Автор Тема: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA  (Прочитано 108624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #320 : 21 Октябрь, 2018, 13:19:40 pm »
Lim (x → ∞) 1/x = 0. С этим, надеюсь, вы согласны?
Почти согласен.
Что значит почти? Почему не полностью?

Так вот 1/∞ = 0 – это другая (сокращенная) форма записи того же самого.
Нет, это хуита на постном масле. Сокращённо надо C/+∞ --> 0.
Меня радует, что вы так хорошо владеете «матчастью».
Но что за бред?
Почему С/(+∞) → 0? Что, С/(–∞) к нулю по-вашему не стремится?
Да и форма записи у вас неправильная. Если вы пишете стрелку (стремление), то следовало писать С/Ббв=Бмв→0 (ББв – бесконечно большая величина, т.е. переменная, стремящаяся к ∞, Бмв – бесконечно малая величина, т.е. переменная, стремящаяся к 0). А если вы пишете С/∞ (т.е. в знаменателе предельное значение Ббв), то и справа следует писать предельное значение (0), при этом следует писать не стрелку, а знак равенства: С/∞=0 (предельное значение слева равно предельному значению справа).

Цитировать
Просто для того, чтобы очередной даун не начал пиздеть, что 0*∞ = 1.  Или любому другому числу.
Ну да, и такие знатоки математики встречаются.
Объясняю специально для великих математиков.
Х*0 = 0, где Х – любое фиксированное число (в дальнейшем я буду слово «фиксированное» опускать). Если формально разделить обе части равенства на 0, получим: 0/0 = Х, т.е. любое число, т.е. неопределенность.
Аналогично (для Х[/size][size=78%]0) Х*∞ = ∞, откуда ∞/∞ = Х, т.е. тоже неопределенность.[/size]
∞/∞ можно представить в виде ∞ * 1/∞. Но 1/∞ = 0, поэтому ∞*0 = Х, т.е. тоже неопределенность.

[/size]Склеено 21 Октябрь, 2018, 13:52:00 pm[size=78%]

Так я всего лишь предложил пример...
Нет, вы не просто так предложили пример. Вы этим примером   пытались поддержать абсурдное высказывание Park‘а, будто ∞/∞ = ∞.

А кто свои ошибки признает? Вы, может быть?
Конечно я. Назовите мою ошибку и я её признаю.
Нет, речь шла об ошибках, которые вы признавали в прошлом. Случалось ли в истории такое событие?

Впрочем, извольте: ваша ошибка состоит в том, что вы частным примером ( lim (x→∞)(x/ln x) = ∞ ) пытались обосновать ошибочное высказывание общего характера (∞/∞ = ∞).

А вот мне пару раз случалось признать свои ошибки. В последний раз – в споре с вами (я извинился).
И если вы назовете еще одну мою ошибку, я ее тоже призна́ю.

Склеено 21 Октябрь, 2018, 16:01:19 pm
…кидайте там задачки. интересно порешать будет.
С удовольствием.
Дано:
a + b + c = 0; a^2 + b^2 + c^2 = 1
найти: a^4 + b^4 + c^4 = ?
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2018, 16:01:19 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #321 : 21 Октябрь, 2018, 17:06:27 pm »
А если вы пишете С/∞ (т.е. в знаменателе предельное значение Ббв), то и справа следует писать предельное значение (0), при этом следует писать не стрелку, а знак равенства: С/∞=0 (предельное значение слева равно предельному значению справа).
Влом разбирать детально, потому скажу просто: несобственные числа могут использоваться только и только как итог вычисления предела. Ни в каких арифметических операциях они участвовать не могут.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #322 : 21 Октябрь, 2018, 18:31:21 pm »
Влом разбирать детально
Да тут не в чем "разбираться" - очевидно же, что человечек просто не знает высшей математики, а конкретно - теории пределов.
Но, как многие амбициозные недоучки, пытается "топырить пальцы"...
И тут пришел Кот...

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #323 : 21 Октябрь, 2018, 19:19:15 pm »
 
несобственные числа могут использоваться только и только как итог вычисления предела. Ни в каких арифметических операциях они участвовать не могут.
Только один пример:
В элементарной математике действует запрет на деление на ноль. Однако в высшей математике – если под нулем понимать предел бесконечно малой, то делить на ноль можно, результат – предел, к которому стремится бесконечно большая, т.е. ∞: Х/0=∞ (здесь Х – любое фиксированное число).

...очевидно же, что человечек просто не знает высшей математики... Но, как многие амбициозные недоучки, пытается "топырить пальцы"...
Где уж нам, провинциалам; тут из столицы!
Наша киска в своем репертуаре: 0 аргументов, одни ярлыки и наезды.
Как я вас вижу, вы принадлежите к той породе людей, о которых один немецкий писатель сказал, что они научились задирать нос прежде, чем научились его чистить.

Склеено 21 Октябрь, 2018, 19:36:38 pm

Игорю5:
Вычислите пределы при x→∞ : lim [корень(х+1) – корень(х) ];
lim [корень(x^2+x) - x]
« Последнее редактирование: 21 Октябрь, 2018, 19:58:25 pm от Alev »
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #324 : 21 Октябрь, 2018, 22:00:37 pm »
Только один пример:
В элементарной математике действует запрет на деление на ноль.
Только этот пример показывает вашу безграмотность. Никакого ЗАПРЕТА делить на нуль НЕТ. Операция деления на нуль НЕ ОПРЕДЕЛЕНА, так как её НЕВОЗМОЖНО определить никаким разумным образом.

