Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 280715 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #930 : 03 Декабрь, 2021, 09:07:11 am »
Смотрите принцип Ландауэра и эксперименты по воспроизведению демона Максвела.
Напомнило: "Иди в Ленинку и почитай"
 Не отправляете меня на что-то смотреть. Покажите сами ...
 
Цитировать
В любом этом случае она объективна.
Хто она? Температура батареи? Информация из датчика? Протоинформация в батарее?
Цитировать
Что делает возможным проверить эту гипотезу, действительно ли одно вещество может запомнить информацию о другом и воспроизвести на основе этой информации тот же эффект или нет.
Вот и реализуйте эту мажможность...
Пока Фонд Рэнди не выплатил ни цента за чью-либо способность надежно и точно отличить гомеопатический раствор от воды.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2021, 09:18:26 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #931 : 03 Декабрь, 2021, 09:25:40 am »
Напомнило: "Иди в Ленинку и почитай"
 Не отправляете меня на что-то смотреть. Покажите сами ...
А почему вы должны принять за аксиому то, что Земля вращается вокруг своей оси? Можете сходить и посмотреть на маятник Фуко.
Хто она? Температура батареи? Информация из датчика? Протоинформация в батарее?
Информация, которую предоставляет нам датчик температуры батареи. Потому, что показания датчика не зависят от наблюдателя.
Вот и реализуйте эту мажможность...
  Реализовать не получиться, зато опровергнуть запросто.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #932 : 03 Декабрь, 2021, 09:58:07 am »
Напомнило: "Иди в Ленинку и почитай"
 Не отправляете меня на что-то смотреть. Покажите сами ...
А почему вы должны принять за аксиому то, что Земля вращается вокруг своей оси? Можете сходить и посмотреть на маятник Фуко.
Это не о обосновании аксиоматики, а о подтверждении гипотезы...
 Аха. Можно еще выйти на орбиту или никуда не ходя просто наблюдать за сменой дня и ночи...
 Маятник Фуко - реальный объект в парижском Пантеоне. Тут ходя бы ясно куда идти. Куда мне пойти, чтоб посмотреть на демона Максвелла и на прынцип Ландауэра?
 Вот был же пример с геометрией... Любая ее теорема, вот хоть, теорема Пифагора, вне геометрической аксиоматики неразрешима. Что в этом плане с демоном Максвела и прынципом Ландауэра? Что в них ломает отсутствие аксиомы протоинформации?
Цитировать
Информация, которую предоставляет нам датчик температуры батареи. Потому, что показания датчика не зависят от наблюдателя.
Ничуть не возражаю. Если пренебречь погрешностями и неточностью калибровки - да, информация из датчика объективна и верна.
Цитировать
Реализовать не получиться, зато опровергнуть запросто.
Не возражаю - опровергайте запросто...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь, 2021, 15:50:01 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 101
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #933 : 03 Декабрь, 2021, 10:47:13 am »
Понятие новое, содержание его малоизучено. Но вы же прекрасно поняли, что я имел в виду. Разные подходы к его изучению и измерению - ожидаемое следствия этого, не отменяющее  существование самого явления.
Понятие-то старое, ещё из гносеологии.
Но вы проигнорировали тот ФАКТ, что количество "информации" передаваемой сообщением в одной кодировке одно, в другой -- другое, а смысл сообщения -- вообще третье количество информации и вообще не доступно тем проводам и приборам, через которое проходить сообщение, т.е. НЕ ВЫЧИСЛЯЕМО ни по каким формулам.

Так что там с интервалом?
Не знаю, а что с ним? Интервал -- это такая сепулька, поскольку само по себе слово ничего не значит.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 267
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #934 : 04 Декабрь, 2021, 07:16:41 am »
Shiva
Цитировать
Цитировать
чем зарегистрированное отношение отличается от незарегистрированного?
Тем, что становятся информацией и обретают возможность стать частью сообщения и быть переданным...
Став содержанием сообщения эти отношения никак не изменяются, оставаясь тождественными себе. Почему мы должны называть их иначе?

Цитировать
Не согласен я с тем, что есть "суслики в себе", суслики свободные от их биологии и физиологии и не зависящие от их среды обитания...
С этим я тоже несогласен. Это вообще не суслики. Но незарегистрированный суслик такой же суслик, только его никто не видит. А он есть.

