Религия: анализ, критика, выводы > F.A.Q.

Клиническая смерть. И "возвращение"

(1/3) > >>

Skepticism:
[video:2gd4ux24]http://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg[/video:2gd4ux24]
Всем привет!
Ребят, интересно ваше мнение. Случайно увидел видео, которое заставило меня задуматься о происходящем.
Что скажете? Ищу информацию о происходящем феномене. Интересно ваше мнение об увиденном  :)

Владимир Владимирович:
Самое смешное в таких "чудесных случаях" - это то, что рассказчики "видели" ТАМ только то, что соответствует их религиозным представлениям.  Т.е. православный видел православного боженьку, мусульманин - мусульманский рай с гуриями (намек на то, что если бы православный увидел рай с гуриями, то он сей факт умышленно замолчал бы?), буддист - то, что ему положено видеть после смерти, синтоист - и т.д.
Получается, что у каждой религии свой раек, своя "каноническая территория" на том свете.  Какой мы делаем вывод из этого? :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:

Skepticism:

--- Цитировать ---Самое смешное в таких "чудесных случаях" - это то, что рассказчики "видели" ТАМ только то, что соответствует их религиозным представлениям. Т.е. православный видел православного боженьку, мусульманин - мусульманский рай с гуриями (намек на то, что если бы православный увидел рай с гуриями, то он сей факт умышленно замолчал бы?), буддист - то, что ему положено видеть после смерти, синтоист - и т.д.
Получается, что у каждой религии свой раек, своя "каноническая территория" на том свете. Какой мы делаем вывод из этого?
--- Конец цитаты ---

Меня "каноническая территория" тоже смущает. Но смущает и то, что он говорит что изучал и Коран, Библию и Бгадват-Гиту, и описывает он, как я понимаю, с христианского взгляда на вещи. Нашёл в интернете за это время книжку Раймонд Моуди - Жизнь после жизни, как раз по теме клинической смерти, и там как раз говорится о том, что верующие воспринимали феномен клинической смерти под своим углом. То бишь суть одна, последовательность процессов почти одна и та же, но "обертка" разная...  Может быть потому что устройство психики у всех схоже , отсюда и последовательность состояний схожая, а  "каноническая территория" это тот самый результат, который видит индивид посмотрев через свою призму восприятия?

Интересно ваше мнение.
Кто что думает по этому поводу?

modus:

--- Цитата: "Skepticism" ---[video:28ikgzuz]http://www.youtube.com/watch?v=xO0kDNcO2hg[/video:28ikgzuz]
Всем привет!
Ребят, интересно ваше мнение. Случайно увидел видео, которое заставило меня задуматься о происходящем.
Что скажете? Ищу информацию о происходящем феномене. Интересно ваше мнение об увиденном  :)
--- Конец цитаты ---
Слишком длинный ролик. Не могли бы кратко сформулировать основные тезисы выступающего?

Skepticism:
modus,

Человек утверждает о том, что "был в аду";
Судя по видео, вербалике/невербалике, по его словам и эмоциям, складывается впечатление что человек действительно что-то видел;
Говорит искренне и достаточно убедительно.

Вкратце:
Он отдыхал на море, у него возник конфликт с одной женщиной. В итоге она сказала, что он проклят и в течении 2-х дней он умрет. На утро как и сказала та женщина, ему стало худо и он вышел из тела, когда хотел встать с утра с кровати. Дальше идет описание как он боролся и хотел обратно в тело войти но не получалось, в итоге упав он распорол руку, потерял кровь и его потянуло, как потом оказалось "в ад". В месте где он оказался, его начали мучать обитатели того места, при попытке молится, рассказчику там становилось чуть легче. Дальше идет описание этих самых мук, говорит достаточно убедительно.

Потом он вернулся в тело и не зная сколько ему осталось жить начал всем говорить "молитесь" и говорит что есть ужасное место. Далее он рассказывает как он оказался в палате с верующим христианином. Как только рассказчик ушел из палаты, говорит что из шести шагов два его, а остальные не его. Потом у него появились признаки "бесноватости" Ему сказал бес "на утро сдохнешь", он как мог добрался до того христианина и попросил молиться за него, так ему стало легче. После этого он еле добрался до церкви утром его встретили там и там провели службу, его очистили "от беса",
и далее он рассказывает что долго лежал и плакал в церкви, далее он увидел белоснежную фигуру человека, со слов рассказчика это был Христос и он сказал "вас так мало со мной".
На этом история заканчивается.

Основной посыл, истории в том что нужно веровать. И что он будучи человеком изучающим множество религий  и считавший себя верующим, но ведущий "неправильный образ жизни" даже "без суда" он попал в ад.

Видео я увидел на ютубе, там и ссылки на сайт рассказчика, там и фото и собственно рассказ в текстовом формате.
Описание всех деталей с эмоциональной окраской есть там.
(http://norilsk-norilsk.narod.ru/)
Собственно эта самая убедительность привлекла мое внимание.

Как вообще объяснить то, что произошло с этим человеком?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии