Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 273377 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2360 : 14 Октябрь, 2022, 17:37:33 pm »
МАСК:
Цитировать
Информационная ценность это и есть мера полезности информации. Информация может быть полезной, а может быть бесполезной.  У нас философская дискуссия. Это в быту можно под словом информация иметь ввиду только полезную информацию. Тем более наша тема о генетической информации, а генетическая информация может быть полезной, нейтральной или вредной для живого организма.

Че вы там юлите? Информация =это и оружие и материализм. И действие и программа .

Генетическая информация есть программа, которая совершенно аналогична компьютерным программам, совершенно непротиворечива принципу программирования, это закон, который признан давно во сем цивилизованном мире. Кроме России, ессно. Которая признана страной террористом, будущего у которой нет ни в чем, особенно в философии, не говоря о науке. Наука пролетает мимо России.

Склеено 14 Октябрь, 2022, 17:42:41 pm
Такой некомпетентности, как здесь не может быть в нормальных цивилизованных научных сообществах ЗАПАДНЫХ, а не шаманских.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь, 2022, 17:42:41 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2361 : 14 Октябрь, 2022, 18:35:12 pm »
Никак не связана. Виннер писал оп схожести определения энтропии в статистической физике и в кибернетике.
Вы не разобрались в вопросе.
И там, и там речь идёт оп вероятностях, но вероятность -- это математика, а не физика.
Приехали, я вам недавно давал ссылку на одну из лекций по квантовой теории информации (в которой говорилось о принципе Ландауэра). Вот теперь вспоминайте какое отношение теория вероятностей имеет к квантовой физике.
Т.е. речь о математическом сходстве, оп чём я и писал сразу же. Собственно, кибернетика -- это вообще МАТЕМАТИКА, в которой рассматриваются некие МАТЕМАТИЧЕСКИЕ абстракции, никак не затрагивающие материальную реализацию кибернетических систем.
Вы сейчас за абстрактным компьютером сидите?
Кибернетическая энтропия НИКАК не связана с термодинамической или статфизической.
Связано, внимательнее слушайте приведенные мной лекции.
А сама "энтропия" во всех своих нескольких определений -- математическая функция. На основе сходства математических формул НЕЛЬЗЯ делать вывод о сходстве или связи между физическими процессами.
А для чего мы демона максвелла обсуждаем?

Так это информация О свойствах предмета, физических, химических, прочих, а не ЕЩЁ ОДНО свойство.
Как раз раз свойство предмета. Если предмет не обладал этим свойством, вы бы просто не смогли получить о нем никакой информации. 
Если я уничтожу ложечку, ВСЕ её свойства уничтожатся вместе с нею. Однако значительное количество сведений о ложечке может остаться. Т.е. "информация" НЕ является свойством материальных предметов.
А как же закон сохранения энергии? Это во-первых. Во-вторых, сохранившиеся сведения, хранят другие объекты, это уже их свойство.
Масса -- это СВОЙСТВО ложечки (а) сопротивляться изменению скорости ложечки, если мы говорим об инерционной или (б) притягиваться к другому предмету, если мы говорим о гравитационной. Масса не может быть мысленной абстракцией, поскольку предметы обладают свойством (а) и (б) вне зависимости от наших измерений.
Вы путаете абстрактное с субъективным.
Цитировать
Абстраги́рование — операция мышления, состоящая в отвлечении от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков. Результат абстрагирования — абстрактные понятия, например: цвет, кривизна, масса, красота и т. д.

Передать массу ложечке другой ложечке мы не можем, тогда как данные о массе -- запросто, поскольку данные о массе не свойство ложечки, а свойство измерителя.
Зато температура ложечки, очень даже передается.

Флешка НЕ является управляющей системой.
Является, см. как устроена флешка.
в каждой науке или даже её разделе СВОЯ "информация". В информатике СВОЯ информация со СВОЕЙ формулой вычисления её количество. В кибернетике -- своя. Конкретный пример, понятный из первых страниц букварей по информатике и кибернетике, ясно демонстрирует сей тезис.
Свои определения информации. Если какая-то наука занимается только психической информацией, именно ее она и будет иметь ввиду под термином информация, нет нужды каждый раз оговаривать существование генетической информации и так далее.
Для кибернетики: есть некая физическая система, способная принимать какие-то состояния с некоторыми вероятностями. Количество информации в сообщении оп этой системе определяется уменьшением вероятностей прихода системы в доступные её состояния.

Пример: есть 2 равновесные разного достоинства монетки: 1 рупь и 5 рупь. Они могут упасть 4 разными способами. Не мудохаясь с логарифмами: вероятность прийти в одно из состояний 1/4. Пришло сообщение, что 1 рупь упал "орлом", вероятности системы прийти в одно из оставшихся доступных состояний стала 1/2. Эта разница (в логарифмах) и есть некое количество информации. Пришло ещё раз сообщение, что 1 рупь упал "орлом". Вероятность разве изменилась? Нет, потому второе сообщение информации не принесло, энтропию оно не уменьшило.
Вы опять перепутали новизну и доступность информации из сообщения для приемника информации, с собственно информацией содержащейся в сообщении. Описание семантического аспекта информации не отменяет других ее аспектов, в частности, синтаксического.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2362 : 14 Октябрь, 2022, 19:49:32 pm »
Вот теперь вспоминайте какое отношение теория вероятностей имеет к квантовой физике.
Занятость кассира в супермаркете и распад кучки радиоактивного вещества типа плутония описываются одним и тем же пуассоновым процессом. Это теория вероятностей, если чо. Делаем вывод, что кассир тоже самое, что плутоний.

Вы сейчас за абстрактным компьютером сидите?
Найдите мне в учебнике кибернетики мой компьютер. Или вообще описание ПК.
Кибернетическая энтропия НИКАК не связана с термодинамической или статфизической.
Связано, внимательнее слушайте приведенные мной лекции.

Никак не связана, внимательно изучите учебники по равновесной термодинамике и по кибернетике. В равновесной термодинамике даже математическая формула совсем другая.
[size=78%] [/size]
А сама "энтропия" во всех своих нескольких определений -- математическая функция. На основе сходства математических формул НЕЛЬЗЯ делать вывод о сходстве или связи между физическими процессами.
А для чего мы демона максвелла обсуждаем?
Не знаю, это вы к нему привязались. То, что паровой котёл может регулироваться вычислительным устройством завместо механического клапана и кочегара с лопатой, не делает паровой котёл предметом описания кибернетической энтропии.
 
Так это информация О свойствах предмета, физических, химических, прочих, а не ЕЩЁ ОДНО свойство.
Как раз раз свойство предмета.
Все свойство предмета есть следствие 4х фундаментальных взаимодействий и уничтожаются вместе с предметом. Объясните, как информация о свойствах выражается в этих 4х взаимодействиях и как она сохранятеся опосля уничтожения предмета?
А как же закон сохранения энергии?
А где вы увидели его нарушение? Я уничтожаю предмет, а не материю, из которой он состоит.
Это во-первых. Во-вторых, сохранившиеся сведения, хранят другие объекты, это уже их свойство.
Так и получаем, что информация о свойствах предмета не свойство предмета, а свойство познающего (в широком смысле, не обязательно человека или вообще живого).
Передать массу ложечке другой ложечке мы не можем, тогда как данные о массе -- запросто, поскольку данные о массе не свойство ложечки, а свойство измерителя.
Зато температура ложечки, очень даже передается.
Увы, и температура не передаётся. Уменьшается температура.
 
[size=78%] [/size]
Вы опять перепутали новизну и доступность информации из сообщения для приемника информации, с собственно информацией содержащейся в сообщении. Описание семантического аспекта информации не отменяет других ее аспектов, в частности, синтаксического.
Вы опять спорите не со мной, а с определениями из ваших же учебников. Нет в кибернетике "новизны" и "полезности". Информация -- то, что уменьшает меру неопределённости. Мера неопределённости -- это и есть ваша пресловутая "энтропия". Энтропия уменьшилась -- значит, была передача информации. Повторное сообщение не уменьшает энтропию, значит, по формуле количество информации в повторном сообщении нуль. понимаете? Вы спорите С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ информации и ФОРМУЛОЙ для вычисления её количество ИЗ УЧЕБНИКОВ. Т.о. у вас какая-то СВОЯ "информация", не такая, как в кибернетике, а потому все ВАШИ отсылки к кибернетике больше не принимаются во внимание, раз уж вы считаете её лженаукой.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2363 : 14 Октябрь, 2022, 23:04:34 pm »
Знаете, Вы: за время своего бункерного даже существования на этом форуме, находясь вне науки, многое произошло. Вы выпали из прогресса. Ну, то что России конец во всех планах это даже не обсуждается.А вот таким как вы неучам и адептам лженауки и путинизма придется плохо.

Вам лучше, если я буду игнорировать Ваши...безумные перлы.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2364 : 15 Октябрь, 2022, 18:54:32 pm »
Вам лучше, если я буду игнорировать Ваши...безумные перлы.
Здесь уместнее вспомнить анекдот: заключение после обследования у психотерапевта "Психических отклонений нет, просто дура". Я Элочку тоже предпочитаю игнорировать, она сюда явно в неадеквате пишет.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2365 : 15 Октябрь, 2022, 21:20:52 pm »
Здесь уместнее вспомнить анекдот: заключение после обследования у психотерапевта "Психических отклонений нет, просто дура". Я Элочку тоже предпочитаю игнорировать, она сюда явно в неадеквате пишет.

 ;D
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2366 : 16 Октябрь, 2022, 14:14:52 pm »
Вивекк:
Цитировать
Вам лучше, если я буду игнорировать Ваши...безумные перлы.

Цитировать
Здесь уместнее вспомнить анекдот: заключение после обследования у психотерапевта "Психических отклонений нет, просто дура". Я Элочку тоже предпочитаю игнорировать, она сюда явно в неадеквате пишет.
Очень грамотно сливать, не отвечая.

Когда наукой признано очевидное: ДНК (РНК) является программой. Во всех научных учебниках, википедии, исследованиях по генетике. Нет. Нужно упираться на пустом, оскорблять и спорить с западной же наукой, приводя ненаучное обоснование ,заключающееся в том, что если ДНК - это программа, то значит есть бог.

Код ДНК - это как раз и есть набор команд, исполнение которых ведет сначала к копированию определенного участка ДНК в РНК (тоже совершенно в рамках программных принципов), а затем синтез белка согласно коду РНК пошагово в рибосомах, исполняя набор нуклеотидов, являющихся по сути командами, согласно которым идет набор именно соответствующих командам РНК аминокислот в цепочку белка. Все абсолютно в рамках соблюдения принципов программирования. Совершенная аналогия и бог тут совершенно не причем.



Склеено 16 Октябрь, 2022, 14:23:47 pm

Мрава: А ты вообще считаешь рибосомы ферментами, ток что сам дурак.

И как, Мрава, насчет материального результата программных систем? Как насчет 3D принтера, к примеру, когда запрограммировал гайку и получил гайку МАТЕРИАЛЬНО на выходе?? Неудобно отвечать? Легче дурой меня обозвать в очередной раз?

Точно также работает и ДНК - запрограммирован в коде человек - получится человек, причем точно такой, как будет задан в коде.И бог тут совершенно не причем, просто очередной закон мироздания.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь, 2022, 14:38:26 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2367 : 16 Октябрь, 2022, 19:20:15 pm »
Как насчет 3D принтера, к примеру, когда запрограммировал гайку и получил гайку МАТЕРИАЛЬНО на выходе??
Я не понял, в чём тут смысл? "Запрограммировал" слесаря и так же получил материальную гайку на выходе.

Точно также работает и ДНК - запрограммирован в коде человек - получится человек,
Увы, но нет, не так же. 3D принтер выдаст почти ЛЮБУЮ материальную хрень в зависимости от заложенных материалов и программы. Условная "матка" способна выпростать лишь малька своего вида и есть какие-то ограничения даже по группе крови. Свинья не родит телёночка.
причем точно такой, как будет задан в коде.
Опять неверно. Во-первых, "норма реакции гена" очень широка, например, масса взрослого человека может быть от 40 кг до 450 кг. В зависимости от питания в период роста человек может иметь рост от 1,5м до 1,8. Во-вторых, эмбриональное развитие так же очень сильно зависит от внешних условий и организма матери.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2368 : 17 Октябрь, 2022, 11:21:37 am »
Когда наукой признано очевидное: ДНК (РНК) является программой. Во всех научных учебниках, википедии, исследованиях по генетике. Нет. Нужно упираться на пустом, оскорблять и спорить с западной же наукой, приводя ненаучное обоснование ,заключающееся в том, что если ДНК - это программа, то значит есть бог.

Не доказано, о чем я писал неоднократно. Биологи под "информацией" понимают биологические явления типа нуклеотидов, а не искусственный двоичный код, как в кибернетике. Налицо различное содержание одного слова,  - омонимы. Я уже не раз цитировал один из лучших учебников по биологии под ред. Тейлора и др. Сколько можно? Этот учебник - вполне западная наука. И он пишет, что генетический код - это не набор команд и не искусственный язык, а просто последовательность оснований, то есть молекул. Вот так понимают биологи "информацию", "код" в биологии. Это понимание отличается от кибернетического понимания, от компьютерного. Более точно, кодом понимается тут триплет оснований в полинуклеотидной цепи ДНК.

Программа, код имеют четко определенное значение, о которых мы писали много и часто. И все они - суть, искусственное творение человека. Творение. Человека. Искусственное.
Значит,
называя ДНК программой, Вы отождествляете ДНК с искусственным творением человека, а так как ДНК существовала до человека, то, значит с другой личностью, конечно, сверхъестественной или инопланетной.

Даже в западной культуре это отражено. Фильм Прометей, например. Если ДНК - программа, значит, есть Программист, потому что у любой, всякой программы он есть. Это факт.

Далее. Работа программы кардинально отличается от самодвижения молекул ДНК, нуклеотидов, как движение биологической эволюции отличается от компьютерной игры.

Ваш подход к пониманию ДНК - это креационизм.

Цитировать
Код ДНК - это как раз и есть набор команд, исполнение которых ведет сначала к копированию определенного участка ДНК в РНК (тоже совершенно в рамках программных принципов), а затем синтез белка согласно коду РНК пошагово в рибосомах, исполняя набор нуклеотидов, являющихся по сути командами, согласно которым идет набор именно соответствующих командам РНК аминокислот в цепочку белка. Все абсолютно в рамках соблюдения принципов программирования. Совершенная аналогия и бог тут совершенно не причем.

Стоп! Никаких команд - именно команд - в ДНК нет. Вы уже исказили природу ДНК. Вы прочли книжки, которые я уже давненько сюда кидал? Профессиональных биологов, которые четко описали как происходит репликация ДНК и пр.? Там молекулярная биология и законы молекулярной биологии, химии, физики, там нет никакой кибернетики, никаких "кодов" РНК. Это Вы приписываете ДНК "коды", "программы", "команды", искажая реальность. И еще имеете дерзость мне говорить о том, что аналогии тут излишни! А Вы чем тут занимаетесь? Сплошные аналогии с компьютерными программами! Бредятина какая-то. Я понимаю, что Вы - IT-шник, программист, но такое профессиональное искажение представлений недопустимо!

Да, ДНК синтезирует белки, структурные или функциональные, и ферменты. Синтезирует через код - триплет оснований (у древних бактерий и митохондриальной ДНК такие триплетные коды отличаются от общего). Набор ферментов определяют тип клеток и так далее. ДНК синтезирует белки и ферменты через мРНК, - одноцепочечная молекула. Вообще, их три: мРНК (матричная), рибосомная РНК и транспортная РНК. Все три РНК синтезируются в ДНК. Что такое мРНК? Это просто молекула, образующаяся на одной из цепей ДНК в процессе транскрипции. мРНК - это копия одной цепи ДНК. Транскрипция и есть синтез мРНК на ДНК.

Словом, обычная молекулярная биология. Никаких там "программ", "языков" нет. Если биологи и употребляют такие понятия, то в кавычках (как это делает Тейлор в своем выдающемся трехтомнике по биологии), по аналогии с ПК.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2369 : 17 Октябрь, 2022, 17:03:33 pm »
Основная ошибка Элочки и остальных считать, что в ДНК "заложена" "программа" создания организма. Как я уже писал, это неверно. "Программа" ДНК, "цель" её существования, -- "возродится" в потомках. Организм -- промежуточный этап между поколениями ДНК, не более. Потому для ДНК допустимы грубейшие ошибки, которые мы зовём эволюционным развитием путём мутаций.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.