Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 281248 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1380 : 25 Январь, 2022, 09:56:31 am »
ну, тогда, бывайте
;D
Майла, дорогая, Вы надолго в "кусты"?
Возвращайтесь!
Как же мы без Вас... :)

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1381 : 25 Январь, 2022, 12:52:46 pm »
ибо информация есть только и только в ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ,
т.е. когда происходит ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ ПЕРЕДАЧА этой самой информации от источника реципиенту.
Ну вот Вас и спрашивают, КАК происходит передача?
А прочесть? Я что писал СРАЗУ? Читайте: ///А раз выделение информации из сигнала есть СПОСОБНОСТЬ реципиента, то и обмениваемся мы СИГНАЛАМИ, в надежде, что реципиент обладает сходными с нами способностями получать информацию на основе сигналов.

///Т.е. "выделение инфы из сигнала", "преобразование сигнала в инфу" лишь фигура речи, в сигнале НЕТ информации, сигнал лишь порождает в реципиенте некий механизм, способный восСОЗДАТЬ инфу, которая так и не покинула источник.
Что воссоздают в голове только что родившегося человечка слова мамы "...да ты мой сладенький..."?
Ничего.
Если есть информация, значит она или материальна и она может быть изучена наукой или является частью чего-то божественного.
Тебе сколько раз разъяснить значение термина "идеальное"? Иди читать буквари по философии.

Склеено 25 Январь, 2022, 12:54:46 pm
mrAVA
Цитировать
учебники информатики для школы идут на... макулатуру. Как махровое мракобесие
Прям так все? Полагаю, это ваше личное мнение, или у вас есть какие-то заключения Минпросвещения?
Естественно, ВСЕ. Бо я со всеми ознакомлен. МОиН, естественно, со мною не согласно, но оно и ЗБ в школы ввело, так что это не показатель.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1382 : 25 Январь, 2022, 14:59:30 pm »
///А раз выделение информации из сигнала есть СПОСОБНОСТЬ реципиента, то и обмениваемся мы СИГНАЛАМИ,
/// лишь фигура речи, в сигнале НЕТ информации,
Тут даже дебил заметит противоречие.
и ответа на вопрос - "КАК" - в этих фразах нет. Технологического.
Что воссоздают в голове только что родившегося человечка слова мамы "...да ты мой сладенький..."?
Ничего.
Но мама совершенно чётко произносит на русском языке сообщение:
"...да ты мой сладенький...".
Тебе сколько раз разъяснить значение термина "идеальное"? Иди читать буквари по философии.
О! Мы уже на ты?
Пойду конечно, но хотелось бы от Вас услышать хоть одну цитатку оттуда.

Вот задачка посложнее:

Два примата.
Арбуз один.
Левый англичанин.
Правый русский.
Картинки в голове одинаковые.
Левый предъявляет арбуз правому.

Где здесь информация?
ЧТО здесь информация?
Технологически как происходит передача?
Что нужно сделать для понимания?

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1383 : 25 Январь, 2022, 15:20:44 pm »
///А раз выделение информации из сигнала есть СПОСОБНОСТЬ реципиента, то и обмениваемся мы СИГНАЛАМИ,
/// лишь фигура речи, в сигнале НЕТ информации,
Тут даже дебил заметит противоречие.
Разумеется, ибо первая фраза -- цитата одного...

Что воссоздают в голове только что родившегося человечка слова мамы "...да ты мой сладенький..."?
Ничего.
Но мама совершенно чётко произносит на русском языке сообщение:
"...да ты мой сладенький...".
И что с того? Понимание речь придёт много позже в результате стихийного и планомерного обучения.
О! Мы уже на ты?
Пойду конечно, но хотелось бы от Вас услышать хоть одну цитатку оттуда.
Читайте до посинения:

Не зная матчасти, беретесь вести спор. Идеальное -это противоположное вещественному, т.е. не состоящее из частиц и полей, не имеющее протяженности в пространстве- идеи, мысли, образы. В философии материализма идеальное вторично по отношению к материальному, порождается материей. В философии идеализма, религии -идеальное первично, оно источник материального (Бог, который есть Дух -своим словом породил материальный мир). Что тут непонятного?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1384 : 25 Январь, 2022, 18:52:47 pm »
Цитировать
Идеальное -это противоположное вещественному, т.е. не состоящее из частиц и полей, не имеющее протяженности в пространстве
А вот интересно, пространство имеет протяженность в пространстве?
memento mori

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1385 : 26 Январь, 2022, 02:21:08 am »
Разумеется, ибо первая фраза -- цитата одного...
Это не цитата.  :D
Цитата - это дословная выдержка из текста, с указанием автора и источника. В интернете ещё и ссылки.
Правовой статус цитаты в Российской Федерации был определён довольно давно. Ещё в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года имелась статья 492, согласно которой:Допускается без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием фамилии автора, произведение которого использовано, и источника заимствования:
Допускается без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием фамилии автора, произведение которого использовано, и источника заимствования:- воспроизведение..... бла, бла, бла, ....и отрывков из них;

И что с того? Понимание речь придёт много позже в результате стихийного и планомерного обучения.
Значит информация содержится в речи изначально? ДО способности её понимать?
Читайте до посинения:
Идеальное -это противоположное вещественному, т.е. не состоящее из частиц и полей, не имеющее протяженности в пространстве- идеи, мысли, образы.
Не имеющие - это отрицание. Так любой дурак может. Мрава - это не человек.
Противоположное - это тоже отрицание, т.е. НЕ такое, как вещественное.
А ЧТО ТАКОЕ идеи, мысли, образы?
Это вопросы, на которые нужны атеистические ответы.
Что такое идея? В том числе и с точки зрения информационных систем?  В идее содержится информация?
Что такое мысль? В том числе и с точки зрения информационных систем?  В мысли содержится информация?
Что такое образ? В том числе и с точки зрения информационных систем?  В образе содержится информация?
В философии материализма идеальное вторично по отношению к материальному, порождается материей.
Каким образом? Технологически как?
Как материальное порождает идеи?
Как материальное порождает мысли?
Как материальное порождает образы?
В философии идеализма, религии -идеальное первично, оно источник материального
Ну и замечательно! А что тут непонятного? Ну идеальное первично. Ну и хорошо.
А в чём собственно вопрос? В чём проблема?
А цитаты есть? ;)
Или это вы с Майлой придумали?
(Бог, который есть Дух -своим словом породил материальный мир).
ПгАстите, что, что?
А кто такой Бог? А что такое Дух?  :o
А цитаты есть?
Что тут непонятного?
Можно я пока не буду отвечать? А то забанят ... ;D
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2022, 02:27:28 am от Караван »

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1386 : 26 Январь, 2022, 07:43:59 am »
Цитировать
А вот интересно, пространство имеет протяженность в пространстве?
Если оно является объектом какого- нибудь сверхпространства.

Склеено 26 Январь, 2022, 08:40:49 am

А если рассуждать предельно серьезно 8) , то если материя является предельно общей категорией, а пространство ее атрибут, форма ее существования, то и пространство тоже предельно общая категория. Говорить о "пределах" материи бессмысленно, как и говорить о пределах пространства, наверное, тоже. Пространство как физическая сущность, вмещает в себя все материальные тела и поля, все протяженности. Ставить вопрос имеет ли само пространство протяженность  в пространстве- чистой воды софистика.

Склеено 26 Январь, 2022, 08:57:31 am
Караван
Цитировать
Как же мы без Вас.
Мы, Николай вторый? "Бывайте" было адресовано вам, а не всему форуму.
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2022, 08:57:31 am от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1387 : 26 Январь, 2022, 11:10:10 am »
Майла
Цитировать
Ставить вопрос имеет ли само пространство протяженность  в пространстве- чистой воды софистика.
Я, собственно, к чему ... Значит ли это, что пространство, не состоящее из частиц и полей, не имеющее протяженности в пространстве - идеально?
memento mori

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1388 : 26 Январь, 2022, 11:33:18 am »
Да я поняла, к чему Вы ведете.)) Но пространство состоит из частиц и полей, можно , наверное, сказать, что оно совокупность всех частиц и полей, оно и есть все эти частицы и поля. Или Вы считаете, что оно пустое место, между частицами (где и обитают идеи? ;) )
« Последнее редактирование: 26 Январь, 2022, 11:48:08 am от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #1389 : 26 Январь, 2022, 12:41:52 pm »
Майла
Цитировать
Или Вы считаете, что оно пустое место, между частицами (где и обитают идеи?)
Нет конечно. Но и из частиц оно не состоит. Совокупность всех частиц и полей это материя, их обобщение. Уж извините, я по привычке обращусь к словарю, дабы не быть голословным:
ПРОСТРАНСТВО
— фундаментальное (наряду с временем) понятие человеческого мышления, отображающее множественный характер существования мира, его неоднородность. Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004

Т.е. пространство - способ существования материи в множественном виде, в виде ОТДЕЛЬНЫХ вещей. Соответственно, расстояние - мера его (удаления).
А клоню я к тому, что разнообразие это такой же способ существования материи в виде не только отдельных, но и РАЗЛИЧНЫХ вещей, который не состоит из частиц и полей, не имеет протяженности в пространстве, но при этом не идеален. Ну, а информация - мера его (различия). Всякое сообщение содержит (в кодированном виде) набор отличительных признаков события или факта (и может, степень их отличия).
memento mori