Цитировать
вопрос в том, что делает ее "сущей"
Вопрос в том, можно ли измерять субъективное.

Цитировать
Возможность извлечь ее утрачена полностью?
Разве ж в этом дело? Дело в том, что в момент, когда нет ни одного общественного отношения,  духовная культура не существует ни в какой форме. Если гипотетическая последующая цивилизация воссоздаст ее на основе сохраненной о ней информации, восстановив такие же общественные отношения, она продолжит существование, хотя я не уверен, что это будет именно она.

Цитировать
Так  где же оно, повторение вслед за вами (пусть за БСЭ) слово в слово?
Я цитирую Энгельса (Ответ #834 : 26 Ноябрь, 2021, 14:14:56 pm)
"Чистая математика имеет своим объектом пространственные формы и количественные отношения действительного мира, стало быть — весьма реальный материал. Тот факт, что этот материал принимает чрезвычайно абстрактную форму, может лишь слабо затушевать его происхождение из внешнего мира. Но чтобы быть в состоянии исследовать эти формы и отношения в чистом виде, необходимо совершенно отделить их от их содержания, оставить это последнее в стороне как нечто безразличное" Энгельс Ф. БСЭ
Вы цитируете Энгельса (Ответ #840 : 27 Ноябрь, 2021, 07:37:35 am)
Полнее от Энгельса:
 «Чистая математика имеет своим объектом пространственные формы и количественные отношения действительного мира, стало быть — весьма реальный материал. Тот факт, что этот материал принимает чрезвычайно абстрактную форму, может лишь слабо затушевать его происхождение из внешнего мира. Но чтобы быть в состоянии исследовать эти формы и отношения в чистом виде, необходимо совершенно отделить их от их содержания, оставить это последнее в стороне как нечто безразличное» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 20, с. 37)

Найдите, как говорится, десять отличий (кроме ссылок на источники)

Цитировать
отвел ему то место, которое он реально занимает в математике - она происходит из отношений в нем. Но это "нем" ее предметом не является...
Вы тут давеча советовали понимать Энгельса как написано, а не в Духе написанного. Так вот, Энгельс пишет конкретно: ПРЕДМЕТОМ математики ЯВЛЯЮТСЯ формы и отношения ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО мира. Не сам мир, но только ЕГО пространственные формы и количественные отношения. Математика "отделяет" эти формы и отношения от самого мира и изучает ИХ абстрактно, т.е. вне их содержания. Энгельс специально подчеркивает, что такая абстракция лишь слабо затушевывает ПРОИСХОЖДЕНИЕ этих форм и отношений. Это не какие-то другие формы и отношения, а именно те, родом из действительного мира.
Но вам такого затушевывания похоже оказалось достаточно, что бы интерпретировать "происхождение из внешнего мира" как возникновение новых отношений из старых.

Цитировать
Какие конкретные научные, технические и практические задачи невозможно решить без введения постулата о пресуществовании чистой досемантической информации в объектах?  А не что вы о ней думаете, простите...
Да, соглашусь, я действительно поторопился объявить биологическую информацию и информацию Дубровского досемантической. Это, конечно, неверно.
Но не соглашусь ни с постулатом, ни с информацией в объектах.
Логический вывод о существовании информации досемантической происходит из попыток раскрыть природу информации семантической. Это фундаментальное теоретическое естествознание, которое не всегда сразу реализуется практически. Наше знание о кварках и глюонах тоже пока не имеет никакого практического значения, кроме попыток понять, как "устроен" микромир.

mrAVA
Цитировать
Интервал -- это такая сепулька, поскольку само по себе слово ничего не значит.
Слово в значении "сравнивать интервал последовательных состояний одного процесса, взятого за эталон с другим процессом". Это вы так несуществующее время измерять собирались.
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #935 : 04 Декабрь, 2021, 07:46:52 am »
Shiva
Цитировать
Цитировать
чем зарегистрированное отношение отличается от незарегистрированного?
Тем, что становятся информацией и обретают возможность стать частью сообщения и быть переданным...
Став содержанием сообщения эти отношения никак не изменяются, оставаясь тождественными себе. Почему мы должны называть их иначе?
Оригинально. Удар по мордасам и заявление в полицию об этом ударе (его описание, сообщение о нем, информация с-но...) - тождественны?
Цитировать
С этим я тоже несогласен. Это вообще не суслики. Но незарегистрированный суслик такой же суслик, только его никто не видит. А он есть.
Так и я с последним не спорю. Есть много информации вне меня. Но нет информации вне информационных систем - ее среды обитания.
Цитировать
Вопрос в том, можно ли измерять субъективное.
А что может помешать вам измерять субъективное субъективной мерой. У некоторых субъектов есть "тракциллионы москалей"...
Цитировать
Разве ж в этом дело? Дело в том, что в момент, когда нет ни одного общественного отношения,  духовная культура не существует ни в какой форме. Если гипотетическая последующая цивилизация воссоздаст ее на основе сохраненной о ней информации, восстановив такие же общественные отношения, она продолжит существование, хотя я не уверен, что это будет именно она.
Очередная странность. Разве в вашей парадигме она не существует в форме информации в этом материальном объекте? Пусть в данный гипотетический момент и лишенной семантики...

Цитировать
Я цитирую Энгельса (Ответ #834 : 26 Ноябрь, 2021, 14:14:56 pm)
"Чистая математика имеет своим объектом пространственные формы и количественные отношения действительного мира, стало быть — весьма реальный материал. Тот факт, что этот материал принимает чрезвычайно абстрактную форму, может лишь слабо затушевать его происхождение из внешнего мира. Но чтобы быть в состоянии исследовать эти формы и отношения в чистом виде, необходимо совершенно отделить их от их содержания, оставить это последнее в стороне как нечто безразличное" Энгельс Ф. БСЭ
Вы цитируете Энгельса (Ответ #840 : 27 Ноябрь, 2021, 07:37:35 am)
Полнее от Энгельса:
 «Чистая математика имеет своим объектом пространственные формы и количественные отношения действительного мира, стало быть — весьма реальный материал. Тот факт, что этот материал принимает чрезвычайно абстрактную форму, может лишь слабо затушевать его происхождение из внешнего мира. Но чтобы быть в состоянии исследовать эти формы и отношения в чистом виде, необходимо совершенно отделить их от их содержания, оставить это последнее в стороне как нечто безразличное» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 20, с. 37)

Найдите, как говорится, десять отличий (кроме ссылок на источники)
Признаю. Виноват. Извиняюсь. Наличие полной цитаты Энгельса в вашем вышерасположенном посте ускользнуло от моего внимания... Собс-но поэтому я её и запостил вторично...

Цитировать
Вы тут давеча советовали понимать Энгельса как написано, а не в Духе написанного. Так вот, Энгельс пишет конкретно: ПРЕДМЕТОМ математики ЯВЛЯЮТСЯ формы и отношения ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО мира. Не сам мир, но только ЕГО пространственные формы и количественные отношения. Математика "отделяет" эти формы и отношения от самого мира и изучает ИХ абстрактно, т.е. вне их содержания. Энгельс специально подчеркивает, что такая абстракция лишь слабо затушевывает ПРОИСХОЖДЕНИЕ этих форм и отношений. Это не какие-то другие формы и отношения, а именно те, родом из действительного мира.
Но вам такого затушевывания похоже оказалось достаточно, что бы интерпретировать "происхождение из внешнего мира" как возникновение новых отношений из старых.
Вот отсюда и родился вопрос, какие именно отношения действительного мира исследует алгебраическая топология - раздел математики, с ответом на который мы с вами затруднились...
 Ответ mrAVA укрепил меня в мнении, что  ее предмет - таки чисто абстрактные объекты, с действительным миром связанные чуть меньше чем никак. Энгельсу было , возможно, сложнее - позволяла ли математика его времени такой взгляд - я снова затрудняюсь... Но принцип генезиса и предельной абстрактности математики от Энгельса - вполне актуален.
Цитировать
Да, соглашусь, я действительно поторопился объявить биологическую информацию и информацию Дубровского досемантической. Это, конечно, неверно.
Но не соглашусь ни с постулатом, ни с информацией в объектах.
Логический вывод о существовании информации досемантической происходит из попыток раскрыть природу информации семантической. Это фундаментальное теоретическое естествознание, которое не всегда сразу реализуется практически. Наше знание о кварках и глюонах тоже пока не имеет никакого практического значения, кроме попыток понять, как "устроен" микромир.
Речь не о практическом значении знания, а о практическом смысле постулата...
 Иными словами, практических смысла и необходимости у этого постулата пока нет. Верно? Ну дык я не против - будем подождать...
« Последнее редактирование: 04 Декабрь, 2021, 08:25:59 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн DV

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #936 : 05 Декабрь, 2021, 20:58:13 pm »
Программа - это всегда набор правил. Правила - это порядок, установленный волей людей.
Если ДНК - это программа,то ДНК - это набор правил, установленный чьей-то волей. Сказать, что волей людей мы не можем, так как это абсурд. Однако данный силлогизм приводит к абсурду в любом случае: воли как явления в ДНК нет, как нет воли в природе.
Следовательно, ДНК - это не набор правил, а значит, не программа.


