Автор Тема: Смысл именно человеческой жизни  (Прочитано 16454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
Смысл именно человеческой жизни
« : 23 Январь, 2007, 21:49:46 pm »
      И так... В чём же смысл человеческой жизни?... Элементарно Ватсон ;), ответ уже в самом названии. Смысл человеческой жизни в том чтобы развивать свою человечность. Остались сущие мелочи узнать что исть человечность и как её полагается развивать =))). Вот как я предлагаю справляться с этими мелочами:
      Строить сей смысл человеческой жизни будем на трёх основаниях.
      Основание первое: «Чем больше возможностей – тем мельче человечность» Такое происходит потому как добавляя к имееющимся возможностям ещё одну мы как правило не задумываемся о, том а поможет ли она мне стать человечнее. И, кстати, она эта возможность может ни только ни помочь, но и навредить той человечности, что уже есть.
      Основание второе: «Смысл человеческой жизни за пределами его самого, в тех людях, что его окружают, в том, что он делает для них». При чём всё то, что человек делает для окружающих должно делать их человечнее. Почему смысл в этом? А какого лешего делать на этой Земле если все люди вдруг исчезнут прихватив все достижения цивилизации? Вы останетесь голышом на природе (одежда тоже достижение цивилизации) и сможете наконец оценить, а какой же смысл лично вашей жизни в отрыве от всех остальных людей. Если по близости не окажется голодных хищников Вы успеете понять как он исчезающе мал ;).
      Основание третье, последнее говорит о том, что наивысшая форма человеческих взаимоотношений суть которых закладывается основанием вторым есть Любовь. Да, понимание любви рознится от человека к человеку и никто так и не дал исчерпывающего её определения, я тоже не буду оригинальным и исчерпывающего определения от меня Вы не услышите. Но я проведу некую черту за которой и стоит искать понимание такой безумно многогранной вещи как Любовь.
      Любовь – когда не мыслишь своего счастья без счастья того человека к которому направлены все твои мысли и усилия, и чувствуешь за эти самые усилия и мысли всестороннюю ответственность.
      Осталось разобраться с человечностью. Не нахожу ничего лучшего чем понимать под человечностью - стремление в этой жизни пройти за грань которую я провёл и найти Любовь. И чем более сильно это стремление, тем больше вы человечны...
« Последнее редактирование: 24 Январь, 2007, 21:44:55 pm от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 23 Январь, 2007, 21:52:34 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
в этом виде особых возражений не вызывает.
я лично вместо "любовь" на всякий случай говорил бы: нежность" (чтобы с богом не путали). но это так.
      Более чем натянуто.
      Любовь – когда не мыслишь своего счастья без счастья того человека к которому направлены все твои мысли и усилия, и чувствуешь за эти самые усилия и мысли всестороннюю ответственность.
      Вы всерьёз думаете, что вот это определение можно свести просто к нежности!?... Или оспариваете само определение?
Цитата: "дорогой леонид ильич"
по первому пункту не все понятно.
Цитировать
Основание первое: «Чем больше возможностей – тем мельче душа» Такое происходит потому как добавляя к имееющимся возможностям ещё одну мы как правило не задумываемся о, том а поможет ли она мне стать человечнее. И, кстати, она эта возможность может ни только ни помочь, но и навредить той человечности, что уже есть.
это немного непонятно. во-первых, придется объяснять человеку, что мы понимаем под душой. может, сказать иначе?
      Как вариант, душу можно исключить совсем ограничившись одной лишь человечностью.
Цитата: "дорогой леонид ильич"
2) сама суть утверждения. я лично не совсем согласен. Ницше писал "человек - это канат , протянутый над пропастью". т. е., именно  катастрофичость и способность развиваться (приобретать качества) - основа "человечности".
или я неправильно понял?
      Приобретать качества это по моему мнению равносильно приобретению возможностей, с той лишь разницей что приобретаемая возможность должна быть качественно отличной от уже имеющихся и её человек должен обнаружить в самом себе. К примеру научились Вы читать мысли на расстоянии. Если Вы направляете эту возможность на то, чтобы прийти к Любви это одно. А если Вы эксплуатируете эту возможность направо и налево без разбору, кто знает к чему это приведёт может и к апокалипсису, ну может и не всеообщему, а вашему персональному тобишь к Вашей смерти, и конец вашей человечности...
      А вообще как Вы относитесь к тому, что я принял за человечность? Вот то определение Любви, что я дал выше для меня это обязательное  условие для любви. Другими словами это обязательное условие проводит грань за которой и стоит искать Любовь. Так вот то насколько человек стремится за эту грань чтобы найти Любовь я определяю мерилом человечности. Вы как, оспариваете такое виденье человечности?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 24 Январь, 2007, 21:20:09 pm »
      Один момент я упустил. Этот смысл жизни не отметает все другие смыслы жизни человека, он их фильтрует, чтобы человек развиваясь как личность не только не гробил, но и развивал свою человечность.
      Да и ещё, всё то о чём шла речь, описывает мир людей, без внимания остался мир вещей. Так вот... Всё то, что человека окружает, всё то, что он делает собственными руками первостепенно играют роль средств в человеческих взаимоотношениях и при правильном (т.е. согласно трем вышеприведённым основаниям) использовании благотворно влияют на человеческие взаимоотношения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 24 Январь, 2007, 21:41:32 pm »
      Да и если кто неправильно четает название темы... Я не хотел сказать в ней «Смысл (Огого!!!)человеческой жизни». Имелся ввиду «Смысл человеческой жизни» просто в названии ни подчёркивать ни выделять жирным шрифтом нельзя. Наверное надо было так и назвать «Смысл именно человеческой жизни».[/u]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 29 Январь, 2007, 22:24:07 pm »
Цитировать
Цитировать
в этом виде особых возражений не вызывает.
я лично вместо "любовь" на всякий случай говорил бы: нежность" (чтобы с богом не путали). но это так.
     Более чем натянуто.
      Любовь – когда не мыслишь своего счастья без счастья того человека к которому направлены все твои мысли и усилия, и чувствуешь за эти самые усилия и мысли всестороннюю ответственность.
      Вы всерьёз думаете, что вот это определение можно свести просто к нежности!?... Или оспариваете само определение?
я просто сказал, как бы я лично это выразил.
просто у меня уже устойчивая ассоциация: "бог есть любовь".
кроме того, как отмечал Соловьев, русский язык неразвит в этом смысле. одо слово - и столько значений. мне показалось. что "нежность" будет точнее. но это мое личное мнение, никому не хочу навязывать.
просто я очень сентиментален  :)
"любовь" сейчас часто подразумевает секс.
"заниматься любовью" - какая сволочь придумала этот ужас?
может, возьмем белорусское "каханне"? :roll:
Цитировать
Как вариант, душу можно исключить совсем ограничившись одной лишь человечностью.
мне кажется, не принципиально, но так было бы гораздо лучше.

Цитировать
А вообще как Вы относитесь к тому, что я принял за человечность?

 :)
нормально. Это Ваше мнение, и я его уважаю.
мне лично хотелось бы, чтоб так и было.
как есть на самом деле - не знаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Вопиющее Беззаконие

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 31 Январь, 2007, 22:10:49 pm »
Цитата: ")) Denis (("
     И так... В чём же смысл человеческой жизни?... Элементарно Ватсон ;), ответ уже в самом названии. Смысл человеческой жизни в том чтобы развивать свою человечность. Остались сущие мелочи узнать что исть человечность и как её полагается развивать =))). Вот как я предлагаю справляться с этими мелочами:
      Строить сей смысл человеческой жизни будем на трёх основаниях.
      Основание первое: «Чем больше возможностей – тем мельче человечность» Такое происходит потому как добавляя к имееющимся возможностям ещё одну мы как правило не задумываемся о, том а поможет ли она мне стать человечнее. И, кстати, она эта возможность может ни только ни помочь, но и навредить той человечности, что уже есть.
      Основание второе: «Смысл человеческой жизни за пределами его самого, в тех людях, что его окружают, в том, что он делает для них». При чём всё то, что человек делает для окружающих должно делать их человечнее. Почему смысл в этом? А какого лешего делать на этой Земле если все люди вдруг исчезнут прихватив все достижения цивилизации? Вы останетесь голышом на природе (одежда тоже достижение цивилизации) и сможете наконец оценить, а какой же смысл лично вашей жизни в отрыве от всех остальных людей. Если по близости не окажется голодных хищников Вы успеете понять как он исчезающе мал ;).
      Основание третье, последнее говорит о том, что наивысшая форма человеческих взаимоотношений суть которых закладывается основанием вторым есть Любовь. Да, понимание любви рознится от человека к человеку и никто так и не дал исчерпывающего её определения, я тоже не буду оригинальным и исчерпывающего определения от меня Вы не услышите. Но я проведу некую черту за которой и стоит искать понимание такой безумно многогранной вещи как Любовь.
      Любовь – когда не мыслишь своего счастья без счастья того человека к которому направлены все твои мысли и усилия, и чувствуешь за эти самые усилия и мысли всестороннюю ответственность.
      Осталось разобраться с человечностью. Не нахожу ничего лучшего чем понимать под человечностью - стремление в этой жизни пройти за грань которую я провёл и найти Любовь. И чем более сильно это стремление, тем больше вы человечны...

плюс

Цитировать
Да и если кто неправильно четает название темы... Я не хотел сказать в ней «Смысл (Огого!!!)человеческой жизни». Имелся ввиду «Смысл человеческой жизни» просто в названии ни подчёркивать ни выделять жирным шрифтом нельзя. Наверное надо было так и назвать «Смысл именно человеческой жизни».[/u]


Если говорить о смысле жизни в рамках, ограниченных общением с другими (подобными) людьми, почему бы не озаглавить тему как "Смысл именно социальной жизни человека", а?
И вообще, что за мерило такое - смысл имеет только та человеческая жизнь, где имеется возможность культивирования любви к социуму/ другому индивиду? Из Ваших положений так ведь получается?
Прежде, чем отвечать, задумайтесь о жизни в том мире, где царит одна только любовь. Если её нет, то её дОлжно демонстрировать и произрождать, как "здрасте" при встрече с человеком, которому Вы вряд ли желаете здоровья по-настоящему... Улыбки... дружественные объятья... смех... любовь... доброжелательность... восторг... любовь... смех... радость... положительные эмоции... человечность... любовь... улыбки... смех... удовлетворенность... безмятежность... доброжелательность... участие... любовь... и т.д.
Христиане Лицемерят, говоря о Безусловной Любви, ловко и незаметно помещая её в те условия, только в которых она и может быть Реализована! Зачем в Аду нужны мученья и сковородки? Достаточно оставить одну только избирательную любовь, исключив агрессию, злобу и ненависть... и Вы услышите вопли, как из Пандемониума, Нифльхейма...
"Любовь – когда не мыслишь своего счастья без счастья того человека к которому направлены все твои мысли и усилия, и чувствуешь за эти самые усилия и мысли всестороннюю ответственность."
Попробуйте Любить Безусловно и Безизбирательно. Не бейте по рукам ребенка, когда он тянется за лишней конфетой, ведь когда он счастлив - счастливы Вы, если из него вырастет монстр - любите монстра (не беда, что убил и изнасиловал полсотни - своя кровиночка), пускай монстр будет убивать во имя Вас - это так Приятно, чувствовать его взаимную любовь и заботу. И Только когда Вы Полюбите людей по-настоящему, Вы перестанете отрицать Боль и "ЗЛО", Вы прекратите осуждать существование насилия в нас. Это и есть Настоящая человечность - принимать Данность без внутреннего осуждения. Считаешь нужным действовать так - действуй! Почувствовал сопротивление - либо отступай, либо ломай сопротивление! Без этого, человек сидел бы сейчас в пещере, питаясь насекомыми да кореньями. Человек сэволюционировал благодаря развитию средств убийства, а не любви - это сложно осознать, но необходимо! Необходимо перед тем, как постить подобные темы о "смысле человеческой жизни".
А ещё круче озаглавить: "Смысл моей жизни" - сразу чтецов поубавится при том же качестве информации.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопиющее Беззаконие »
Рожденный ползать - всегда грязный!

Оффлайн Вопиющее Беззаконие

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 364
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 31 Январь, 2007, 22:44:22 pm »
P.S.
Цитировать
При чём всё то, что человек делает для окружающих должно делать их человечнее. Почему смысл в этом? А какого лешего делать на этой Земле если все люди вдруг исчезнут прихватив все достижения цивилизации? Вы останетесь голышом на природе (одежда тоже достижение цивилизации) и сможете наконец оценить, а какой же смысл лично вашей жизни в отрыве от всех остальных людей. Если по близости не окажется голодных хищников Вы успеете понять как он исчезающе мал .


Об этом порассуждайте сначала с христьянскими святыми отшельниками и их фанатами (про "саровских" из многочисленных житий знаете, а сколько было безвестных пустынников...), а потом с современными мизантропами, оцените их уровень, состояние здоровья и прочее, затем синтезируйте всё в голове и рассуждайте об "исчезающе малом смысле жизни"))) И вообще, что-нибудь из теории относительности Энштейна знакомо?) Особливо понравилось - "смысл лично вашей жизни в отрыве от всех остальных людей". Вам что, Напомнить о Смерти?))) Допустим, завтра вечером на Землю падет гигантский астероид, дюбопытно мне узнать, критерии оценки смысла жизни как-нибудь изменятся? Или смысл существования обворовавшего и избившего старушку в темном переулке уравняется со смыслом жизни Великого Ученого, открывшего новый источник энергии?))) мой Вам добрый совет - почитайте Энштейна и... конечно, Memento mori
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Вопиющее Беззаконие »
Рожденный ползать - всегда грязный!

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 01 Февраль, 2007, 09:08:22 am »
дорогой леонид ильич
Цитировать
просто у меня уже устойчивая ассоциация: "бог есть любовь".
кроме того, как отмечал Соловьев, русский язык неразвит в этом смысле. одо слово - и столько значений. мне показалось. что "нежность" будет точнее. но это мое личное мнение, никому не хочу навязывать.
просто я очень сентиментален  :)


Т.е. любовь Вы воспринимаете именно как "агапе"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 01 Февраль, 2007, 10:21:29 am »
Кроткий
Цитировать
Т.е. любовь Вы воспринимаете именно как "агапе"?

1. я уже не помню, как это там по-греч. называется. помню только "филия" и "эрос".
2. мне кажется, что в идеале человеческие отношения должны быть построены на платонической любви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01 Февраль, 2007, 13:56:20 pm »
Цитата: "дорогой леонид ильич"
Кроткий
Цитировать
Т.е. любовь Вы воспринимаете именно как "агапе"?
1. я уже не помню, как это там по-греч. называется. помню только "филия" и "эрос".
2. мне кажется, что в идеале человеческие отношения должны быть построены на платонической любви.


Мне когда-то также казалось. Понимаете, дело в том, что всё, что связано с телесной жизнью является не менее важным. Не углубляясь в рассуждения, скажу одно - для меня в этом вопросе многое прояснилось, когда мне стало понятно, что всё (и телесное тоже) может преображаться. Наше тело не должно быть подчинено духовному, а должно быть преображено духовным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.