Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 283990 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2350 : 14 Октябрь, 2022, 11:38:05 am »
 MA85KR, вы еще не засели за написание альтернативного учебника по информации? ...Как там?... инфопассионарий? 8)
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2351 : 14 Октябрь, 2022, 12:01:00 pm »
"Парадокс" в том, как именно "демон" заставляет совершать работу. Потому как обычно сосуд с газом просто подогревают и никто никакого парадокса не видит.
Вот именно "демон" не нагревает резервуар, но в итоге нагревается сам.
Так оп том и речь, что парадокса и нет, если рассматривать термодинамическую систему полностью, а не избранный кусок. Кстати, сам демон будет охлаждаться, совершая работу по открытию отверстия для молекул.
А никак. "Информация" -- не рычаг Архимеда и сама никакой работы не совершает.
В данном случае, без информации "демон" не сможет заставить резервуар с газом совершать работу. Именно информация является той причиной, по которой "демон" умудряется запустить двигатель.
А эта информация в нём -- некий святой дух или всё же спустимся на грешную землю и увидим очень даже материальные сигналы?
Работа любой управляющей системы чисто материальна и совершается под действием всё тех же 4х материальных физических взаимодействий. Даже "информация" передаётся исключительно чисто материальным воздействием этих же 4х взаимодействий.
Об этом речь, что информация это физическая величина и за ней всегда скрывается тот или иной физический процесс.
Вы родственник Буратины или Пиноккио? Предъявите учебник ФИЗИКИ, где рассматривалась бы эта ФИЗИЧЕСКАЯ величина и где было бы дано ФИЗИЧЕСКОЕ определение единиц измерения этой величины. ФИЗИЧЕСКОЕ, а не чисто МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, поскольку вероятность события или длина кода -- это ЧИСТО математика. Где в сгс, СИ, аптекарской системе вы нашли биты или баты?!

Возьмём простой предмет: чайную ложечку на моём столе. У неё есть физические, химические свойства, можно отделить геометрические от физических. Есть социальные. Последние существуют лишь в определённом социуме, в обычной семье никому и в голову не придёт, что чайная ложечка -- только размешивать чай, черпать ею варенье или есть яйцо -- моветон. Теперь объясните, где у ложечки информационные свойства? Ни в коем разе не какие сведения о СВОЙСТВАХ ложечки можно получить и потом передать другому. Поскольку СВОЙСТВА самой ложечке от ложечки неотчуждаемы.
Второе тоже изменило неопределенность, УС заранее не знает каким именно будет второе сообщение, а оно может быть каким угодно, ему необязательно быть повторением первого.
Второе НИЧЕГО не изменило, это пишут в твоих же учебниках. "Неопределённость", оп чём придёт сообщение, вообще не рассматривается. Читай свои же учебники.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2352 : 14 Октябрь, 2022, 13:56:55 pm »
Так оп том и речь, что парадокса и нет, если рассматривать термодинамическую систему полностью, а не избранный кусок. Кстати, сам демон будет охлаждаться, совершая работу по открытию отверстия для молекул.
Опять вы сами с собой о чем-то спорите. Мы с вами и разбирает объяснение этого "парадокса" предложенное еще Силардом. И все это для того, чтобы вы смогли понять как информация связана с термодинамикой.
А эта информация в нём -- некий святой дух или всё же спустимся на грешную землю и увидим очень даже материальные сигналы?
Это не ко мне вопросы, я как раз говорю, что информация свойство материальных объектов и процессов.  А вот некоторые как раз придумали некую идеальную природу из которой якобы состоит информация.
Предъявите учебник ФИЗИКИ, где рассматривалась бы эта ФИЗИЧЕСКАЯ величина и где было бы дано ФИЗИЧЕСКОЕ определение единиц измерения этой величины. ФИЗИЧЕСКОЕ, а не чисто МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, поскольку вероятность события или длина кода -- это ЧИСТО математика. Где в сгс, СИ, аптекарской системе вы нашли биты или баты?!
Оно и есть физическое и тесно связано с другой физической величиной — энтропией.
Возьмём простой предмет: чайную ложечку на моём столе. У неё есть физические, химические свойства, можно отделить геометрические от физических. Есть социальные. Последние существуют лишь в определённом социуме, в обычной семье никому и в голову не придёт, что чайная ложечка -- только размешивать чай, черпать ею варенье или есть яйцо -- моветон. Теперь объясните, где у ложечки информационные свойства?
Что такое физические или химические свойства, это собственно и есть информация о ложке, а не некий "святой дух".
Ни в коем разе не какие сведения о СВОЙСТВАХ ложечки можно получить и потом передать другому. Поскольку СВОЙСТВА самой ложечке от ложечки неотчуждаемы.
Свойства это и есть сведения о ложечке. Измеряя массу ложечки, вы получается информацию о этой ложечке, о ее массе. Масса это не некое "имущество" принадлежащее ложечке, это ее свойство — мысленная абстракция.
Второе НИЧЕГО не изменило, это пишут в твоих же учебниках.
Как ничего не изменило. Возьмите флешку, создайте файл с текстовым сообщением. Затем скопируете  полученный файл несколько раз.  Свободное место на флешке уменьшится, несмотря на то, что это копии файла с сообщением.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2353 : 14 Октябрь, 2022, 15:43:18 pm »

Вивекк:

   
Цитировать
Печально что вы не знаете и начинаете с ерунды, а не с научной ТЗ

Цитировать
Печально, что Вы пишите о том, чего не можете понять, даже в самом пике своего интеллектуального напряжения.

Это вы, Вивекк, о чем? Я не могу понять :) Это Вы мне говорите ,который ни в бум ногой ни в генетику, ни в программирование, что Я чего то там не могу понять???

Слушайте, Вивекк, это вы со своей скудной школой философии совершенный ноль и в науке и в ессно в биологии, генетике и в математике и в программировании. Поэтому не нужно свое невежество , будучи модератором, ставить в приоритет своих ничтожных с точки зрения НАУКИ аргументов.



Я:   
Цитировать
Это не аргумент в плане принципа работы. Причем здесь творение человека? По принципу работы ДНК (РНК) белок создается благодаря командам, закодированным в коде ДНК и никак иначе.

Вы:
Цитировать
Протрите очки или откройте глаза: любая кибернетическая программа, с которой мы имеем дело, — творение человека. Любая программа и любая информация, с которыми мы имеем дело, — это искусственный языковой код. Любая программа и любая информация, с которыми мы имеем дело, — закрытая небиологическая система, созданная специально человеком


Бред неуча.

Я просила вас дать научные обоснования отличий работы ДНК (РНК) от ваше:
Цитировать
любая кибернетическая программа(тут я немного повторил указанный выше тезис).

Следовательно,

приписывание программы, информации природе, миру, материи — скрытое, тайное, стыдливое постулирование тезиса о сотворении природы, мира, материи, то есть одетая в темную вуаль тайны вера в Бога.

Это вообще сюр какой-то, а не научное объяснение программной работы ДНК(РНК), признанной, кстати, во всем научном мире.

Или вы решили, как Путин попереть против всех ПРОРЫВНЫХ достижений Запада в угоду своих мелких амбиций?

Вы решили стать таким мелким проигравшим ублюдком, как и Путин, который слил Россию в унитаз? Вы тоже решили стать таким уродом, который в Западную науку то не ВЕРИТ? Который Свою навязывает, антинаучную? Не понимая при этом, что все уже доказано до вас..до тебя, Вивекк ...
Как и принципы программирования, как и технологии расшифровки ГЕНОМА. Все сделано и доказано до вас с Майлой. Задокументировано и запатентовано и ДОКАЗАНО!!!

Если вы отстали от жизни научной, то это ваши проблемы.



Цитировать
Повторяю еще раз заглавными буквами (для лучшего прочтения): КОМАНД В ДНК НЕТ. В ДНК НЕТ КИБЕРНЕТИЧЕСКИХ ИСКУССТВЕННЫХ ПРОГРАММ. В ДНК НЕТ ИСКУССТВЕННОГО ЯЗЫКОВОГО КОДА, КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЕТ СУЩНОСТЬ ЛЮБОЙ КИБЕРНЕТИЧЕСКОЙ, КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ.

Следовательно, нет никаких фактических и логических оснований ставить знак тождества между ДНК и искусственной программой. Использование такого приема мыслительной деятельности как аналогия не является доказательством и не может ничего доказывать согласно требованиям формальной логики.


Повторяю еще раз: ВЫ совершеннейший НОЛЬ В ПЛАНЕ ПОНИМАНИЯ ПРИНЦИПОВ программирования.

Втвекк,вы не дали ни одного аргумента в пользу того, что ДНК(РНК) это не программа.

Вы дайте отличия принципа работы ДНК (РНК) от принципа работы компьютерной прграммы.

Я кроме соплей ВАШИХ ничего не значащих очередных, ничего конкретного не услышала.

Исходя из научного определения и принципа действия компьютерной программы: чем отличается КОНКРЕТНО НАУЧНО работа ДНК (РНК) по синтезу белка посредством своего кода от принципа работы компьютерных программ? 

КОМАНДЫ в ДНК есть! Посредством команд а ДНК(РНК)происходит синтез белка, никак не иначе.
Это доказано и является научным фактом.   
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2022, 15:50:50 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Mav

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 44
  • Репутация: +0/-1
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2354 : 14 Октябрь, 2022, 16:06:14 pm »
Веселые какие :) днк, рнк, программы .. И это при том, что никто из вас понятия не имеет, что это такое .. Но как спорите! Все что Вы знаете о днк, рнк и иже с ними Вам кто-то рассказал, а Вы тупо поверили. Сами-то проверить никак не можете, остается только верить на слово неким "ученым дядям"

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2355 : 14 Октябрь, 2022, 16:07:48 pm »
ВИВЕКК:

Знаете, Вы: за время своего бункерного даже существования на этом форуме, находясь вне науки, многое произошло. Вы выпали из прогресса. Ну, то что России конец во всех планах это даже не обсуждается.

А вот таким как вы неучам и адептам лженауки и путинизма придется плохо. 
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2356 : 14 Октябрь, 2022, 16:44:39 pm »
Так оп том и речь, что парадокса и нет, если рассматривать термодинамическую систему полностью, а не избранный кусок. Кстати, сам демон будет охлаждаться, совершая работу по открытию отверстия для молекул.
Опять вы сами с собой о чем-то спорите. Мы с вами и разбирает объяснение этого "парадокса" предложенное еще Силардом. И все это для того, чтобы вы смогли понять как информация связана с термодинамикой.
Никак не связана. Виннер писал оп схожести определения энтропии в статистической физике и в кибернетике. И там, и там речь идёт оп вероятностях, но вероятность -- это математика, а не физика. Т.е. речь о математическом сходстве, оп чём я и писал сразу же. Собственно, кибернетика -- это вообще МАТЕМАТИКА, в которой рассматриваются некие МАТЕМАТИЧЕСКИЕ абстракции, никак не затрагивающие материальную реализацию кибернетических систем.
Предъявите учебник ФИЗИКИ, где рассматривалась бы эта ФИЗИЧЕСКАЯ величина и где было бы дано ФИЗИЧЕСКОЕ определение единиц измерения этой величины. ФИЗИЧЕСКОЕ, а не чисто МАТЕМАТИЧЕСКОЕ, поскольку вероятность события или длина кода -- это ЧИСТО математика. Где в сгс, СИ, аптекарской системе вы нашли биты или баты?!
Оно и есть физическое и тесно связано с другой физической величиной — энтропией.
Кибернетическая энтропия НИКАК не связана с термодинамической или статфизической. А сама "энтропия" во всех своих нескольких определений -- математическая функция. На основе сходства математических формул НЕЛЬЗЯ делать вывод о сходстве или связи между физическими процессами.
Что такое физические или химические свойства, это собственно и есть информация о ложке, а не некий "святой дух".
Так это информация О свойствах предмета, физических, химических, прочих, а не ЕЩЁ ОДНО свойство. Если я уничтожу ложечку, ВСЕ её свойства уничтожатся вместе с нею. Однако значительное количество сведений о ложечке может остаться. Т.е. "информация" НЕ является свойством материальных предметов.
Масса это не некое "имущество" принадлежащее ложечке, это ее свойство — мысленная абстракция.
Масса -- это СВОЙСТВО ложечки (а) сопротивляться изменению скорости ложечки, если мы говорим об инерционной или (б) притягиваться к другому предмету, если мы говорим о гравитационной. Масса не может быть мысленной абстракцией, поскольку предметы обладают свойством (а) и (б) вне зависимости от наших измерений. Вот эталон массы, 1 кг, он придуман. Но даже он имеет зримое физическое воплощение как 1 л химически чистой воды при 20С и нормальном давлении. Передать массу ложечке другой ложечке мы не можем, тогда как данные о массе -- запросто, поскольку данные о массе не свойство ложечки, а свойство измерителя.
Как ничего не изменило. Возьмите флешку,
Флешка НЕ является управляющей системой.
создайте файл с текстовым сообщением. Затем скопируете  полученный файл несколько раз.  Свободное место на флешке уменьшится, несмотря на то, что это копии файла с сообщением.
Так оп этом тебе, буратино, сразу было сказано: в каждой науке или даже её разделе СВОЯ "информация". В информатике СВОЯ информация со СВОЕЙ формулой вычисления её количество. В кибернетике -- своя. Конкретный пример, понятный из первых страниц букварей по информатике и кибернетике, ясно демонстрирует сей тезис.

