Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 273603 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2300 : 04 Октябрь, 2022, 17:11:37 pm »
Я сразу и изначально утверждал, что информация вторична по отношению к природе, вторична по отношению к материи. Вы и Ваша компания фриков соизволила не согласиться и утверждает противоположный тезис.
Вот наглядный пример вашей некомпетентности. Речь изначально шла о атрибутивной концепции информации, и следовательно о вторичности информации по отношению к материи. Вы как раз спорите с этим тезисом, утверждая именно сознание первично по отношению к информации. Но в место того, чтобы пояснить как у вас получается, что сознание одновременно и вторичное и первичное, вы начали приписывать своим оппонентам тезисы, которые мы никогда не выдвигали.

У меня их полно:
Так и не увидел от вас ни одной ссылки на соответствующие философские или научные работы.
факт существования информации в сфере идеального, должного, искусственного общественного бытия, который просто опосредованно дан в ощущении (через опредмечивание информации в вещах, знаках, кодах), не говоря уже о предоставлении мной таких признаков информации как "полнота", "неполнота", "искаженность", "истинность", "ложность", которые относятся и свойственны только идеальным явлениям, а не материальным. Эти признаки информации - самоочевидны, мы имеем с ними дело каждый час, каждую минуту. Смешно их игнорировать или отрицать.
Завязывайте с вашими "диванными" рассуждениями на тему и ознакомитесь с приличной литературой по теме. В философии есть целый специальный раздел, посвященный понятию информации — философия информации.
С Вашей стороны, — нет никаких фактов и никакого анализа информации, кроме непроверяемых ненаучных высказываний, которые носят иррациональный характер.
Вернитесь в начало нашей с вами дискуссии, я вам неоднократно приводил ссылки на научные и философские стати по теме. Также внимательнее читайте Анохина и Дубровского.

Вы говорите нам, что информация первична по отношению к сознанию, мышлению, таким образом, Вы утверждаете, что информация есть природа, есть материя. Однако никак это не доказываете, не в состоянии даже найти информацию в природе.
Точно также, как химическая форма материи предшествует биологической, так и бессознательные информационные  процессы предшествуют сознательным. Но для того, чтобы понять, что сознание это информационный процесс, вам нужно понять что вам говорят Анохин и Дубровский.

Природа? В широком смысле — всё сущее, весь мир в многообразии его форм; понятие природы в этом значении стоит в одном ряду с понятиями материи, универсума, Вселенной. Да, в узком смысле - объект науки, а точнее — совокупный объект естествознания.

Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

Есть более точное определение: природа обозначается как первоначальная сущность (ядро) вещи, так и совокупность всех вещей, не тронутых человеком.

Философский энциклопедический словарь. 2010.

Природа - это сущее как совокупность всех вещей, существующих вне сознания человека, объективно. И каково место информации в природе? Информация первична или вторична по отношению к природе? Это важный философский вопрос, на который и Вам следует ответить, доказав свой ответ фактами и логикой.

И пока, от Вас нет ответа, нет доказательств, одно пустословие уровня детского сада.
Вот и объясните, как приведенные вами определения, согласуются с вашим заявлением, что природа может быть идеальной. У вас опять получается, что первоначальная сущность (ядро) информации —  это сознание.

Если Вы не понимаете, что нуклеотиды не являются информацией, а являются молекулами,
Это вы не понимаете, что ни бумага, ни чернила не являются информацией, но имен с их помощью в книге записывается информация. Аналогично генетическая информация записывается с помощью нуклеотидов.
Я писал выше, что ДНК - это просто полимерная молекула, состоящая из нуклеотидов. Нуклеотид состоит из азотистых оснований, сахара и фосфатной группы. Последовательность азотистых оснований и есть "генетическая информация", "программа", "код".
Неправильно писали. См. статью в википедии  генетический код.
однако азотистые основания не являются кибернетической информацией, знаком, — опредмеченным идеальным (если не человека, то Бога, так как идеальное требует духа, сознания).
Я вам уже неоднократно приводил кибернетическое определение информации, в котором нет даже намека на  ваше "опредмеченное идеальное" нет даже намека.
Однако тупой наглости Вам не занимать, да и врать Вы умеете. Доказать сможете свои клеветы? 
Вот видите, вы с вашими подпевалами даже культурно вести дискуссию не способны.

Причем тут такие понятия как "материя", "масса", "энергия", "энтропия"?
Как примем? С самого начало дискуссии я вам твержу о связи информации и энтропии. Ссылки на соответствующие работы, я вам уже уже неоднократно приводил.
Вам напомнить один из главных законов формальной логики: закон тождества. А=А, то есть мы говорим об информации, а не о массе, энергии, энтропии и материи.
Так это же вы постоянно путаете сознание и информацию.Я как раз говорю о информации, а вы по сознании и идеальном, которые есть частный случаи информационных процессов и информации.
А спрашивать меня о физико-химической природе идеального, — это, простите, идиотизм. Как раз, к идеальному такой вопрос задавать бессмысленно в силу природы идеального, которую открыл и проанализировал еще Платон.
Платон был идеалистом, он верил, что наш материальный мир - вторичен, что это всего лишь тень от мира идеального(первичного). Вспоминайте его миф о пещере.

1. Доказательства существования информации в природе как материального объекта или свойства объектов;
См. ссылки на научные и философские работы приведенные мной еще в начале нашей дискуссии.
2. Физический и химический анализ информации как материального объекта или физико-химический анализ причинно-следственной связи между молекулярной структурой материального объекта, порождающего такое материальное свойство как "информация" (проще, какие молекулы порождают такое свойство как "информация", "информационность" вещи);
Вся эта тема повешена тому, как химическая молекула (ДНК) связана с наследственной информацией, ее хранение и передачей. Изучите вопрос абиогенеза, как из химической реакции возникает биологическая жизнь, с присущей ей генетической информацией.
3. Научный анализ различия информации в природе и информации в сознании, генезис, признаки.
См. работы Дубровского на эту тему, ссылки на них приводились ранее. Также можете ознакомится с  с лекциями Анохина, он как раз занимается изучением информационных процессов в мозге человека и других животных.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2301 : 04 Октябрь, 2022, 18:19:08 pm »

Это вы не понимаете, что ни бумага, ни чернила не являются информацией, но имен с их помощью в книге записывается информация.
Вот только проблема в том, что в информацию запись в книге превращает читатель, если умеет читать то, что в книге написано. Книгу по квантовой механике на китайском языке вы прочесть не сможете, т.е. в ней для вас нет информации.
Причем тут такие понятия как "материя", "масса", "энергия", "энтропия"?
Как примем? С самого начало дискуссии я вам твержу о связи информации и энтропии.
А я вам твержу, что энтропия в информатике вообще никаким боком не относится к термодинамической энтропии.
[size=78%] [/size]
Так это же вы постоянно путаете сознание и информацию.Я как раз говорю о информации, а вы по сознании и идеальном, которые есть частный случаи информационных процессов и информации.
Здесь в очередной раз проявляется ваша некомпетентность. Один и тот же объект НЕ может быть одновременно идеальным и материальным. Т.е. либо информация идеальна, т.е. в природе не существует, либо материальна. Такая вот дихотомия. Иначе имеет 2 РАЗНЫЕ "информации": идеальную информацию и материальную информацию. что означает принципиальное отсутствие единой концепции информации.

1. Доказательства существования информации в природе как материального объекта или свойства объектов;
См. ссылки на научные и философские работы приведенные мной еще в начале нашей дискуссии.
Можно всё же своими словами хоть один пример сюда?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2302 : 05 Октябрь, 2022, 06:07:12 am »
Вот только проблема в том, что в информацию запись в книге превращает читатель, если умеет читать то, что в книге написано. Книгу по квантовой механике на китайском языке вы прочесть не сможете, т.е. в ней для вас нет информации.
Не используйте слова, значения которых вы не знаете.
Цитировать
запись
Значение
1. действие по значению гл. записать, записывать; процесс сохранения информации (как правило, текстовой) на бумаге или другом вещественном носителе;
2. результат такого действия; то, что записано где-либо; информация, сохранённая на бумаге или другом носителе.
А я вам твержу, что энтропия в информатике вообще никаким боком не относится к термодинамической энтропии.
1) "Хотя понятия термодинамической и информационной энтропии вводятся в рамках различных формализмов, они имеют общий физический смысл — логарифм числа доступных микросостояний системы."
2) см. принцип Ландауэра.

