Автор Тема: Библейские перлы  (Прочитано 16839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERAPHIM

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Библейские перлы
« : 31 Март, 2009, 03:54:07 am »
Всем привет! Практически каждый читал Библию, но кто то к тому же ещё ее читал и внимательно! Думаю от скептического взгляда атеистов не укрылись различные перлы, (логические, научные, и пр.) которые верующие в большинстве просто не замечают (гляжу в книгу - вижу фигу)! И их логическое объяснение (научное) историческое, астрономическое, биологиеческое, логическое и пр.
Пример:

Быт 1: 3-4. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.  И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
Видимо Бог решил создать свет, потому что земля была уже создана и теперь на нее в темноте можно было и наткнуться))) Так же из этого стиха видно, что до этого Бог не видел свет, и после того как его увидел, остался им доволен))

Быт 1: 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Так согласно Библии появились день и ночь. Однако мы с вами знаем, что на Земле утро сменяет вечер из за вращения Земли вокруг оси, но и без солнца не будет ни утра ни вечера, ни дня, ни ночи. Но по Библии оно было создано лишь на 4 день творения, видимо до сотворения солнца Бог светил карманным фонариком, что бы создать иллюзию смены дня и ночи)))

Быт 1:7,8 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.  И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.
В древности люди претставляли небо в виде чего то тяжелого, монолитного, твердого, пример др. греческий миф про Атланта, держащего небосвод на плечах. Как видим этого же заблуждения придерживается и Библия

Быт 1:16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды
Как ясно из этого стиха, звезды были созданы вместе с солнцем и луной на 4 день творения, примерно 6 тыс. лет назад. Теперь мы знаем, что свет от других галактик к нам идет миллионы и миллиарды лет, и что только наша галактика протяженностью около 100000 световых лет. Именно столько лет необходимо преодолеть свету, что бы мы увидели другие галактики. Но об этом же вряд ли догадывались мудрые др. евреи))

Быт 2:10-14 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

Видимо автор не очень хорошо был знаком с геогравией, потмому, что Ефрат и Тигр не вытекают из одной реки, хотя их истоки относительно рядом.

Быт 3:1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
Христиане считают, что змей это сатана, которому не жить, не быть надо стало искусить человека... Но как видно, тут говорится именно о змее, как о животном виде. Потому, что, если бы это был действительно дьявол, то зачем наказывать змею?
Быт 3:14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей.
Вывод: либо это змея именно как животное, либо Бог ошибся и, не поняв, что это сатана, наказал ни в чем неповинную змеючку.

Быт 2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Быт 3:22И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Интересно получается, Бог сказал, что Адам умрет в тот же день, но, мало того, что Адам не умер в тот же день, не умерла даже и Ева... а если бы ещё и Адам съел плод, то слово Бога не исполнилось, и тут то Боженька заподозрил косяк, запереживал, заерзал, как бы так не произошло... действительно верх всемогущества.

Быт 12:11-16 11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя. И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
Если вспомнить, что сейчас почитают Аврама как великого патриарха, основателя избранного еврейского народа, любимчика Бога и пр. сразу видно, каких людей любит Бог. (Истинный еврей в полном смысле этого слова) Мало того, что врет себе в угоду, ещё и по сути торгует своей женой имея с нее не плохое состояние...Даже и торгует он не один раз, видимо ему понравилось иметь с нее не плохие деньги. Самое интересное, что Бог наказвыает не Аврама, а фараона, который и знать не знал, что она его жена... Во истину божья справедливость торжествует))

Быт 18:20,21 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
И опять всемогущий и всезнающий Бог, не уверен точно так ли поступают в содоме и гоморре, или ему лишь показалось)))

Далее, согласно Библии, потоп произошел на 600 год жизни Ноя, и 1756 г. от сотворения Земли. Так же считается, что возраст Земли примерно 6000 лет. Итого получаем 6000 - 2000 = 4000 лет было земле к нашей эре. И 4000 - 1756 = 2244 год. Т.е. по Библии великий потоп был примерно в 2240 году до нашей эры. И тут уж приходится выбирать, либо был потоп, либо фараон Пиопий II возошел на египетский престол))) Либо у него имелись жабры!))

Я продолжу изучать этот вопрос дальше, но боюсь я не смогу заметить всего. Хотелось бы ваше активное участие и помощь в создании коллекции библейских ляпов) Возможно некоторые из них представлены на форуме, но я не видел отдельной темы. Заранее спасибо)
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2009, 07:12:04 am от SERAPHIM »

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Библейские перлы
« Ответ #1 : 31 Март, 2009, 04:33:00 am »
Цитата: "SERAPHIM"
Быт 1: 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
Так согласно Библии появились день и ночь. Однако мы с вами знаем, что на Земле утро сменяет вечер из за вращения Земли вокруг оси, но и без солнца не будет ни утра ни вечера, ни дня, ни ночи. Но по Библии оно было создано лишь на 4 день творения, видимо до сотворения солнца Бог светил карманным фонариком, что бы создать иллюзию смены дня и ночи)))

Недавно это обсуждали: http://www.ateism.ru/forum/viewtopic.php?p=167473#167473
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Игорь Владимирович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 384
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 31 Март, 2009, 04:52:53 am »
Бибия говорит не о физическом сотворение мира, а о духовном.

Семь дней творения - это семь этапов, того как Бог достигает человека и вводит его в вечный покой, то есть жизнь вечную.

Первое, что делает Бог, это посылает Свой свет в сердце человека и свет Божий отделяет человека от мира сего. Ибо весь мир лежит во тьме.

Иисус Христос пришел просветить всякого человека. приходящего в мир. Христос и есть свет Божий. А свет Божий он через слово, которое проповедовал людям. Свет в слове Божьем.

Человек принявший свет Божий не может оставаться во тьме, потому что Бог отделил свет от тьмы.

4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.
5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не [сыны] ночи, ни тьмы.
6 Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.
7 Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.
8 Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения,
9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа,
10 умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним.
(1Фесс.5:4-10)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игорь Владимирович »
Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...

Оффлайн SERAPHIM

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 31 Март, 2009, 05:11:31 am »
Спасибо за ссылку,но, видимо,вы не совсем поняли... это лишь разбор первой главы, я имел ввиду все перлы, которые вам посчастливилось найти!

Продолжаю далее:

Быт 2:10-14  Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.  Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

Видимо автор не очень хорошо был знаком с геогравией, потмому, что Ефрат и Тигр не вытекают из одной реки, хотя их истоки относительно рядом.

Быт 3:1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
Христиане считают, что змей это сатана, которому не жить, не быть надо стало искусить человека... Но как видно, тут говорится именно о змее, как о животном виде. Потому, что, если бы это был действительно дьявол, то зачем наказывать змею?
Быт 3:14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей. Вывод: либо это змея именно как животное, либо Бог ошибся и, не поняв, что это сатана, наказал ни в чем неповинную змеючку.

Быт 2:17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
Быт 3:22И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.

Интересно получается, Бог сказал, что Адам умрет в тот же день, но, мало того, что Адам не умер в тот же день, не умерла даже и Ева... а если бы ещё и Адам съел плод, то слово Бога не исполнилось, и тут то Боженька заподозрил косяк, запереживал, заерзал, как бы так не произошло... действительно верх всемогущества.

Продолжаю изучать дальше... по ходу буду добавлять их в первый пост.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SERAPHIM »

Оффлайн SERAPHIM

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 31 Март, 2009, 05:15:48 am »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Бибия говорит не о физическом сотворение мира, а о духовном.

Семь дней творения - это семь этапов, того как Бог достигает человека и вводит его в вечный покой, то есть жизнь вечную.

Первое, что делает Бог, это посылает Свой свет в сердце человека и свет Божий отделяет человека от мира сего. Ибо весь мир лежит во тьме.

Иисус Христос пришел просветить всякого человека. приходящего в мир. Христос и есть свет Божий. А свет Божий он через слово, которое проповедовал людям. Свет в слове Божьем.

Человек принявший свет Божий не может оставаться во тьме, потому что Бог отделил свет от тьмы.

4 Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать.
5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не [сыны] ночи, ни тьмы.
6 Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.
7 Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.
8 Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения,
9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа,
10 умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним.
(1Фесс.5:4-10)


Спасибо, очень мило на счет света! А про отделение воды от воды?) про сушу, моря? Животных, птиц, да и гадов полевых в конце концов)) что с ними?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от SERAPHIM »

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 31 Март, 2009, 05:22:24 am »
Цитата: "SERAPHIM"
Животных, птиц, да и гадов полевых в конце концов)) что с ними?

Видимо, их всех Бог тоже посылает в сердце человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн dinamoto

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 31 Март, 2009, 06:05:15 am »
Игорь Владимирович
Цитировать
Бибия говорит не о физическом сотворение мира, а о духовном.


Бибия говорит не о духовном сотворение мира, а о физическом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от dinamoto »

Оффлайн Георгий Таназлы

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 31 Март, 2009, 08:03:11 am »
Цитата: "Игорь Владимирович"
Бибия говорит не о физическом сотворение мира, а о духовном.

Семь дней творения - это семь этапов, того как Бог достигает человека и вводит его в вечный покой, то есть жизнь вечную.



Что такое духовное сотворение мира? Мир в тот момент - еще неживая природа, какая у нее может быть духовность? А человек - еще не сотворен. А про семь этапов - это Вы, не побоюсь этого слова, прибрехнули. Нет такого в Библии нигде. Поздравляю Вас, господин соврамши... ((с) М.А. Булгаков)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Георгий Таназлы »
Вера - это смесь страха, восторга и непонимания того что нужно делать: плакать, смеяться или писать в штаны. (с) Т. Пратчетт

Оффлайн Георгий Таназлы

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #8 : 31 Март, 2009, 08:06:54 am »
Цитата: "SERAPHIM"
Быт 2:10-14  Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.  Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.

Видимо автор не очень хорошо был знаком с геогравией, потмому, что Ефрат и Тигр не вытекают из одной реки, хотя их истоки относительно рядом.



Вы не забудьте, что Гихон - это вообще Нил. А Фисон - Аракс в Армении.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Георгий Таназлы »
Вера - это смесь страха, восторга и непонимания того что нужно делать: плакать, смеяться или писать в штаны. (с) Т. Пратчетт

Оффлайн SERAPHIM

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 31 Март, 2009, 16:48:54 pm »

"Вы не забудьте, что Гихон - это вообще Нил. А Фисон - Аракс в Армении."


Этого я точно не знаю) слышал, что куш это эфиопия, но док-в у меня, к сожалению, нет.

Быт 12:11-16 11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;  и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;  скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.  И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;  увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.  И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
Если вспомнить, что сейчас почитают Аврама как великого патриарха, основателя избранного еврейского народа, любимчика Бога и пр. сразу видно, каких людей любит Бог. (Истинный еврей в полном смысле этого слова) Мало того, что врет себе в угоду, ещё и по сути торгует своей женой имея с нее не плохое состояние...Даже и торгует он не один раз, видимо ему понравилось иметь с нее не плохие деньги. Самое интересное, что Бог наказвыает не Аврама, а фараона, который и знать не знал, что она его жена... Во истину божья справедливость торжествует))

Быт 18:20,21 И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
И опять всемогущий и всезнающий Бог, не уверен точно так ли поступают в содоме и гоморре, или ему лишь показалось)))

Далее, согласно Библии, потоп произошел на 600 год жизни Ноя, и 1756 г. от сотворения Земли. Так же считается, что возраст Земли примерно 6000 лет. Итого получаем 6000 - 2000 = 4000 лет было земле к нашей эре. И 4000 - 1756 = 2244 год. Т.е. по Библии великий потоп был примерно в 2240 году до нашей эры. И тут уж приходится выбирать, либо был потоп, либо фараон Пиопий II возошел на египетский престол))) Либо у него имелись жабры!))

Больше о библейской хронологии и ее несостыковках можно почитать тут... видно, что у авторов библии с математикой было туговато
http://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_хронология
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2009, 07:14:44 am от SERAPHIM »