Склеено 05 Декабрь, 2021, 21:33:53 pm
Если иметь в виду принцип работы программы и ДНК, то программа работает на принципе жесткого детерминизма, а ДНК нет. Программа находится вне эволюции, вне случайных самовозникающих изменений, для эволюции программы "нет". ДНК работает диалектично: на основе причинно-следственных связей с большой вероятностью случайных изменений. Следовательно, и по принципу работы ДНК - не программа.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь, 2021, 21:33:53 pm от DV »
Veritas est adaequatio rei et intellectus - истина есть соответствие вещи и интеллекта.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 267
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #937 : 06 Декабрь, 2021, 06:45:24 am »
Shiva
Цитировать
Удар по мордасам и заявление в полицию об этом ударе (его описание, сообщение о нем, информация с-но...) - тождественны?
Заявление в полицию это сообщение об ударе. Информация это содержание сообщения. Что в данном случае является содержанием сообщения? Очевидно, событие - удар по мордасам.

Цитировать
Так и я с последним не спорю. Есть много информации вне меня. Но нет информации вне информационных систем - ее среды обитания.
Информационные системы это системы, которые используют информацию в своих системных целях. Информация в них всегда семантическая, это такой, с позволения сказать, одомашненный суслик.

Цитировать
что может помешать вам измерять субъективное субъективной мерой
Ничего не может помешать. Но будет ли возможность такого измерения свидетельством действительности субъективного?

Цитировать
Разве в вашей парадигме она не существует в форме информации в этом материальном объекте? Пусть в данный гипотетический момент и лишенной семантики...
Нет конечно. Здесь обнаруживается та же ошибка, которую Vivekkk допускает в отношении Дубровского.  Если сознание (духовная культура, в случае коллективного субъекта) это информация, это не значит, что информация это сознание. Сознание, как и духовная культура это динамический процесс ПРЕДСТАВЛЕНИЯ информации субъекту в "чистом виде" (по Дубровскому). Нет субъекта - нет представления, есть только информация. Предметом спора с Ильенковым было идеальное, а не информация. Это я уже перенес аргументы Ильенкова, имея в виду духовную культуру идеальной.

Цитировать
Вот отсюда и родился вопрос, какие именно отношения действительного мира исследует алгебраическая топология
Количественные. Ну и пространственные формы, раз топология. Смысл энгельсовского высказывания в том, что абстрактные математические объекты, какими замысловатыми они бы ни были, создаются строго из форм и отношений действительного мира и поэтому отношения между ними самими не могут быть другими, в отличии от произвольных субъективных абстрактных объектов, которых мы считаем перед сном. Поэтому к любым математическим объектам можно применять действительную меру, а к субъективным - нет.

Цитировать
Иными словами, практических смысла и необходимости у этого постулата пока нет. Верно?
Вы снова выдаете свои умозаключения за мои. Не верно. Это не постулат.
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #938 : 06 Декабрь, 2021, 07:27:11 am »
Shiva
Цитировать
Удар по мордасам и заявление в полицию об этом ударе (его описание, сообщение о нем, информация с-но...) - тождественны?
Заявление в полицию это сообщение об ударе. Информация это содержание сообщения. Что в данном случае является содержанием сообщения? Очевидно, событие - удар по мордасам.
Событие- да. А еще сообщение включает в себя иную информацию - обстоятельства, сопутствовавшие этому событию, анкетные данные субъекта, получившего по мордасам и проч. Ну, дарвин с ним, будем все это считать частью события.
 Но вопрос был в том, что дИскать сообщению (или его содержанию) незачем иметь отличное от события название. А его зачем-то называют "Заявлением" (или его текстом)...

Цитировать
Информационные системы это системы, которые используют информацию в своих системных целях. Информация в них всегда семантическая, это такой, с позволения сказать, одомашненный суслик.
Совершенно верно. И для того, чтобы утверждать наличие любого суслика, которого мы не видим, необходимо доказать наличие неодомашненных сусликов в принципе. Что вам проделать  не раз и предложено.

Цитировать
Ничего не может помешать. Но будет ли возможность такого измерения свидетельством действительности субъективного?
Конкретных тракциллионов москалей - вряд ли.
 Но вопрос стоял иначе: может ли коллективное идеальное быть действительным...
  Маркс, например, считал, что может:
"Оружие критики не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой, но теория становится материальной силой, как только она овладевает массами." К критике гегелевской философии права

Цитировать
Нет конечно. Здесь обнаруживается та же ошибка, которую Vivekkk допускает в отношении Дубровского.  Если сознание (духовная культура, в случае коллективного субъекта) это информация, это не значит, что информация это сознание. Сознание, как и духовная культура это динамический процесс ПРЕДСТАВЛЕНИЯ информации субъекту в "чистом виде" (по Дубровскому). Нет субъекта - нет представления, есть только информация. Предметом спора с Ильенковым было идеальное, а не информация. Это я уже перенес аргументы Ильенкова, имея в виду духовную культуру идеальной.
Куды эт вас понесло?
 Наличие сознания в книжке никто и не утверждал.

Цитировать
Количественные. Ну и пространственные формы, раз топология. Смысл энгельсовского высказывания в том, что абстрактные математические объекты, какими замысловатыми они бы ни были, создаются строго из форм и отношений действительного мира и поэтому отношения между ними самими не могут быть другими, в отличии от произвольных субъективных абстрактных объектов, которых мы считаем перед сном. Поэтому к любым математическим объектам можно применять действительную меру, а к субъективным - нет.
Работа с N-мерными пространствами действительна?
 А вот это вот математика?
Баба-Яга и Кащей собрали некоторое количество мухоморов. Количество крапинок на мухоморах Бабы-Яги в 13 раз больше, чем на мухоморах Кащея, но после того, как Баба-Яга отдала Кащею свой мухомор с наименьшим числом крапинок, на её мухоморах стало крапинок только в 8 раз больше, чем у Кащея. Докажите, что в начале у Бабы-Яги было не более 23 мухоморов.
 Как связаны отношения между Бабой-Ягой и Кащеем с действительным миром?

Цитировать
Вы снова выдаете свои умозаключения за мои. Не верно. Это не постулат.
Во-первых, сложно выдать за ваше умозаключение вопрос к вам. Тем более сделать это снова.  :) Вопросительный знак не заметили?
 Во-вторых, ну так не жеманьтесь и выдайте уже нам свое умозаключение. Что этот "не постулат"-  догмат, теорема, декларация, экспериментально установленный факт...? Что-то иное?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2021, 07:54:34 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #939 : 06 Декабрь, 2021, 07:29:27 am »
рограмма — это всегда набор правил. Правила — это порядок, установленный волей людей.
Для наглядности, заменим понятие программа понятием закон. Закон — это набор правил, установленный волей людей. На этом основании будет отрицать наличие законов природы.
Что не так с вашим аргументом? Он построен на логической ошибке поспешное обобщение: Все юридические законы созданы людьми, следовательно все законы созданы людьми, Все компьютерные программы созданы людьми – все программы созданы людьми.
Второй недостаток вашего аргумента отсутствие сущностного определения программы.
Программа — это набор инструкций, используемых для управления поведением машины (любой физической системы с упорядоченными структурными и функциональными свойствами).
Вспоминаем понятие рефлекс и инстинкт и то и другое врожденные программы поведения, рефлекс простая программа, инстинкт может быть очень сложной программой поведения.
Если иметь в виду принцип работы программы и ДНК, то программа работает на принципе жесткого детерминизма, а ДНК нет.
Ситуация 1. Есть база фотографий. Нам нужно написать программу, которая будет выбирать из этой базы фотографии котиков. Задача сама по себе не легкая, а добиться хорошего результата еще сложнее.
Ситуация 2. Компьютерная игра. Разработчики в срочном порядке выпускают патч, который исправит основные критические баги. Компьютерное игры практически всегда содержат баги, однако это не мешает играм выполнять свои функции. 
 

Склеено 06 Декабрь, 2021, 08:51:33 am
« Последнее редактирование: 06 Декабрь, 2021, 08:51:33 am от MA85KR »