Для кибернетики: есть некая физическая система, способная принимать какие-то состояния с некоторыми вероятностями. Количество информации в сообщении оп этой системе определяется уменьшением вероятностей прихода системы в доступные её состояния.

Пример: есть 2 равновесные разного достоинства монетки: 1 рупь и 5 рупь. Они могут упасть 4 разными способами. Не мудохаясь с логарифмами: вероятность прийти в одно из состояний 1/4. Пришло сообщение, что 1 рупь упал "орлом", вероятности системы прийти в одно из оставшихся доступных состояний стала 1/2. Эта разница (в логарифмах) и есть некое количество информации. Пришло ещё раз сообщение, что 1 рупь упал "орлом". Вероятность разве изменилась? Нет, потому второе сообщение информации не принесло, энтропию оно не уменьшило.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2357 : 14 Октябрь, 2022, 16:56:04 pm »
Цитировать
Как ничего не изменило. Возьмите флешку, создайте файл с текстовым сообщением. Затем скопируете  полученный файл несколько раз.  Свободное место на флешке уменьшится, несмотря на то, что это копии файла с сообщением.
Вы в очередной раз демонстрируете, что ничего не понимаете в том материале на который ссылаетесь.
При чем тут флешка? Флешка устройство для хранения. Речь идет  об информационной ценности для получателя сообщения, насколько оно устраняет неопределенность.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2358 : 14 Октябрь, 2022, 17:04:38 pm »
Мрава:
Цитировать
Собственно, кибернетика -- это вообще МАТЕМАТИКА, в которой рассматриваются некие МАТЕМАТИЧЕСКИЕ абстракции, никак не затрагивающие материальную реализацию кибернетических систем.

Да что вы!! А как же MPT принтеры!!!

Они как раз математику преобразуют в материальную реализацию!!

Склеено 14 Октябрь, 2022, 17:16:14 pm

Майла:
 
Цитировать
Вы в очередной раз демонстрируете, что ничего не понимаете в том материале на который ссылаетесь.
При чем тут флешка? Флешка устройство для хранения. Речь идет  об информационной ценности для получателя сообщения, насколько оно устраняет неопределенность.
Ты сама то что понимаешь? Насколько ценность ДНК(РНК) устраняет неопределенность? ??? ДНК как раз программирует, определяет  определенность, что б ты знала ....ду-а!!
Неопределенность- это случайность, которая и при передаче информации многократной с флешки случатся, что только подтверждаете программную сущность ДНК
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2022, 17:57:02 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2359 : 14 Октябрь, 2022, 17:21:54 pm »
При чем тут флешка? Флешка устройство для хранения.
Притом, что флешка устройство для хранения информации.
Речь идет  об информационной ценности для получателя сообщения, насколько оно устраняет неопределенность.
Информационная ценность это и есть мера полезности информации. Информация может быть полезной, а может быть бесполезной.  У нас философская дискуссия. Это в быту можно под словом информация иметь ввиду только полезную информацию. Тем более наша тема о генетической информации, а генетическая информация может быть полезной, нейтральной или вредной для живого организма.