Научный атеизм > Проблемы и "белые пятна" науки

Телепортация

(1/15) > >>

Letos:
Вот цитата из Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия, что у меня на DVD:
--- Цитировать ---Телепортация, или нуль-транспортировка, — давняя мечта писателей-фантастов. Однако научное понимание термина подразумевает  передачу не физических тел, а данных, информации. Пока объектом исследования стала квантовая телепортация, которая переносит не массу, а значение частиц. В сентябре 2004 года группа японских физиков из Токийского университета впервые в мире осуществила квантовую телепортацию между тремя фотонами. Ранее европейские и американские ученые проводили удачные опыты с двумя частицами, удача с добавлением всего лишь одной частицы на самом деле означает качественный прорыв в области мгновенной передачи данных на неограниченные расстояния. Особенно важным новое открытие может оказаться для создания квантовых компьютеров.
--- Конец цитаты ---
Я тут что-то не понимаю. Ведь, по материализму, информация не может существовать вне материальных объектов, а, согласно теории относительности, никакой материальный объект не может иметь скорость выше скорости света, значит, и информация не может передаваться мгновенно...

Коль-амба:

--- Цитата: "Ёll" ---Я тут что-то не понимаю. Ведь, по материализму, информация не может существовать вне материальных объектов, а, согласно теории относительности, никакой материальный объект не может иметь скорость выше скорости света, значит, и информация не может передаваться мгновенно...
--- Конец цитаты ---
Может, Ёлл, может. Просто тут речь идет не о движении из точки А в точку Б, а несколько об ином. Я где-то слышал, что это называется "принцип карандаша" (или что-то в этом роде). Представьте себе карандаш длинной, скажем, до Марса. А теперь представьте, что его можно легко двигать чуть вперед, чуть назад - так, чтоб можно было выстукивать морзянку. И выстукивая таким образом сообщение, как, думаете, быстро его получит Ваш абонент, находящийся на Марсе? Через сколько-то там минут? Отнюдь, мгновенно!

Letos:

--- Цитата: "Коль-амба" ---И выстукивая таким образом сообщение, как, думаете, быстро его получит Ваш абонент, находящийся на Марсе? Через сколько-то там минут? Отнюдь, мгновенно!
--- Конец цитаты ---
Нет, и в примере со стержнем (карандашом) всё равно скорость передачи тут не может превышать С. Ведь, по сути, когда мы двинем карандаш на себя, т.е. придвинем к себе атомы одного конца карандаша, то до дальнего конца стержня по цепочке пойдёт взаимодействие с соседними  атомами (притягивание соседних атомов), что тоже не может превышать скорости света.
И если вы твёрдо не уверены в своей позиции, то, давайте не будем спорить, я создал эту тему, чтобы получить компетентное разъяснение, а не пофлеймить.

Letos:
Быть может, тут скорость передачи не превышает С? Это, я думаю, - самое вероятное. Тогда неверно слово "мгновенно" в статье.

Бессмертный:
Конечно! Все происходит со скоростью света. Об этом были статьи на мембране.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии