Научный атеизм > Проблемы и "белые пятна" науки

Различия в памяти, интеллекте между людьми

<< < (3/44) > >>

Vivekkk:

--- Цитата: Караван от 27 Май, 2021, 12:14:25 pm ---Данное утверждение является генерализацией, т.е. полным обобщением.
И данное утверждение является отрицанием.
Доказать подобные утверждения невозможно.Более того, подобные утверждения довольно легко
поставить под сомнение или опровергнуть.
--- Конец цитаты ---

Пожалуйста, приведите факт, подтверждающий наличие такого различия именно здоровой мозговой ткани, которая вела бы к различию в интеллекте. Насколько известно, что разность в объеме мозга, различии пирамидальных структур и так далее не влияют на разность интеллектов, что давно известно, кстати говоря, благодаря работе Института мозга.


--- Цитировать ---По теме - учёные, академики, живущие в России утверждают, что разница есть у разных людей ,и даже то, что мозги женщин и мужчин различаются.

--- Конец цитаты ---

Тема нашего разговора состоит в том, что мы выясняем различие в мозгах - причина различия интеллекта или нет. То, что мозги разные и мозг как орган подвержен изменчивости - это не оспаривается, вопрос в том, влияет ли это на интеллект, личность.

Vivekkk:

--- Цитата: mrAVA от 27 Май, 2021, 21:21:57 pm ---По моему я уже неоднократно указывал на механическую память. Оная -- чистая физиология мозга. Ещё есть лабильность нервной системы.
--- Конец цитаты ---

Вы тогда расскажите почему такое психическое явление как память, а именно память механическая стала не психическим феноменом, а физиологическим. Очень интересно.

Для справки, еще в 1885 году данный вид памяти был изучен и установлено, что для запоминания 36 бессмысленных слогов требуется 56 повторений. Когда как для заучивания осмысленных 36-40 слогов - 6-7 повторений. Тип механической памяти характерен для учащихся с менее выраженной интеллектуальной активностью, подменяющие понимание текста его механическим заучиванием.


--- Цитировать ---Суть там в том, что человечки либо быстро могут переключаться с деятельности на деятельность, но не могут долго держаться выполнения задачи, либо медленно переключаются, но способны долго делать одно дело.
--- Конец цитаты ---

Давайте не будем забывать, что речь идет о здоровых людях. Многозадачность интеллекта - это эволюционное приобретение всего человечества, отрицать наличие которого у каких-то людей необоснованно.

Практическая, трудовая деятельность - причина возникновения тех или иных особенностей интеллекта человека. Так, человек быстро учится многозадачности, работая, скажем, руководителем предприятия.

Так же, имеются исследования о том, что внимание на каком-то деле или какой-то задаче - вопрос обученности познавательной активности и личностной важности того или иного дела, задачи. Интересное человеку дело будет приковывать его внимание дольше, чем обычно.


--- Цитировать ---Просто скорость метаболизма: человек с медленным метаболизмом будет медленнее думать, ему требуется больше времени на отдых, он медленнее работает. Грубо говоря, для таких нужны сутки не по 24 часа, а по 30-ть.
--- Конец цитаты ---

Метаболизма чего? Механизмы функционирования нервной ткани отличаются от механизмов функционирования мышечной, например. Нервные импульсы - это химические и электрические взаимодействия, метаболизм чего именно Вы имеете в виду?


--- Цитировать ---Был проведён эксперимент по проверке тестов QI. Одну и ту же группу человеческих личинок проверили изоморфными тестами дважды, первый раз как полагается, на время, второй раз без ограничения. Так вот те, кто первый раз набрал высокие балы, второй раз получили столько же, улучшений практически не было, тогда как личинки с небольшими результатами второй раз повысили их от "значимо" до "очень сильно". Т.е. тесты IQ измеряют не уровень интеллекта или знания, а СКОРОСТЬ мышления.
--- Конец цитаты ---

Наша РАН очень скептически относится к данному тесту. Можете сами почитать почему.

Караван:

--- Цитата: Vivekkk от 28 Май, 2021, 21:16:50 pm ---Тема нашего разговора
--- Конец цитаты ---
Разговора, беседы, обмена мнениями.
Не проработка научной статьи.

--- Цитата: Vivekkk от 28 Май, 2021, 21:16:50 pm ---состоит в том, что мы выясняем различие в мозгах - причина различия интеллекта или нет. То, что мозги разные и мозг как орган подвержен изменчивости - это не оспаривается, вопрос в том, влияет ли это на интеллект, личность.
--- Конец цитаты ---
А по каким критериям измеряется изменение интеллекта, личности?
Ну, на основании чего можно утверждать, что человек поумнел, поглупел, личность его изменилась?

--- Цитата: Vivekkk от 28 Май, 2021, 21:16:50 pm ---Пожалуйста, приведите факт, подтверждающий наличие такого различия именно здоровой мозговой ткани, которая вела бы к различию в интеллекте.
--- Конец цитаты ---
Академик Савельев, популяризатор подобной научной точки зрения указывает:

--- Цитировать ---Мозги женщин по размеру меньше мужских, и меньше они за счет ассоциативных центров, никуда не денешься. Приспособлены, в основном, для репродуктивных целей.
--- Конец цитаты ---
Вот ссылка:
https://itexts.net/avtor-amiran-sardarov/244745-sergey-savelev-dialogi-s-geniem-amiran-sardarov/read/page-7.html
У него много видео в интернете на подобную тематику.
Одно из них:


--- Цитата: Vivekkk от 28 Май, 2021, 21:16:50 pm ---Насколько известно, что разность в объеме мозга, различии пирамидальных структур и так далее не влияют на разность интеллектов, что давно известно, кстати говоря, благодаря работе Института мозга.

--- Конец цитаты ---
А  что это за работа?
У неё есть название?
А на сайте есть на неё ссылки, может цитаты из неё?
Где можно посмотреть?

mrAVA:

--- Цитата: Vivekkk от 28 Май, 2021, 21:41:13 pm ---Вы тогда расскажите почему такое психическое явление как память, а именно память механическая стала не психическим феноменом, а физиологическим. Очень интересно.
--- Конец цитаты ---
А она когда в основе перестала быть чистой физиологией?! Что такое "память"? Это состояние "нейронной сети" головного мозга. Шибануло в мозг чекушка -- и нет памяти. Пришёл Альцгеймер -- и текущие события не запоминаются. Не выспался человек -- и ему сложнее вспомнить. Где здесь психология?

 
--- Цитата: Vivekkk от 28 Май, 2021, 21:41:13 pm ---Для справки, еще в 1885 году данный вид памяти был изучен и установлено, что для запоминания 36 бессмысленных слогов требуется 56 повторений. Когда как для заучивания осмысленных 36-40 слогов - 6-7 повторений. Тип механической памяти характерен для учащихся с менее выраженной интеллектуальной активностью, подменяющие понимание текста его механическим заучиванием.
--- Конец цитаты ---
Вы путаете тёплое с зелёным.
Никакое понимание не имеет место быть при запоминании года Соляного бунта, создания опричнины, Ливонских войн, цвета глаз Печорина, жы-шы пиши с буквой и и т.д.


Теперь задайтесь вопросом, насколько "легко" учится человеку, который не способен запомнить 36 слов и за 60-ть повторений, когда его предел -- 18 слов. Которые он забудет, как только выйдет из кабинета.

--- Цитата: Vivekkk от 28 Май, 2021, 21:41:13 pm ---
--- Цитировать ---Суть там в том, что человечки либо быстро могут переключаться с деятельности на деятельность, но не могут долго держаться выполнения задачи, либо медленно переключаются, но способны долго делать одно дело.
--- Конец цитаты ---
Давайте не будем забывать, что речь идет о здоровых людях. Многозадачность интеллекта - это эволюционное приобретение всего человечества, отрицать наличие которого у каких-то людей необоснованно.
--- Конец цитаты ---
Во-первых, это о здоровых людях, во-вторых, это актуально и для взрослых, в-третьих, как я читал, человеческий ум вовсе не многозадачный, он просто умеет быстро переключаться.

--- Цитата: Vivekkk от 28 Май, 2021, 21:41:13 pm ---Так же, имеются исследования о том, что внимание на каком-то деле или какой-то задаче - вопрос обученности познавательной активности и личностной важности того или иного дела, задачи. Интересное человеку дело будет приковывать его внимание дольше, чем обычно.
--- Конец цитаты ---
Вы говорите самоочевидные вещи, не относящиеся к делу.

--- Цитата: Vivekkk от 28 Май, 2021, 21:41:13 pm ---Метаболизма чего? Механизмы функционирования нервной ткани отличаются от механизмов функционирования мышечной, например. Нервные импульсы - это химические и электрические взаимодействия, метаболизм чего именно Вы имеете в виду?
--- Конец цитаты ---
Всего организма. Ну, вот такая особенность, какое-то нарушение обмена веществ и у человека всё работает медленнее. Дольше заживают раны, надо больше сна, медленнее насыщение, медленнее наступает усталость, медленнее думает, двигается и т.д.

--- Цитата: Vivekkk от 28 Май, 2021, 21:41:13 pm ---Наша РАН очень скептически относится к данному тесту. Можете сами почитать почему.

--- Конец цитаты ---
Тут мысля в том, что СКОРОСТЬ мышления у человеков разная. Данный эксперимент как раз это и показал. А ещё см. про лабильность нервной системы: уже идёт 3-й урок, изучают термодинамику, а человечек только-только настроился изучить творчество Тургенева, которое рассматривали на первом уроке.

Vivekkk:

--- Цитата: Караван от 29 Май, 2021, 06:06:14 am ---А по каким критериям измеряется изменение интеллекта, личности? Ну, на основании чего можно утверждать, что человек поумнел, поглупел, личность его изменилась?
--- Конец цитаты ---

Так, Вы согласны, что изменчивость мозга ещё не означает различия в интеллекте?
Что такое интеллект, какие критерии его измерения - это другой тезис. Обсудим его позже.


--- Цитировать ---Академик Савельев, популяризатор подобной научной точки зрения указывает:
--- Конец цитаты ---

Так-так. Савельев не академик, это первое. Второе, его взгляды на мозг довольно спорны, хотя интересны. Можете не пересказывать мне его тезисы, так как я их прекрасно знаю, прочитав все его популярные книги, как и некоторые научные статьи, прослушав на Ютубе его рассказы да лекции часов, наверное, на 20-25.

Факт же остаётся фактом: женщины прекрасно приспосабливаются к среде, выживают, и при социальной системе, в которой господствует право, свобода и равенство, нередко побеждают мужчин в конкурентной борьбе. Сегодня женщина-профессор, женщина-руководитель, женщина-бизнесмен - не редкость.


--- Цитировать ---А  что это за работа?
У неё есть название?
А на сайте есть на неё ссылки, может цитаты из неё?
Где можно посмотреть?
--- Конец цитаты ---

Гугл в помощь, сайт Института есть, ссылки там же, работы Медведева, Бехтеревой, Анохина, Павлова, Выготского и т.д. имеются в любой библиотеке. Можете начать с известной работы Фогта, в которой он искал уникальные "клетки гения" в мозгу Ленина, потом рылись в мозгах Эйнштейна, потом сравнивали мозги по объему, структуре, и как-то не находили корреляций.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии