Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 335577 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karmadon

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-1
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2130 : 04 Декабрь, 2021, 12:41:02 pm »
Димагог
Цитировать
материя – это вся совокупность вещей, физических полей, а также других образований, имеющих субстрат (материал) из которого они состоят.
Вы поняли, что я сказал выше? "Приведите определение понятия... а потом рассуждайте, есть у этой сущности причина, или она и так самодостаточна". Вы рассуждайте, вы – раз уж это ВАШЕ определение, не перекладывайте эту обязанность на других.
Цитировать
определений материи много.
Вот ещё:
МАТЕРИЯ -- бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, совокупность их свойств и связей, отношений и форм движений.
Можете и на предмет этого порассуждать. Я не собираюсь ломать СВОЮ голову над всеми ВАШИМИ заморочками.
Цитировать
И с чего вы решили, что они, определения материи, должны быть неизменны?
Вместе с научными открытиями будут меняться и сами определения.
Я решил? У вас что – функциональная безграмотность? Разницы между определением и представлениями (Ответ  #2118 : 29 Ноябрь, 2021, 20:00:18 pm) так и не поняли? Меняются – представления. Однако такие понятия, как
геометрическое место точек, равноудаленных от данной точки – окружность;
геометрическое место точек, равноудаленных от данной точки и данной прямой - парабола;
приращение скорости за единицу времени - ускорение;
мера инертности тела – масса...
Сохраняются независимо ни от каких "открытий" ни в физике, ни в математике.
Цитировать
Я подожду с ответом о ПЕРВОПРИЧИНЕ.
Я ответил – см. пост #2118 : 29 Ноябрь, 2021, 20:00:18 pm: Понятия не имею. Мнения физиков на сей предмет расходятся весьма и весьма.
Цитировать
Потом напишете, 
какую причину существования имеют планета Земля, Солнечная система, Млечный Путь, Местная группа галактик и так далее...
Все это сотворено в прошлый четверг Летающим Макаронным Монстром. Ни опытом, ни логически это утверждение не опровержимо – как и "вечность и несотворимость материи". Верить или нет – личное дело каждого.
Цитировать
умения соскакивать с темы у вас не отнять.
"Если человек неожиданно прекратил спор в комментах, то не факт, что вы правы. Возможно, он просто понял, что вы тупой" (mrAVA).
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2131 : 04 Декабрь, 2021, 15:22:27 pm »

Karmadon,
а что вдруг Летающего Макаронного Монстра вспомнили,
а не БОГА?
Или для вас это не имеет значения?..
Хорошо, давайте так: вы будете доказывать начало бытия,
исходя из этих личностей,
а атеизм будет доказывать несотворимость материи,
обходясь без них.

Оффлайн Karmadon

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-1
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2132 : 05 Декабрь, 2021, 17:14:21 pm »
Димагог
Цитировать
а что вдруг Летающего Макаронного Монстра вспомнили, а не БОГА?
Это одна его ипостасей. Как и Один, Вотан, Кецалькоатль, Осирис, Зевс, Хронос (он, правда, вроде титан, но в чём разница?), Велес, Шива, Кришна...
Цитировать
Хорошо, давайте так: вы будете доказывать начало бытия, исходя из этих личностей, а атеизм будет доказывать несотворимость материи, обходясь без них.
Вижу, вам времени девать некуда? "Доказывайте". Димагог... Простите, без обид, но из чистого любопытства – вы просто "дурку" включаете или справка имеется? И другим участникам, и вам персонально неоднократно говорено: вопросы веры ни доказательству, ни опровержению НЕ ПОДЛЕЖАТ. Это личное дело каждого.
С вами – все. Повторю для особо... э-э-э... одаренных: "Если человек неожиданно прекратил спор в комментах, то не факт, что вы правы. Возможно, он просто понял, что вы тупой".
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2133 : 06 Декабрь, 2021, 04:28:46 am »

Karmadon,
а почему забыли такого популярного божка как ИИСУС?
У него же более двух миллиардов сторонников!
Хотите доказательств от атеизма? Пожалуйста.
На примере личности Иисуса.
Вот вам три варианта характеристик этой персоны:
1) БОГ - СЫН,
2) ПРОРОК, но уступающий статусом Мухаммеду, 
3) Распиаренный МОШЕННИК.
Вы какой вариант предпочитаете?
Или у вас есть свой?..

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2134 : 10 Декабрь, 2021, 16:12:24 pm »
Борн:

Цитировать
Никто этого не отрицал медам. Вот только если вы найдёте в ..э-э-э, чайнике "логос"  то покажите мне его. Жил я жил, чай пил из чайника а там оказывается "логос" сидит. Как это я не проглотил эту дрянь ещё?
Ведическая философия, ну что же это сила Ахура Мазда и Ариман - вечноборющиеся боги-близнецы. Диалектика чистой воды! Христианская- бог есть потому что об этом написано в библии. Иисус есть Христос, потому что евангелисты принесли нам "благую весть". Смеяться будете, медам?
Я не буду сметаться, Мусье, я научную истину воспринимаю и понимаю.
Философы даже сами себе доказать в философии ничего не могут доказать, ни то, что в научном естествознании.

Я не смеюсь, поверь мне.
Мне просто даже не хватает слов, настоящих научных, чтобы донести их до неучей! Я плАчу, а не смеюсь  :'(
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2021, 16:25:51 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2135 : 10 Декабрь, 2021, 19:04:44 pm »
Eleanor R

Философы философам - рознь. Вот эту шнягу с "логосом" вам же опровергли в диамате, и после этого вы опять мурчите что понимаете научную истину
ЗЫ:Когда не хватает слов, медам, выпейте 20 капель корвалола. Очень рекомендую, только природные компоненты, мята, валериана, камфора, корень аира. Мечта невростеника!
« Последнее редактирование: 10 Декабрь, 2021, 19:13:01 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Karmadon

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-1
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2136 : 12 Декабрь, 2021, 21:10:05 pm »
Born, МЕЛКИЙ ВРАЛЬ
« Ответ #2136 : 10 Декабрь, 2021, 19:04:44 pm
Цитировать
Философы философам - рознь.
Что да, то да. На предмет 25% атеистов ответа дождемся? Со ссылкой на источник информации поавторитетней вашей ноздри – неважно, левой или правой. Необязательно в академическом рецензируемом журнале – хоть откуда-нибудь? Или МОЛЧА согласились с пожизненным статусом МЕЛКОГО ВРАЛЯ?
Ну и напомним еще раз: Может, все-таки, ответите хотя бы на вопрос по своей специальности – приведенному ВАМИ определению материи: "КОНКРЕТНОМУ человеку в данный момент его субъективного (собственного) времени или всем представителям биологического вида Homo sapiens на протяжении всей истории его существования?"
ЧеловекУ или "нам" – человекАМ? Кроме человека кто (или что) нибудь еще в это множество входит?
Если внятного ответа нет, то чего стоит "хфилисофия", в которой ахинея начинается с первой же фразы?
 
Born, МЕЛКИЙ ВРАЛЬ
« Ответ #2106 : 26 Ноябрь, 2021, 13:35:25 pm »
 
Цитировать
"Приведите положения предложенной вашему вниманию работы, которые вы считаете "идеалистическими", суть принимаемыми на веру".
У меня нет времени на изучение всей идеалистической болтовни.
И ведя "дискуссию" в подобном стиле, вы надеетесь переубедить ХОТЬ ОДНОГО из верующих? Ха-ха-ха... Да хоть из штанов выпрыгните.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь, 2021, 21:40:49 pm от Karmadon »
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2137 : 13 Декабрь, 2021, 05:44:17 am »
Karmadon, мошенник-софист.

Цитировать
И ведя "дискуссию" в подобном стиле, вы надеетесь переубедить ХОТЬ ОДНОГО из верующих?
Конечно, я быстро загоню даже подготовленного теиста в логические тупики, которые в религиях снимаются догматами и табу. В ответ кроме скрытой или неприкрытой злобы никогда и ничего не высказывается. Переубедить фанатика ( а это психопатология) можно только с применением мер психиатрии. Там нет и не было логики или она , как в вашем случае, извращена.
Цитировать
Что да, то да. На предмет 25% атеистов ответа дождемся?
Всё просто, как всё гениальное. Четверть населения ещё получила прививку атеистического воспитания в СССР. К 1990 году там было 80% практически не религиозных атеистов. Научных или стихийных. Так что стряхните лапшу с ушей. которую вам навешали в рпц.
Цитировать
Ну и напомним еще раз: Может, все-таки, ответите хотя бы на вопрос по своей специальности – приведенному ВАМИ определению материи: "КОНКРЕТНОМУ человеку в данный момент его субъективного (собственного) времени или всем представителям биологического вида Homo sapiens на протяжении всей истории его существования?"
Вам не пора сделать укол галоперидола? Какое, к чёрту,"субъективное" время? Какие "субъективные времена на протяжении всей истории рода homo?" Вы что бредите? Чем это биологическая форма существования материи не материя или должна иметь отдельно текущее время? Приведите свои представления о философии диалектического материализма в соответствии с самим этим учением, а для этого отделите в своей идеалистической субъективной реальности сечку от гречки. агнцев от козлищ, зёрна от плевел, истину от лжи.
Цитировать
ЧеловекУ или "нам" – человекАМ? Кроме человека кто (или что) нибудь еще в это множество входит?
М-да! Начали за здравие а закончили за упокой. Философия - фундаментальная часть системы знаний человечества рода homo и является отражением объективной реальности в коллективном сознании сообщества мыслящих. Если существуют ещё и другие мыслящие не рода homo, то у них будет своя система знаний , в том числе и знания общей аксиоматики и парадигм мироздания, но она может иметь любую форму но суть будет та же., поскольку истина объективна как и реальность.Усекли, болезный вы наш?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Karmadon

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-1
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2138 : 14 Декабрь, 2021, 14:04:44 pm »
Born, МЕЛКИЙ ВРАЛЬ
Цитировать
Karmadon, мошенник-софист.
Ну-ну-ну, милок! Вы МЕЛКИЙ ВРАЛЬ по ВАШЕЙ же СОБСТВЕННОЙ характеристике в мой адрес, см. « Ответ #2106 : 26 Ноябрь, 2021, 13:35:25 pm ». Я вам требуемые ссылки предоставил, все претензии – к авторам. От вас чего-то подобного дождемся? Не рассчитывали, что бумеранг вернется, и теперь не знаете, как выкрутиться?
Почему "софист", да еще и "мошенник"? Ничего более ругательного в голову не пришло? Конкретную мою фразу, подпадающую под этот ярлык, будьте любезны?
Цитировать
Конечно, я быстро загоню даже подготовленного теиста в логические тупики, которые в религиях снимаются догматами и табу.
Вот как? Заяц на пеньке...
Цитировать
В ответ кроме скрытой или неприкрытой злобы никогда и ничего не высказывается.
Пока что неприкрытая злоба, вместо внятных ответов, слышна только от вас.
Цитировать
Переубедить фанатика (а это психопатология) можно только с применением мер психиатрии.
Что и практиковалось вашими единомышленниками во времена тотального господства марксистской идеологии. Диагноз как – сами ставить будете, чи шо? Вспомнился диалог какого-то журналиста с врачом-психиатром в середине 80-х о некоем "диссиденте", которого тот пять лет "лечил" от шизофрении:
- Консилиум авторитетных специалистов признал его психически совершенно здоровым. На каком основании вы поставили свой диагноз?
- Ну, как же, ведь он открыто критиковал учение Маркса-Энгельса-Ленина!
- Сотни миллионов людей на планете не разделяют это учение. По-вашему, все они сумасшедшие?
В ответ "эскулап" только захлопал глазами.
Цитировать
И ведя "дискуссию" в подобном стиле, вы надеетесь переубедить ХОТЬ ОДНОГО из верующих?
Там нет и не было логики или она, как в вашем случае, извращена.
Хоть один КОНКРЕТНЫЙ пример "извращения", будьте добры? Пока что это голословное утверждение.
Цитировать
На предмет 25% атеистов ответа дождемся?
Всё просто, как всё гениальное.
О! Сами себя в "гении" назначили, или подсказал кто?
Цитировать
Четверть населения ещё получила прививку атеистического воспитания в СССР. К 1990 году там было 80% практически не религиозных атеистов.
Ага. Когда за крестик на шее могли и из комсомола исключить. Откуда цыфири - "четверть населения" и "80%"? Сами посчитали, чи как? Ссылку, пожалуйста, иначе станете вралем не просто мелким, но еще и квадратным. С 1990 года прошло 30 лет. Я дал ссылку на исследование РАН 2013 года. Что, неужто за два десятка лет 3/4 ваших "атеистов" перевоспитались? Заметим – совершенно добровольно, без какого-либо давления со стороны государства.
Цитировать
Так что стряхните лапшу с ушей. которую вам навешали в рпц.
Опять безосновательные ярлыки? К РПЦ я не имею отношения не малейшего. Ну да горбатого могила исправит. Лапшу на уши вешаете вы на своем форуме. Слава богу, кое-кто из участников еще сохранил способность к самостоятельному мышлению.
Цитировать
Может, все-таки, ответите хотя бы на вопрос по своей специальности – приведенному ВАМИ определению материи: "КОНКРЕТНОМУ человеку в данный момент его субъективного (собственного) времени или всем представителям биологического вида Homo sapiens на протяжении всей истории его существования?"
Вам не пора сделать укол галоперидола?
Более весомого "аргумента" в аптечке не нашлось? Ах, какие были времена... Вот бы сейчас этого Karmadonа в дур-дом, и все дела! Досадно, что нельзя, правда? Разве что, забанить на все времена...
Цитировать
Какое, к чёрту,"субъективное" время?
То самое, которое физики называют "временем собственным", связанным с данной системой отсчета. Для живых существ - ощущение продолжительности событий, не зависящее от внешних маркеров. Например, закройте глаза и посчитайте про себя: "Раз, два, три... десять". Сколько прошло времени? Порядка 10 секунд? Можете открыть глаза и светить с объективными часами, в вашей системе отсчета неподвижными. Подробнее, в порядке ликбеза, можете посмотреть здесь - http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/hasanov-hrest_subektivnoe_vremya.html . "Философу" (в кавычках) восполнить пробел будет нелишним.
Цитировать
Какие "субъективные времена на протяжении всей истории рода homo?" Вы что бредите?
Да нет, похоже, бредите вы. Где это у меня фраза (цитата?), которую вы заключили в кавычки? Я, право, затрудняюсь комментировать неизвестно откуда выковырянную ВАМИ отсебятину.
Цитировать
Чем это биологическая форма существования материи не материя или должна иметь отдельно текущее время?
И опять – с какого бодуна вы решили, будто я считаю биологическую форму существования материи не материальной? Это классический диамат выделяет сознание в некий особый идеальный "духовный флюид" - присущий ТОЛЬКО человеку и тем объектам, за которыми НАМ (кому именно?) будет угодно его признать.
Что до отдельно текущего времени, так со времен Ньютона представления об этой категории изрядно изменились – КАЖДЫЙ объект (не только биологический) существует в своем собственном времени, течение которого зависит от объективных факторов.
Цитировать
Приведите свои представления о философии диалектического материализма в соответствии с самим этим учением...
Привел – ахинея, начиная с первой же фразы. И внятных аргументированных возражений на текущим момент не имею.
Цитировать
ЧеловекУ или "нам" – человекАМ? Кроме человека кто (или что) нибудь еще в это множество входит?
М-да! Начали за здравие а закончили за упокой.
Что ж, давайте – за упокой классического варианта ДМ. Не чокаясь.
Цитировать
Философия - фундаментальная часть системы знаний человечества рода homo и является отражением объективной реальности в коллективном сознании сообщества мыслящих.
Ну-ну... Сотни миллионов людей, понятия не имеющих, что у вас есть какая-то "система знаний", по вашему, на статус "мыслящих" претендовать не могут? И что это за "коллективное сознание"? У вас свое, у меня свое, индивидуальное, и о вашем я до первого контакта с вами на этом форуме понятия не имел.
Цитировать
Если существуют ещё и другие мыслящие, то у них будет своя система знаний, в том числе и знания общей аксиоматики и парадигм мироздания, но она может иметь любую форму...
Так, все-таки, форму аксиоматики и парадигм мироздания, отличную от классического ДМ, в принципе допускаете? Уже хорошо. Однако, послабление возможно только для "других" - не рода homo? Все же представители НАШЕГО биологического вида всенепременно должны разделять ВАШУ точку зрения? Которую вы толком и сформулировать-то не способны. "Еретиков" же лечить галоперидолом?
Цитировать
... истина объективна как и реальность.
Ваше собственное сознание для вас реально или нет? Ну и насколько же оно "объективно?
От главного вопроса вы опять ушли, утопив его в болоте словоблудия: "... данная в ощущениях человекУ или человекАМ?" Единственное число или множественное? Вопрос принципиальный, и ярлыком "софистика" вы не отделаетесь.
Вместо внятных конкретных ответов, корчитесь, как червяк на сковородке... Противно.
Усекли, болезный вы наш?
« Последнее редактирование: 14 Декабрь, 2021, 14:41:11 pm от Karmadon »
Если хочешь поработать, ляг-поспи и все пройдет

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2139 : 15 Декабрь, 2021, 15:05:13 pm »
Karmadon, мошенник-софист

Цитировать
Почему "софист
Потому что смыслами играете как и все идеалисты.
Цитировать
Что и практиковалось вашими единомышленниками во времена тотального господства марксистской идеологии.
Вы сомневаетесь в диагнозах всяческой диссидентской и теистической шоблы?
Как там "иконы" в виде Щаранского и Буковского поживают? Диагнозы -то даже в "свободном сияющем граде на холме" вылезли из этих дегенератов как гной из чирья.
Цитировать
То самое, которое физики называют "временем собственным", связанным с данной системой отсчета.
Разница о которой вы говорите имеется лишь в инерциальных системах отсчёта с релятивистскими скоростями движения. Ни того ни другого в биологических объектах е наблюдается. поэтому не брешите, болезный вы нашш.
Цитировать
"Философу" (в кавычках) восполнить пробел будет нелишним.
Статейка пустяковая. Прошлое помнят например коты, так что глубокомысленная чушь статеики смешна.
Цитировать
Что ж, давайте – за упокой классического варианта ДМ. Не чокаясь.
Да здравствует диалектический материализм - самое острое оружие естествознания в борьбе с идеалистами, теистами. мракобесами и прочей идеалистической шушерой.
Цитировать
Ну-ну... Сотни миллионов людей, понятия не имеющих, что у вас есть какая-то "система знаний
Таки последствия деятельности теисто-идеалистов. Гордитесь результатом.
Цитировать
Так, все-таки, форму аксиоматики и парадигм мироздания, отличную от классического ДМ, в принципе допускаете?
Не у рода homo
Цитировать
Ваше собственное сознание для вас реально или нет?
Не только для меня но и для вас. Тем не менее оно является моей субъективной реальностью. хотя и существует объективно.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.