Один и тот же объект НЕ может быть одновременно идеальным и материальным.
Вы с начало разберитесь с понятием идеального. У вас идеальное это синоним сверхъестественного?  Как объект (то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, внешний мир, материальная действительность.) может быть идеальным?
Т.е. либо информация идеальна, т.е. в природе не существует, либо материальна.
"В мире нет ничего кроме движущейся материи" (В.И.Ленин) Что знает ваше "в природе не существует"? Что она существует сверхприроды? Вы верите, что помимо нашего материального мира, есть еще один сверхъестественный (духовный, идеальный) мир?
Можно всё же своими словами хоть один пример сюда?
См. принцип Ландауэра.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2303 : 05 Октябрь, 2022, 12:09:43 pm »
Вот только проблема в том, что в информацию запись в книге превращает читатель, если умеет читать то, что в книге написано. Книгу по квантовой механике на китайском языке вы прочесть не сможете, т.е. в ней для вас нет информации.
Не используйте слова, значения которых вы не знаете.
Не используйте "определения" из неизвестных источников, вы всё равно не понимаете этих определений. P.S. Одно из значений слова "запись" -- вид типа данных в ЯП.
А я вам твержу, что энтропия в информатике вообще никаким боком не относится к термодинамической энтропии.
1) "Хотя понятия термодинамической и информационной энтропии вводятся в рамках различных формализмов, они имеют общий физический смысл — логарифм числа доступных микросостояний системы."
Логарифм числа -- это МАТЕМАТИЧЕСКИЙ смысл. В термодинамике энтропия -- функция от параметров состояния системы, таких как температура и изменение внутренней энергии, совершённой работы. Вот здесь science.fandom.com/ru/wiki/Энтропия_(в_термодинамике) чётко сказано: /// - когда понятие энтропии применяется для систем, не являющихся термодинамическими.
///В обоих этих случаях применение понятия термодинамической энтропии совершенно неправомерно.
2) см. принцип Ландауэра.
а) он критикуем, не проверен, а реальные замеры показывают бОльшее тепловыделение.
б) он относится к работе машин на электричестве. То, что процессор при работе греется, экспериментально установленный совершенно неудивительный факт, вот только речь идёт о перезаписи регистра в физическом устройстве, а не о некой "философской концепции информации".
Один и тот же объект НЕ может быть одновременно идеальным и материальным.
Вы с начало разберитесь с понятием идеального. У вас идеальное это синоним сверхъестественного?
У меня идеальное синоним идеального. С понятием идеального и его отличием от материального можете ознакомится в любом букваре по диамату.
  Как объект (то, что существует вне нас и независимо от нашего сознания, внешний мир, материальная действительность.) может быть идеальным?
Вы себя-то читать можете? Читайте, я же ВАС цитирую: ///Я как раз говорю о информации, а вы по сознании и идеальном, которые есть частный случаи информационных процессов и информации.
Так как У ВАС идеальное вдруг смогло стать частным случаем МАТЕРИАЛЬНОГО?!
Что знает ваше "в природе не существует"?
Как вы можете рассуждать о философии, не понимая базовых философских понятий?!
Можно всё же своими словами хоть один пример сюда?
См. принцип Ландауэра.
См. выше, речь идёт о работе тепловой машины, работающей от электричества, а не о материальной информации.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2304 : 05 Октябрь, 2022, 12:16:20 pm »
Вот наглядный пример вашей некомпетентности. Речь изначально шла о атрибутивной концепции информации, и следовательно о вторичности информации по отношению к материи. Вы как раз спорите с этим тезисом, утверждая именно сознание первично по отношению к информации. Но в место того, чтобы пояснить как у вас получается, что сознание одновременно и вторичное и первичное, вы начали приписывать своим оппонентам тезисы, которые мы никогда не выдвигали.

Вранье. Спор начался еще тогда, когда Вас в нем не было. Речь не шла об атрибутивной теории информации. Речь шла о том как понимать биологические объекты как программы кем-то созданные или как-то иначе? Был дискурс о панлогизме в рамках философии Спинозы и так далее. Вопрос о природе информации возник как вторичный вопрос и он был решен мной в рамках функциональной теории информации, как ее решали почти все советские философы, в том числе и Дубровский, о чем он сам писал.

Вы все перепутали, снова. Моя позиция не менялась: информация есть функция интеллекта, продукт познания, который продуцируется мозгом. Это доказано как философски, так и нейробиологически (концепции Я-сам, опыт "выхода из тела" и так далее. Читайте работы проф.Метцингера). Мозг создают информационный образ мира, информацию о мире. Другое дело как он это делает, мы изучаем сущность этого явления. Познавая, к примеру, яблоко, мозг создает образ яблока, то есть информацию об яблоке, создавая цвет, форму яблока. В реальности, к слову, цветов не существует. Цвета - информационные продукты мозга. Здесь, информация - функция мозга, то есть вторичное явление по отношению к мозгу,  - высокоорганизованной материи.

Атрибутивная теория информации, напротив, утверждает, что информация присуща материи как ее атрибут, то есть как необходимое существенное свойство материи, которая не существует без информации, а значит, информация объективная материальное явление и в этом качестве первично по отношению к сознанию и мышлению.

Так что, это Вам надо срочно повышать качество собственных знаний.

Цитировать
]Завязывайте с вашими "диванными" рассуждениями на тему и ознакомитесь с приличной литературой по теме.

Очередные глупости пишите, демонстрируя незнание университетского курса философии, не говоря уже о специальных философских знаниях.

Цитировать
Вот и объясните, как приведенные вами определения, согласуются с вашим заявлением, что природа может быть идеальной. У вас опять получается, что первоначальная сущность (ядро) информации —  это сознание.

Бредите? Где я утверждал, что природа может быть идеальной? Буквально? Вы почему постоянно перевираете слова оппонентов? У Вас мозг сломан?

Вы в курсе, что современная философия различает реальность объективную и субъективную? Материальное и идеальное?

Цитировать
Это вы не понимаете, что ни бумага, ни чернила не являются информацией, но имен с их помощью в книге записывается информация. Аналогично генетическая информация записывается с помощью нуклеотидов.

Какая забавная чушь. Полный бред отождествлять буквы в книге и азотистые основания в ДНК. Бред или...религиозный идеализм, что, в принципе, бред и есть.

Цитировать
См. ссылки на научные и философские работы приведенные мной еще в начале нашей дискуссии.

Не пойдет. Дайте ответ. Еще раз: где доказательства существования информации в природе как материального объекта или свойства объектов?

Цитировать
Вся эта тема повешена тому, как химическая молекула (ДНК) связана с наследственной информацией, ее хранение и передачей. Изучите вопрос абиогенеза, как из химической реакции возникает биологическая жизнь, с присущей ей генетической информацией.

Нет. Еще раз вопрос: где физический и химический анализ информации как материального объекта или физико-химический анализ причинно-следственной связи между молекулярной структурой материального объекта, порождающего такое материальное свойство как "информация" (проще, какие молекулы порождают такое свойство как "информация", "информационность" вещи)?

Цитировать
См. работы Дубровского на эту тему, ссылки на них приводились ранее. Также можете ознакомится с  с лекциями Анохина, он как раз занимается изучением информационных процессов в мозге человека и других животных.

Еще раз: где научный анализ различия информации в природе и информации в сознании?

На все три вопроса Вы не дали ответ. Я еще раз повторяю. Вы понимаете о чем я Вас спрашиваю? Может, русский язык не Ваш родной?
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2305 : 05 Октябрь, 2022, 13:10:14 pm »
Одно из значений слова "запись" -- вид типа данных в ЯП.
Ничего не поменялось:
Цитировать
Данные — поддающееся многократной интерпретации представление информации в формализованном виде, пригодном для передачи, связи или обработки (ISO/IEC 2382:2015). Данные — формы представления информации, с которыми имеют дело информационные системы и их пользователи (ISO/IEC 10746-2:1996).

Логарифм числа -- это МАТЕМАТИЧЕСКИЙ смысл.
доступных микросостояний системы.

В термодинамике энтропия -- функция от параметров состояния системы, таких как температура и изменение внутренней энергии, совершённой работы. Вот здесь science.fandom.com/ru/wiki/Энтропия_(в_термодинамике) чётко сказано: /// - когда понятие энтропии применяется для систем, не являющихся термодинамическими.
///В обоих этих случаях применение понятия термодинамической энтропии совершенно неправомерно.
Компьютер — термодинамическая система. Живой организм, в том числе человек — термодинамическая система.

а) он критикуем, не проверен, а реальные замеры показывают бОльшее тепловыделение.
Естественно, принцип говорит о минимальном тепловыделении, очевидно, что реальные замеры будут показывать большее тепловыделение, это же не единственная причина.
б) он относится к работе машин на электричестве. То, что процессор при работе греется, экспериментально установленный совершенно неудивительный факт, вот только речь идёт о перезаписи регистра в физическом устройстве, а не о некой "философской концепции информации".
  Очевидно, что информация всегда представлена тем или иным физическим объектом или системой. Это у вас информация это некая душеподобная нематериальная сущность. А в этой теме мы как раз обсуждаем что, например, генетическая информация представлена ДНК или РНК.
У меня идеальное синоним идеального. С понятием идеального и его отличием от материального можете ознакомится в любом букваре по диамату.
  Вспените Платона и других идеалистов. Или вспомните спор Дубровского с Ильенковым на эту тему. Или они по вашему просто учебник прочитать не догадались почитаьт.

Так как У ВАС идеальное вдруг смогло стать частным случаем МАТЕРИАЛЬНОГО?!
Какое идеальное? Очевидно, что человек материальное существо, а его сознание это одно из функциональных свой человеческого мозга.

См. выше, речь идёт о работе тепловой машины, работающей от электричества, а не о материальной информации.
При́нцип Ланда́уэра — принцип, сформулированный в 1961 году Рольфом Ландауэром (IBM)[1] и гласящий, что в любой вычислительной системе, независимо от её физической реализации, при потере 1 бита информации выделяется теплота в количестве по крайней мере W джоулей:

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2306 : 05 Октябрь, 2022, 14:05:09 pm »
Логарифм числа -- это МАТЕМАТИЧЕСКИЙ смысл.
доступных микросостояний системы.
И чё? Квантовые микросостояния и изменение положения макрорычага -- совершенно разные физические проявления.
В термодинамике энтропия -- функция от параметров состояния системы, таких как температура и изменение внутренней энергии, совершённой работы. Вот здесь science.fandom.com/ru/wiki/Энтропия_(в_термодинамике) чётко сказано: /// - когда понятие энтропии применяется для систем, не являющихся термодинамическими.
///В обоих этих случаях применение понятия термодинамической энтропии совершенно неправомерно.
Компьютер — термодинамическая система. Живой организм, в том числе человек — термодинамическая система.
Вот только энергопотребление компа не зависит от того, какую инфу он обсчитывает. Даже если это совершенно бессмысленные опереции.
 
б) он относится к работе машин на электричестве. То, что процессор при работе греется, экспериментально установленный совершенно неудивительный факт, вот только речь идёт о перезаписи регистра в физическом устройстве, а не о некой "философской концепции информации".
  Очевидно, что информация всегда представлена тем или иным физическим объектом или системой. Это у вас информация это некая душеподобная нематериальная сущность. А в этой теме мы как раз обсуждаем что, например, генетическая информация представлена ДНК или РНК.
Очевидно, что тот или оной физический объект -- это СИГНАЛ, а базовым свойством информации в ваших же учебниках названо ИНВАРИАТНОСТЬ информации сигналу.
Так как У ВАС идеальное вдруг смогло стать частным случаем МАТЕРИАЛЬНОГО?!
Какое идеальное? Очевидно, что человек материальное существо, а его сознание это одно из функциональных свой человеческого мозга.

Во-первых, вы САМИ назвали сознание идеальным. Вы не написали, что идеального не существует. Во-вторых, я вам уже несколько раз написал, почему сознание человека относят к идеальному, а Владимир Ильич писал, почему вульгарный материализм ложен.

Сознание человека существует лишь... в сознании человека. Не существует и не будет существовать инструментальных средств, позволяющих получить сознание другого человека в непосредственный опыт. Уже разъяснялось, почему.

При́нцип Ланда́уэра — принцип, сформулированный в 1961 году Рольфом Ландауэром (IBM)[1] и гласящий, что в любой вычислительной системе, независимо от её физической реализации, при потере 1 бита информации выделяется теплота в количестве по крайней мере W джоулей:
На арифмометре проверялось? Как вообще в арифмометре выглядит потеря информации? Как быть с логарифмической линейкой?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2307 : 05 Октябрь, 2022, 14:06:07 pm »
Вранье. Спор начался еще тогда, когда Вас в нем не было. Речь не шла об атрибутивной теории информации. Речь шла о том как понимать биологические объекты как программы кем-то созданные или как-то иначе? Был дискурс о панлогизме в рамках философии Спинозы и так далее. Вопрос о природе информации возник как вторичный вопрос и он был решен мной в рамках функциональной теории информации, как ее решали почти все советские философы, в том числе и Дубровский, о чем он сам писал.
Смотрим исходный пост:
Дезоксирибонуклеи́новая кислота́ (ДНК) — макромолекула (одна из трех основных, две другие — РНК и белки), обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов.
У кого есть возражения?
Как хорошо видно, никакой речи о том, что "понимать биологические объекты как программы кем-то созданные", не шло. Тем более дискуссия уже давно перешла в именно в обсуждение атрибутивной концепции информации. И вы возражали именно против нее, приписав ей тезисы, которые никем не выдвигались.
Вы все перепутали, снова. Моя позиция не менялась: информация есть функция интеллекта, продукт познания, который продуцируется мозгом. Это доказано как философски, так и нейробиологически (концепции Я-сам, опыт "выхода из тела" и так далее. Читайте работы проф.Метцингера). Мозг создают информационный образ мира, информацию о мире. Другое дело как он это делает, мы изучаем сущность этого явления. Познавая, к примеру, яблоко, мозг создает образ яблока, то есть информацию об яблоке, создавая цвет, форму яблока. В реальности, к слову, цветов не существует. Цвета - информационные продукты мозга. Здесь, информация - функция мозга, то есть вторичное явление по отношению к мозгу,  - высокоорганизованной материи.
Вы невнимательно читали Дубровского, для того чтобы мозг мог создать информационный образ мира, о должен уметь получать и обрабатывать информацию. Речь идет не о созданном мозгом образе мира, а о информации как таковой — того "материала" из которого мозг лепит этот образ.   
Атрибутивная теория информации, напротив, утверждает, что информация присуща материи как ее атрибут, то есть как необходимое существенное свойство материи, которая не существует без информации, а значит, информация объективная материальное явление и в этом качестве первично по отношению к сознанию и мышлению.
Правильно,  информация присуща материи как ее атрибут, а не сознание, психика, с который вы почему-то путаете информацию. В основе атрибутивной концепции информации лежит ленинское утверждение: «…Логично предположить, что вся материя обладает свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения…»

Бредите? Где я утверждал, что природа может быть идеальной? Буквально? Вы почему постоянно перевираете слова оппонентов? У Вас мозг сломан?
Вы неоднократно утверждали, что информация имеет идельную природу. Вот я и спрашиваю как природа может быть идеальной?

Не пойдет. Дайте ответ. Еще раз: где доказательства существования информации в природе как материального объекта или свойства объектов?
Какой смысл их приводить еще раз, если вы неспособны их воспринимать, и в очередной раз "опровергните" их словами "бред" и "чушь". Тем более сами вы так ни одной конкретной ссылки ваш не привели.

Цитировать
Вся эта тема повешена тому, как химическая молекула (ДНК) связана с наследственной информацией, ее хранение и передачей. Изучите вопрос абиогенеза, как из химической реакции возникает биологическая жизнь, с присущей ей генетической информацией.
Нет. Еще раз вопрос: где физический и химический анализ информации как материального объекта или физико-химический анализ причинно-следственной связи между молекулярной структурой материального объекта, порождающего такое материальное свойство как "информация" (проще, какие молекулы порождают такое свойство как "информация", "информационность" вещи)?
Согласно атрибутивной концепции информации, вся материя имеет свойство информации. Согласно функциональной, только функциональные системы обладают свойством информации.  Начните с функциональной концепции. Вы же заявляете, что придерживаетесь именно ее.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2308 : 05 Октябрь, 2022, 15:57:38 pm »
Цитировать
Как вообще в арифмометре выглядит потеря информации? Как быть с логарифмической линейкой?
И как в мозгах, тоже интересно.

Склеено 05 Октябрь, 2022, 17:08:33 pm
MA85KR
Цитировать
Вы неоднократно утверждали, что информация имеет идельную природу. Вот я и спрашиваю как природа может быть идеальной?
Извиняюсь, что влезаю, но меня терзают смутные сомнения, MA85KR:- для вас русский язык не родной? Не понимать значения банальной идиомы "иметь природу"....ну-ну..
« Последнее редактирование: 05 Октябрь, 2022, 17:08:33 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #2309 : 05 Октябрь, 2022, 17:20:48 pm »
И чё? Квантовые микросостояния и изменение положения макрорычага -- совершенно разные физические проявления.
Причем тут квантовые микросостояния? Мы с вами квантовую информацию не обсуждали.

Вот только энергопотребление компа не зависит от того, какую инфу он обсчитывает. Даже если это совершенно бессмысленные опереции.
Вспоминайте принцип Ландауэра.
Цитировать
Существует два основных типа обратимости вычислений: физически обратимые и логически обратимые.[1]

Процесс физически обратим, если по его завершению система не увеличила свою физическую энтропию, то есть процесс является изоэнтропийным. Физически обратимые схемы: charge-recovery logic (сохраняющая заряд логика), адиабатические схемы, адиабатические вычисления. На практике нестационарный физический процесс не может быть полностью физически обратимым (изоэнтропийным), однако для хорошо изолированных систем возможно приближение к полной обратимости.
Очевидно, что тот или оной физический объект -- это СИГНАЛ, а базовым свойством информации в ваших же учебниках названо ИНВАРИАТНОСТЬ информации сигналу.
Камень лежащий на дороге это сигнал? Не обязательно, но возможно. Но обязательно ли это должен быть камень? Очевидно нет, камень можно заменить любым другим объектом, это зависит от того как люди договорятся какой объект лежащий на дороге будет сигналом.

Во-первых, вы САМИ назвали сознание идеальным. Вы не написали, что идеального не существует.
Это зависит от того, что имеется ввиду под термином идеальное. Если под идеальным вы имеете сверхъестественную душу, то очевидно ее не существует.
Во-вторых, я вам уже несколько раз написал, почему сознание человека относят к идеальному, а Владимир Ильич писал, почему вульгарный материализм ложен.
Это опять зависит от того, что вы имеете виду под "идеальным" явлением. Вы так и не вспомнили спор между Дубровским и Ильенковым о идеальном. Даже в рамках материализма термин идеальное может иметь разные значения.
Сознание человека существует лишь... в сознании человека. Не существует и не будет существовать инструментальных средств, позволяющих получить сознание другого человека в непосредственный опыт. Уже разъяснялось, почему.
Вы путаете содержание сознания с собственно сознанием. Отличить человека в  находящегося в сознании от человека без сознания в большинстве случаев просто. Да и про невозможность интерфейса мозг-мозг вы поспешили заявить. На сегодняшней день еще многое неизвестно о сознании, поэтому вы зря пытаетесь делать категорические заявления.
На арифмометре проверялось? Как вообще в арифмометре выглядит потеря информации? Как быть с логарифмической линейкой?
Арифмометр это механическое устройство, там каждое действие из-за трения сопровождается выделением тепла.