Автор Тема: Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.  (Прочитано 13315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.
« Ответ #10 : 20 Июль, 2018, 16:31:14 pm »
В. Пелевин. Чапаев и пустота.

- Скажи, Володин, а ты в конец света веришь?
– Это вещь строго индивидуальная, – сказал Володин. – Вот шмальнет в тебя чечен какой-нибудь, и будет тебе конец света.
– Еще кто в кого шмальнет, – сказал Колян.
...
– А как ты полагаешь, правда, что всем православным амнистия будет?
– Когда?
– На страшном суде, – сказал Колян тихо и быстро.
– Ты чего, во все это фуфло веришь? – недоверчиво спросил Шурик.
– Не знаю даже, верю или нет, – сказал Колян. – Я раз с мокрухи шел, на душе тоска, сомнения всякие – короче, душевная слабость. А там ларек с иконками, книжечки всякие. Ну я одну и купил, «загробная жизнь» называется. Почитал, что после смерти бывает. В натуре, все знакомое. Сразу узнал. Кэпэзэ, суд, амнистия, срок, статья. Помереть – это как из тюрьмы на зону. Отправляют душу на такую небесную пересылку, мытарства называется. Все как положено, два конвойных, все дела, снизу карцер, сверху ништяк. А на этой пересылке тебе дела шьют – и твои, и чужие, а ты отмазываться должен по каждой статье. Главное – кодекс знать. Но если кум захочет, он тебя все равно в карцер засадит. Потому что у него кодекс такой, по которому ты прямо с рождения по половине статей проходишь. Там, например, такая статья есть – за базар ответишь. И не когда базарил где не надо, а вообще, за любое слово, которое в жизни сказал. Понял? Как на цырлах ни ходи, а посадить тебя всегда есть за что. Была б душа, а мытарства найдутся. Но кум тебе срок скостить может, особенно если последним г...ом себя назовешь. Он это любит. А еще любит, чтоб боялись его. Боялись и г...ом себя чувствовали. А у него – сияние габаритное, крылья веером, охрана – все дела. Сверху так посмотрит – ну что, г...о? Все понял? Я почитал и вспоминаю: давно, еще когда я на штангиста учился и перестройка была, что-то похожее в «Огоньке» печатали. И вспомнил, а как вспомнил, так вспотел даже. Человек, значит, при Сталине жил, как теперь после смерти!
– Не въехал, – сказал Шурик.
– Смотри, при Сталине после смерти атеизм был, а теперь опять религия. А по ней после смерти все как при Сталине. Ты прикинь, как тогда было. Все знают, что по ночам в Кремле окошко горит, а за ним – Он. И он тебя любит как родного, а ты его и боишься до усеру, и тоже как бы любить должен всем сердцем. Как в религии. Я про Сталина почему вспомнил – стал думать, как так можно – бояться до усеру и одновременно любить всем сердцем.
– А если ты не боишься? – спросил Шурик.
– Значит, страха Божия не имеешь. А за это – карцер.
– Какой карцер?
– Там про это немного написано. Главное, тьма там и скрежет зубовный. Я как прочел, полчаса потом думал, какие у души зубы. Чуть крыша не съехала. Потом дальше стал читать. Так понял, что если г...ом вовремя назовешься, даже не назовешься, а в натуре поймешь, что всегда г...ом был полным, тебе амнистия выйдет – в рай пустят, к нему. Главный кайф у них, как я понял, на кума все время смотреть, как он на трибуне парад принимает. И ничего им больше не надо, потому что там или это, или зубами у параши скрипеть, и все. ...
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.
« Ответ #11 : 18 Декабрь, 2019, 12:58:00 pm »
Звездные дневники Йона Тихого.
Станислав Лем

- В Риме теперь говорят о крестовом походе в защиту веры.
– А вы что об этом думаете, отче?
– Конечно, оно бы неплохо; если бы можно было взорвать их планеты, разрушить города, сжечь книги, а их самих истребить до последнего, тогда удалось бы, пожалуй, и отстоять учение о любви к ближнему.

Двадцать пять столетий мы защищали Писание — при помощи тактики гибкого отступления, все более окольной интерпретации его буквы, но в конце концов проиграли.

В нравственном отношении безупречны лишь зелёные растения: они живут на собственный счёт, заведённый в солнечном банке.

Не стоит сваливать все на Господа Бога. И тем более это не занятие для астрофизика...

Дьявол – это мысль, будто можно ограничить, классифицировать, дистиллировать Бога, разделить его на фракции так, чтобы он стал тем, и только тем, что мы готовы принять и от чего уже не надо обороняться.

Дьявол есть то, что меньше всего понятно нам в Боге.

... нет на пути добывания знаний такого места, в котором ты мог бы сказать: "Досюда, а дальше уже нельзя!"

Сперва воображали себе Бога суровым Отцом, потом Пастырем-Селекционером, затем Художником, влюбленным в Творение; а людям оставалось играть соответственно роли послушных детишек, кротких овечек и, наконец, бешено аплодирующих Господних клакеров. Но ребячеством было бы думать, будто Творец творил для того, чтобы творение с утра до вечера заискивало перед ним, чтобы его авансом обожали за то, что будет Там, коли не по сердцу то, что делается Здесь, — словно он виртуоз, который взамен за истовое бисирование молитв готовит вечное бисирование жития после земного спектакля, словно свой лучший номер он приберег на потом, когда опустится гробовой занавес.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.
« Ответ #12 : 15 Сентябрь, 2020, 13:32:12 pm »
Из книги известного математика и логика Р.Смаллиана "Молчаливое Дао". Диалог Бога и Человека.

Б-г: ...почему, как ты думаешь, я даровал тебе свободную волю?
Чел: Я думаю, что всё, что я могу предложить – это стандартное религиозное объяснение: без свободной воли никто не может заслужить спасения или проклятия. Итак, без свободной воли мы не смогли бы обрести права на вечную жизнь.
Б-г: Занятно! Я имею вечную жизнь; как ты думаешь – я когда-либо сделал что-нибудь для того, чтобы заслужить ее?
Чел: Конечно, нет. Ты – это другое дело. Ты уж столь благ и совершенен (по крайней мере, так считается), что тебе не нужно заслуживать вечную жизнь.
Б-г: Правда? Это ставит меня в завидное положение, не правда ли?
Чел: Я не понимаю тебя.
Б-г: Вот он я – вечно счастливый; и мне никогда не нужно было страдать или жертвовать или бороться против злых искушений или чего-то подобного. Безо всякой заслуги я наслаждаюсь вечным блаженным бытием. Напротив, вы, бедные смертные должны трудиться и бороться со всякого рода моральными конфликтами, и всё ради чего? Вы даже не знаете, существую ли я на самом деле, есть ли какая-то жизнь после смерти, и если есть, то какова будет в ней ваша судьба. Независимо от того, как усердно вы стараетесь изобразить меня благим, у вас никогда нет настоящей уверенности, что ваше лучшее достаточно хорошо для меня, и поэтому у вас нет настоящей страховки для обретения спасения. Только подумай: я уже обладаю эквивалентом спасения – и это при том, что никогда не зарабатывал его. Не чувствуешь ли ты зависть ко мне?
Чел: Конечно, завидую.
...
Б-г: Хорошо! Итак, ты усвоил эту идею – которой тебя учили – что жизнь на Земле подобна экзаменационному периоду и что назначение свободной воли в том, чтобы испытать тебя, чтобы увидеть, заслуживаешь ли ты вечную жизнь. Но вот что меня удивляет: если ты и в правду веришь, что я столь благ и великодушен, как меня описывают, то почему я должен требовать от людей заслужить счастье и вечную жизнь? Почему бы мне просто не подарить их всякому, независимо от того, заслуживает ли человек их или нет?
...
Б-г: я хотел бы вернуться к вопросу о том, зачем я даровал тебе свободную волю. Твоя первая идея о том, что я дал тебе свободную волю для того, чтобы испытать тебя -- достоин ли ты спасения, может и кажется привлекательной для многих моралистов, но по мне так она просто ужасна. Ты не мог бы помыслить о другой -- более гуманной -- причине, по которой я даровал тебе свободную волю?
« Последнее редактирование: 20 Май, 2021, 15:59:50 pm от Rufus »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.
« Ответ #13 : 17 Ноябрь, 2021, 17:28:22 pm »
Андрей Пушнин. Великий наблюдатель. Часть 1.

— Mon ami, ты думаешь, что есть такой единый бог, который всё создаёт и управляет с целью привести всё созданное к какому-то нужному ему правильному состоянию. То есть сразу как-то у него всё создать правильно не получилось. Надо докручивать, доводить, управлять. Управление — это приведение чего-то к нужной цели, к нужному состоянию, понимаемому идеальным.

На диване дьявол играет в поддавки с богом. Бог всегда твёрдо выигрывает — в игре в поддавки ему нет равных; так ему всегда удаётся уходить от ответственности.

— Бог, дружище, вот скажи, зачем, зачем ты насоздавал эту бяку. Потные подмышки, волосы в носу, болезни всякие нехорошие, стрессы, проблемы всякие людям, депрессию, рабство, нелюбимую работу, супружеские измены и ногти подстригать. Старость и смерть в конце концов. Почему бывает, что детишки рождаются больными или вообще без рук, мучаются? За что ты их так? Животных каких-то уродских создал, черепаху, например, или крота бедного на всю жизнь под землю загнал? Или ёжики, как им вообще любить друг друга? Они как со своими иголками обниматься должны? Да что с тобой? А некоторое вообще отвратительно, типа ленточных червей в кишках. Вот он, бедный червь первый раз вылазит из чьей-то задницы, оглядывается и понимает, где он на самом деле родился и прожил всю жизнь! Каково ему? А если его в этот момент увидит хозяин задницы? Ему-то каково от такой неожиданной встречи? И червь не может жить нигде больше, он вынужден преодолевая сопротивление хозяина задницы и отвращение перед своей злой судьбой вернуться на родину, в жопу.
Бог от такого махрового непонимания погрустнел. Его никто не понимает. Даже самый старый друг — черный император. Почему бог должен кому-то объяснять свои творения?! Это же только его полёт фантазии, только его личный безумный порыв бесконечной вседозволенности. Это только его внутренний мир! Он же бог — он что хочет, то и делает. Как нравится ему! Он не обязан угождать всем подряд, это в принципе невозможно — создать нечто, что будет нравится всем и всегда. Это абсурд. Пошли все нафик.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.
« Ответ #14 : 09 Декабрь, 2021, 17:02:51 pm »
Н. Уорбертон. Краткая история философии. 2019.

Рассел пришел к отрицанию существования Бога только после прочтения «Автобиографии» Милля. До этого момента он полагал, что доказательство первопричины, предложенное Фомой Аквинским, является достаточно убедительным. Согласно данному доказательству, если у всего на свете есть причина, то должна существовать также причина всех причин, или первопричина, которой и является Бог. Однако Милль задался вопросом: а что же является причиной самого Бога? Расселу этот вопрос позволил разглядеть внутренние противоречия данного доказательства. Ведь если мы допускаем, что у всего на свете есть причина, то мы не можем одновременно с этим допустить, что существует нечто, не имеющее таковой. Не разумнее ли предположить, что существование Бога также должно быть обусловлено определенными причинами, нежели говорить о том, что нечто (Бог) может существовать без всякой причины?

Позже другие философы придумали целый ряд контраргументов для подобного рода доказательств. Некоторые обратили внимание на тот факт, что даже если Аквинат прав и существует некая первопричина, не имеющая побудительных причин, у нас нет никаких оснований считать, что в качестве таковой выступил именно Бог, а не что-то еще. Первопричина, без сомнения, должна быть очень мощным фактором, но ничто не указывает на то, что она обладает свойствами, которые религия приписывает Богу. К примеру, такая первопричина не обязана быть всеблагой или всезнающей. В качестве такой первопричины может выступать некий всплеск энергии, нежели персонифицированное божество.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.
« Ответ #15 : 20 Декабрь, 2022, 14:02:30 pm »
Буддисты сравнивают верующих в Брахму с человеком, который всем рассказывает, что влюблен в самую прекрасную женщину страны, а сам между тем никогда ее не видел («Тевиджджа сутта» 13, Дигха никая 19).
Цитировать
19. Ведь подобным же образом, Васеттха, мужчина мог бы сказать: "Я желаю, я люблю самую прекрасную женщину в этой стране". Ему сказали бы на это: "Эй, мужчина, знаешь ли ты о той самой прекрасной женщине в стране, которую ты желаешь и любишь, – кто эта самая прекрасная женщина в стране: кшатрийка, брахманка, вайшийка или шудрянка? – И будучи спрошен, он сказал бы, что не знает. Ему сказали бы на это: "Эй, мужчина, знаешь ли ты о той самой прекрасной женщине в стране, которую ты желаешь и любишь, – каково имя этой самой прекрасной женщины в стране, каков род, высокого она роста, низкого или среднего, темная у нее кожа, черная или золотистая, в каком селении, торговом поселке или городе она живет?" -И будучи спрошен, он сказал бы, что не знает. Ему сказали бы на это: "Эй, мужчина, не желаешь ли ты и любишь ту, которой не знаешь и не видишь?" – И будучи спрошен, он сказал бы, что это так.
Как же ты думаешь об этом, Васеттха? Если так, то не оказываются ли слова этого мужчины необоснованными?"
– "Несомненно, почтенный Готама, если так, то слова этого мужчины оказываются необоснованными".
https://dhamma.ru/canon/dn/dn13.htm

百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.
« Ответ #16 : 25 Декабрь, 2022, 12:10:20 pm »
Верить, будто над злыми сатрапами — хороший царь. Глупо? А чем умнее верить, что над злыми царями строгий, но справедливый бог?

М.Л. Гаспаров Записи и и выписки. 2012.
Академик М. Л. Гаспаров - крупнейший отечественный филолог, литературовед, переводчик.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.
« Ответ #17 : 27 Декабрь, 2022, 02:31:26 am »
Верить, будто над злыми сатрапами — хороший царь. Глупо? А чем умнее верить, что над злыми царями строгий, но справедливый бог?

Вы еще страдаете демократическими мыслями? Бросьте. Вы уже и так прекрасно все знаете. Россия - страна рабов, страна господ, и ей надо пройти еще сотни лет, чтобы измениться, или сильно обосраться, чтобы осознать свое довольно дерьмовое состояние.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Rufus

  • Moderator
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.
« Ответ #18 : 22 Январь, 2023, 15:56:59 pm »
Это был пост про атеизм.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Цитаты из прочитанных книг о религии и вере.
« Ответ #19 : 24 Январь, 2023, 08:59:50 am »
Это был пост про атеизм.

В России - всё есть дело политическое. Атеизм не исключение.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.