Автор Тема: Целесообразность брака  (Прочитано 46320 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Целесообразность брака
« Ответ #10 : 19 Март, 2018, 18:17:45 pm »
В РФ сейчас ВСЕ браки -- гражданские. Ибо регистрируются в ЗАКСе -- запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния.
Ну не совсем. В словарях под гражданским браком иногда понимают и сожительство. И я имел в виду это.
Так вот вопрос вполне имущественный -- раздел совместно нажитого имущества, распоряжение совместным имуществом, наследование имущества. При н/б придётся попотеть, доказывая, что вы вели совместное хозяйство и имеете некие права на имущество.
А при з/б придётся потеть, доказывая, что ты вложил 95% суммы, а супруга - 5. Проще и справедливее перед крупной покупкой оформить юридический документ, указывающий, кто и как вложился в это дело, чем потом суд при разводе несправедливо это имущество разделит 50/50 (а может и хуже, если будут дети).
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Целесообразность брака
« Ответ #11 : 19 Март, 2018, 19:03:29 pm »
Да, з/б выгоден тому, кто меньше вкладывает, и невыгоден тому, кто вкладывает больше. Когда мой сын женился, я ему подарил квартиру, сделал ремонт, обставил мебелью, подарил новую машину и действующий магазин с товаром.
А насчёт свадьбы сказал, что сыграем после того, как поживёте некоторое время и заработаете себе на свадьбу.
Сватья обиделась, стала говорить что её дочь не на помойке найдена и т.д. и т.п. Но при этом вносить свою доля она отказалась в виду отсутствия денежных средств.
Несколько лет его жена просидела дома, нигде не работая, потом родился ребёнок, который чаще живёт с матерью сына, и ещё через несколько лет они разошлись. Теперь она требует свои 50%, хотя имеет слабое представление о работе своего бывшего мужа.
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Целесообразность брака
« Ответ #12 : 19 Март, 2018, 20:06:42 pm »
В РФ сейчас ВСЕ браки -- гражданские. Ибо регистрируются в ЗАКСе -- запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния.
Ну не совсем. В словарях под гражданским браком иногда понимают и сожительство. И я имел в виду это.
А подумать и не спинным мозгом? Раз уж мы рассуждаем о современном и юридическом значении брака, то какое к этому имеет НЕПРАВИЛЬНОЕ бытовое понимание слова?
А при з/б придётся потеть, доказывая, что ты вложил 95% суммы, а супруга - 5.
А бесполезно, если только не предоставишь справку о зарплате или свидетельские показания, что некое имущество приобретено тобою до брака.

Я лично не сторонник скоропалительных браков, но не знаю, как разрулить чисто имущественные вопросы без глубинных эмоциональных заманух из-за брачного договора. Может, действительно стоит вернуть практику договорных браков, заключаемых родителями? Т.е. пара изъявляет желание жениться, но предварительно родителя разруливают имущественные вопросы с заключением брачного контракта, где, например, прописывается, кто с каким имуществом вступил в брак, т.е. сие имущество при разводе не делится.

Причём это желательно оформить на законодательном уровне, т.е. перед ЗАКСом брачующиеся ОБЯЗАНЫ у нотариуса оформить хотя бы список имущества на момент заключения брака.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Целесообразность брака
« Ответ #13 : 19 Март, 2018, 21:06:30 pm »
Да, з/б выгоден тому, кто меньше вкладывает, и невыгоден тому, кто вкладывает больше.
Ну вот. А в н/б можно регистрировать имущество на того, кто сделал основной вклад для его покупки, или, при значительном вкладе обоих сожителей, оформить договор о совместном или долевом владении. Единственная сложность - не потерять доверие друг к другу при столь договорных отношениях  :)
А подумать и не спинным мозгом? Раз уж мы рассуждаем о современном и юридическом значении брака, то какое к этому имеет НЕПРАВИЛЬНОЕ бытовое понимание слова?
А сообразить, что если я уточнил смысл слова в контексте, то от этого определения и пляшу? Если вас так триггерит это слово — просто замените его на своё с тем же смыслом.
А бесполезно, если только не предоставишь справку о зарплате или свидетельские показания, что некое имущество приобретено тобою до брака.
Если это недвижимость или авто - просто показать, что документы на них были оформлены до брака. Этого разве не хватит?
Причём это желательно оформить на законодательном уровне, т.е. перед ЗАКСом брачующиеся ОБЯЗАНЫ у нотариуса оформить хотя бы список имущества на момент заключения брака.
Да, это единственный нормальный способ при з/б. Непонятно только, для чего в этом процессе появились родители?
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Целесообразность брака
« Ответ #14 : 19 Март, 2018, 21:07:32 pm »
Я лично не сторонник скоропалительных браков, но не знаю, как разрулить чисто имущественные вопросы без глубинных эмоциональных заманух из-за брачного договора. Может, действительно стоит вернуть практику договорных браков, заключаемых родителями? Т.е. пара изъявляет желание жениться, но предварительно родителя разруливают имущественные вопросы
Это излишне. В ближайшем будущем у 90% навеления России нечего будет разруливать.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Целесообразность брака
« Ответ #15 : 19 Март, 2018, 21:17:38 pm »
Если вас так триггерит это слово — просто замените его на своё с тем же смыслом.
Именно это я сразу и сделал.
Если это недвижимость или авто - просто показать, что документы на них были оформлены до брака. Этого разве не хватит?
Не вполне, если как бы на содержание имущества тратились общие деньги.
Причём это желательно оформить на законодательном уровне, т.е. перед ЗАКСом брачующиеся ОБЯЗАНЫ у нотариуса оформить хотя бы список имущества на момент заключения брака.
Да, это единственный нормальный способ при з/б. Непонятно только, для чего в этом процессе появились родители?
Чтобы брачующиеся не начали ссориться из-за имущества ещё до брака, т.е. исключать меркантильные вопросы из эмоциональной сферы.

P.S. Анекдот в тему:
У мужика спрашивают:
 -- вот ты вечно собачишься с женою, в конрах со своими родственниками, на ножах с родственниками жены, со всеми, кроме тёщи. С ней ты всегда вежлив, предупредителен, всегда уважительно о ней отзываешься... Почему так?
Мужик отвечает:
-- да понимаешь, когда я встречался со своей будущей женой и собирался на ней жениться, лишь тёща была категорически против нашего брака...

Склеено 19 Март, 2018, 21:22:44 pm
Я лично не сторонник скоропалительных браков, но не знаю, как разрулить чисто имущественные вопросы без глубинных эмоциональных заманух из-за брачного договора. Может, действительно стоит вернуть практику договорных браков, заключаемых родителями? Т.е. пара изъявляет желание жениться, но предварительно родителя разруливают имущественные вопросы
Это излишне. В ближайшем будущем у 90% навеления России нечего будет разруливать.
Я как-то читал очень злободневную статью из иностранной газеты о России с критикой. Очень злободневную, только напечатанную 100 лет назад. А читаешь, как будто современный писака злобой исходит.

Ты, кстати, не учитываешь, что Абрамович может плюнуть на два-три десятка... миллионов... евро. А вот бомжара прикончит тебя за ношенное пальто.

P.S. Ещё анекдот в тему.
Билл Гейтс не любит читать или смотреть детективы, так как искренне не понимает мотивацию людей, которые убивают, лгут, обманывают друг друга из-за жалкой сотни миллионов долларов.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Целесообразность брака
« Ответ #16 : 19 Март, 2018, 21:40:07 pm »
Я как-то читал очень злободневную статью из иностранной газеты о России с критикой. Очень злободневную, только напечатанную 100 лет назад. А читаешь, как будто современный писака злобой исходит.
Все верно. Российские реалии вернулись в начало прошлого столетия. Экономические, социальные и т.д.
Но это не пердел, как говорится))) Вошьдь периодически напоминает, что его устремления нацелены на 19-18 века. А там кто его знает - наверняка увлекутся (россияне любят увлекаться!), введут Домострой, Шариат, дыбу и прочие прелести...
И будете вы, уважаемый, при лучине читать Астольфа нашего, понимашь, де товарища Кюстина и всяких Флетчеров с Гваньинями и удивляться, как оно актуально. :mosking
PS Брачный контракт - изобретение все-таки загнивающего и богатого Запада. Глупо сочинять бумагу, если имущество - пара старых искусственных шуб и пустые комод с сундуком.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Целесообразность брака
« Ответ #17 : 19 Март, 2018, 21:54:47 pm »
Чтобы брачующиеся не начали ссориться из-за имущества ещё до брака, т.е. исключать меркантильные вопросы из эмоциональной сферы.
Пусть ссорятся их родители, так?  :mosking
Брачный контракт - изобретение все-таки загнивающего и богатого Запада. Глупо сочинять бумагу, если имущество - пару шуб и пустые комод с сундуком.
В общем и целом так. Но у некоторых людей (не буду показывать пальцем) уже есть сколько-нибудь ценное имущество, а брака ещё нету. Вот и ломают голову эти некоторые - а может оно официально и не надо?
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Целесообразность брака
« Ответ #18 : 20 Март, 2018, 06:55:07 am »
или, при значительном вкладе обоих сожителей, оформить договор о совместном или долевом владении.

Такая форма отношений между мной и моей нынешней женой.
Все крупные приобретения мы делим пополам, хотя мой вклад более значителен.

И анекдот в тему:
На её лице я прочитал следующее: сегодня немецко-фашистские
захватчики вероломно....
  :rofl
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Целесообразность брака
« Ответ #19 : 20 Март, 2018, 14:08:26 pm »
Живу с моей любимой Сонечкой вот уж четверть века. и еще ни разу не пожалел об этом.

Кто-то из римлян сказал о своей жене, когда она умерла: "Она впервые огорчила меня".
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!