Автор Тема: Человеческие жертвоприношения в славянском язычестве.  (Прочитано 11153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Таковые были до кн. Владимира?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Цитата: "Pasha"
Таковые были до кн. Владимира?

Цитировать
В-третьих, у славян имелась развитая практика жертвоприношения животных (сообщения об убийствах петуха в обоих источниках и т. д.) и подношений различной пищи своим богам. Нельзя также исключать возможность человеческих жертвоприношений, исходя из сообщений Ибн Фадлана. Но были ли это жертвоприношения богам или же они были связаны исключительно с похоронным обрядом, принесенным из Скандинавии росами, сказать невозможно ввиду скудности фактического материала.

http://www.nyctos.ru/slav.html


 Посмотрите, также, здесь: http://www.mirezoterika.ru/showthread.php?t=1259
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Цитата: "Pasha"
Таковые были до кн. Владимира?
Точных указаний нет ни в источниках, ни в археологии. Лучше не предполагать напрасно. Например, кровожадность тех же друидов была раздута в несколько раз. Но в друидизме по крайней мере есть свидетельства чел. жертвоприношений. А у славян (не только востоных) таких нет, насколько я знаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Цитата: "Pasha"
Таковые были до кн. Владимира?

А какая разница?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Цитата: "Pasha"
Таковые были до кн. Владимира?


Владимир кстать заимствовал и продвигал культ Перуна кажется... А это западно-славянский культ, у него много всяких гитик...
Было там что-то еще о "вынимании жита волхвами" из каких-то девок, не помню, лень вспоминать.
А также о песенке "каравай-каравай-кого хочешь выбирай" и Снегурочке... которую оставляли замерзать. :>

Цитировать
Точных указаний нет ни в источниках, ни в археологии
Источников вообще мало, так что это тоже ни о чем не говорит.

Цитировать
Например, кровожадность тех же друидов была раздута в несколько раз.
Интересно, откуда именно такая характеристика.. :>


C другой стороны, то что пишет Лев Диакон, например - может являтся военно-политической пропагандой, тут уже об этом говорилось как-то, именно о нем...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн barux

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Любопытный"
Точных указаний нет ни в источниках, ни в археологии. Лучше не предполагать напрасно. Например, кровожадность тех же друидов была раздута в несколько раз. Но в друидизме по крайней мере есть свидетельства чел. жертвоприношений. А у славян (не только востоных) таких нет, насколько я знаю.
Арабский путешественник Ибн-Фадлан в 922 году в Булгаре стал очевидцем колоритнейших похорон русского купца. Он описал их с мельчайшими подробностями, бережно сохранив для науки все, что смог рассмотреть.
«Когда умер тот муж, о котором я говорил раньше, то сказали его девушкам: «Кто умрет вместе с ним?» И ответила одна: «Я». Ее поручили двум девицам, чтобы они были с ней, куда бы она ни пошла – они даже мыли ей ноги своими руками. А девушка каждый день пила и пела, радуясь будущему.
Когда же наступил день, в который должны были сжечь покойника и девушку, они нарядили мертвеца в кафтан с золотыми пуговицами и парчовую шапку и отнесли на корабль, посадив на стеганый матрац и подперев подушками, а девицу его подняли к нему.
И я увидел, что она растерялась. Мужи стали бить палицами по щитам, чтобы не было слышно ее крика, потому что другие девушки перестали бы стремиться к смерти со своими господами.
Потом туда поднялось шесть человек из числа родственников ее хозяина, и все как один совокупились с девушкой в присутствии мертвеца.
Как только они покончили с осуществлением своих прав любви, девушку уложили рядом с ее господином. Двое схватили ее за ноги, двое – за руки, пришла старуха, именуемая ангелом смерти, накинула ей на шею веревку и дала ее конец двум мужам, а сама стала вгонять огромный кинжал между ребер девушки, в то время как мужи душили ее, пока она не умерла.
Тогда ближайший родственник умершего взял палку и зажег ее от костра. Не прошло и часа, как корабль, девушка и ее господин превратились в пепел». Шокирующий отчет Ибн-Фадлана своему любопытному багдадскому халифу – на самом деле исключительно точный документ. Раскопки древнерусских могил подтвердили: с соблюдением именно таких  ритуалов и хоронили своих самых уважаемых мертвецов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
3:19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
Иезикиль

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Pilum"
Цитата: "Pasha"
Таковые были до кн. Владимира?

Владимир кстать заимствовал и продвигал культ Перуна кажется... А это западно-славянский культ, у него много всяких гитик...
Было там что-то еще о "вынимании жита волхвами" из каких-то девок, не помню, лень вспоминать.
А также о песенке "каравай-каравай-кого хочешь выбирай" и Снегурочке... которую оставляли замерзать. :>

Рыбаков вроде писал об отголосках жертвенного утопления на Купалу, сохранившихся в сказке "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" (Аленушка из реки ему отвечает:
— Ах, братец мой Иванушка!
Тяжел камень на дно тянет,
Шелкова трава ноги спутала,
Желты пески на груди легли.) Ну и ещё какие-то сказки разбирал - не помню.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "barux"
Цитата: "Любопытный"
Точных указаний нет ни в источниках, ни в археологии. Лучше не предполагать напрасно. Например, кровожадность тех же друидов была раздута в несколько раз. Но в друидизме по крайней мере есть свидетельства чел. жертвоприношений. А у славян (не только востоных) таких нет, насколько я знаю.
Арабский путешественник Ибн-Фадлан в 922 году в Булгаре стал очевидцем колоритнейших похорон русского купца. Он описал их с мельчайшими подробностями, бережно сохранив для науки все, что смог рассмотреть.
«Когда умер тот муж, о котором я говорил раньше, то сказали его девушкам: «Кто умрет вместе с ним?» И ответила одна: «Я». Ее поручили двум девицам, чтобы они были с ней, куда бы она ни пошла – они даже мыли ей ноги своими руками. А девушка каждый день пила и пела, радуясь будущему.
...

Правильно описано. Русское слово "жена" этимологически произошло от "жечь". Это та девушка, которая соглашалась на сожжение с любимым, остальные - просто наложницы. Так как индийские арии были тесно связаны со славянами и их культурные обычаи были во многом идентичны, в Индии до сих пор кое-где сохранилась церемония сати (сутти) - сожжение верной супруги на кремационном костре мужа.
Сейчас в прямом смысле жен в России давно нет, а переносном - катастрофически мало. Однако, это тема совсем другого разговора.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
Цитата: "Кн. Мира Сего"
Цитата: "barux"
Цитата: "Любопытный"
Точных указаний нет ни в источниках, ни в археологии. Лучше не предполагать напрасно. Например, кровожадность тех же друидов была раздута в несколько раз. Но в друидизме по крайней мере есть свидетельства чел. жертвоприношений. А у славян (не только востоных) таких нет, насколько я знаю.
Арабский путешественник Ибн-Фадлан в 922 году в Булгаре стал очевидцем колоритнейших похорон русского купца. Он описал их с мельчайшими подробностями, бережно сохранив для науки все, что смог рассмотреть.
«Когда умер тот муж, о котором я говорил раньше, то сказали его девушкам: «Кто умрет вместе с ним?» И ответила одна: «Я». Ее поручили двум девицам, чтобы они были с ней, куда бы она ни пошла – они даже мыли ей ноги своими руками. А девушка каждый день пила и пела, радуясь будущему.
...

Правильно описано. Русское слово "жена" этимологически произошло от "жечь". Это та девушка, которая соглашалась на сожжение с любимым, остальные - просто наложницы. Так как индийские арии были тесно связаны со славянами и их культурные обычаи были во многом идентичны, в Индии до сих пор кое-где сохранилась церемония сати (сутти) - сожжение верной супруги на кремационном костре мужа.

Высосано из пальца.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Pilum"

Высосано из пальца.

Разговор в стиле заборных надписей на форуме не приветствуется. Что именно "высосано"? В Индии не существовало сожжений жен? Сожжения не пришли от ариев? Арии не пришли с Приуралья? Арии не относятся к андроновской культуре? В ней не было трупосожжений? Арии финно-угры? Арии европеоиды? Этимология оспаривается? Ибн-Фадлан "абречек засланный"?

"Какие ващи доказатьелства?" ©
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.