Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 273110 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #880 : 30 Ноябрь, 2021, 05:42:26 am »
Спасибо. Как человек без чисто математического университетского образования я нечто подобное и подразумевал. В т.ч. и у Энгельса...
 Но вопрос продолжает интересовать - какими объектами действительного мира оперирует алгебраическая топология? Мне кажется, что она оперирует абстрактными математическими объектами и их производными. Но я могу ошибаЦЦа. Экспертного заключения хочеЦЦа от человека  с высшим чисто математическим университетским образованием.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь, 2021, 06:37:36 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #881 : 30 Ноябрь, 2021, 07:33:50 am »
Shiva
Цитировать
я и просил показать незначимую для субъекта информацию, информацию в себе, информацию вне субъекта и его производных, чистую, не оскверненную семантикой.
А я то, грешным делом, думал что показал. Попробую ещё раз. Для управляющей системы первичная значимая информация это содержание сигнала. В примере с температурой таким содержанием является разница между температурой (тепловым состоянием) взаимодействующей внешней системы и неким ее пороговым значением, значимым для системы управляющей.
Одна и та же разница что в управляющей системе (на другом материальном носителе), что в самой взаимодействующей системе. Можно называть ее как угодно, но это то же самое и там и там, различие между двумя состояниями одной термодинамической системы.
Приведу аналогию: в каменной стене камень приобретает некую новую функцию и называется кладочным. Но от этого он не перестаёт быть камнем.

Цитировать
Как именно количественно выражается температура без антропогенных шкал и мер так и осталось загадкой...
Что в этом вопросе значит "выражается"?

Цитировать
Думаю эти оболтусы справятся без вас. Давайте по Ереме...
Не понимаю о чём вы.

Цитировать
Чтобы стать коллективным внутреннему не нужно проявиться снаружи?
Коллективным внутренним. Снаружи коллектива? Нет.

Цитировать
По Шиве оно стало коллективным идеальным и внешним. И, стало быть недействительным ... В данном случае. Коллективное идеальное может быть и действительным.
Все равно непонятно.

Цитировать
Честно говоря, я тоже боялся (предполагал)
Это называется троллить...

Цитировать
В точном соответствии с Энгельсом - математика сводицца к этим формам и отношениям "в чистом виде"
О чем я и поведал вам в самом начале этой дискуссии. Вы возражали.
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #882 : 30 Ноябрь, 2021, 08:07:56 am »
А я то, грешным делом, думал что показал.
А вы большой грешник, однако...
Цитировать
В примере с температурой таким содержанием является разница между температурой (тепловым состоянием) взаимодействующей внешней системы и неким ее пороговым значением, значимым для системы управляющей.
А как эта разница может быть явлена (показана) вне ее измерения? А ее измерение без измеряющего механизьма и методики измерения? А откуда последние свалятся, как не с субъекта?
Цитировать
Одна и та же разница что в управляющей системе (на другом материальном носителе), что в самой взаимодействующей системе. Можно называть ее как угодно, но это то же самое и там и там, различие между двумя состояниями одной термодинамической системы.
То же самое... Как и в чем это различие должно проявиться (показаться)?
Цитировать
Приведу аналогию: в каменной стене камень приобретает некую новую функцию и называется кладочным. Но от этого он не перестаёт быть камнем.
Бинго! Т.е. камень станет кладочным при условии, что его кто-то положит в стену...
 Вот ровно так же и с признаком, свойством, характеристикой объекта. Они есть, и они объективны. Но информацией это станет в процессе "снятия", детекции, выявления... "Снимателем", детектором, выявителем...
Цитировать
Что в этом вопросе значит "выражается"?
Что ж повторю - как температура выразится в битах в отсутствии шкал и мер?
Цитировать
Не понимаю о чём вы.
Серьезно? Не ожидал... Поясню...
 Jeremy - английский вариант имени Иеремия. Русским вариантом будет Ерёма...
 Известный мультик "Том и Джери" при таком прочтении звучит как "Фома и Ерёма"...
 Уж очень длинно к вам обращаться и вас поминать полным ником, простите...
Цитировать
Коллективным внутренним. Снаружи коллектива? Нет.
Снаружи субъекта. Да.
Коллективное внутреннее - это скорей из психолохии - социальное бессознательное...
Цитировать
Все равно непонятно.
Так бывает.
Цитировать
Это называется троллить...
Это называется так, что эту вашу неспособность я предвидел. Всего лишь. Но нам повезло - теперь у нас есть эксперт.
Цитировать
О чем я и поведал вам в самом начале этой дискуссии. Вы возражали.
Вы поведали не об этом. А о том, что объекты действительного мира, через свои отношения являются содержанием математики. На что я и возражал - она происходит от этих отношений, может к ним применяться, но их не содержит. Ну разве что в начальной школе, когда дети считают счетные палочки...
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь, 2021, 08:59:19 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #883 : 30 Ноябрь, 2021, 09:57:05 am »
А как эта разница может быть явлена (показана) вне ее измерения?
Измерение это взаимодействие.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #884 : 30 Ноябрь, 2021, 10:00:17 am »
Да, я уже понял, что вы гений. Можно не продолжать сыпать трюизмами...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #885 : 30 Ноябрь, 2021, 11:09:51 am »
Боб:
Цитировать
Что по ШЫве или по Энгельсу?
Действительное? Или внешнее?
По Энгельсу это одно и тоже. По Шыве пока непонятно.
Так синтез белка по коду ДНК (РНК) это внешнее или действительное?

Работа компьютерной программы по коду это внешнее или действительное?

Склеено 30 Ноябрь, 2021, 11:23:40 am
Мрава:
На ваш очередной антинаучный опус, окромя позора о том, что рибосомы- это ферменты, я так и не услышала ответ.
Ваше:
Цитировать
Вам сколько раз объяснить разницу? Программа с ошибкой НЕ работает, а ДНК с ошибкой работает.

Эту антинаучную чушь вам могу объяснить с другой стороны, если своим  как бы математическим умом не понимаете: код ДНК состоит из нуклеотидов, если его вообще заменить чем-то други,то такой код вообще не будет работать, как и не будет работать программный код, если вообще спутать программную команду чепухней, как делаете вы, судя по всему.

Аналогия в том, что работающая ДНК с нормальным набором  нуклеотидов является рабочей, т.е. запускается, как и нормальная комп программа, но и дает в случае не фатальной ошибки, а просто ошибки  в коде нуклеотидном (командном) просто другой результат. 
Если этот результат будет прогрессивным и живучим, то он приживется в ходе наследственности. Если нет, то организм просто погибнет.

 

« Последнее редактирование: 30 Ноябрь, 2021, 11:23:40 am от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #886 : 30 Ноябрь, 2021, 12:52:47 pm »
Shiva
Цитировать
как эта разница может быть явлена вне ее измерения? ...
Как и в чем это различие должно проявиться?
Кому должно? Вы же просили "чистую" информацию. "Должно" это уже семантика.

Цитировать
Т.е. камень станет кладочным при условии, что его кто-то положит в стену...
Ну да, информация станет семантической (значимой), когда система выберет ее для целей управления своим состоянием.

Цитировать
как температура выразится в битах в отсутствии шкал и мер?
Никак, так же как и в градусах. А должна?

Цитировать
Серьезно Поясню...
Несерьезно. Конечно я догадался. Извиняю. Обращайтесь как хотите, но лучше не в третьем лице, если не трудно.
Касательно вопроса, я присоединяюсь к Энгельсу.

Цитировать
Цитировать
Коллективным внутренним. Снаружи коллектива? Нет.
Снаружи субъекта. Да.
"Субъе́кт -
носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект." БСЭ
Коллективное внутреннее не может быть у индивида, только у социальной группы.
Так что нет, не нужно проявиться снаружи.

Цитировать
Так бывает.
Спасибо за развернутое пояснение о "действительном недействительном".

Цитировать
нам повезло - теперь у нас есть эксперт.
Кого имеете в виду? Если меня, то я честно признался, что в алгебраической топологии - ни в зуб ... mrAVA?

Цитировать
Вы поведали не об этом. А о том, что объекты действительного мира, через свои отношения являются содержанием математики.
Вы или невнимательны, или выдаёте желаемое за действительное.
Сначала я поведал, что думает по этому поводу Ф.Энгельс:
"Чистая математика имеет своим объектом пространственные формы и количественные отношения действительного мира"
Потом по ходу дискуссии высказался от себя лично:
"Математика отражает закономерности пространственных и количественных отношений первого (внешнего мира)"
Где Вы увидели там объекты непонятно. А! Наверное то, что математика имеет своим объектом ...
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #887 : 30 Ноябрь, 2021, 13:18:16 pm »

Кому должно? Вы же просили "чистую" информацию. "Должно" это уже семантика.
.....................
Ну да, информация станет семантической (значимой), когда система выберет ее для целей управления своим состоянием.
.....................
Никак, так же как и в градусах. А должна?
Сама по себе не должна, хотя MA85KR  выдавал тут вроде что-то вроде того, что измерение в битах  - неотъемлемое св-во информации. Но не суть...  Мы должны... Ее предъявить. Явно и наглядно. Вот именно такую - чистую, всю в себе, незначимую, не оскверненную семантикой. Если наличие таковой постулируем. Или это догмат?
Цитировать
Несерьезно. Конечно я догадался. Извиняю. Обращайтесь как хотите, но лучше не в третьем лице, если не трудно.
Касательно вопроса, я присоединяюсь к Энгельсу.
Спасибо за разрешение. Насчет третьего лица - постараюсь на основе взаимности.
 Касательно вопроса - я тоже. Но, похоже у нас и он разный...
Цитировать
"Субъе́кт -
носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная группа), источник активности, направленной на объект." БСЭ
Коллективное внутреннее не может быть у индивида, только у социальной группы.
Так что нет, не нужно проявиться снаружи.
Отлично! Итак право и литература - коллективное внутреннее и недействительное?
Цитировать
Спасибо за развернутое пояснение о "действительном недействительном".
Аналогично по христиански м нехристианским догматам и агиографиям.
Цитировать
Кого имеете в виду? Если меня, то я честно признался, что в алгебраической топологии - ни в зуб ... mrAVA?
Угумс...
Цитировать
Вы или невнимательны, или выдаёте желаемое за действительное.
Сначала я поведал, что думает по этому поводу Ф.Энгельс:
"Чистая математика имеет своим объектом пространственные формы и количественные отношения действительного мира"
Потом по ходу дискуссии высказался от себя лично:
"Математика отражает закономерности пространственных и количественных отношений первого (внешнего мира)"
Где Вы увидели там объекты непонятно. А! Наверное то, что математика имеет своим объектом ...
Когда вы это "поведывали" вы выделяли иначе. См.Ответ #839. Да, выделяли вы не "объекты", вы выделяли "действительного" (мира)... Который по Энгельсу в математике таки оставлен "в стороне как нечто безразличное».
 Но это было давно и неправда...
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь, 2021, 16:49:39 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #888 : 30 Ноябрь, 2021, 13:30:25 pm »
Боб:
Цитировать
Кому должно? Вы же просили "чистую" информацию. "Должно" это уже семантика.

Потрясающая глупость.
Семантика -это значит значительная информация.

Знаете, чистая информация может быть и в ТБВ когда чистая информация слагается в химические элементы.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #889 : 30 Ноябрь, 2021, 20:15:23 pm »
Но вопрос продолжает интересовать - какими объектами действительного мира оперирует алгебраическая топология? Мне кажется, что она оперирует абстрактными математическими объектами и их производными.
Математика вообще не оперирует никакими объектами действительного мира. В самом близком приближении к реальности математика оперирует идеальными (в обоих смыслах) МОДЕЛЯМИ объектов реального мира.

Склеено 30 Ноябрь, 2021, 20:25:47 pm
Мрава:
Ваше:
Цитировать
Вам сколько раз объяснить разницу? Программа с ошибкой НЕ работает, а ДНК с ошибкой работает.
Эту антинаучную чушь вам могу объяснить с другой стороны, если своим  как бы математическим умом не понимаете: код ДНК состоит из нуклеотидов, если его вообще заменить чем-то други,то такой код вообще не будет работать, как и не будет работать программный код, если вообще спутать программную команду чепухней, как делаете вы, судя по всему.
Не болтайте ерундой по инету. Программа с ошибкой, это не когда вместо i++; написали и==4
Аналогия в том, что работающая ДНК с нормальным набором  нуклеотидов является рабочей, т.е. запускается, как и нормальная комп программа, но и дает в случае не фатальной ошибки, а просто ошибки  в коде нуклеотидном (командном) просто другой результат.
"Смысл" существования ДНК -- бесконечно реплицировать себя в "потомках". ДНК "нормально работает", если это происходит. Потому мутации в ДНК, т.е. "ошибки", допустимы, поскольку не только могут никак не влиять на цель существования ДНК, но даже помогать в этом. См. "эволюция". С компьютерной программой всё не так.


"Цель" программы -- дать ВЕРНЫЙ результат, а не хоть какой-то. И, см. выше, если у вас в программа на Си будет и==4, а не i++;, программа даже не откомпилируется. Никому не нужна прога "Калькулятор", если на вопрос "2х2= ?" она будет давать ответ: "Ну, где-то семь-восемь, но точно меньше десяти".
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь, 2021, 20:25:47 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.