Автор Тема:  (Прочитано 14271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 17 Июль, 2007, 06:23:55 am »
Цитата: "Kasik"
А вы пробовали взять другую точку отсчета? Ну скажем время первого обо писания ребенка? Может быть вы не ту точку отсчета взяли - потому результаты предсказания не такие уж и точные как могли бы быть!

Результаты будут наиболее точными, если за точку отсчёта брать дату смерти :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн eugen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 17 Июль, 2007, 09:36:17 am »
Kasik:
***********
И что непонятного для вас в моем вопросе?
***********
Просто смутила фраза:

***********
или еще чего там у вас по 30 градусов и т.д.
***********
Потому и попросил уточнить во избежание разночтений.

***********
Объясните разницу, влияния звезд и т.д. на самостоятельный и не самостоятельный организм (и еще, зародыш не симбиот - а паразит).
***********
1. В перинатальную эпоху (это астрологический термин) или внутриутробный период эмбрион и организм матери представляют из себя не два самостоятельных организма, а единую биологическую систему. За счет общего кровообращения. Организм эмбриона находится в полной зависимости от организма матери. Эмоции матери передаются эмбриону. И пр...
2. Как клинический психолог ( в прошлом) я несколько лет наблюдал феномены, описанные С.Грофом на практике. В плане психологическом момент рождения хоть и является этапом на пути уже существующего существа (хоть и достаточно травматическим, стрессовым), характерен как начало самостоятельной психической жизни. У человека начинает существовать независимое сознание. Все психические функции, определяющие индивидуальность также начинают действовать лишь с момента рождения. А переживания и опыт перинатального периода остаются уделом бессознательного, которое хоть и оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека, но контролируются лишь в определенных условиях и крайне редко самостоятельно.
3. В принципе, значение перинатальной эпохи в астрологии значительно. На этом основана такая техника установления "точного момента рождения", как "трутина", которая дает весьма достоверные результаты. В общих чертах, суть метода такова, что кардинальные точки горизонта на момент рождения совпадают с эклиптическим положением Луны в гипотетический момент зачатия, и в то же время кардинальные точки горизонта в гипотетический момент зачатия совпадают с эклиптическим положением Луны в момент рождения. Погрешности этого метода не превышают 2 градусов эклиптики. И в моей практике было несколько десятков случаев, когда время уточненное с помощью этого метода отличалось от времени указанного на бирке из роддома, но совпадало с реальным временем рождения, поскольку фиксация времени в отечественных роддомах - дело второстепенное и погрешность в полчаса-час никого никогда не смущала, но когда отцы "дежурили" у роддома, им иногда удавалось получить сообщение о появлении потомков от медперсонала.
4. Тем не менее, момент зачатия как реальный фактор не используется по нескольким причинам:
- невозможность фиксации самого момента зачатия, который существенно различается во времени с моментом эякуляции (casus spermatus).
- невостребованность информации, которую можно извлечь из гороскопа заачатия, поскольку такой гороскоп описывает моменты, влияющие на бессознательную область психики, а они, в свою очередь, слишком концептуальны и неконкретны. К тому же есть психологические и психотерапевтические процедуры, которые не только позволяют получить эти сведения, но и работать с ними.

Разумеется, из всего вышесказанного, может следовать, что влияние гороскопа рождения распространяется на сознание и все, что с ним связано. И это в большей степени справедливо. Поскольку мне неоднократно (хоть и нечасто) удавалось наблюдать феномены, когда человек с помощью такого фактора, как воля мог избегать предсказанного мной негатива, и в то же время получать информацию, что негатив мог произойти, если бы он шел на поводу обстоятельств.

Статистику таких случаев я не веду по вполне понятной причине. За весь период моей астрологической практики (на данный момент около 17 лет), у меня было порядка 2000 клиентов, с большинством из который я встречался лишь единожды - на консультации. И их судьба меня не интересовала настолько, чтобы я тратил свое время на выяснение их дальнейшей судьбы. Та часть клиентов, которая приходила на консльтации повторно, давала подтверждение сделанных прогнозов и продолжала сотрудничество.

Тут стоит разъяснить, что при индивидуальном консультировании невозможно обходиться "общими расплывчатыми фразами", поскольку клиентов всегда интеревует конкретика, а именно:
- максимально узкий временной интервал возможного события,
- максимально конкретный перечень признаков этого события.

Как пример, могу привести случай, когда умирала моя мать. Поскольку я работаю не в том городе, в котором живу, мне необходимо было располагать временем возможного события, чтобы приехать и подстраховаться финансово, поскольку похороны - требуют финансовых затрат. Спрогнозированное время разошлост с реальным событием на четыре минуты, хоть это и потребовало примерно два дня расчетов.

И естественно, подобные прогнозы работают ТОЛЬКО, когда в качестве отсчета берется МОМЕНТ рождения.

В плане паразитов - специально этим вопросом не занимался, но есть сведения, что более простые организмы (в сравнении с человеком) подчинябтся астрологическим закономерностям лишь массово (колониями, хоть возможно, что этот термин не совсем корректен - я не специалист в биологии). И поскольку эти сведения получены не мной лично, гарантировать стопроцентную достоверность я не могу, поскольку астрология - явление весьма неоднородное.

***************
То есть у вас нет никакой теории объясняющей почему, именно от Времени Рождения можно предсказывать судьбу.
***************
Теорий на данный момент быть не может в принципе, поскольку требуются мультидисциплинарные исследования для их выработки.
Есть  гипотезы, которые в принципе не противоречат ни астрологии ни физике, но они остаются гипотезами.

Напомню, что астрология - всю свою историю существовала как ПРАКТИКА. Поэтому накоплено достаточно материала, описывающего закономерности и только сейчас идет процесс обобщения т теоретизирования.

К тому же напомню, что отсутствие социального статуса у астрологии имеет свои последствия, а именно:

- астрология существует лишь благодаря усилиям энтузиастов,  которые сугубо исследовательской работой занимаются лишь по собственной инициативе, на собственные средства и в свое свободное время, остающееся от основной работы (которая в подавляющем большинстве не связана с астрологией), поскольку естественных потребностей в пище, одежде и оплате комунальных услуг еще никто не отменял.
- поскольку астрология существуел лишь благодаря энтузиастам, она неоднородна как по степени образованности, так и по целям, которые люди преследуют занимаясь ей.
- поэтому весьма проблемна организация каких-либо центров и институтов, занимающихся собственно исследованиями.

Лично я перепроверяю всю информацию, которую публикуют мои коллеги по "увлечению". И ситуация, когда исслеования проводятся некорректно весьма часта, к моему сожалению.

******************
А вы пробовали взять другую точку отсчета? Ну скажем время первого обо писания ребенка? Может быть вы не ту точку отсчета взяли - потому результаты предсказания не такие уж и точные как могли бы быть!
*******************
Я уже привел пример точности большинства прогнозов, которые я делаю. Эта точность меня и моих клиентов вполне устраивает.

Насчет времени описания пеленок, как отправной точки... Замечу, что работа патопсихологом позволила мне выработать толерантность в отношении хамства и агрессии. А профессиональное общение с людьми со специфической логикой... позволяет избегать сползания в резонерские дискуссии.

Про точность прогнозов я упомянул лишь в этом сообщении, а не ранее, поэтому пропустим неудавшуюся шутку.

********************************************************************************

farmazon
**************
Результаты будут наиболее точными, если за точку отсчёта брать дату смерти
**************
1. Результаты и так вполне достоверны.
2. За точку отсчета дату смерти можно брать лишь тогда, когда будет получена достоверная информация о том, что происходит после....

Вы сами считаете, что шутка оригинальна и остроумна?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от eugen »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 17 Июль, 2007, 15:15:20 pm »
Цитата: "eugen"
Вы сами считаете, что шутка оригинальна и остроумна?

по первой части вопроса - нет, по второй - да :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн eugen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 17 Июль, 2007, 15:56:44 pm »
***********
по первой части вопроса - нет, по второй - да
***********
Ну что ж ... могу лишь посочувствовать
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от eugen »

Оффлайн eugen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 20 Июль, 2007, 12:35:56 pm »
Что ж... Я, конечно, могу представить, что тема не интересна. Хоть и не я ее начал. Но куда подевался весь пафос.

Ну козыри оказались некозырными. Но логика и научный подход никуда не девались.

Или Можно засчитать поражение скептицизма при встрече с реальным астрологом, а не телевизионным клоуном???

Замечу, что не я определил астрологию как лженауку. А против моих контраргументов что? Пара уточнений?

Кто ж так играет!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от eugen »

Оффлайн Philimon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 20 Июль, 2007, 16:42:47 pm »
Цитата: "eugen"
Цитировать
Возможно ли, чтобы каждый день для одной двенадцатой населения Земли выпадала одинаковая судьба?

- Нет, невозможно, только астрология этого и не утверждает.


Время рождения - это единственная информация которую необходимо получить от человека чтобы выполнить расчет ?

Астрологический расчет формализуем? Можно ли составить компьютерную программу?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Philimon »

Оффлайн Kasik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 23 Июль, 2007, 05:15:51 am »
Цитата: "eugen"
Что ж... Я, конечно, могу представить, что тема не интересна. Хоть и не я ее начал. Но куда подевался весь пафос.

Ну козыри оказались некозырными. Но логика и научный подход никуда не девались.

Или Можно засчитать поражение скептицизма при встрече с реальным астрологом, а не телевизионным клоуном???

Замечу, что не я определил астрологию как лженауку. А против моих контраргументов что? Пара уточнений?

Кто ж так играет!!!


У вас очень странна манера вести беседу - видимо это отпечаток вашей профессии, говорить очень расплывчато и не определенно.

Единственное что от вас добились конкретного, это то что Астрология основывается на статистике (типа работает).

Вас попросили привести статистику - на которой собственно основывается Астрология.

Пока ждем - когда эта статистика будет приведена...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kasik »

Оффлайн eugen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 23 Июль, 2007, 15:41:02 pm »
**************
У вас очень странна манера вести беседу - видимо это отпечаток вашей профессии, говорить очень расплывчато и не определенно.
**********
Дабы не выглядеть "голословным флудером" укажите места моих постов, где я говорил "расплывчато и неопределенно". Пожалуйста.

***************
Единственное что от вас добились конкретного, это то что Астрология основывается на статистике (типа работает).
***************
Хе... Я давно сетую, что современный процесс обучения не дает навыков чтения, но не до такой же степени.

Астрология основывается не на статистике, а на эмпирике. То, что она "основывается на статистике" - слова не мои. Это еще один пример позиции критиков астрологии: приписать астрологу какое либо высказывание, а потом критиковать.

Я лишь сообщил, что статистика, подтверждающая закономерности установленные астрологией СУЩЕСТВУЕТ. И даже привел имена астрологов, в чьих работах статистические данные приводятся. Проблемы с чтением?

**************
Вас попросили привести статистику - на которой собственно основывается Астрология.
************
Имена авторов я указал. Никаких уточнений и дополнительных вопросов это не вызвало. Обычно по умолчанию работает принцип sapienti sat.
На что я и понадеялся.
Рождается закономерный вопрос:
Ила не sapienti, или не sat??? Tertim non datur.

Еще раз напомню, что я не утверждал, что астрология основывается на статистике.

Тем не менее, Приведу два статистических опуса,

Первый.
Из 32 козырей выложенных критиками на каждый был получен контраргумент. Замечу, что весьма конкретный. Дополнительные вопросы вызвали лишь два контраргумента, следовательно 30 оказались битыми. Иными словами 93,75 претензий критиков к астрологам беспочвенны.

Ну это в порядке шутки (в которой, как известно, доля шутки присутствует). А вот еще.

Второй.
Лично мной в 1995 году была начата в частном порядке исследовательская программа.
Цель программы - найти астрологические закономерности соотносящиеся с психическими заболеваниями. При содействии администрации больницы и кафедры психиатрии мединститута (пока не называю адресов) я получал данные для анализа.
Форма данных:
Шифр (порядковый номер), заменяющий имя
Диагноз
Дата рождения.

Первой была получена группа данных, по шизофрении паранойяльной формы. В картах больных были выявлены два взаимоисключающих астрофактора, в соотношении 28% к 72%. Или в 28% карт присутствовал один повторяющийся признак, отстутствующих в остальных. И в 72% карт встречался признак, отсутствующий в других картах.
Всего было проанализировано 285 натальных карт. Из людей, приходящих на консультацию ко мне, были выявлены лица имевшие в картах один из выявленных признаков. Им было предложено протестироваться. Использовался тест MMPI. ВСЕ!!! протестированные указали достоверно высокие показатели по шкалам "паранойяльность" и "шизофрения". Тест вполне валидный.
Учитывая, что М.Гокленом была собрана подборка больных шизофренией по Франции на период с 1886 по 1945 годы. Всего в выборке 1260 дат рождения клинически подтвержденных случаев шизофрении.
Была проанализирована вся гокленовская выборка. Поскольку шизофрения полиморфна, то выявленные закономерности были обнаружены в 72% карт, что вполне согласуется с данными минздрава о прценте паранойяльной шизофрении среди других форм этого заболевания.
Аналогичные данные были получены в отношении эндогенной эпилепсии, маниакально-депрессивного синдрома и ядерной психопатии.

Это один из примеров астрологической статистики. А теперь попробуйте ответить на вопрос:
- В каком издании могли бы быть опубликованы такие результаты?

Таких результатов предостаточно.

Я уже называл фамилию Брэди.
Бернадет Брэди. Настоятельно рекомендую ознакомиться с ее работами. Там статистика весьма убедительная.
*****************************
++++++++++++++


****************
Время рождения - это единственная информация которую необходимо получить от человека чтобы выполнить расчет ?
*****************
В идеале да. Но поскольку точного времени нигде не фиксируется, то лично я прошу указать несколько уже случившихся значительных событий. Типа смены места жительства, смерти родственников или родителей, рождения детей, заключение брака. Это необходимо для восстановления точного времени рождения, которое позволяет пользоваться прогнозными методами.
Оптимальная точность до 4 минут.Именно за это время восходящий градус (асцендент - точка пересечения эклиптики и математического горизонта на востоке) проходит в среднем 1 градус эклиптики. Хотя есть методы, требующие и большет точности, поскольку допустимое отклонение в этих точках долно не превышать 30 угловых минут.

*****************
Астрологический расчет формализуем? Можно ли составить компьютерную программу?
****************
Разумеется. И подобных программ написано немало. Среди российских астрологов более популярны Zet и Almagest, я пользуюсь Janus-ом  и Krom-ом.
Но это только расчет. Постоенный гороскоп затем интерпретируется (трактуется). А эта процедера автоматизации поддается весьма криво. В основном из-за сложности учета сразу нескольких факторов в отношении каждой планеты.

Тем не менее, в гамбургской школе астрологии, разработаны весьма оригинальные методы, которые позволяют формализовать процесс трактовки. Издана книга Regelwerk fur Planetarbilder, в которой каждой планетной конфигурации соответствует вполне конкретная трактовка. Это вполне рабочие методы, которыми может воспользоваться каждый желающий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от eugen »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #18 : 26 Июль, 2007, 14:31:44 pm »
Цитата: "eugen"
Рождается закономерный вопрос:
Ила не sapienti, или не sat??? Tertim non datur.
По мне, так совсем наоборот: datum именно tertium. Ибо Ваши два варианта нелогичны: то ли разумному недостаточно, то ли неразумному достаточно...

Цитата: "eugen"
Это один из примеров астрологической статистики. А теперь попробуйте ответить на вопрос:
- В каком издании могли бы быть опубликованы такие результаты?
В "Nature", "Science", "New Scientist", "Lancet"... Но для этого исследование должно быть методологически безупречным.

Цитата: "eugen"
Вообще, если все же обратить внимание, что результаты серьезной работы публикуются в СПЕЦИАЛЬНЫХ изданиях. то можно найти много интересного.
Цитата: "eugen"
И ситуация, когда исслеования проводятся некорректно весьма часта, к моему сожалению.
То есть, как я понимаю, публикации серьёзной работы, опубликованные в специальных изданиях, весьма часто оставляют желать лучшего.

Цитата: "eugen"
Я уже привел пример точности большинства прогнозов, которые я делаю. Эта точность меня и моих клиентов вполне устраивает.
Вы тут где-то (извините за небрежность, я сначала прочитал всю тему, потом пришлось надолго отлучиться, а сейчас нет духу снова сквозь все подробности спора продираться, поэтому некоторые вещи привожу приблизительно) упоминали, что возвращающиеся клиенты — это те, которых устроило качество прогноза, а в другом месте мелько упомянули, сколько клиентов вернулось, но я вот не нахожу. Так какой получается процент "удовлетворённости" у Вас? То бишь, сколько процентов приходят повторно?

Цитата: "eugen"
Можно засчитать поражение скептицизма при встрече с реальным астрологом, а не телевизионным клоуном?
Дело Ваше, но я бы пока не торопился. Меня всё равно интересует, скажем, как произошло, что астрология со временем теряла (как наука), грубо говоря, госфинансирование. Скажем, Кеплер или Омар Хайям служили астрологами, а в свободное от работы время занимались астрономией, математикой или сочинением художественных произведений. Что же произошло такого, что теперь государство скорее профинансирует астронома или математика нежели астролога?

Как вульгарный эволюционист, предположу, что дело в астрологии. Если бы астрология имела бы реальную прикладную пользу, государства, которые до сих пор пользовались бы консультациями астрологов, имели бы значительные преимущества — в частности, хотя бы, экономические. Например, предсказали, что следующим летом урожай ржи погибнет от спорыньи — что ж, пускай рожь полежит в элеваторах, а мы тут посадим свёклу. Или ананасы. Или, что в будущем году доллар поднимется (сейчас он дёшев) — и государство втихаря, неторопливо и незаметно, меняет, пока не поздно, свои евры-фунты-йены на доллары... (Это разновидность "козырного" вопроса "раз ты такой умный, где твои денежки?") Соответственно, если бы астрология несла реальную пользу, ей бы пользовались в том числе на государственном уровне, она имела бы и институты, и хорошее финансирование.

Ну, и так далее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн eugen

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 26 Июль, 2007, 16:23:06 pm »
************
По мне, так совсем наоборот: datum именно tertium. Ибо Ваши два варианта нелогичны: то ли разумному недостаточно, то ли неразумному достаточно...
************
Увы! В моем посте все весьма прозрачно. Если трудности с переводом, то переведу сам, или неразумный или недостаточно. Надеюсь, что не придется уходить в сторону теоретической логики и разъяснять разницу между союзами "и" и "или". Так что, именно третьего и не дано. 8-)

*************
В "Nature", "Science", "New Scientist", "Lancet"... Но для этого исследование должно быть методологически безупречным.
*************
Не уверен, что читатели этих журналов одинаково хорошо ориентируются в психиатрии и астрологии одновременно. На данный момент и множества знакомых я могу по этому признаку выделить лишь четверых.  Поэтому материалы пока не опуюликованы, хоть очень многие коллеги об этих результатах слышали. Пока лишь в частном порядке. А с другой стороны, мне торопиться некуда. Дождусь экпериментов, обещанных Гинзбургом (по наблюдению гравитационных волн). Надеюсь, что тогда картина будет полнее.


***************
То есть, как я понимаю, публикации серьёзной работы, опубликованные в специальных изданиях, весьма часто оставляют желать лучшего.
***************
Если Вы смогли осилить всю ветку, то я отмечал ранее, что современная астрология - явление весьма неоднородное. Стандарта образования нет, поэтому можно встретить разных людей. Даже таких клоунов, как Глоба или Кваша.... Именно поэтому критики и не утруждаются вникать в столь пестрое явление. А зря... (насколько мне видится).

****************
Вы тут где-то (извините за небрежность, я сначала прочитал всю тему, потом пришлось надолго отлучиться, а сейчас нет духу снова сквозь все подробности спора продираться, поэтому некоторые вещи привожу приблизительно) упоминали, что возвращающиеся клиенты — это те, которых устроило качество прогноза, а в другом месте мелько упомянули, сколько клиентов вернулось, но я вот не нахожу. Так какой получается процент "удовлетворённости" у Вас? То бишь, сколько процентов приходят повторно?
*****************
Последние лет десять, я работаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с повторными клиентами. Около сотни человек. Не скажу, что их много. Обычно 2 - 3 консультации в месяц. Что меня лично вполне устраивает. Поскольку астрологическое консультирование - не основной источник моих доходов. Такое положение - исключительно моя инициатива,. Это дает мне возможность иметь время для исследовательской работы. А точность... Можно и совсем точно прогнозировать... Минута в минуту... Правда это требует большего объема предварительных расчетов .

************
Дело Ваше, но я бы пока не торопился. Меня всё равно интересует, скажем, как произошло, что астрология со временем теряла (как наука), грубо говоря, госфинансирование. Скажем, Кеплер или Омар Хайям служили астрологами, а в свободное от работы время занимались астрономией, математикой или сочинением художественных произведений. Что же произошло такого, что теперь государство скорее профинансирует астронома или математика нежели астролога?
************
К компании таких уважаемых людей, как Кеплер и Хайям, я бы мог добавить Галилея, Кардана, Региомонтана.... И астрологами они не только работали, но и были. Для формального исполнения обязанностей астролога, Кеплеру (к примеру) было бы достаточно классических методов, описанных еще в Х веке Бен-Эзрой (или Аль-Бируни, на худой конец). И всех бы это удовлетворило. Но ведь он проводил сугубо теоретические изыскания, которые в практику могли бы внедриться лишь при высокой точности расчета положения планет. Это и весьма оригинальное переосмысление теории аспектов, приведшее введению в практику аспектов, ранее не используемых - 72 градуса и его производных - 36, 108, 144. Да и вклад Кеплера в повышение точности расчетов неоспорим. Я имею ввиду его знаменитые три закона, до сих пор не утративших свою актуальность. Это намек многим авторам, заявляющим, что Кеплер астрологом не был, а лишь шел на поводу у соцзаказа того времени.

А потеря астрологией социального статуса - следствие смены парадигмы, проходившей в позднее возрождение. До сих пор вопрос "каким образом звезды могут влиять на людей?" не просто открыт, но и катастрофически труден, поскольку ответ на него подразумевает выработку гипотезы, которая в всою очередь упрется в те параметры, которые современной физике не совсем ясны и также гипотетичны.
А что говорить о 16-17 веках!!! Бурное развитие механики формировало мировоззрение в котором неизмеряемые параметры не могли быть реальными. К тому же всплеск гуманизма с сомнением относился к идее, что кроме воли человека что-то еще может определять его поступки. А поскольку подходящих физических параметров, подходящих на роль субстрата астрологического воздействия не нашлось... Астрологию вытеснили из "официальной науки". Смею напомнить, что "законодателем мод" долгое время была Парижская академия, которая со временем отошла от революционности в сторону догматизма. Отсюда и скепсис о передаче радиоволн через океан, о возможности летательных аппаратов тяжелее воздуха и пр...
Свято место пусто не бывает и в астрологию ринулись оккультисты.
Отдельно подчеркну, что оккультисты вплотную занялись астрологией лишь в это время. До того, было лишь заимствование терминов (алхимия например).
Отдельное спасибо в этой истории можно сказать теософам. Особенно Алану Лео, который попытался изъять из астрологии именно прогнозную часть и напичкать ее индуистскими идеями и терминами. Идеей кармы, например. Тем не менее направление такой астрологии существует и поныне. МОжет даже в большей степени.

Более или менее ощутимый вклад в развитие астрологии внесли лишь отдельные английские астрологи (Бейли, Сефариал, Рафаэль) и немецкие (гамбургская школа и космобиология Эбертина, отпочковавшаяся от нее).

На сегодняшний день. Разумная половина астрологов видит развитие астрологии через восстановление техник средневековьяи возрождения с их верификацией и попыткой объяснить наблюдаемые феномены с позиции именно современного состояния наук. Поскольку оккультно-теософский период (17-19 века) был весьма деструктивным.

А государство... Кого-то финансирует... НО!!! Будьте же не только скептиками, но и реалистами. Не все, кого государство сегодня финансирует способны принести пользу. Многие астрологические сообщества России пытаются заигрывать и с государственными структурами и академиями  (единственный аспект, в котором догматизм РАН вызывает удовлетворение), но мне лично это видится не только преждевременным, но и вредным именно сейчас.
 
***************
Как вульгарный эволюционист, предположу, что дело в астрологии. Если бы астрология имела бы реальную прикладную пользу, государства, которые до сих пор пользовались бы консультациями астрологов, имели бы значительные преимущества — в частности, хотя бы, экономические. Например, предсказали, что следующим летом урожай ржи погибнет от спорыньи — что ж, пускай рожь полежит в элеваторах, а мы тут посадим свёклу. Или ананасы. Или, что в будущем году доллар поднимется (сейчас он дёшев) — и государство втихаря, неторопливо и незаметно, меняет, пока не поздно, свои евры-фунты-йены на доллары... (Это разновидность "козырного" вопроса "раз ты такой умный, где твои денежки?") Соответственно, если бы астрология несла реальную пользу, ей бы пользовались в том числе на государственном уровне, она имела бы и институты, и хорошее финансирование.
*****************
А вы уверены, что государства или мощные финансовые структуры не ползуются услугами кого-либо из моих коллег? У меня не только подозрения, но и достоверные сведения, говорящие об обратном.

Многие финансовые структуры позволяют аналитикам пользоваться любой методологией для получения прогноза. Был бы результат. И астрологов занимающихся финансовыми прогнозами немало. Это не афишируется, скорее, из рекламных соображений. Имиждж  какого-либо банка, к примеру. сильно пострадает, если станет известно, что в своих стратегических планах банк опирается ина астрологический прогноз. Ведь общество имеет черезчур искаженное представление об астрологии. Меня например одно время часто просили снять порчу... Сильно обижались, когда отказывал. И объяснять было бесполезно. Долгие объяснения утомляют, а кратко не получается.

С другой стороны, попрошу обратить внимание на тот факт, что астролог лишь ИНТЕРПРЕТИРУЕТ положение планет, но не в состоянии их ДВИГАТЬ. Надеюсь, что причина понятна. Поэтому если транзитная ситуация (текущее положение) неблагоприятна в отношении натальной (положения в момент рождения) ... то хоть обпользуйся имеющими знаниями... Только подождать и можно. Хотя многие пользуются и вполне успешно. Единственный, правда, кто не постеснялся в этом признаться - У.Лилли (16 век, Англия(. И не только не постеснялся, но и описал, как и что делал.

А государство... Так ему и на свою науку сил и средств уже не зватает.

Представьте такую ситуацию, что лично Вам сообщают, что астролог не рекомендует именно сейчас рисковать. А ситуация кажется Вам вполне безопасной, да и возбуждение от желания реализовать запланированное велико. Послушаетесь совета?
Лично я сомневаюсь. Многократно наблюдал подобное. Потом уже, соглашалист, что рисковать не стоило. А государство, чем хуже?
Хотя, вероятно все гораздо проще. Цели у них не те, что заявляется открыто. Все, что хотят они получают, а то, что  это с их выступлениями не соотносится, так на то она и политика. Ведь цель любого политика - получить голоса на выборах, а не исполнять предвыборные обещания.

**********
Ну, и так далее.
**********
В принципе, и я о том же.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от eugen »