И ещё раз: несобственные числа -- это итог вычисления пределов. Никакой связи с арифметикой здесь нет.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #325 : 22 Октябрь, 2018, 03:13:44 am »
Впрочем, извольте: ваша ошибка состоит в том, что вы частным примером ( lim (x→∞)(x/ln x) = ∞ ) пытались обосновать ошибочное высказывание общего характера (∞/∞ = ∞).

Нет, я привёл пример лишь для того чтобы показать что результатом неопределённости вида ∞/∞ при вычислении пределов может быть и ∞.
Впрочем, Вы можете оставаться при своём мнении, ссориться с Вами я не собираюсь - это не в моих правилах.

Дано:
a + b + c = 0; a^2 + b^2 + c^2 = 1
найти: a^4 + b^4 + c^4 = ?

Ответ: 1/2.

Вычислите пределы при x→∞ : lim [корень(х+1) – корень(х) ];
lim [корень(x^2+x) - x]

Ответ: 0; 1/2.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #326 : 23 Октябрь, 2018, 16:45:32 pm »
Никакого ЗАПРЕТА делить на нуль НЕТ. Операция деления на нуль НЕ ОПРЕДЕЛЕНА, так как её НЕВОЗМОЖНО определить никаким разумным образом.
Как говорится, назови хоть горшком, только в печь не ставь. Не придирайтесь по пустякам.
Запрет, или не определена – не важно. Важно, что в элементарной математике на 0 делить нельзя.
А в высшей деление на нуль определить можно – как предел деления на бесконечно малую величину.

несобственные числа – это итог вычисления пределов. Никакой связи с арифметикой здесь нет.
Даже если бы это было и так, что ж за беда? На кой мне эта связь? Мне достаточно того, что 1/∞=0 – другая форма записи равенства lim (x→∞)1/x=0

Нет, я привёл пример лишь для того чтобы показать что результатом неопределённости вида ∞/∞ при вычислении пределов может быть и ∞.
Ну и зачем? Я разве против? Ежу ясно, что может быть. А может и не быть. Это никак не доказывает правоту утверждения, что 1/∞=0 – неверно, а ∞/∞=∞ – верно.

можете оставаться при своём мнении, ссориться с Вами я не собираюсь
Чтобы оставаться при своем мнении, мне ничье разрешение не требуется.
И мы тут не ссоримся, а дискутируем.

PS. Все 3 ваши ответа правильные. Молодец.

PPS. Кто-нибудь знает, как здесь размещать формулы и/или картинки? Дла картинок нужно указать интернет-адрес. Где можно в интернете разместить картинку, чтобы вставить ссылку на нее?
Во имя овса и сена, и свиного уха

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 095
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #327 : 23 Октябрь, 2018, 18:02:58 pm »
Никакого ЗАПРЕТА делить на нуль НЕТ. Операция деления на нуль НЕ ОПРЕДЕЛЕНА, так как её НЕВОЗМОЖНО определить никаким разумным образом.
Запрет, или не определена – не важно. Важно, что в элементарной математике на 0 делить нельзя.
Не "нельзя", а "невозможно".
А в высшей деление на нуль определить можно – как предел деления на бесконечно малую величину.
Нет, мля, так же невозможно.
Ты что, инкарнация Элеоноры?!
Мля, я же сразу написал, почему нельзя такое выдавать!


Пока цензурно. БМВ могут быть разных порядков! Поэтому никакой операции деления на нуль быть не может, может быть лишь вычисление КОНКРЕТНЫХ пределов.


Деление, как и вычитание, вообще не самостоятельные операции, но определяются исключительно как обратные к сложению и умножению.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #328 : 24 Октябрь, 2018, 11:31:26 am »
Мне достаточно того, что 1/∞=0
Как мало надо человеку для "счастья"! Пусть глупость, пусть - нелепость, но - приятно! ::D
И тут пришел Кот...

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #329 : 24 Октябрь, 2018, 16:28:10 pm »
Не "нельзя", а "невозможно".
У вас сверхценная идея? Хорошо, пусть будет по-вашему: невозможно!

Нет, мля, так же невозможно... Пока цензурно. БМВ могут быть разных порядков! Поэтому никакой операции деления на нуль быть не может, может быть лишь вычисление КОНКРЕТНЫХ пределов.
Разные порядки малости имеют значение только при делении нуля на ноль (или бесконечности на бесконечность).
0/0=неопределенность. Т.е. результат может быть любым от 0 до ∞ в зависимости от соотношения порядков малости БМВ в числителе и знасменателе.
А при делении на 0 конечного числа получается однозначно бесконечность мезависимо от порядка малости: С/0=±∞

Деление, как и вычитание, вообще не самостоятельные операции, но определяются исключительно как обратные к сложению и умножению.
Согласен. Вычитание – это сложение с противоположным числом, деление – умножение на инверсное число.
Все это правильно. Ну и что?

Склеено 24 Октябрь, 2018, 16:38:11 pm

Еще пара задачек:

1)   Даны бракованные (неравноплечие) весы и хорошие разновесы. Как с их помощью определить вес (чтобы вы не придирались: массу) предмета?

2)   Вычислить: корень(2*корень(2*корень(2*корень(2... и т.д. до ∞))))

3)   Даны 9 одинаковых монет. Известно, что одна из них фальшивая, и она легче других. Сколько  необходимо взвешиваний, чтобы определить, какая из них фальшивая?
Во имя овса и сена, и свиного уха