Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 273159 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #760 : 10 Ноябрь, 2021, 18:54:51 pm »
mrAVA
Цитировать
С чисто болтологии допустимо, с точки зрения науки -- нет.
С точки зрения какой науки?
Любой. Невозможно дать определение через определяемое понятие. Приводимое вами "определение" имеет вид: ""сигнал -- это информация; информация -- это сигнал"".
Кибернетики ввели в науку понятие "информация" столкнувшись с многообразием форм сообщений об одном и том же событии, из чего напрашивается вывод о тождественности их содержания.
Смотрим внимательно на написанное вами и понимаем, что никакой "информации" в сообщении "у меня есть жёлтый круглый мяч синего цвета кубической формы" не содержится, поскольку здесь нет ровно никакого события. Вот в сообщении "мне подарили жёлтый круглый мяч синего цвета кубической формы" информация есть.
Цитировать
Сам текст можно передать картинкой
Текст и есть картинка. Передавая текст ЧЕРЕЗ pdf, факс и т.п., вы передаете не его, а информацию о нем.
Какой сракой я передаю информацию о нём, а не сам текст, если я создал текст сразу в виде pdf-файла и отправил этот файл бизнес-партнёру?!
Вы материальным признаёте только то, что имеет форму, структуру, и др. физические свойства? А вот движение материально или идеально?
Здесь имеем начало очередной специальной олимпиады, которая уже раз была проведена на этом форуме. Ответ зависит от того, что вкладывать в понятие "материальное" и в каком разделе философии.

Для ясности я лично считаю деление материальное/идеальное областью онтологии и считаю материальным только то, что состоит из материи. Т.о. движение не может быть материальным или не материальным, поскольку это не что-то, а лишь процесс в материи.

При этом объективное/субъективное -- это гносеология. И объективное не тождественно материальному, хотя субъективное всегда идеально, а материальное всегда объективно. Т.о. движение -- объективно. Ну, относительно объективно, поскольку любое движение относительно.
Или мера его - энергия?
Расстрою вас, энергия совершенно не материальна и даже не объективна. Энергия -- придуманная человеком характеристика системы тел, величина который зависит от выбранной системы отсчёта и единиц измерения. Для энергии потенциального поля более-менее одинаковой будет разность энергий.

Чтобы вы уловили иронию, сообщу вам, что вы, сидя перед компом, на самом деле движетесь с oxyuтeльнoй скоростью по очень сложной траектории.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #761 : 11 Ноябрь, 2021, 14:32:37 pm »
Цитировать
Вы материальным признаёте только то, что имеет форму, структуру, и др. физические свойства?
Да.
Цитировать
А вот движение материально или идеально? Или мера его - энергия?
Движение не то и не другое, оно объективно есть. А вот энергия из области идеального, она физико -математический конструкт, через который мы осмысливаем движение, ведем подсчеты его количества.
Мрава опередил с ответом, и с этим ответом я полностью солидарна.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #762 : 11 Ноябрь, 2021, 15:56:24 pm »
Мрава опередил с ответом, и с этим ответом я полностью солидарна.
А-а-а-а-а... Неужели по написанию не понятно, что мой ник -- сокращённое "мистер Фамилия Имя Отчество"? Я не Мрава, а мистер АВА.


 P.S. Это шутка.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #763 : 11 Ноябрь, 2021, 16:27:12 pm »
Тысяча извинений, mrAVA.
P.S. Это серьезно. ))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #764 : 11 Ноябрь, 2021, 20:39:52 pm »
mrAVA
Цитировать
Невозможно дать определение через определяемое понятие. Приводимое вами "определение" имеет вид: ""сигнал -- это информация; информация -- это сигнал"".
Не перегибайте.
Сигнал (сообщение) это ФОРМА представления информации.
Вы просили дать "определение или хоть какое-то описание, что такое информация", считайте это описанием.

Цитировать
Смотрим внимательно на написанное вами и понимаем, что никакой "информации" в сообщении "у меня есть жёлтый круглый мяч синего цвета кубической формы" не содержится, поскольку здесь нет ровно никакого события.
Из написанного мной не следует, что информацией можно считать содержание сообщения только о событии. Сообщение может быть о событии, факте или явлении.

Цитировать
Какой сракой я передаю информацию о нём, а не сам текст, если я создал текст сразу в виде pdf-файла
Хорошо, снова многозначность стало быть. Я имею в виду графический текст.
Не знаю, как Вы передаете информацию сракой, но pdf- файл не содержит никакой графики.

Цитировать
я лично считаю деление материальное/идеальное областью онтологии
О как! Т.е., Вы полагаете онтологическое существование идеального? Вы дуалист?

Цитировать
объективное не тождественно материальному, хотя субъективное всегда идеально
Чегой-то? Идеальное это же у вас онтология.

Цитировать
Расстрою вас, энергия совершенно не материальна и даже не объективна.
Знаете, я почему-то даже и не расстроился.
Способность физической системы выполнять работу значит придумана людьми. Понятно.

Майла
Цитировать
Движение не то и не другое, оно объективно есть.
То есть существует. Но не материально и не идеально. Это даже не дуализм, а плюрализм какой-то.
А что скажете по поводу второй части моего вопроса, на счет энергии социальной формы движения?
memento mori

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #765 : 12 Ноябрь, 2021, 07:36:17 am »
 
Цитировать
Это даже не дуализм, а плюрализм какой-то.
это словоблудие какое_ то с вашей стороны.Вы постоянно сосредотачиваетесь на  терминолоии, на букве, а не на смысле. Я вам пояснила, что считаю материальным,из этого и исхожу в дальнейших  рассуждениях.Движениие в этом смысле не материально, но и не идеально,т. к не является  продуктом работы разумного мозга.Оно атрибутивно,если так можно сказать.Если считать материальным все существующее,то и движение и ваша субьективная реальность, в этом смысле, материальны.Видимо,проблема, в недоработанности понятий. Но нам то с вами ,неглупым людям понятно же о чем речь.

Склеено 12 Ноябрь, 2021, 19:07:27 pm
Цитировать
А что скажете по поводу второй части моего вопроса, на счет энергии социальной формы движения?
Социальная форма движения -это общественные процессы, включает в себя взаимоотношения субъективных реальностей, обмен идеями,т.е взаимодействие нематериального с нематериальным (читай:невещественного). Как измерить энергию идеи? Энергию столкновения двух разных идей? Никак. Вопрос абсурден.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь, 2021, 19:07:28 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #766 : 13 Ноябрь, 2021, 16:32:58 pm »
Вивекк:
   
Цитировать
Правильно, Боб. Философы руководствуются философской логикой, а она совершенно ненаучна. Абсолютно.Они руководствуются логикой Аристотеля, а там:Все растения имеют зеленые листья, если листья зеленые то это растение.


Цитировать
Бред сознания, даже обсуждать не буду. Вам срочно нужен психиатр.
Это вам, философам, нужен психиатр.(!!!)Вы вообще чокнутые на всю голову, совершенно не понимающие ничего в современной науке.

Вивекк, скажите мне что такое белок??Просто научно без философских соплей.

Вы, лично, философ, Вивекк, каким образом можете доказать свою правду?

Только словоблудием.

Вы можете поставить опыт словоблудия? Причем такой опыт, который будет подтверждаться во всех 100% случаях???

Философия ничего не может доказать эмпирическим путем.

Вы, если не сумасшедший, то должны это понимать.



Склеено 13 Ноябрь, 2021, 17:50:24 pm
Вивекк:

Еще раз: Что такое белок, можете мне ответить?

Можете мне ответить каким образом он синтезируется?
Можете мне ответить что такое экспрессия гена?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь, 2021, 17:50:24 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #767 : 14 Ноябрь, 2021, 09:36:52 am »
Майла
Цитировать
Движениие в этом смысле не материально, но и не идеально,т. к не является  продуктом работы разумного мозга.Оно атрибутивно,если так можно сказать.
Почему бы тогда не назвать атрибуты вещественного материальными, а атрибуты невещественного идеальными? Это же просто и понятно.

Цитировать
Как измерить энергию идеи? Энергию столкновения двух разных идей? Никак. Вопрос абсурден.
А Вы уверены, что сталкиваются, взаимодействуют именно идеи, а не их носители?
Речь то вроде о формах движения материи. Если мы говорим о биологической форме, что с чем сталкивается?
memento mori

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #768 : 15 Ноябрь, 2021, 08:29:12 am »
Вы, лично, философ, Вивекк, каким образом можете доказать свою правду?

Для начала Вам надо прийти в себя.

Доказать же означает еще то, что оппонент в состоянии оценить и понять аргументы и тезис, которые он решил оспорить. О том, что оппонент оценил и понял, свидетельствует в том числе разбор и критика, которая дана оппонентом предъявленным тезисам и аргументам. Всего этого я пока от Вас не нахожу. На самом деле выдвинуто только мной несколько аргументов в пользу моего тезиса, и ни один из них не получил не только критики, но и внимания, что говорит об отсутствии у Вас понимания данных аргументов.

Вернитесь выше по форуму. Еще раз прочитайте, проанализируйте и если найдете слабости аргументов или их недостоверность, - расскажите мне об этом. Это и есть спор по правилам формальной логики и научной этики. Швыряться гoвном друг в друга, - это обезьяний уровень спора.

Вот Вам еще примерчик субъективности информации. Представьте, что на приеме у психолога, и он показывает Вам картинки, предлагая Вам быстро, не раздумывая, сказать ему что Вы увидели. Чаще всего, на картинках нечеткие и налагающиеся друг на друга (казалось бы) изображения, которые несложно осознать и понять, но в итоге большинство людей видит на картинке свое изображение, - откуда тогда взялась информация в голове человека, смотрящего на такие картинки? Скажем, на картинке наложены изображения на фигуру заяца, а человек видит кита или любовь двух людей. Есть и иные картинки на абстрактное понимание и так далее. Все это психологические игры, доказывающие субъективность информации, ее продуцируемость мозгом человека, а не наличие ее в свойствах объективного мира.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #769 : 15 Ноябрь, 2021, 08:43:50 am »

 Похоже даже ориентация объекта (изображения) влияет на содержание информации в нем... :)
 Также любопытно, а, например, лунный заяц это атрибут объекта Луна? В том смысле, содержит ли в себе Луна информацию о лунном зайце...
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь, 2021, 09:02:54 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.