Автор Тема: Что такое фашизм?  (Прочитано 34420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #60 : 02 Июнь, 2008, 06:16:46 am »
А вообще яснее ответят авторы, так сказать.


Бенито Муссолини
Доктрина фашизма
http://blud.pp.ru/mussolini.html



А вот о "социальных дарвинистах"...

"Социа́льный дарвинизм (социал-дарвинизм) — антигуманистическая, социологическая теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание, выявленные Чарлзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе.

Социал-дарвинизм пользовался особой популярностью с конца XIX века до окончания Второй Мировой войны, хотя некоторые критики полагают, что современная социобиология также может быть классифицирована как форма социал-дарвинизма.

Элементы социал-дарвинистской теории используются различными консервативными движениями, либертарианцами, сторонниками лессеферизма и милитаризма. В своих крайних проявлениях социал-дарвинизм граничит с евгеникой и расизмом. Социал-дарвинисты в своих учениях часто использовали мальтузианство, а также положения евгеники для обоснования превосходства наследственных свойств господствующих классов, например, людьми белой расы над неграми.

Социал-дарвинизм не создал научной школы или ярко выраженного политического течения. Данный термин сегодня используется в академической среде для описания антигуманистических и антисоциалистических тенденций в социально-экономической теории."

"Социал-дарвинизм объясняет эволюцию общественной жизни биологическими принципами естественного отбора и борьбы за выживание, подчёркивая роль конфликтов в общественном развитии. Тем самым, его идеи находятся в оппозиции к принципам патернализма, к основным принципам традиционного общества.

Социал-дарвинизм является позитивистским и детерминистическим учением: социальный конфликт, с его точки зрения, является вечным и неустранимым, хотя, по Спенсеру, должен привести, в конечном итоге, к становлению идеального общества. Однако некоторые сторонники этой теории наоборот делают из неё вывод о деградации человечества.

Принципы социал-дарвинизма схожи с основными постулатами лессеферизма и капиталистической экономики: все эти учения ставят человека перед выбором: «либо плыви, либо тони», признавая всех, кто не смог приспособиться к условиям капиталистической экономики, «людьми низшего сорта». В своих крайних реакционных вариантах социал-дарвинизм близок к евгенике и расизму и служит обоснованием для господства буржуазии, милитаризма и империализма во внешней политике. Противники аболиционизма часто использовали социал-дарвинизм для объяснения своих расистских теорий.
Одним из наиболее выдающихся критиков социал-дарвинизма был Пётр Кропоткин. В своей работе «Взаимопомощь как фактор эволюции» (1902) он приводит доводы, что в живой природе и в человеческом обществе кооперация и взаимопомощь являются более естественным явлением, чем конкуренция в борьбе за выживание.

С начала Второй мировой войны вся идеология нацистской Германии и её стран-союзников стала порицаться и представляться неоспоримым злом её противниками. После поражения нацистов, социал-дарвинизм фактически был табуирован во всём мире."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Что такое фашизм?
« Ответ #61 : 27 Август, 2020, 11:20:03 am »
Неоднократно в книгах о фашизме и нацизме  встречаю :

Цитировать
...особенно в Германии и Италии с их ущемленным национальным самосознанием и слабыми демократическими традициями.
Понятно с Германией. Версальский договор. Благодаря пропаганде немцам казалось, что мы вот-вот победим, но слабое объснение, почему вдруг... вызвало всеобщее убеждение о предательстве политиков. На фронте вояки почти побеждали - и вдруг, мирные переговоры с такой жопой.
Но в чем у Италии? Страна вовремя одумалась и присоединилась к Антанте. У неё не было горечи поражения. И с демократическими традициями итальянских республик вроде не так плохо. Тем не менее, фашизм родился именно там.

И Япония - то же самое. Присоединилась к победителям. понты выставила офигенные, несовместимые со вкладом в войну.

Если даже такой малости, как получение меньше того, на что претендовали, достаточно для рождения фашизма... Румыния получила Трансильванию и Бессарабию, но не получила земли до Тиссы.

В России мы тоже имеем ущемленное нац. сознание.
И да, в путинизме мы имеем русский фашизм.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
Re: Что такое фашизм?
« Ответ #62 : 28 Август, 2020, 02:45:11 am »
Наверное, стоит говорить не о фашизме или коммунизме, - это, все-таки, идеологии, а о политическом режиме и соответствующем ему социально-экономической строе. Так, фашизм возник в Италии и осел в Германии как идеология авторитарного политического режима власти, основанном, в свою очередь, на системе государственного капитализма, - сосредоточения капиталов и механизмов распределения капиталов в руках государственных чиновников. Да, были частные крупные фирмы, но их капиталы и работа определялась государством, через систему государственных заказов (оружия, печей крематориев и так далее).
Я убежден, что именно такая порочная система хозяйствования, - госкапитализм есть основа авторитаризма, культа личности лидера и обожествления государства. Это, своего рода, религия, и как всякая религия, - губящий мозги наркотик.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Что такое фашизм?
« Ответ #63 : 30 Август, 2020, 20:36:24 pm »
 
Цитировать
Да, были частные крупные фирмы, но их капиталы и работа определялась государством, через систему государственных заказов (оружия, печей крематориев и так далее).
Я убежден, что именно такая порочная система хозяйствования, - госкапитализм есть основа авторитаризма, культа личности лидера и обожествления государства. Это, своего рода, религия, и как всякая религия, - губящий мозги наркотик.

