Научный атеизм > Философия и религия

Умный бычок-двух маток сосет

<< < (2/16) > >>

Anonymous:

--- Цитата: "Дмитрий Викторович №2852" ---Слепое подчинение предполагает подчинение солдата в окопе приказу отданному с самолёта (солдату же не видно, куда он сейчас побежит - к своим или чужим, поэтому и подчиняется, верит).

Теперь посмотрим, чему и кто подчиняется в религии и насколько слепо.
Вот Вы говорите, что человек пришёл в Церковь и ничего не делает. А что, простите, можно делать в церкви? Ну, опуская всякие мелочи, я отвечу - молиться (т.е. связываться с Богом). Многие скажут - а на фиг мне переться в Церковь, я и дома могу... Да, Вы правы, Бог всё видит, можно и дома. Но разница всё равно есть (пример с рок-группой: концерт и запись). Т.е. человек осознанно пришёл в церковь, не слепо. А Церковь - сплошь халява. За тебя молятся (не путать с "вместо тебя"), тебя выслушивают, учат (иногда и накормить могут) и т.п.
--- Цитировать ---[
--- Цитировать ---b]Чего ж не подчиниться тому, что явно хорошо и благотворно на меня повлияет![/b]
--- Конец цитаты ---
Дело то верное!
--- Конец цитаты ---
И сам не плошай: увидел хорошее - приобщись, только не надо опять рассуждать о хорошем и плохом, я же о духовном! В духовном мире сразу видно, что плохо, а что хорошо. С "материальным" миром посложнее... Тут уже действительно надо напрягаться, чтобы понять: что такое хорошо и что такое плохо.

Человек, когда не слишком хочет есть,
выбирает пищу долго и тщательно.
Духовную же пищу, человек глотает без разбору,
не заботясь о её качестве.
--- Конец цитаты ---


Все правильно критерий истины - практика. Если влияет хорошо - можно и подчиниться. Хотя и в духовном, по крайней мере на моем обывательском уровне не всегда ясно, что хорошо, а что плохо. Я бы сказал даже , что в материальном проще: украл -плохо, с умом помог ближнему - хорошо. А в духовном столько ловушек и неясностей которые называются у верующих "козни дьявола", гордыня, особенно гордыня уничижения и т.п. Распознать все это трудно.
Насчет глотания духовной пищи без разбора - нужно быть осмотрительным. Шагать мелкими шагами, главная- практика : глотнул кусочек-посмотрел реакцию, если хорошо глотай дальше, но понемногу. Как говорится на Бога найдейся, а сам не плошай, как я уже говорил ВЕЛИКАЯ РЕЛИГИОЗНО-АТЕИСТИЧЕСКАЯ ИСТИНА

Russian Boris:

--- Цитата: "Дмитрий Викторович №2852" ---Человек, когда не слишком хочет есть,
выбирает пищу долго и тщательно.
Духовную же пищу, человек глотает без разбору,
не заботясь о её качестве.
--- Конец цитаты ---

Думаю степень потребления и качество духовной пищи также зависит от уровня голода (духовного соответственно)

Anonymous:

--- Цитировать ---
--- Цитата: "Russian Boris №2863" ---
--- Цитата: "Дмитрий Викторович №2852" ---Человек, когда не слишком хочет есть,
выбирает пищу долго и тщательно.
Духовную же пищу, человек глотает без разбору,
не заботясь о её качестве.
--- Конец цитаты ---
Думаю степень потребления и качество духовной пищи также зависит от уровня голода (духовного соответственно)
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---



Согласен. С духовной пищей нужно быть особенно осмотрительным, особенно если сильно голоден. Наедаться надо постепенно и медленно, чтобы не отравиться

__________________________________

"На бога надейся , а сам не плошай!" - ВЕЛИКАЯ РЕЛИГИОЗНО-АТЕИСТИЧЕСКАЯ ИСТИНА

Anonymous:
Andrew-2
Вы Andrew-2 хотите усидеть на двух стульях?
Бог заповедовал людям через пророков исполнять его заповеди.
И если Вы не будете их исполнять или будете нигде,не получите Вечной жизни или в Аду.Разве быть в Раю и Аду это одно и тоже?Или рассчитываете на гуманизм божий?Но,согласно Библии Бог шутить не любит.Так что если хотите иметь жизнь Вечную придется Заповеди соблюдать.Но проблема в том,что существует около 2000 христианских сект,и каждая считает себя истинной.Поэтому Вы сначала должны разобраться какая из них истинная,или создать свою,если ее нет,и тогда если Вы угадаете и исполните все заповеди,то Бог должен будет поселить Вас в Раю,в Царстве Божьем,во всяком случае он так обещал через пророков.Ну,а если не Угадаете,значит не судьба,придется умирать,насовсем после Страшного Суда.

Anonymous:
Станислав добрый день!

Вы были бы правы, если бы я выдумал некую идею из головы (по христансткой терминологии "дьявольским наущением") и потом бы яростно защищал бы ее. Но я же ничего не выдумал, я просто вдумался в суть древней русской пословицы.
Права она или нет. Я  со смирененим готов отказаться от своих слов, если только окажется что старинная русская поговорка не права.

НА БОГА НАДЕЙСЯ. А САМ НЕ ПЛОШАЙ!

Неужели какой либо батюшка в Церкви скажет что эта пословица козни лукавого?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии