Автор Тема: Научное мировоззрение  (Прочитано 56907 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Научное мировоззрение
« Ответ #20 : 12 Декабрь, 2008, 09:50:52 am »
Цитата: "Yuki"
Интересно, как знание букваря передается по наследству.
По наследству может передаваться сам букварь. Потом в школе бывает праздник букваря. Дети делают большие цветные буквы, надевают их на головы, и выступают от их имени. Это что, недостаточно для постановки якоря? У меня, например, была буква "Г", конечно же, голубая (у какой ещё может быть буква "г").

Пятёрка, естественно, красная. Учительница в первом классе несколько месяцев ставила всем только пятёрки. Конечно же, красным цветом. Первая полученная оценка запоминается.

Тут вот какой вопрос может возникнуть. Глаз передаёт в мозг не все цвета, которые мозг может воспринять. Т.е. есть некоторые цвета, которые можно только вообразить, или увидеть во сне. Так вот, есть ли такие синергетики, у которых были бы ассоциации с несущестующими цветами. Если нет, то какие основания преполагать, что ассоциации не были подчерпнуты из реальной жизни?
[/quote]
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Zver

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 12 Декабрь, 2008, 12:37:59 pm »
Цитировать
Например, астролатрия. Поклонение звёздам. Древний шумер. В рамках своей религии они изучали звёзды.

По соверменному - астрология.

Астрология не получает никаких знаний, поскольку её прогнозы никогда не подтверждаются. Все попытки изучить достоверность астрологических прогнозов показали что они сбываются только на уровне случайных совпадений.
Нет никакого "религиозного познания", поскольку познание - это получение достоверной информации, а не придумывание мифов на пустом месте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Zver »
Если Бог создал мир, то кто создал бога?

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 12 Декабрь, 2008, 12:49:27 pm »
Цитата: "Zver"
Цитировать
Например, астролатрия. Поклонение звёздам. Древний шумер. В рамках своей религии они изучали звёзды.

По соверменному - астрология.
Астрология не получает никаких знаний, поскольку её прогнозы никогда не подтверждаются. Все попытки изучить достоверность астрологических прогнозов показали что они сбываются только на уровне случайных совпадений.
Нет никакого "религиозного познания", поскольку познание - это получение достоверной информации, а не придумывание мифов на пустом месте.


  Причём здесь прогнозы? Я говорил про изучение карты неба. Это всё было в рамках религиозной системы отношения к миру.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #23 : 12 Декабрь, 2008, 12:59:23 pm »
Цитата: "Cruser"
Причём здесь прогнозы? Я говорил про изучение карты неба. Это всё было в рамках религиозной системы отношения к миру.
А при чем тут религия? Это только вывеска была религиозная, а суть- научная. Точно так же они могли изучать звездное небо в рамках совершенно другой религиозной системы. Пока научные выводы не подгоняются под религиозные догмы, тут все нормально.
Это как Тихо Браге работал астрологом у какого-то короля. А сам втихаря занимался астрономией..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 12 Декабрь, 2008, 13:24:30 pm »
Цитата: "Петро"
Цитата: "Cruser"
Причём здесь прогнозы? Я говорил про изучение карты неба. Это всё было в рамках религиозной системы отношения к миру.
А при чем тут религия? Это только вывеска была религиозная, а суть- научная. Точно так же они могли изучать звездное небо в рамках совершенно другой религиозной системы. Пока научные выводы не подгоняются под религиозные догмы, тут все нормально.
Это как Тихо Браге работал астрологом у какого-то короля. А сам втихаря занимался астрономией..


  Какая же это научная суть, когда, к примеру, звёзды суть боги, которые влияли на земные дела и имели личностные взаимоотношения между собой? Появилась новая звезда - родился новый божок. Где же здесь наука?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн Zver

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 12 Декабрь, 2008, 13:40:53 pm »
Цитировать
Причём здесь прогнозы? Я говорил про изучение карты неба. Это всё было в рамках религиозной системы отношения к миру.
При чем тут "религиозное познание"? Изучение карты неба - это научный метод. Вот если бы астрологи изучали звезды путем молитв или шаманских камланий, и полученные данные подтвердились наблюдениями, то пришлось бы признать реальность мистических методов познания.

Цитировать
Какая же это научная суть, когда, к примеру, звёзды суть боги, которые влияли на земные дела и имели личностные взаимоотношения между собой? Появилась новая звезда - родился новый божок. Где же здесь наука?

Наука в объективных данных полученных путем наблюдений. А всякие там божки - это мифические выдумки положенные сверху, и к познанию никакого отношения не имеющие. Вот если бы вместо наблюдений астрологи получали знания от этих самых божков, то это было бы религиозное познание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Zver »
Если Бог создал мир, то кто создал бога?

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 12 Декабрь, 2008, 13:56:24 pm »
Цитата: "Zver"
При чем тут "религиозное познание"? Изучение карты неба - это научный метод. Вот если бы астрологи изучали звезды путем молитв или шаманских камланий, и полученные данные подтвердились наблюдениями, то пришлось бы признать реальность мистических методов познания.


  А если при этом составляются адекватные мифологичекие модели? Т.е. излишне антропоморфные?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн Zver

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 547
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 12 Декабрь, 2008, 14:13:46 pm »
Цитировать
А если при этом составляются адекватные мифологичекие модели? Т.е. излишне антропоморфные?

Адекватные мифологические модели? Вы имеете факты подтверждающие реальность мифологических существ и их деяний?

Впрочем, мы уходим от темы. Наш разговор о методах познания. Давайте определимся с терминологией, чтобы в дальнейшем не возникало непонимания на пустом месте. Предлагаю следующие тезисы:

Научный метод познания - это получение знаний с помощью наблюдений, экспериментов, математики и логики.

Религиозный метод познания - это получение знаний от богов путем молитв, ниспосланных откровений, прямое общение с богом, и.т.п.

Мистический метод познания - это получение знаний любым способом, который не включает в себя наблюдение и эксперимент.

Я не знаю ни одного примера получения знаний иным методом, кроме научного. Даже дикарь кидающий камнем в мамонта получает знания о мамонте научным способом, т.к. проводит эксперимент. Если вы знаете примеры мистического познания, то мне хотелось бы их увидеть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Zver »
Если Бог создал мир, то кто создал бога?

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 12 Декабрь, 2008, 14:14:03 pm »
Цитата: "Zver"
Вот если бы астрологи изучали звезды путем молитв или шаманских камланий, и полученные данные подтвердились наблюдениями, то пришлось бы признать реальность мистических методов познания.


  А вот тут ошибочка. Я думаю, для того, чтобы пришлось признать реальность мистических методов познания они должны быть либо достаточно массовые, либо достаточно повторяемые.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 12 Декабрь, 2008, 14:19:36 pm »
Цитата: "Zver"
Адекватные мифологические модели? Вы имеете факты подтверждающие реальность мифологических существ и их деяний?


  Нет, я имею ввиду, что вот в таком мифологическом мировоззрении, когда явления и объекты наделяются личностными свойствами (например, звёзды - это боги) появляются адекватные мифологичексие модели, способные так или иначе адекватно описывать закономерности мира.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »