Автор Тема: Диаграмма удельного веса религий за последние 2000 лет  (Прочитано 3593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Давно уже составил эту диаграмму.  Если кому-нибудь любопытно, могу дополнить данными, на основании которых она построена, а также методикой расчетов.

« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Цитата: "Владимир Владимирович"
...могу дополнить данными, на основании которых она построена, а также методикой расчетов.
Да уж, будьте так любезны. А то все "данные" ранее 1600 года у меня лично вызывают удивление.
(Это я не к тому, что такие диаграммы не надо рисовать - вовсе нет. Инициатива хороша в хорошем деле. Но и скепсис терять не надо.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Нетрудно догадаться, что это "во всемирном масштабе".

Во-первых, необходимо составить достаточно подробные (по странам) таблицы населения на каждый юбилейный год - 1, 100, 200 и т.д.  Задача сложная, но выполнимая.  Историческая демография всегда была моим "хобби", и я составил такие таблицы.

Во-вторых, по каждой стране определяем религиозный состав, исходя из ее истории и определенных процессов континентального или субконтинентального масштаба.

В-третьих, суммируем данные.

Первый же вопрос: на самый беглый взгляд ничего глаз не режет?

Все таблицы имеются.  Только это будет огромная база данных.  Хотя могу все выложить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Цитата: "Владимир Владимирович"
Во-первых, необходимо составить достаточно подробные (по странам) таблицы населения
Вот это-то и удивляет. Еще раз: не надо доказывать наличие источников после 1600 года, давайте раньше.
Цитата: "Владимир Владимирович"
Во-вторых, по каждой стране определяем религиозный состав, исходя из ее истории и определенных процессов континентального или субконтинентального масштаба.
Еще удивительнее. Мне, как историку, привыкшему информацию получать из источников. Где же я такой кладезь проглядел?
Цитата: "Владимир Владимирович"
Первый же вопрос: на самый беглый взгляд ничего глаз не режет?
Много что режет глаз. Например, "традиционалисты".
Но это же не аргумент. Давайте материал, будем разбираться. Быстроту не обещаю. Но вам она и не нужна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Цитировать
Но это же не аргумент. Давайте материал, будем разбираться. Быстроту не обещаю. Но вам она и не нужна.
Согласен, но это так - общее впечатление.
Хорошо, но обещаю огромную (по объему) тему.


Итак, первый Ваш вопрос об источниках по демографии ранее 1600 года.
Я - автор колоссальной работы, созданной мной в 2000-2010 гг, а именно ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО АТЛАСА АНТИЧНОСТИ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ, состоящего из 24 политических карт Старого Света - от Гомера до Колумба - с интервалами в 100 лет (800 года до н.э., 700 года до н.э. и т.д.)
Поскольку изначально работа создавалась в сотрудничестве с сайтом Гумилевика (его сотрудники очень помогли с программным обеспечением и др), там до сих пор висит черновой (очень еще несовершенный - года 2007-го) вариант, включающий только 20 карт - http://gumilevica.kulichki.net/chronoso ... urasia.htm
Разумеется, за 2009-2010 гг я это все дополнил, дошел до краев Ойкумены :D , как герои Ефремова.
Сейчас - в окончательном варианте - это выглядит так:

Это 800 год до н.э.

А вот это 1 год н.э.


Разумеется, эта уйма государств, племенных союзов и этно-исторических пространств на картах снабжена подробными комментариями по алгоритму:
Цитировать
   ЗАГОЛОВОК
1.Название государства или племенного союза (вариант названия соответствующей археологической культуры).
  1а.Варианты названия на других языках.
2.Площадь.
3.Численность населения.
4.Столица
  4а.Население столицы.
5.Династия.
  5а.Правитель (иногда один титул или должность).
6.Господствующая религия.
7.Денежная единица.
8.Источники.
Конечно, это в идеале.  Но все равно информации собрано колоссальное количество, она классифицирована и, главное, соотнесена с самой собой.

Если Вас интересуют источники, таковых набралось 370, не считая интернет-ресурсов (могу и их запостить, если желаете).

Работа будет рано или поздно издана.  На что в данный момент мне требуется 585000 рублей (вопрос решается).

Но это предисловие.  Главное (для нашей темы) - демография.  Один из пунктов алгоритма описания историко-географического объекта - "численность населения".  Вот, что я пишу в предисловии к работе:

Цитировать
Главным недостатком работы, пожалуй, даже вопросом, не нашедшим своего разрешения при существующем уровне исторических знаний, является система данных о численности населения изучаемых государств и племенных союзов.  Здесь исследователя ожидает одно из самых горьких разочарований.  С одной стороны, каждое правительство должно было пусть даже приблизительно знать численность подвластного населения, хотя бы в фискальных целях.  Примитивные племена также учитывали численность воинов (увеличивая эту цифру в 5-6 раз, историки получают минимальную численность племени).  С другой стороны документы с подобными подсчётами в подавляющем большинстве не дошли до нас.  Мы даже лишены материалов знаменитой монгольской переписи на Руси.  Хорошо сохранившиеся данные «Книги Страшного Суда» в Англии – скорее исключение, чем правило.  Остальные расчёты относятся к области оценок.  Такие оценки демографы пытались давать еще в XVII веке, и каждый автор пребывал в плену своих представлений об исторической демографии (например, Монтескье считал античное население Европы и Западной Азии куда большим, чем население его эпохи, другие авторы наоборот занижали численность европейцев).  Протестантские фундаменталисты принимают на веру библейскую цифру израильтян во времена исхода из Египта, достигающую 2 и даже 4 миллионов человек и т.д.
   В 1941 году вышла неплохая для своего времени, но уже порядком устаревшая монография Ц.Б.Урланиса «Рост населения в Европе», и с тех пор аналогичных по объему и качеству работ в отечественной исторической демографии не было.  Определённый интерес представляет работа - Mc Evedy C. Jones R. Atlas of World Population History. Н.,1978. Основными её недостатками при всеохватности материала и определённой его систематизации являются всё тот же европоцентризм и гиперкритическое отношение к немногочисленным дошедшим до нас источникам по численности населения в некоторых странах – это приводит к заниженности демографических оценок и следованию теории непрерывного демографического роста, не подтверждающейся иными источниками.  В противоположность им О.Г.Большаков в своей монографии «История Халифата» в духе волнообразной теории демографического роста приводит совершенно фантастические цифры населения Сасанидского Ирана.  В разного рода монографиях, посвященных истории отдельных стран и частей света, содержатся отрывочные данные по населению интересующей нас эпохи, хотя они оценочные и нуждаются в систематизации.
   Исходя из вышеизложенного, приходится с грустью констатировать невозможность создания в рамках данных современной исторической науки целостной историко-демографической картины древности и средневековья.  Надежные данные существуют только с XVI-XVII вв., когда в большинстве стран мира налаживается текущий учёт населения (в России со времён Петра I).  В настоящей работе приведены лишь редкие отрывочные сведения по населению отдельных стран, групп стран или целых континентов.
   Также автор пришёл к обоснованному выводу о заниженности цифр населения княжеств Западного Края во II веке до н.э., сообщаемых китайскими историками.  Это объясняется слишком низкой получаемой плотностью оседлого земледельческого населения княжеств (менее 1 человека на квадратный километр, в то время как в Древнем Египте с учётом пустынных территорий плотность равнялась 8-10 человек на квадратный километр).  Скорее всего, китайские источники называют численность населения столиц этих княжеств – об этом свидетельствует также в ряде случаев неравномерность отношения численности воинов ко всему населению (распространённое явление «военной столицы»).  Средняя плотность населения Рима в 1 г н.э. – 12 человек на квадратный километр, а Киевской Руси в 1000 г – 5,4.

Все верно.  Но далее я все-же вышел за рамки академической обоснованности в область гипотез.  Я взял за основу труд Mc Evedy C. Jones R. Atlas of World Population History. Н.,1978, перелопатил его, дополнил упоминаемыми данными из разного рода монографий и получил систему данных (конечно, оценочную) для периода 1-1500 годов н.э.

вот как она выглядит:

часть таблицы не поместилась в "окне" копирования.

Дальше интересно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Ау!  Ув. Любопытный.  Я не вижу Вас в своей теме. :(
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Прошу прощения. Сейчас я слишком занят, едва успеваю читать форум. Но я не обещал отвечать быстро. Тем более, что ваша информация требует проверки и тщательного анализа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Готов подробным образом ответить на все вопросы и дополнить информацию - вплоть до интересующего Вас пункта - до именно конфессиональной статистики.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Не могу прочесть "систему данных (конечно, оценочную) для периода 1-1500 годов н.э.". Вы можете выложить ее в каком-то другом виде или ссылкой на ресурс, где таблица видна лучше?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Пардон, я плохо умею переформатировать таблицы в файлы.  Давайте я Вам ее вышлю - всю (она большая), а Вы (Вы умеете?) выложите ее здесь в читаемом виде.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!