Религия: анализ, критика, выводы > F.A.Q.

Почему человек - интеллектуальный лидер

<< < (3/11) > >>

Curious sheep:

--- Цитата: Dig386 от 18 Февраль, 2020, 06:39:48 am ---
--- Цитата: Curious sheep ---ну, во первых, не все. Только поверхность суши. В толще океана места гораздо больше, и у морских обитателей было гораздо больше времени, чтобы эволюционно прокачать свои мозги. Человек то, по вашему, совсем недавно стал разумным. А во вторых, как существование уссурийского тигра не мешает существованию других хищников, так и существование гомо сапиенса не мешало бы существованию других сапиенсов
--- Конец цитаты ---
1) В море куда сложнее начать изготавливать орудия труда и использовать огонь. Т.е. применить разум для какой-то деятельности.

--- Конец цитаты ---
Это для вас, так как вы сухопутное млекопитающее. И не обязательно использовать огонь, пусть ищут альтернативу. Могли бы заняться строительством коралловых небоскрёбов. А они пока даже до каменного века не доросли.
--- Цитата: Dig386 от 18 Февраль, 2020, 06:39:48 am ---Взять тех же дельфинов: и мозг большой, и довольно сложная система коммуникации с использованием личных имён, и социальность. Но нет рук - нет цивилизации.

--- Конец цитаты ---
Кто хочет, тот добьётся. Желающий ищет возможности, ленивый - отмазки. Пусть вон, кальмаров и осминогов дрессируют, будут им вместо рук.

--- Цитата: Dig386 от 18 Февраль, 2020, 06:39:48 am ---2) Другие разумные виды, конкурирующие с нашим, были. Это Человек прямоходящий и неандертальцы. А у потенциальных конкурентов из других семейств, отрядов и классов опять же не было аналогов конечностей с пальцами у приматов.

--- Конец цитаты ---
Дык они же себе сами такие конечности вырастили, а теперь жалуются: "я не могу, у меня же лапки". А у енотов вон вполне себе руки с пальцами, а они всё равно не эволюционируют, лентяи!

--- Цитата: Dig386 от 18 Февраль, 2020, 06:39:48 am ---3) Появление вида, способного на промышленную цивилизацию, может быть вообще очень редким явлением. И встречаться далеко не на каждой планете с биосферой.

--- Конец цитаты ---
Вот тут полностью согласен. Осталось ответить : почему? Почему человек интеллектуальный лидер?

--- Цитата: Dig386 от 18 Февраль, 2020, 06:39:48 am ---
--- Цитировать ---вопросы вызывает огромный разрыв в уровне интеллекта.
--- Конец цитаты ---
Разрыв, несомненно, есть. Но не обольщайтесь: сколь-либо значимо выделяться из животного мира человек стал всего около 200 лет назад, с началом промышленной революции.

--- Конец цитаты ---
Ну, вообще-то побольше. Как только стал использовать подручные средства для изготовления оружия и инструментов.
Склеено 19 Февраль, 2020, 23:50:08 pm


--- Цитата: Майла от 18 Февраль, 2020, 16:09:20 pm ---
--- Цитата: Curious sheep от 17 Февраль, 2020, 23:36:13 pm --- существование гомо сапиенса не мешало бы существованию других сапиенсов

--- Конец цитаты ---
Увы. Закон конкурентного исключения Гаузе :два вида не могут существовать в одной и той же местности, если они занимают одну и ту же экологическую нишу (их экологические потребности идентичны). Мы какое -то время сосуществовали с другими видами людей, но они вымерли, а нам повезло. Могло случится и наоборот.

--- Конец цитаты ---
Я не знаю, что там запрещает закон Гаузе, зато знаю, что уссурийской тигр соседствует и с волком, и с леопардом. Видимо, он тоже этого закона не знает... А ещё я вижу, что в воздухе летает множество различных птиц и никому из них не пришло в голову, что воздушное пространство занято другими видами, а потому им летать возбраняется. Ну, за исключением, разве что, пингвина, страуса и киви-киви. Эти законопослушными оказались.

--- Цитата: Майла от 18 Февраль, 2020, 16:09:20 pm ---
--- Цитата: Curious sheep от 17 Февраль, 2020, 23:36:13 pm ---
--- Цитата: Curious sheep от 17 Февраль, 2020, 23:36:13 pm ---В толще океана места гораздо больше, и у морских обитателей было гораздо больше времени, чтобы эволюционно прокачать свои мозги.

--- Конец цитаты ---
А они и прокачали. Осьминоги, вон, умнющими оказались.  "Мыслящие ноги". А цивилизацию не построили, не из-за нехватки интеллекта, а из -за анатомии своего тела и из -того, что они не являются социальным видом и живут не долго. Если бы не эти факторы, головоногие могли бы претендовать на роль создателей морской цивилизации.

--- Конец цитаты ---
если не ошибаюсь, мозг архитеутиса - 15 грамм.
--- Конец цитаты ---

Ann:

--- Цитата: Curious sheep от 17 Февраль, 2020, 23:36:13 pm ---



--- Цитата: Ann от 14 Февраль, 2020, 16:24:18 pm ---Что значит другие животные? В нашей эволюционной цепочке есть и рыбы, и грызуны. Отдел ДНК, отвечающий за усвоение сахара вообще точно такой же как у растений. Мы же не появились приматами сразу с сотворения мира, как в Библии написано.

--- Конец цитаты ---
и какое отношение ваша заметка имеет к интеллекту?
--- Конец цитаты ---
А какое отношение к интеллекту имеет ваш вопрос о том, почему не другие животные а именно человек? Вы понимаете, что человек - это высшая ступень эволюции именно с точки зрения развития головного мозга. Рыбы и другие животные о которых вы спрашиваете предшествовали Гомо Сапиенсу. Они не являются высшей ступенью, а просто промежуточные, которые, кстати, никуда не делись, а существуют и дальше на своем уровне.

Dig386:

--- Цитата: Curious sheep ---Вот тут полностью согласен. Осталось ответить : почему? Почему человек интеллектуальный лидер?
--- Конец цитаты ---
Просто повезло. Были бы мы разумными динозаврами, енотами или осьминогами - Вы бы точно также вопрошали бы "почему еноты, а не обезьяны"? О енотах: тут стоит отметить, что они - не социальные животные.


--- Цитировать ---Ну, вообще-то побольше. Как только стал использовать подручные средства для изготовления оружия и инструментов.
--- Конец цитаты ---
Какие-нибудь шимпанзе тоже могут изготавливать орудия. А бобры и муравьи - преобразовывать среду вокруг себя. Представьте себе гипотетических негуманоидных инопланетян, которым нужно доказать, что первобытный человек - это не просто зверушка, а разумное существо. Я когда задумался о неантропоморфном взгляде на эти вещи, то понял, что мы стали выделяться с такой точки зрения из прочей фауны только с началом промышленной революции. Да и даже сейчас процесс выделения человечества из прочей фауны ещё далёк от завершения.

Майла:

--- Цитировать ---Я не знаю, что там запрещает закон Гаузе,
--- Конец цитаты ---
а неплохо бы было узнать, а не бравировать невежеством. Заодно ознакомьтесь с понятием "экологическая ниша", тогда вопросы про леопардов отпадут сами собой.
 
--- Цитировать ---множество различных птиц и никому из них не пришло в голову, что воздушное пространство занято другими видами, а потому им летать возбраняется.
--- Конец цитаты ---
большой и хохлатый бакланы гнездятся рядом нп скалах, охотятся в одних водах, но один питается камбалой, а второй только сельдью.

Ann:
У птиц очень сложная и строгая иерархия. Каждый вид знает какую часть пространства он имеет право занимать, причем птицы, занимающие более высокие уровни, имеют право клевать залетевших на их уровень, поэтому птицы, занимающие самые низкие уровни зачастую клюют просто землю от отчаяния)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии