Автор Тема: Люди. Книги. Фильмы. - краткие аннотации  (Прочитано 91035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Люди. Книги. Фильмы. - краткие аннотации
« Ответ #480 : 16 Март, 2016, 04:44:31 am »
Формалистический совет начинающему писателю.  Напишите роман, разделите его на 25-30 глав.  Назовите главы, но так, чтоб названия не имели никакого отношения к тексту, а составляли самостоятельное произведение - несколько фраз, разбитых на названия. и этот эффект обнаружится, когда читатель дочитает до оглавления в конце.
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Люди. Книги. Фильмы. - краткие аннотации
« Ответ #481 : 25 Март, 2016, 18:45:03 pm »
Неделю назад встречались с друзьями - пошли в Военно-Морской Музей (знатоки-флотофилы - не чета мне-гуманитарию).  Потом собрание плавно переместилось в пивной ресторанчик в живописных закоулках близ Сенной площади.  Обсуждаемые темы: военно-морской флот, его тактика в двух мировых войнах, новинки литературы на этот счет, геополитика, национальные мифы и т.д.  Хотя мои собеседники придерживаются достаточно разных политических воззрений (один даже сталинист - настоящий, причем, а не того православно-патриотического типа, которых он и сам терпеть не может), все признались, что практически перестали смотреть телевизор - за ненадобностью.

Я в процессе дискурса начал формулировать небезынтересную теорию ХХ века в истории России (впрочем, доформулировал, уже вернувшись домой).  А именно: революция 1917 (как и 1905) была неизбежна, закономерна и ожидаема - все шло к тому естественным ходом вещей.  Все советское 70-летие тоже вполне закономерно и на своем месте.  Но цивилизационное увядание России шло как бы параллельно, практически независимо от вопроса социальной справедливости.  Отчасти это происходило потому, что Россия с 1880-х годов превратилась в страну-донора по части эмиграции (до того было наоборот), отчасти потому, что социальный слом 1917 года оказался слишком коренным, масштабным и губительным по части цивилизационной роли и места в мире (может быть, у правых социалистов получилось бы чуть получше).  Вся мощная поросль революции была уничтожена в 1930-х (при закономерном злорадстве эмигрантов, которое нынешние последыши сталинизма без социализма и культурной революции (а без этих двух составляющих, сталинизм - придурковатая диктатура) наивно принимают за истинный патриотизм), а после "собака на доживании" эпохи застоя и путин - как синхронизатор конца России.  В общем-то закономерно.  100 лет - вполне достаточно для гибели цивилизации (не первой и не последней).  Да, если бы Николай Второй был гением, а Парис не похищал бы Елену, не было бы троянской войны и т.д.  Однако ж все сложилось именно так.
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Люди. Книги. Фильмы. - краткие аннотации
« Ответ #482 : 05 Апрель, 2016, 09:12:03 am »
"Кумпарсита" - российский фильм 1993 года.

Психологическая драма с элементами эротики.

Ох... опять не везет несовершеннолетним героиням, их опять играют великовозрастные актрисы (Назарьевой было уже 24 года...)  Неужели, если когда-нибудь экранизируют мой КИНДЕРРЕЙХ, там тоже наберут на роли двенадцатилетних..?  Одно утешает - мои третья и четвертая жены обладали ярко выраженной инфантильностью в свои 18, да и остальные тоже...

P.S. Кстати, в 1992-1993 в России действительно наблюдался заметный отток городского населения в сельскую местность.
Православие или смех!

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: Люди. Книги. Фильмы. - краткие аннотации
« Ответ #483 : 05 Апрель, 2016, 09:33:41 am »
Неужели, если когда-нибудь экранизируют мой КИНДЕРРЕЙХ, там тоже наберут на роли двенадцатилетних..? 

Хорошо, если хоть пол совпадёт:

Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Люди. Книги. Фильмы. - краткие аннотации
« Ответ #484 : 05 Апрель, 2016, 11:27:52 am »
Назарьева - любимая жена режиссера...
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Люди. Книги. Фильмы. - краткие аннотации
« Ответ #485 : 06 Апрель, 2016, 15:52:05 pm »
Герберт Джордж Уэллс  Опыт автобиографии: Открытия и заключения одного вполне заурядного ума (начиная с 1866 года). М.,2007.  // Литературные памятники.

Первое издание на русском языке.  Замечательно!  Показана не просто биография человека, живущего в Англии на рубеже веков, не просто интеллектуальные путешествия британского атеиста (Уэллс всегда был убежденным атеистом, но чтобы преподавать, в 15 лет был вынужден примкнуть к англиканской церкви - вот и ответ на наивный вопрос верующих: а почему многие ученые - верующие? - формально, формально), но дана любопытная картина повседневной английской жизни, на фоне которой впоследствии происходило действие уэллсовских романов.  Я сформулировал это уже давно: метод Уэллса - в гущу самой заурядной английской, викторианской жизни вторгается фантастическое - люди-невидимки, марсианские треножники, гигантские "оши" и "крыши" (мне сразу же по прочтении (12 лет) показалось, что многие сцены "Пищи богов" - самого лучшего и сильного, на мой взгляд, произведения автора - можно выразить с помощью самых "классических" композиций "Битлз").
Православие или смех!