Автор Тема: ДНК (РНК) это программа ?  (Прочитано 273277 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #800 : 18 Ноябрь, 2021, 20:51:36 pm »
А откель узнать, что извлечена не та информация? Откель узнать, что в сигнал вообще вложена информация?
2) Любой сигнал несет информацию о процессах, его породивших. Это неинтересно в быту, но если изучать мир, то эта важная информация.
Не-а. Когда изучаешь мир, то получаешь сведения и знания. Информацию передают от к целенаправленно. потому тут и возникает старый философский вопрос, ту ли информацию получил реципиент, что имел ввиду донор?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #801 : 19 Ноябрь, 2021, 04:10:22 am »
Ещё пару слов.
Функциональная концепция информации имеет параллель с тезисом о сознании как функции мозга, радикальной зависимости сознания от мозга, и только от него. Отсюда смерть мозга ведёт к исчезновению сознания как функции этого мозга. Отсюда и основание для философского тезиса о первичности материи и вторичности сознания.

Если же придерживаться атрибутивной концепции информации и проводить параллели с мозгом и сознанием, то можно прийти к выводу , что и сознание есть атрибут материи вообще, а значит, оно бессмертно и не исчезает после гибели мозга.

Думаю, это важный момент в нашей дискуссии в точки зрения атеизма и его борьбы с теизмом.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #802 : 19 Ноябрь, 2021, 06:18:32 am »
Shiva
Цитировать
количество вопросов в тексте соответствует количеству вопросительных знаков
Если бы я стал отвечать на каждый...
 Поэтому я счел, что ответил на основные вопросы, имеющие принципиальное отношение к теме нашего разговора. Если вас это не удовлетворило, что ж, извините.
Еще раз... Вы не ответили ни на один . Впрочем, что ж - извиняю. Счесть вы вольны все, что вам пожелается...
 Смысла продолжения переписки это не прибавляет. Уж если вам даны возможность и право отбирать среди заданных вам  вопросов "имеющие принципиальное отношение к теме нашего разговора", думаю и формулировать таковые самостоятельно большой проблемы для вас не составит.  Это поможет предотвратить появление не имеющих принципиального отношения к теме вопросов. Удачи.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2021, 06:52:47 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #803 : 19 Ноябрь, 2021, 07:13:38 am »
mrAVA
Цитировать
Когда изучаешь мир, то получаешь сведения и знания.
Вот как. Прямо готовое знание получаешь от мира. И где оно там, в мире содержится? И что такое есть сведения, получаемые от мира?


Цитировать
Если же придерживаться атрибутивной концепции информации и проводить параллели с мозгом и сознанием, то можно прийти к выводу , что и сознание есть атрибут материи вообще
Нельзя придти к такому выводу в атрибутивной концепции, ибо в ней информация по определению материальна. Вы пытаетесь в рамках атрибутивной концепции протащить свою антропоцентристскую.
memento mori

Оффлайн MA85KR

  • Инфопассионарии
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 650
  • Репутация: +9/-15
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #804 : 19 Ноябрь, 2021, 07:16:34 am »
Если же придерживаться атрибутивной концепции информации и проводить параллели с мозгом и сознанием, то можно прийти к выводу , что и сознание есть атрибут материи вообще, а значит, оно бессмертно и не исчезает после гибели мозга.

Думаю, это важный момент в нашей дискуссии в точки зрения атеизма и его борьбы с теизмом.
Сознание это не вся информация. Информация это атрибут материи, а сознание только ее частный случай, атрибут мозга. Сознание имеет информационную природу, для этого необходимо сложно организованная материя. Теоретически можно даже создать искусственное сознание, если хорошо изучить мозг человека. И это аргумент против того, что живые организмы обладают сверхъестественной душой, которую вдыхает в них Бог.

Склеено 19 Ноябрь, 2021, 07:19:13 am
потому тут и возникает старый философский вопрос, ту ли информацию получил реципиент, что имел ввиду донор?
Поэтому, вложенная информация не зависит от субъекта, и следовательно объективна. Субъекту важно получить именно объективную информацию, вложенную в сообщение.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #805 : 19 Ноябрь, 2021, 16:12:13 pm »
Вивекк:
Цитировать
Для начала Вам надо прийти в себя.

Доказать же означает еще то, что оппонент в состоянии оценить и понять аргументы и тезис, которые он решил оспорить. О том, что оппонент оценил и понял, свидетельствует в том числе разбор и критика, которая дана оппонентом предъявленным тезисам и аргументам. Всего этого я пока от Вас не нахожу. На самом деле выдвинуто только мной несколько аргументов в пользу моего тезиса, и ни один из них не получил не только критики, но и внимания, что говорит об отсутствии у Вас понимания данных аргументов.


Какая польза вашего тезиса?
Пожалуйста, озвучьте еще раз, наверное я что то пропустила.

И вы, как настоящий философ не отвечаете конкретно на конкретно поставленные научные  вопросы:
Что такое белок?
Как белок синтезируется?

Зависит ли состав белка от соствва ДНК (РНК) ?

Могу сказать что 100% что состав белка зависит от состава ДНК (РНК)

Это научный факт.

Белок не рождается случайно, как вы утверждали - это антинаучная чушь!!

А знаете, как работает компьютерная программа?

Знаете, как работает код программный?



Склеено 19 Ноябрь, 2021, 17:33:05 pm
Вивекк:

Знаете, что результат работы програмного кода однзначно определен??

Или будете спорить с этим?

Точно так же как и результат работы кода ДНК (РНК) или тоже будете спорить с этим?

Приведите мне хоть один пример, когда по коду ДНК создался иной организм (из кода трихомонады создались вы :)), или приведите мне хоть один пример, когда по коду программному не создался иной, не запрограммированный результат.
Окромя воздействию вирусов, ессно, подобных и вирусам биолгическим. 
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2021, 17:33:05 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #806 : 19 Ноябрь, 2021, 18:13:04 pm »
потому тут и возникает старый философский вопрос, ту ли информацию получил реципиент, что имел ввиду донор?
Поэтому, вложенная информация не зависит от субъекта, и следовательно объективна. Субъекту важно получить именно объективную информацию, вложенную в сообщение.
Вы ку-ку? В информационном процессе имеем ажно 2 субъекта: отправителя и получателя. Именно отправитель решает, какую инфу он передаёт. Потому у получателя встаёт вопрос, а правильно ли он декодировал сигнал в сообщение, правильно ли от декодировал сообщение, правильно ли он ПОНЯЛ сообщение?

Склеено 19 Ноябрь, 2021, 18:21:16 pm
Приведите мне хоть один пример, когда по коду ДНК создался иной организм
Тератология вам в помощь.

или приведите мне хоть один пример, когда по коду программному не создался иной, не запрограммированный результат.
Любой программист нараскажет вам кучу примеров.


Лично я могу вспомнить, как писал программу на Паскале, которая в тексте находила все заглавные буквы латинского алфавита и делала их строчными. Тогда я ещё не знал о sed или awk, да и взять мне их было неоткуда, инета ещё не было.


Так вот прога ни в какую не делала то, что я хотел. Хотя ошибок не находил ни я, ни компилятор. Прога не делала запрограммированное, пока я не вставил единственную бессмысленную с т.з. алгоритма команду: побуквенный вывод всего преобразованного текста не сразу в файл, а сначала на экран.


Так же сообщу вам банальность: отсутствие сбоев в ДНК означает отсутствие биологической эволюции.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь, 2021, 18:21:16 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #807 : 19 Ноябрь, 2021, 18:34:51 pm »
Мрава:
Цитировать
Лично я могу вспомнить, как писал программу на Паскале, которая в тексте находила все заглавные буквы латинского алфавита и делала их строчными. Тогда я ещё не знал о sed или awk, да и взять мне их было неоткуда, инета ещё не было.
Бывает. Но это не отрицает подобие кода ДНК (РНК) компьютерному коду, просто вы ошиблись а это ваша ошибка, а не систематическая.

Цитировать
Так же сообщу вам банальность: отсутствие сбоев в ДНК означает отсутствие биологической эволюции.
Согласна. Однако это и подтверждает то, что сбои в ДНК именно аналогичны сбоям компьютерной программы. А иначе какой??  Или чего??

Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #808 : 19 Ноябрь, 2021, 19:40:58 pm »
Мрава:
Цитировать
Лично я могу вспомнить, как писал программу на Паскале, которая в тексте находила все заглавные буквы латинского алфавита и делала их строчными. Тогда я ещё не знал о sed или awk, да и взять мне их было неоткуда, инета ещё не было.
Бывает. Но это не отрицает подобие кода ДНК (РНК) компьютерному коду, просто вы ошиблись а это ваша ошибка, а не систематическая.
Я не ошибался, раз алгоритм с оператором вывода буквы на экран и в файл работал, а буквы сразу в файл не работал. Это ошибка либо компилятора, либо ОС, либо обоих двух.

Цитировать
Так же сообщу вам банальность: отсутствие сбоев в ДНК означает отсутствие биологической эволюции.
Согласна. Однако это и подтверждает то, что сбои в ДНК именно аналогичны сбоям компьютерной программы. А иначе какой??  Или чего??
Вам сколько раз объяснить разницу? Программа с ошибкой НЕ работает, а ДНК с ошибкой работает.


Между механизмом генетического  наследования и программой различия почти во всём, а сходство только одно и то оно в головах людей, делающих описания. "ДНК == программа" -- это АНАЛОГИЯ, а не функциональное или структурное, или любое другое сходство. Условный рефлекс вы тоже назовёте программой?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: ДНК (РНК) это программа ?
« Ответ #809 : 19 Ноябрь, 2021, 20:49:17 pm »
mrAVA
Цитировать
"ДНК == программа" -- это АНАЛОГИЯ, а не функциональное или структурное, или любое другое сходство.
Что это за АНАЛОГИЯ такая, в которой нет вообще никакого сходства?
АНАЛО́ГИЯ
(греч. ἀναλογία) – сходство предметов в к.-л. признаках или отношениях; умозаключение по А. – вывод, сделанный о свойствах одного предмета на основании его сходства с др. предметом. Философская Энциклопедия. В 5-х т

В чём же ДНК аналогична программе?
memento mori