Ну да, Мицубиси, Мицусами,помню со школы ))

И так ваш менталитет и соображение , восприятие остались на уровне учебников 80-х годов.
Не перестроились. Все так же и живете теми коммунистическими клиньями, которые вам и забили в те годы.
А просто нужно глянуть на другой мир, в котором нет места вообще ни коммунизму, ни фашизму. Мир смог покарать и тех и других, найдя-таки "Золотую середину", как мне кажется.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 331
  • Репутация: +508/-461
Re: Что такое фашизм?
« Ответ #64 : 15 Сентябрь, 2020, 00:45:33 am »
«Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам.»
Товарищ  Георгий Димитров.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Что такое фашизм?
« Ответ #65 : 15 Сентябрь, 2020, 04:57:31 am »
Нет, не правильно.
Журнал "Знание-сила" номер 6 за 2009 год:



Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Что такое фашизм?
« Ответ #66 : 15 Сентябрь, 2020, 14:15:56 pm »
Мэтт Ридли
Эволюция всего., 2017

...Джона Голдберг писал, что в 1930-х гг. фашизм многими воспринимался как прогрессивное движение и поддерживался многими левыми: «Правильно понятый фашизм совсем не правого толка. Это всегда было и есть левое политическое течение. Этот факт – неудобная правда – затемняется сегодня такой же ошибочной идеей, что фашизм и коммунизм противоположны друг другу. На самом деле они тесно связаны между собой; это исторически близкие движения, боровшиеся за одних и тех же избирателей».
 Верно, что фашисты не производили коллективизацию сельского хозяйства и позволяли частным компаниям получать прибыль, но лишь в определенных государством областях и в определенных государством целях. «Все внутри государства, ничего вне государства», – говорил Муссолини. Как указывает Голдберг, Гитлер ненавидел коммунистов не из-за их экономического учения или их желания уничтожить буржуазию – эти идеи ему нравились. В «Майн кампф» он защищал профсоюзы и критиковал жадность и «недальновидность и узколобость» бизнесменов столь же горячо, как любой современный антикапиталист. Нет, он ненавидел коммунизм, потому что видел в нем чужеродный, еврейский заговор, как ясно дал понять в своей книге.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Что такое фашизм?
« Ответ #67 : 15 Сентябрь, 2020, 15:44:55 pm »
Цитировать
Джона Голдберг
Любопытный персонаж, кстати... Зовут его в русском прочтении скорее Иона Голдберг (Jonah Goldberg).
 А речь, как понял, о его книге "Либеральный фашизм"...
 Некоторые остроумно обзывают эту книгу критикой левых и либеральных фашистов от фашиста консервативного...

Если же в целом, то , скажем, левое крыло в НСДАП, например, имело место быть. Но избавление от пагубной левизны внутри партии произошло довольно быстро. Кто был поумнее, успел уехать, как Штрассер... "Кто не спрятался - я не виноват."
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь, 2020, 16:37:50 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Что такое фашизм?
« Ответ #68 : 16 Сентябрь, 2020, 16:01:08 pm »
Джерри Краут
«Окопная правда» Вермахта. Вид снизу.

Гитлер с самого начала собирался построить новое нацистское общество, прилагая огромные усилия для социализации молодежи и ликвидации того, что он считал гибельными пережитками классовых противоречий, которые, по его мнению, ослабили Германию и довели ее до деградации.

Фридрих Групе писал:
«Мы верили в новое общество, свободное от классовых противоречий, объединенное братством во главе с избранным нами фюрером, национальное и социалистическое», — утверждал Групе. Более того, он, как и многие представители того поколения, был уверен: «Это новое общество должно было вырасти из молодежного движения. Наша борьба в первую очередь была направлена против спекулирующих плутократов и тщеславных, эгоистичных буржуазных материалистов». Девиз группы, в которую входил Групе, звучал так: «Долой внешние проявления классового снобизма. Мы все — товарищи!»

...именно среди простых солдат Гитлер неизменно находил наиболее преданных сторонников.

"НАРОДНОЕ ЕДИНСТВО"
Понятие «народного единства», эта соблазнительная идея гармоничного общества, в котором будут уничтожены классовые противоречия, а индивид будет встроен в жизнь общества, и служит ключом к пониманию того, почему многим солдатам национал-социализм казался столь привлекательным. Хотя роль идеала «народного единства» как средства социальной интеграции Третьего рейха долгое время недооценивалась, отрицалась или замалчивалась, он в немалой степени способствовал приходу нацистов к власти и формированию ощущения приближения нового типа общества.

Как отмечал в 1938 году главнокомандующий сухопутными войсками Вальтер фон Браухич, «Было создано новое, уникальное национальное содружество, стоящее выше любых классовых противоречий».

百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Что такое фашизм?
« Ответ #69 : 16 Сентябрь, 2020, 16:29:40 pm »
Цитата: Алоизыч
Социализм — это учение о том, как следует заботиться об общем благе. Коммунизм — это не социализм. Марксизм — это не социализм. Марксисты украли это понятие и исказили его смысл. Я вырву социализм из рук социалистов.

Социализм — древняя арийская, германская традиция. Наши предки использовали некоторые земли сообща. Они развивали идею об общем благе. Марксизм не имеет права маскироваться под социализм. В отличие от марксизма, социализм не отрицает частную собственность и человеческую индивидуальность. В отличие от марксизма, социализм патриотичен.

Мы могли назвать себя Либеральная партия. Но мы решили назваться Национал-социалистами. Мы не интернационалисты. Наш социализм национален. Мы требуем исполнения государством справедливых требований трудящихся классов на основе расовой солидарности. Для нас раса и государство — это единое целое.

https://www.theguardian.com/theguardian/2007/sep/17/greatinterviews1
Иными словами у совеццкой традиции именовать партию не национал-социалистической, а национал-социалистской определенные основания были - это было несколько отличное от совеццкого прочтения термина "социализьм".
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь, 2020, 16:46:11 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.