы не знаем! При этом наука лишь расширяет диапазон восприятия наших "отверстий" -) ничего принципиально не меняя.
В этом ограниченность нашего познания.
Американцы по этому вопросу сняли недавно неплохой документальный фильм "What bleep do we Know?" Они там берут интервью у всяких крупных физиков и психологов, которые как раз говорят о том, что наша картина мира абсолютно недостоверна и реально мир пронизан целой сеть сил, полем сил, которые мы вообще не в состоянии воспринять.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Макс »

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 03 Май, 2007, 09:40:10 am »
Вспомнился фантастический рассказ. Не помню кто автор. Там одни люди "смотрели" через птиц, которые сидели у них на головах. Т.е. эти люди видели то, что по идее видят птицы. Но не всё так просто. Эти птицы тоже разумны и "показывали" своему владельцу то, что хотели именно они. И когда на планету прилетают обычные люди с глазами, то птицы "показывают" их в виде страшных монстров. Интересная книга. Надо ещё разок перечитать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 03 Май, 2007, 10:58:03 am »
Что значит картина мира недостоверна? У вас намерения никогда не совпадают с результатом: хотите взять ручку, а берёте баллистическую ракету первого поколения, или пишите одно, а читаете другое (как будто и не вы писали)? Мир для вас ужасно непредсказуем?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Макс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
-)))
« Ответ #3 : 04 Май, 2007, 17:58:17 pm »
Картина мира недостоверна, значит что то что я вижу или ощущаю или слышу и т.д. не соответствует тому, что есть на самом деле снаружи. Иначе говоря, что стол за которым я сейчас сижу, возможно попросту не существует, что это лишь плод работы моего мозга.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Макс »

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
Re: -)))
« Ответ #4 : 04 Май, 2007, 18:10:20 pm »
Цитата: "Макс"
Картина мира недостоверна, значит что то что я вижу или ощущаю или слышу и т.д. не соответствует тому, что есть на самом деле снаружи. Иначе говоря, что стол за которым я сейчас сижу, возможно попросту не существует, что это лишь плод работы моего мозга.


Матрицы насмотрелись? :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн илья в с

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 666
  • Репутация: +0/-0
Re: -)))
« Ответ #5 : 04 Май, 2007, 21:18:34 pm »
Цитата: "Макс"
Картина мира недостоверна, значит что то что я вижу или ощущаю или слышу и т.д. не соответствует тому, что есть на самом деле снаружи.
Мне пох на это, так как от этого мир не становится более непредсказуем. То бишь, если что-то там странное есть, но оно на меня никак не действует, мне насрать, есть оно или его нету, и уж тем более я его не могу никак познать.
А вообще-то, могли бы почитать, что такое материализм; вы своими высказываниями новой вехи в философии не открыли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от илья в с »
Христианство—это действительно мир противоречий...
(д. Кураев)

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
Re: -)))
« Ответ #6 : 04 Май, 2007, 22:05:53 pm »
Цитата: "Макс"
Картина мира недостоверна, значит что то что я вижу или ощущаю или слышу и т.д. не соответствует тому, что есть на самом деле снаружи. Иначе говоря, что стол за которым я сейчас сижу, возможно попросту не существует, что это лишь плод работы моего мозга.

Именно так,макс!
Но у человека есть разум,что бы понять,что есть на самом деле,а что только кажется.
Ибо субьективность наших органов чувств очевидна!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 06 Май, 2007, 11:22:09 am »
Макс писал(а):

Цитировать
По-моему, очень много неясностей и вымыслов возникает из-за того, что человечество не отдает себе отчет в том, что тот мир, который мы воспринимаем, абсолютно иллюзорен.

Человек строит модель внешнего мира, исходя из той информации, которую получает через пять органов чувств. Дополнительную информацию косвенно он получает через различные приборы, что расширяет базу исследований. Покуда построенная, исходя из этой информации, модель внешнего мира непротиворечива, она может быть принятой как истинная. При этом по теореме Гёделя она не может быть полной. Всё остальное можно смело принять за иллюзию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 07 Май, 2007, 22:49:22 pm »
"Dubito ergo cogito. Cogito ergo sum"

Этой теме место в "Философии...". Ещё один приход "субъективного гада"... Matrix has you... :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 08 Май, 2007, 11:40:38 am »
Рендалл писал(а):

Цитировать
Этой теме место в "Философии...".

Но ведь её переместили сюда (не знаю, правда, откуда).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.