Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 280820 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #100 : 14 Июль, 2021, 14:55:56 pm »
Как я вас процитирую отсутствие?
Тут есть нюансы. Их нужно понимать.
Эта тема о ДНК!
Если хотите меня "обсасывать" цитируя, создайте тему соответствующую:
"Математические начала натуральной философии (1687)",
пригласите меня туда,
и самое главное - ведите себя прилично.
Не так, как в этой теме.
Человек создал тему О ДНК, а Вы с первого ответа перешли на личности. Это если очень мягко.
Цитата из ВАСсс :
Цитировать
Это не наши проблемы.
Цитировать
Читайте Докинза .
Вы гений? Или бессмертный?
Что именно в творчестве Достоевского указывает на его православие?
Название - "Бесы".
И пролог:
Цитировать
Тут на горе паслось большое стадо свиней, и они просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, вышедши из человека, вошли в свиней; и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, увидя случившееся, побежали и рассказали в городе и по деревням. И вышли жители смотреть случившееся и, пришедши к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисусовых, одетого и в здравом уме, и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.
Евангелие от Луки. Глава VIII, 32—36

Но мы немного отвлеклись от темы... )))

А как вторая особь узнала о ДНК?


Да из слов. Из текстов.
МИНУЯ ЧУВСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ ОБЪЕКТА,

И эта особь решила, что знает о ДНК всё! ))))))))))))
И то, что ДНК - это молекула.
И то, что ДНК - это программа.
А на самом деле ДНК - это представление особи об объекте, который ОПИСАЛИ ученые,
в учебнике для 7 класса. )))
В данном случае. Или собеседники. На лавочке у подъезда. )))
Назовём эту особь условно "школота". Хотя она может быть и кандидатом наук и профессором.
В чём тут прикол?
В ВЕРЕ.
В вере в науку и в вере учёным.
Это два разных явления, но об этом позже.
Краткий вывод (6 или 7, точно не помню):
ДНК - это символ веры "школоты". Не больше.
))) ИМХО.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 267
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #101 : 14 Июль, 2021, 20:50:58 pm »
Vivekkk
Цитировать
ДНК - пусть изучают биологи, а, вот, природу информации - информатики, кибернетики и философы.
О! Спасибо, что разрешили кибернетикам изучать природу информации. 
Ну, а биологам природу информации действительно изучать не следует, да и не нужно. Биологам достаточно изучать то, как используют информацию биологические объекты в целях управления, самоорганизации и наследования.

Цитировать
Есть такой капитальный труд по общей биологии в 3 томах ... читаю об основных признаках живой материи ... но нет такого признака как информация. …
И в главах о ДНК, геноме, об информации очень мало и без придания ей фундаментальных признаков.
Не поверите, но если Вы откроете  "Общую биологию" Гартмана за 1936 год, то в главе посвященной хромосомной теории наследственности Вы не найдете даже упоминания о какой-то там ДНК. Это я к тому, что описать механизм наследования признаков можно и без информации, но это будет НЕдостаточноПОЛНОЕ описание.
Что же касается Тейлора, Грина и Стаута, то придание информации фундаментальных признаков никак не входило в сферу их задач, об информации они говорят ровно в том объеме, в котором требует их учебник:
2.3.1 Строение бактерий
... суммарное содержание ДНК (геном), а следовательно, и количество закодированной в ней информации, в бактериальной клетке значительно меньше, чем в эукариотической ...
2.4.2 Свойства вирусов
... вне клетки вирусы находятся в совершенно инертном состоянии, однако они обладают набором инструкций (генетическим кодом), необходимых для того, чтобы вновь проникнуть в клетку и, подчинив ее своим инструкциям, заставить производить много идентичных себе (вирусу) копий.
2.4.5 Строение и жизненный цикл ретровируса
... обычно перенос генетической информации идет в направлении ДНК -> РНК, т.е. информация, закодированная в определенном отрезке ДНК (гене) транскрибируется, т.е. считывается, с образованием соответствующей РНК.
3.5 Белки
... каждому белку свойственна своя  особая аминокислотная последовательность, генетически контролируемая, т.е. закодированная в ДНК клетки ...
3.6 ДНК и РНК нуклеиновые кислоты
... выяснение структуры ДНК ... позволило наконец, понять, каким образом живые организмы хранят информацию, необходимую для регулирования их жизнедеятельности и каким образом передают эту информацию своему потомству.
5.10.4 Рибосомы
... В синтезе участвуют: матричная РНК, несущая инструкции от клеточного ядра, транспортная РНК, доставляющая к рибосоме требуемые аминокислоты, и растущая полипептидная цепь.

23 главу можно было бы процитировать целиком, там Вам и информация, и код, и инструкции, и алфавит, и считывание и т.п.

23.9 Регуляция генной активности
Одна из главных проблем, которая особенно волнует молекулярных генетиков, это вопрос о том, каким образом регуляция активности генов обеспечивает выполнение каждой клеткой единой программы развития и её собственных функций.

23.9.1 Гипотеза Жакоба-Моно
Генетические инструкции, определяющие аминокислотную последовательность упоминавшихся выше белков заключены в структурных генах

И т.д.

Никаких кавычек и отсылок к аналогии, всё прямым текстом.

Цитировать
есть такое биологическое явление - норма реакции гена на факторы среды, суть которого в том, что те или иные признаки могут появится, а могут и нет в зависимости от факторов среды, и эта вероятность  - продукт последовательности молекул в ДНК. В какой искусственной программе такое имеется?
Вообще-то, норма реакции не совсем то, что Вы говорите, но
в искусственных программах вариабельность реакции имеется например, в устройствах использующих нечёткую логику (fuzzy logic).
В любом случае, жесткий алгоритм или допускающий вариабельность в жестких границах, всё равно остается алгоритмом, программой и искусственность или естественность его происхождения не может являтьcя его категоризирущим признаком.

mrAVA
Цитировать
Вот Вивек дал своё ЧЕТКОЕ видение термина "информация", который не применим к ДНК. Им дано и понимание термина "программа".
Вы имеете в виду вот это: "Информация есть идеальное, которое есть продукт психического отражения объективной реальности в нейронных сетях головного мозга."?
Под это определение попадает ЛЮБОЙ продукт психического отражения. Чем информация отличается от зрительного образа? А от восприятия? От эмоции?
Более того, возьмите какой-нибудь учебник по психологии (например, http://pedlib.ru/Books/5/0013/index.shtml )  и найдите там в гл. 5.3. "Основные характеристики психического отражения" упоминание об информации. Нет такого продукта психического отражения.

Цитировать
У ДНК нет исполнителя, т.е. ДНК сама "исполняет" синтез белков в ответ на наличие нужных ферментов.
В том-то и дело, что ДНК, как молекула, непосредственно в синтезе белка (химической реакции) участия не принимает. Синтез белка осуществляет рибосомный аппарат, который и есть этот ваш "исполнитель".  ДНК это только набор инструкций.
memento mori

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 625
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #102 : 14 Июль, 2021, 22:54:38 pm »
Не поверите, но если Вы откроете  "Общую биологию" Гартмана за 1936 год...

Опять двадцать-пять. Я Вам привел учебник, - Вы его проигнорировали, и снова начали приводить слова биологов, которые уже были мной оценены и приведены насчет их аргументы. Повторяться не буду. Я уже писал о биологах и о том, как они понимают информацию, код, приводил определения генетического кода и т.д. А Вы, проснувшись, снова начали копипастить биологические тексты, которые ничего по нашей теме не доказывают.

Цитировать
Что же касается Тейлора, Грина и Стаута, то придание информации фундаментальных признаков никак не входило в сферу их задач,

Да что Вы несете. Ни один биолог не занимается информацией как своим предметом, ни в одном учебнике по биологии нет информации как предмета. Указанные биологи проанализировали формы биологической жизни, рассказали нам о том, что есть на самом деле в клетках, в ДНК и пр., и если Вы изучили их работу, то поняли бы, что ни о какой Информации даже речи не идет. Авторы часто кавычат слова "код", "программирует" и т.д., а описание биологических процессов и явлений ведется строго научно, биологическими методами и в терминах биологии. Так, код - это связи оснований, а не знаки, программирующие что-то.

Цитировать
23 главу можно было бы процитировать целиком, там Вам и информация, и код, и инструкции, и алфавит, и считывание и т.п.

Вы понимаете о чем мы вообще говорим? У меня складывается впечатление, что Вы не в теме. Где в каком месте, в какое время существует алфавит, код, инструкции в основаниях ДНК и РНК? То, что эволюционно возникли и были "отобраны" какие-то основания, - результат случайных биохимической реакции, а не кода. Это не программа, а причинно-следственная связь. Тем более, что определяют аминокислоты даже не 4 основания, а 3. Одно болтается. Что же оно "кодирует", если это программа?

Вы просто фетишизируете кибернетику и понятие информации, а сами биологические системы опошляете, сводя их к кибернетическим процессам.

Цитировать
Никаких кавычек и отсылок к аналогии, всё прямым текстом.

Блаженные нищие духом... .

Цитировать
Вообще-то, норма реакции не совсем то, что Вы говорите, но

Нет, Вы не правы. Норма реакции - это, как раз, то о чем я написал. Повторяю: норма реакции гена - это норма реакции гена на факторы среды, суть которой в том, что те или иные признаки могут быть, а могут и не быть в зависимости от факторов среды, или способность генотипа формировать в онтогенезе, в зависимости от условий среды, разные фенотипы. Норма реакции - это степень варьирования признака, пределы модификационной изменчивости. Норма реакции может быть узкой и широкой. Норма реакции - основа фенотипической изменчивости. Откройте глаза и почитайте, хотя бы, параграф 10.2 учебника по биологии для 10-11 класса под ред. Захарова В.Б., - М., 1996, С. 311-314. С Вашим уровнем биологических знаний очень рано читать большие научные работы по биологии. Как раз, в этом учебнике все отлично описано в биологических терминах без применения кибернетики.

Цитировать
Вы имеете в виду вот это: "Информация есть идеальное, которое есть продукт психического отражения объективной реальности в нейронных сетях головного мозга."?
Под это определение попадает ЛЮБОЙ продукт психического отражения. Чем информация отличается от зрительного образа? А от восприятия? От эмоции?

Опять подмена тезиса.

Вы откуда можете знать что понимает под психическим отражением психология? Снова копипастили? Вы, как школяр, выдергиваете из контекста учебников, словарей что-то, и выставляете это нам как абсолютную истину. Вы не изучали психологию. Вы ее не знаете. А я изучал, сдавал экзамен. Более того, имея два высших образования, сдавал дважды (хотя второй раз психологию юридическую, судебную, криминалистическую). И то, я понимаю, что в психологии я профан, дилетант, но моих скромных знаний достаточно, чтобы понимать то, что психология не изучает информацию как явление, что в целом психология занимается психическим уровнем отражения организмом материи, изучает психические процессы, явления, но не касается природы информации.

Если исходить из основ советской психологии, культурно-исторической концепции формирования психики, то будет ясно, что сама психика, ее явления формируется в информационной среде, а информация - это общая форма существования психического отражения, следовательно, любые продукты психического отражения (ради бога, не путайте снова образ и рецепторное отражение) являются информацией. А Вы просто этого не знаете, потому не читали работы Выготского, Леонтьева, Рубинштейна и др. И меня удивляется Ваша самонадеянность в этой сфере. Вы осмелились утверждать что-то за всю психологию. Однако. Хотя раньше Вы за всю философию утверждали, а недавно за всю биологию. И только одно: слова, слова и слова. Ни одно факта и ни одного доказательства.

Но да ладно. Речь шла и идет о философском понимании и определении информации. Мы не обсуждаем психологическое понимание информации, так как психология информацией не занимается. Вы специально путаете людей, меняете тезис, тем самым нарушаете логику рассуждений.

Далее. Да, информация и есть ЛЮБОЙ продукт психического отражения. Вы только сейчас это поняли? Я Вам об этом говорю уже месяц. Тяжело до Вас все доходит. Вы бы шоры с глаз сняли, и броню с сознания. Информация есть идеальное. Зрительный образ - это информация, идея - это информация, представление - это информация. Не знаю, правда, зачем Вы тут эмоции упоминаете (скорее, от незнания психологии).

У Вас есть конкретные возражения по тезисам? Или снова будете воду лить, жевать пережеванное, как какой-то мелкий школяр.

Цитировать
Нет такого продукта психического отражения.

Снова логическая ошибка. Вы смешали общее с частным. Психическое отражение проявляется в информационной модели, информации как таковой. Это общее, общая форма, а конкретные состояния, процессы, явления (мышление, память, образ, представление, идея и т.д.) осуществляются в информационной среде.

Психология как наука не изучает информацию в таком ракурсе, так как это уже философское изучение и понимание информации, которое выходит за предмет психологии. Вы или не знаете об этом, или специально всех путаете.

Может, это черта современного образования? И Вы не виноваты? Но неужели современные вузы учат только копипастить, гуглить? Может, Вы - доказательство того, что современное российское образование находится в глубочайшем кризисе? Если это так, то Вас просто надо переучивать. Однако не думаю, что эта работа кому-то будет интересна.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 101
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #103 : 14 Июль, 2021, 23:50:50 pm »
Как я вас процитирую отсутствие?
Тут есть нюансы. Их нужно понимать.
Эта тема о ДНК!
И научной методологии, которую затронули ВЫ.
Если хотите меня "обсасывать" цитируя,
Вас никто не трогает, просто вы читать не умеете. У меня написано, что невозможно цитировать отсутствие философствований в научных работах.
Цитата из ВАСсс :
Цитировать
Это не наши проблемы.
Цитировать
Читайте Докинза .
Вы гений? Или бессмертный?
Где здесь переход на личности?!
Что именно в творчестве Достоевского указывает на его православие?
Название - "Бесы".
И пролог:
Цитировать
Тут на горе паслось большое стадо свиней, и они просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, вышедши из человека, вошли в свиней; и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, увидя случившееся, побежали и рассказали в городе и по деревням. И вышли жители смотреть случившееся и, пришедши к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисусовых, одетого и в здравом уме, и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.
Евангелие от Луки. Глава VIII, 32—36
Так где здесь ПРАВОСЛАВИЕ? Это общехристианские заморочки, а не исключительно православие. Вы бы ещё на ветхозаветные тексты сослались.
В чём тут прикол?
В ВЕРЕ.
В вере в науку и в вере учёным.
Наука доказала свою познавательную и преобразующую силу, а учёные как сообщество -- стремление к объективности выводов. Поэтому люди, не являясь экспертами во всех областях, доверяют (но не слепо верят) мнению профессионально работающих не в их, людях, области.

Потому ваши "выводы" -- туфта. Селекция "работала" даже до Дарвина и Менделя. Сейчас возможно прямое изменение ДНК, его расшифровка, сравнение родства по анализу ДНК, сравнение эволюционной близости и т.д. так что представление о ДНК -- объективно и адекватно реальности.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #104 : 15 Июль, 2021, 01:57:11 am »
И научной методологии, которую затронули ВЫ.
Ну..., как Вам сказать...
Первый это сделал не я. Но Вы подобных вещей просто не замечаете.
Вас никто не трогает,
Лично Вы лезете в душу ко всем, в том числе и ко мне, и даже не замечаете этого.
ВМЕСТО того, чтобы обсуждать ТЕМУ - ДНК - это программа?
просто вы читать не умеете. У меня написано,
Вы прочитайте, что у Вас там написано. Вместе посмеёмся. )))
Где здесь переход на личности?!
Читайте медленно и внимательно...
Если хотите это выяснить заведите отдельную тему в специальном разделе:
"Флeйм"
Цитировать
Флeймите на здоровье! Удобный раздел для выяснения личных неудобных вопросов; претензии друг к другу, переход на личности и т.д.
Тут есть товарищи, которые поджали хвосты, когда я там тему создал для них.
Если будете продолжать переходы здесь, придётся Вас просто игнорировать.
И ещё повторю, я 10 лет изучал приматов на предмет переходов на личности, на другом сайте.
Ссылку я давал.
Результат плачевный. Есть особи, которые ЗА 10 ЛЕТ не смогли понять, что значит НЕ переходить на личности.
Наука доказала свою познавательную и преобразующую силу
Это "очеловечивание" такого явления, как наука. Фактически - обожествление.
И Вы лично игнорируете научный подход. Вы просто склочник.
Селекция "работала" даже до Дарвина и Менделя.
Это очеловечивание, обожествление селекции.
Но мы очень сильно отвлеклись от темы...
Рассмотрим два явления - Сигнал и Команда.
Сигнал,  - это описание явления самого по себе. Без учета его информационной составляющей.
Луч света от Солнца - это бытовое описание. Мы подразумеваем, что где-то в объективной реальности
существует Солнце, которое излучает свет и этот свет доходит до Земли.
Более точное описание - фотон. Фотон долетает до Земли.
Фотон может быть просто фотоном, который долетел.
В нашем представлении.
А может быть СИГНАЛОМ, что Солнце появилось из-за горизонта.
В нашем представлении.
Является луч света для нас КОМАНДОЙ?
Иногда является, иногда не является.
Как различить?
Когда мы при появлении луча света что-то делаем, заранее дав себе установку это сделать при почвлении
луча света, то луч света СТАНЕТ командой.

Превращение луча света из Сигнала в команду возможно тогда, когда объект, на который попадает
луч света ВОСПРИНИМАЕТ сигнал, как начало изменений в себе.
В нашем представлении.
Реально, судя по всему, фотон просто попадает на объект.
Он и не сигнал и не команда.
Ни тогда, когда мы его не видим, ни тогда, когда мы его наблюдаем (фотон или объект).
Но фотона-то даже и нет и никогда не было.
Люди не могут "ЧУВСТВОВАТЬ" фотон. Это же элементарно. )))

Так что такое сигнал и команда?
Это наше представление о взаимодействии объектов в объективной реальности.
Доказательство того, что в объективной реальности есть программа без привязки к наблюдателю
является неполным и ошибочным.
Программа - это обобщение.
Сам термин - это обобщение. Он не материален. Он заключает в себе смысл длинного определения.
Прграмма - ЭТО... и дальше уже описание...
При научном подходе ВСЕ слова ВСЕМИ участниками должны быть тщательно подобраны и согласованы.
Иначе "диалог" превращается в крики краснозадых приматов.
Не больше.

У всех сигналов есть общее свойство - они дуальны.
Т.е. есть минимум и есть максимум.
Для света - это интенсивность. Минимут - света нет.
Максимум - максимально возможное значение за промежуток времени.
Либо просто - Да, Нет.
Ноль и один.
0, 1.

« Последнее редактирование: 15 Июль, 2021, 02:06:12 am от Караван »

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #105 : 15 Июль, 2021, 08:08:51 am »
ДНК - это не программа.
Представим эксперемент. Возьмем живую клетку. Извлечем из нее ДНК. Разделим ДНК на фрагменты. Перемешаем фрагменты с случайном порядке. Снова соединим в единую ДНК. Вернеем получившуюся ДНК обратно в клетку. В этом случае клетка погибнет. Почему? Заменив одну ДНК на другую ДНК наша клетка почему-то перестала работать. В первом случае ДНК справлялась со своей функцией управления молекулярными машинами. Во втором перестала, потому что мы изменили ДНК и всесто согласованного набора инструкций наша ДНК выдает клетки случайные команды. Ранее согласованная работа малекулярных машин разладилась и клетка погибла. В итоге этого эксперемента узнаем, что ДНК представляет из себя набор инструкций, используемых для контроля поведения малекулярных машин.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #106 : 15 Июль, 2021, 11:57:29 am »
В теме есть видео.
Тут следует помнить, что на видео присутствует визуализация представлений, а не съемка подлинных процессов.
И озвучен процесс в соответствии с определёнными представлениями, которые могут быть оспорены.
Если человеку есть что сказать, он будет оспаривать тезисы, а не личность.
Тем более, что перейти на личность диктора на форуме будет сложновато.
с первой минуты 30 секнды
1:30
Затем, информационная РНК перемещается из ядра в цитоплазму.
Рибосомы и мебраны органоид служащие для синтеза белка из аминокислот
присоединяются к информационной РНК.
Рибосомы считывают код информационной РНК, чтобы произвести цепь, составленную из аминокислот.
Информационная РНК считывает три последовательности расположенные в нуклеотидах.
...
После того, как последняя аминокислота была добавлена, цепь сворачивается в сложную 3D форму,
чтобы сформировать белок.

Язык видео научно популярный. 

0:43 Гены содержат алгоритм для синтеза белков.
Когда ген активируется, РНК полимераза присоединяется к началу гена.
Она движется вдоль ДНК, делая цепь информационной РНК из нуклеотидов в ядре.
Код ДНК определяет порядок, в котором свободные нуклеотиды добавляются к информационной РНК.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #107 : 16 Июль, 2021, 14:38:59 pm »
Ну...
Кажется все согласились, что ДНК - это НЕ программа.  :)
Критерии научности были сформулированы ещё Френсисом Бэконом и дополнены Карлом Поппером.
Нашлась интересная цитата. Автор, - один из "открывателей" ДНК.
Цитата:
В науке нельзя добиться успеха, не усвоив, что ученые вопреки повсеместному убеждению, которое поддерживают их любящие мамочки и газеты, нередко бывают не только узколобыми и скучными, но и просто глупыми.

Американский ученый Джеймс Д. Уотсон.
Двойная спираль
http://www.chem.msu.ru/rus/books/watson/welcome.html

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #108 : 16 Июль, 2021, 18:04:00 pm »
Кажется все согласились, что ДНК - это НЕ программа.
Вы только что продемонстрировали фильм, который рассказывает как молекулярные машины получают и выполняют команды от ДНК. ДНК представляет собой набор командных матриц (генов). В живых организмах ДНК это программа.

Оффлайн DV

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Репутация: +2/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #109 : 16 Июль, 2021, 22:52:40 pm »
Цитировать
Вы только что продемонстрировали фильм, который рассказывает как молекулярные машины получают и выполняют команды от ДНК. ДНК представляет собой набор командных матриц (генов). В живых организмах ДНК это программа.

Как я понял, для начала необходимо определить что такое программа, что такое программный код. Определения даны выше. И они не могут быть применены к живым молекулам. Следовательно, когда они применяются к ним, то происходит применение по аналогии.

В фильме реальная практика упрощается, я бы не советовал опираться на научно-популярные фильмы в своих выводах.

Машин, команд, кода как таковых в ДНК нет. Есть молекулы, которые эволюцией отобраны таким образом, что они создают иллюзию "программы", но если внимательно смотреть на взаимодействие этих молекул, то вы увидите, что их существование, взаимодействие определяется не кодом, а другими молекулами, их химическими и физическими характеристиками, и что в этом взаимодействии происходит много ошибок, случайных отклонений, которые уходят в спящие или рецессивные линии генов. Сами ошибки, отклонения случайны, и не предопределены самими молекулами, каким-то "кодом", они могут произойти, а могут нет в силу, конечно, множества факторов, как внешней среды, так и внутренней.

Вышесказанное не применимо для кибернетических программ и кодов, где все жестко предопределено логикой знаков, созданных людьми. Ошибки в программах - остановка программы, которая никогда без помощи человека не сможет быть преодолена. Да и сама ошибка, - это проблема людей, которые неверно заложили в программу последовательность знаков, где сами знаки - искусственное творение человека.

Отсюда, резонно сравнение тех людей, которые видят в ДНК код и программу с верующими в Бога. Если есть код и программа в природе, значит, обязательно должен быть Программист. А это уже абсурд. Не говоря уже о том, что если бы ДНК была программой, то любая ошибка приводила бы к остановке репликации ДНК и гибели самой ДНК.

Следовательно, в силу доказательства от обратного и в силу логики приведения следствий тезиса до абсурда, сам тезис о том, что ДНК есть программа неверен.
Veritas est adaequatio rei et intellectus - истина есть соответствие вещи и интеллекта.