Форум атеистического сайта

Религия: анализ, критика, выводы => Форум верующих => Тема начата: Kochegar от 21 Март, 2016, 03:40:49 am

Название: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 21 Март, 2016, 03:40:49 am
Сообщение сайта http://urfo.org/ekb/560991.html

Екатеринбург / 20.03.16

Алапаевск, Март 20 (Новый День – Новый Регион, Ольга Тарасова) – В Алапаевске сильным ветром сегодня ночью сорвало шпиль и разрушило крышу Свято-Троицкого собора. Священнослужители просят горожан помочь с восстановлением храма.

(http://urfo.org/pict/arts1/r13/dop1/16/03/458.jpg)

«Дорогие братья и сестры! Уважаемые жители г.Алапаевска! Сегодня ночью не устоял под силой ветра шпиль на колокольне Свято-Троицкого собора. Обращаюсь к Вам за материальной помощью на восстановление шпиля и крыши собора», – обратились священники к горожанам через группу «Про Алапаевск» «ВКонтакте». Узнать номера счета для сбора средств можно непосредственно в соборе.

(http://urfo.org/pict/arts1/r13/dop1/16/03/459.jpg)

Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: вон тот от 21 Март, 2016, 21:20:07 pm
Цитировать
В Алапаевске сильным ветром сегодня ночью сорвало шпиль и разрушило крышу Свято-Троицкого собора.

Сразу видно, что в Алапаевске не молятся богу Зефиру. А зря.
Иисус Иосифович не помогает алапаевцам в противостоянии ветрам, а Зефир помог бы.
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Владимир Владимирович от 22 Март, 2016, 15:43:03 pm
«Дорогие братья и сестры! Уважаемые жители г.Алапаевска! Сегодня ночью не устоял под силой ветра шпиль на колокольне Свято-Троицкого собора. Обращаюсь к Вам за материальной помощью на восстановление шпиля и крыши собора», – обратились священники к горожанам через группу «Про Алапаевск» «ВКонтакте». Узнать номера счета для сбора средств можно непосредственно в соборе.
К боженьке надо было обращаться.  А не к людям.  Атеисты выискались.
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 23 Март, 2016, 09:15:17 am
К боженьке надо было обращаться.  А не к людям.  Атеисты выискались.

А это у них так принято. Например вот случай из наших мест - сообщение сайта
http://proufu.ru/news/novosti/society/v_bashkirii_dotla_sgorela_tserkov/

Цитировать
21 Декабря 2015
В Кугарчинском районе Башкирии в селе Семено-Петровское дотла сгорела церковь, об этом ProUfu.ru сообщил глава Иртюбякского сельского поселения Владимир Кушниров. ЧП произошло в минувшую субботу по ул. Центральная. Пострадавших нет.

По словам Кушнирова, Богородско-Казанский храм иконы Божией Матери, построенный еще в 1861 году, сгорел спустя два дня после окончания 23-летней реконструкции. Версий причины пожара пока две – это либо поджог, либо неисправность проводки. Ущерб уже оценивается в несколько миллионов рублей.

«Сгорела церковь изнутри. Тушить помогали всей деревней, но горело так сильно, что стихия победила. В храме были ценные иконы. При социализме в здании церкви был склад, хранили удобрения. Во время последней реконструкции, проводимой еще в 1992 году, были восстановлены колокольня, купол. На пепелище к жителям села обратился батюшка с призывом помочь построить новый храм, не деревянный. Жители его поддержали».

Причина почему пожарники ничего не смогли сделать состоит в том что там нет пожарного водопровода (и никакого вообще). И не только там: 70% сельских поселений в России в XXI веке не имеют ни водопровода ни канализации - соответственно, нет и пожарных гидрантов. А без воды, разумеется, пожар потушить невозможно.

Обращает на себя внимание то что жители села собрали деньги но потратили их не на водопровод и канализацию, а на церковь - и в результате остались и без того и без этого. И теперь опять собирают деньги, и опять не на водопровод и канализацию а опять на церковь:


Цитировать
Пожертвования принимаются на банковский счёт епархии с пометкой: «на строительство сгоревшего Казанского храма с.Семено-Петровское»:
Религиозная организация «Салаватская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН/КПП: 0266035900/026601001,Расчетный счет/лицевой счет: 40703810807970000108, ОАО «Социнвестбанк» г. Уфа, 453250, Респ. Башкортостан, г. Салават, ул. Островского д 57а, БИК: 048073739, корсчет: 30101810900000000739

(https://lh5.googleusercontent.com/-cvwKGHYX5L4/UScqyOeZbOI/AAAAAAAAVxM/M0-rqzLvIJk/s800/5597667.jpg)
Название: Re: \"Господь подул - и они развеялись...\"
Отправлено: Kochegar от 27 Март, 2016, 11:40:53 am
Сообщение сайта
http://m.moe-online.ru/news/view/338876.html
Цитировать
В Воронежской области в храме обрушился балкон — 6 пострадавших
Всех пострадавших доставили в больницу

Шесть человек пострадали при обрушении балкона в храме, расположенном в Новохоперском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Воронежской области.

Инцидент произошёл на улице Центральной в селе Алферовка, где примерно в 9.27 в Никольском храме обрушился балкон — обвалился пол размером 7 х 1,5 метра. В результате ЧП пострадали 6 человек. Всех пострадавших доставили в больницу.

Сейчас на месте происшествия работают федеральные и областные пожарно-спасательные силы в составе 7 человек и 3 единиц техники
.


конец цитаты. Короче, "под тяжестью грехов..."

Склеено 28 Март, 2016, 08:34:03 am
Сообщение сайта
http://www.kommersant.ru/doc/2949211
Цитировать
27.03.2016

В Финляндии перед пасхальной службой сгорела церковь XVIII века

В финском городе Юливиеска перед богослужением, приуроченным к католической пасхе, сгорела старинная церковь XVIII века, сообщает издание Kaleva. Церковь практически полностью разрушена огнем, колокольня рухнула, церковную утварь спасти не удалось. Пострадавших в результате происшествия нет.



Сотрудники правоохранительных органов придерживаются версии об умышленном поджоге. Спустя несколько часов после пожара был задержан молодой человек, подозреваемый в преступлении. Священник церкви не стал отменять богослужение и провел пасхальную церемонию на руинах.

конец цитаты. Поскольку известно что ни один волосок не упадет с головы без воли на то Бога - значит, именно он и поджег церковь. Так было угодно Богу!
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 31 Март, 2016, 06:13:54 am
Еще один случай когда построили церковь вместо того чтобы построить водопровод - сообщение сайта
http://ngzt.ru/accidents/view/10-01-2016-v-artemovskom-sgorel-hram-v-chest-ikony-bojiey-materi-umilenie-9-yanvarya-2016-goda-foto-i-video

Цитировать
Новости Екатеринбурга и Свердловской области - 10.01.2016

В субботу, 9 января, в Артемовском полностью сгорел храм в честь иконы Божией Матери «Умиление». Причины пожара выясняются, но местные жители считают, что произошла утечка газа.
Пожар в Артемовском

Как сообщили «Нашей Газете» в  ГУ МЧС России по Свердловской области, сообщение о возгорании храма на улице Мира в Артемовском поступило в семь часов вечера.

    – На площади 80 квадратных метров горели кровля и купол храма, – рассказали в пресс-службе ведомства. – Еще до прибытия пожарных подразделений из здания самостоятельно эвакуировались 10 человек. Пострадавших нет. В настоящее время выясняются причины возгорания.

Однако жители Артемовского, обсуждая происшествие в социальных сетях, считают, что, скорее всего, причиной возгорания в храме стала утечка газа (храм отапливался за счет газовой котельной).

Одной из проблем в тушении пожарниками огненной стихии стало отсутствие рядом воды.

    – Пожарные машины ехали одна за другой, приехали машины даже из соседнего Покровского, но ничего не происходило. Воды у них не было. Прямо перед нами пожарный спрашивал людей, где можно взять воду, – рассказывает Мария Шмурыгина.

Храм сгорел полностью. В битве с огненной стихией пожарные службы все же проиграли. Лишь спустя четыре часа пожарники полностью пролили сгоревшие конструкции храма.

Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 08 Апрель, 2016, 17:13:30 pm
Сообщение сайта
https://lenta.ru/news/2016/04/08/church/

Цитировать
8 апреля 2016 Башенный кран обрушился на церковь в Липецке

В Липецке башенный кран рухнул на строящийся уже 10 лет Покровский храм. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщает местный портал Gorod48.ru.

По свидетельству очевидцев, кран сначала накренился вправо, после чего его башня упала на левую сторону здания. В результате происшествия никто не пострадал, о полученных церковью повреждениях не сообщается. По предварительной информации, инцидент произошел из-за ошибки крановщика, которую тот допустил при подъеме раствора.

Сразу после случившегося в социальных сетях начали появляться фотографии с места происшествия.

Храм расположен между улицей Адмирала Макарова и проспектом Мира в Левобережном округе города.

конец цитаты
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 17 Апрель, 2019, 16:19:52 pm
Белоруссия. Сообщение сайтаhttps://nn.by/?c=ar&i=229033&lang=ru
Цитировать
17.04.2019

Сообщение о пожаре в храме святых Апостолов Петра и Павла в деревне Ремни поступило на пульт МЧС в 13.21. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание, но пожар в храме уничтожил кровлю, потолочное перекрытие и повредил стены. Храм уничтожен. Жертв нет. Предварительно установлено, что пламя перешло на храм в ходе неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора, перешедшего на сухую растительность.
Деревянный костел построен в 1896 году.


Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 16 Сентябрь, 2019, 03:51:06 am
https://lenta.ru/news/2019/09/15/church/
15 сентября 2019

В России сгорел построенный на месте сожженной часовни храм

Деревянный православный храм сгорел в поселке Верхняя Сысерть Свердловской области. Видео пожара опубликовал Telegram-канал НТВ.

Пожарные тушили огонь полтора часа. Местные жители считают, что храм подожгли, говорится в сообщении канала.

Когда вспыхнул огонь, в храме находились шесть человек. Они самостоятельно покинули здание, пострадавших нет, рассказали порталу E1.RU в пресс-службе регионального МЧС России. Площадь пожара составила 180 квадратных метров.

До приезда пожарных сельчане сами тушили огонь, таская воду в ведрах. Во время пожара с церкви упал крест. «Там ведь все в коврах, постройка деревянная — от свечи, скорее всего, вспыхнуло», — рассказал местный житель Павел.

Сгоревший храм оказался временным. Его возвели на период восстановления храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы, построенного в 1916 году, заявила Znak.com пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова.

«Временный храм-часовня — точная копия часовни, стоявшей в начале прошлого столетия на этом месте. Старинная часовня не сохранилась до наших дней — ее сожгли в годы советской власти», — добавила Тамбова.
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: vorlon от 16 Сентябрь, 2019, 06:55:59 am
Обращаюсь к Вам за материальной помощью на восстановление шпиля и крыши собора»
Попрошайничество, однако...
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 16 Ноябрь, 2019, 04:28:45 am
https://www.kommersant.ru/doc/4150276
Цитировать
11.11.2019
В Тверской области рухнул деревянный храм с росписями. Никто не заметил.
Осенью 2019 года в Тверской области в умирающем и затерянном в лесах Селижаровского района селе Ранцево рухнул деревянный Никольский храм. Он стоял заброшенным много лет, его судьбой, кроме местных краеведов, никто не интересовался. Он не состоял даже в официальных списках памятников архитектуры. Видимо, по причине относительной молодости — построена церковь была в 1887 году.
Хотя, как отмечают специалисты и ценители, храм был весьма оригинальным памятником эклектического стиля, церковного зодчества конца XIX столетия, который в наши дни не имел аналогов на территории Тверской области. Пятиглавый, рубленный «в лапу», с ярусной колокольней и пятигранной алтарной апсидой. Особую оригинальность и ценность Никольской церкви придавали так называемые небеса — росписи по металлическим конструкциям перекрытия в верхней части храма. В наши дни это большая редкость: некоторые аналоги вывезены в музеи, за оставшимися на родных местах охотятся экспедиции искусствоведов и краеведов, странствующие по Русскому Северу. А тут, можно сказать, по соседству с Москвой — «небеса» сохранялись до недавнего времени, причем в относительно приличном состоянии. И — никому не были нужны.
В советские годы церковь использовал в хозяйственных целях местный колхоз, отчего она и уцелела. А вот в постсоветскую эру здание оказалось заброшено и стало быстро разрушаться. Исчезла кровля, деревянные конструкции начали гнить. В середине 2010-х годов рухнули «небеса» с росписями, а осенью 2019-го не выдержала венчающая часть храма. Пятиглавие со стропилами кровли обрушилось внутрь четверика, и теперь в Ранцеве на месте храма красуется груда железа и полусгнившего дерева. Среди обломков видны церковные главы. Руины трапезной и колокольня пока стоят…
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Vivekkk от 16 Ноябрь, 2019, 05:29:22 am
Насчет темы. Думаю, надо ее переименовать: "Бог вдул, - и они развеялись"... .
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 16 Ноябрь, 2019, 07:52:38 am
Насчет темы. Думаю, надо ее переименовать: "Бог вдул, - и они развеялись"... .

Просто как-то была выбита медаль с такой надписью: Бог подул - и они развеялись". Выбита она была в Англии по случаю гибели от серии морских штормов христианнейшей Непобедимой Армады.
На самом деле бог был как раз на стороне Армады, но, просто как раз перед ее отплытием испанская инквизиция сожгла на костре какую-то девушку обвинив ее в том что она русалка - после чего Армаде все три христианских бога уже ничем не могпи помочь.
Название: Re: \\\"Господь подул - и они развеялись...\\\"
Отправлено: Брат Калиактис от 19 Ноябрь, 2019, 10:17:33 am
Священнослужители просят горожан помочь с восстановлением храма.
Подобными просьбами попы только дескредитируют Бога. Ибо что же за всемогущий господь, если даже собственные коммунальные услуги оплатить не может.

Склеено 19 Ноябрь, 2019, 10:24:27 am
Поскольку известно что ни один волосок не упадет с головы без воли на то Бога - значит, именно он и поджег церковь. Так было угодно Богу!
Стало быть жертвовать на восстновление храма - значит противиться воле божьей и вмешиваться в его промысел?

Склеено 19 Ноябрь, 2019, 10:28:52 am
Деревянный православный храм сгорел в поселке Верхняя Сысерть Свердловской области. Видео пожара опубликовал Telegram-канал НТВ.

Пожарные тушили огонь полтора часа. Местные жители считают, что храм подожгли, говорится в сообщении канала.
А интересно, пожарные инспекторы храмы прверяют? А то постоянно жгут то лампадки, то свечки, то благодатный огонь, а кругом ветошь всякая. А потом ещё и атеистов обвиняют.
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 25 Ноябрь, 2019, 15:12:29 pm
постоянно жгут то лампадки, то свечки, то благодатный огонь, а кругом ветошь всякая

Сообщение белорусского сайта

https://nn.by/?c=ar&i=241702&lang=ru

25.11.2019

Трагедия произошла вчера в деревне Староселье Рогачевского района в вечернее время. Районные спасатели получили сообщение о пожаре, охватившем деревянный дом, направились на место происшествия. При проведении разведки они обнаружили на полу в комнате хозяйку 1933 года рождения без признаков жизни, сообщает sb.by

«Причина бедствия, унесшего жизнь пожилой женщины, уточняется, рассматриваемая версия — неосторожное обращение с огнем при зажигании церковной свечи», — сообщают в Гомельском областном управлении МЧС.
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 15 Апрель, 2021, 10:46:05 am
https://express-k.kz/news/svodka/pod_pavlodarom_sgorel_zhenskiy_monastyr-179756

Цитировать
Под Павлодаром сгорел женский монастырь
15 Апреля 2021
Предварительная причина, по опросу, который был на месте произведен инспекторами: началось задымление с кровли в районе печной трубы котельной
Как сообщили в Павлодарской епархии, огонь полностью уничтожил старое здание монастыря 1953 года постройки, в котором находились храм в честь святых апостолов Петра и Павла, трапезная, библиотека и кельи.
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 21 Июнь, 2021, 15:02:55 pm
https://newslab.ru/news/1042982
Цитировать
В Сухобузимском районе Красноярского края из-за удара молнии сгорела деревянная церковь, сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС  (https://newslab.ru/info/dossier/glavnoe-upravlenie-mchs-rossii-po-krasnoyarskomu-krayu)России.
Сообщение о пожаре поступило из села Большой Балчуг около 9 часов вечера 20 июня. Горела церковь, стоящая на улице Центральная, 38а.
Локализовать пожар удалось только к 3 часам ночи на площади в 250 кв. метров. Спасти здание не удалось, из людей никто не пострадал. По предварительным данным, причиной пожара стал грозовой разряд — молния ударила в купол колокольни.(https://s.newslab.ru/photoalbum/42809/m/247815.jpg)
Название: Re: "Господь подул - и они развеялись..."
Отправлено: Kochegar от 05 Ноябрь, 2021, 13:31:31 pm
https://meta.ua/news/incidents/30132-chetire-cheloveka-postradali-na-pozhare-v-kievopecherskoi-lavre/

Цитировать
На пожаре в Киево-Печерской лавре четыре человека пострадали. Троих из них забрали в больницу.

По данным спасателей, один из пострадавших отказался от госпитализации. Напомним, что пожар возник 4 ноября в корпусе №68. Он охватил второй этаж здания. Впоследствии – распространился на крышу. Спасателям удалось локализовать пожар на площади в 90 квадратных метров. Огонь повредил внутреннюю отделку помещения и крышу.

Во время происшествия священнослужитель отобрал у журналиста, снимавшего пожар, телефон. Священники пытались оттеснить представителя СМИ с места видеосъемки.

В полиции открыли производство. По предварительной версии правоохранителей, священнослужители мешали журналисту работать. Священнику грозит арест до полугода или штраф. Также предусмотрено наказание до трех лет ограничение свободы.