Религия: анализ, критика, выводы > F.A.Q.

Почему человек - интеллектуальный лидер

<< < (2/11) > >>

Майла:
остальные свой шанс упустили, - самый умный вид заполнил собой все ниши.
Склеено 14 Февраль, 2020, 21:46:58 pm
--- Цитировать ---Не свидетельство ли это того, что человек воспользовался таки "небесным крюком"?
--- Конец цитаты ---
нужно доказать наличие этого крюка, крюкотворца и показать механизм крюковспоможения. Дерзайте.

Curious sheep:

--- Цитата: mrAVA от 14 Февраль, 2020, 08:43:52 am ---
--- Цитировать ---Почему же это не сработало со всеми остальными животными? Мы имеем кучу останков вымерших ископаемых животных, все они имели не меньше оснований отрастить себе мозг
--- Конец цитаты ---
Меньше оснований.

Чем сложнее механизм, обеспечивающий выживание популяции, тем он менее распространён. Самый простой: гигантская численность популяции, неимоверное число потомков и лёгкость мутагенеза. См. простейшие, вирусы. Осознанное взаимодействие социума -- самый сложный.
--- Конец цитаты ---
Ну, возможно это окажется для вас полной неожиданностью, но такой механизм, как мозг, наличествует у всех высших животных. Он  даже есть не только у высших.


--- Цитата: mrAVA от 14 Февраль, 2020, 08:43:52 am ---Это как раз вопрос к верунам: почему бог ограничился лишь людьми и ангелами, причём разумность и самостоятельность последних сомнительна?

--- Конец цитаты ---
ну, наш то ответ прост : такова воля Божья
Склеено 17 Февраль, 2020, 23:39:07 pm
--- Цитата: vorlon от 14 Февраль, 2020, 09:37:40 am ---У Докинза это обосновывается. Чтобы развился интеллект, животное должно быть теплокровным (чтобы функционировать не только в благоприятных условиях), обладать определенными размерами (у мелких размер мозга не позволит, крупным приходится все время тратить на еду), иметь хватательные конечности, уметь питаться долгопереваривающейся пищей (чтобы не тратить все время на еду).

--- Конец цитаты ---
вообще то это поступок нерадивого ученика - подгонка решения задачки под ответ  ;)
Склеено 17 Февраль, 2020, 23:41:12 pm
--- Цитата: Ann от 14 Февраль, 2020, 16:24:18 pm ---Что значит другие животные? В нашей эволюционной цепочке есть и рыбы, и грызуны. Отдел ДНК, отвечающий за усвоение сахара вообще точно такой же как у растений. Мы же не появились приматами сразу с сотворения мира, как в Библии написано.

--- Конец цитаты ---
и какое отношение ваша заметка имеет к интеллекту?
Склеено 17 Февраль, 2020, 23:44:08 pm
--- Цитата: Eleanor R от 14 Февраль, 2020, 20:29:31 pm ---Кто стал высшим в эволюционном развитии, тот и стал высшим интеллектуально.Какие могут быть вопросы?

--- Конец цитаты ---
вопросы вызывает огромный разрыв в уровне интеллекта.
Склеено 18 Февраль, 2020, 00:00:16 am
--- Цитата: Майла от 14 Февраль, 2020, 21:44:00 pm ---остальные свой шанс упустили, - самый умный вид заполнил собой все ниши.
--- Конец цитаты ---
ну, во первых, не все. Только поверхность суши. В толще океана места гораздо больше, и у морских обитателей было гораздо больше времени, чтобы эволюционно прокачать свои мозги. Человек то, по вашему, совсем недавно стал разумным. А во вторых, как существование уссурийского тигра не мешает существованию других хищников, так и существование гомо сапиенса не мешало бы существованию других сапиенсов

--- Цитата: Майла от 14 Февраль, 2020, 21:44:00 pm ---
--- Цитировать ---Не свидетельство ли это того, что человек воспользовался таки "небесным крюком"?
--- Конец цитаты ---
нужно доказать наличие этого крюка, крюкотворца и показать механизм крюковспоможения. Дерзайте.

--- Конец цитаты ---
а вы случайно не забыли, в каком подразделе я замутил эту тему?  ;)

Dig386:

--- Цитата: Curious sheep ---ну, во первых, не все. Только поверхность суши. В толще океана места гораздо больше, и у морских обитателей было гораздо больше времени, чтобы эволюционно прокачать свои мозги. Человек то, по вашему, совсем недавно стал разумным. А во вторых, как существование уссурийского тигра не мешает существованию других хищников, так и существование гомо сапиенса не мешало бы существованию других сапиенсов
--- Конец цитаты ---
1) В море куда сложнее начать изготавливать орудия труда и использовать огонь. Т.е. применить разум для какой-то деятельности. Взять тех же дельфинов: и мозг большой, и довольно сложная система коммуникации с использованием личных имён, и социальность. Но нет рук - нет цивилизации.
2) Другие разумные виды, конкурирующие с нашим, были. Это Человек прямоходящий и неандертальцы. А у потенциальных конкурентов из других семейств, отрядов и классов опять же не было аналогов конечностей с пальцами у приматов.
3) Появление вида, способного на промышленную цивилизацию, может быть вообще очень редким явлением. И встречаться далеко не на каждой планете с биосферой.


--- Цитировать ---вопросы вызывает огромный разрыв в уровне интеллекта.
--- Конец цитаты ---
Разрыв, несомненно, есть. Но не обольщайтесь: сколь-либо значимо выделяться из животного мира человек стал всего около 200 лет назад, с началом промышленной революции.

Dig386:

--- Цитировать ---Почему не создали свою цивилизацию какие-нибудь кальмары? Уж они-то своими щупальцами побольше смогли бы наворотить.
--- Конец цитаты ---
В водной среде это сделать куда сложнее.

Майла:

--- Цитата: Curious sheep от 17 Февраль, 2020, 23:36:13 pm --- существование гомо сапиенса не мешало бы существованию других сапиенсов

--- Конец цитаты ---
Увы. Закон конкурентного исключения Гаузе :два вида не могут существовать в одной и той же местности, если они занимают одну и ту же экологическую нишу (их экологические потребности идентичны). Мы какое -то время сосуществовали с другими видами людей, но они вымерли, а нам повезло. Могло случится и наоборот.
Склеено 18 Февраль, 2020, 16:27:35 pm
--- Цитата: Curious sheep от 17 Февраль, 2020, 23:36:13 pm ---В толще океана места гораздо больше, и у морских обитателей было гораздо больше времени, чтобы эволюционно прокачать свои мозги.

--- Конец цитаты ---
А они и прокачали. Осьминоги, вон, умнющими оказались.  "Мыслящие ноги". А цивилизацию не построили, не из-за нехватки интеллекта, а из -за анатомии своего тела и из -того, что они не являются социальным видом и живут не долго. Если бы не эти факторы, головоногие могли бы претендовать на роль создателей морской цивилизации.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии