Автор Тема: Библейские доказательства существования Бога  (Прочитано 9358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V.A.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 10 Июнь, 2006, 10:32:32 am »
Через НЕСКОЛЬКО десятков лет я буду, скорее всего, давно мёртвым.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от V.A. »

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 10 Июнь, 2006, 10:35:56 am »
Цитата: "V.A."
Через НЕСКОЛЬКО десятков лет я буду, скорее всего, давно мёртвым.

и?
продолжайте!
зачем Вы жили?
были ли Вы счастливы?
что помешало умереть раньше?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн V.A.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 10 Июнь, 2006, 11:21:22 am »
А вера в бога даёт ответы на эти вопросы? И что стоит ваша жизнь, если всё хорошее, что вы сделали, лишь взятка-подкуп "Всемилостливого" за грядущеё вечное блаженство?
P.S. Рай -это "вечно молодой, вечно в приподнятом* настроении"?
P.P.S. * пьяный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от V.A. »

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 10 Июнь, 2006, 13:02:01 pm »
Цитата: "V.A."
А вера в бога даёт ответы на эти вопросы? И что стоит ваша жизнь, если всё хорошее, что вы сделали, лишь взятка-подкуп "Всемилостливого" за грядущеё вечное блаженство?
P.S. Рай -это "вечно молодой, вечно в приподнятом* настроении"?
P.P.S. * пьяный.


да, вера в то, что меня создали, что я-не случайность, дает ответы на эти вопросы.
для сведения-я не христианка, поэтому Ваша модель Рая-не для меня.
задавайте вопросы дальше, но по теме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн V.A.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 10 Июнь, 2006, 13:17:48 pm »
Простите, не обратил внимания на ваш псевдоним, уважаемая. Но каким образом факт творения придаёт смысл жизни?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от V.A. »

Оффлайн Simon

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #15 : 11 Июнь, 2006, 12:58:35 pm »
Цитата: "V.A."
Всё многословие этих "аргументов" сводится лишь к одному: "Я боюсь жизни, мне хочется, чтобы кто-то большой и сильный вытирал мне сопли".
Перефразируя, скажу:
Я боюсь ответственности перед Богом и хочу делать то что ХОЧУ, поэтому придумал теорию эволюции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Simon »
Да, да, знаю, давно не был, извините \";)\"

"Сердца людей открыты тем, кто помыслами чист"            (О.Хайям)

Оффлайн V.A.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 12 Июнь, 2006, 17:51:08 pm »
Цитировать
Перефразируя, скажу:
Я боюсь ответственности перед Богом и хочу делать то что ХОЧУ, поэтому придумал теорию эволюции.

Перефразируя: я могу быть хорошим, только пока у меня над душой (попой) стоит злой Папа с большим ремнём и за каждый промах лупит.

К ТЭ. В какой день бог сотворил бактерий, микробов, вирусы и пауков, которые не есть насекомые? И если у вас с обезьянами нет общих предков, то почему вы едите бананы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от V.A. »

Оффлайн EGEN

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
Re: Бог есть
« Ответ #17 : 23 Июнь, 2006, 07:34:19 am »
Цитата: "Олег ВО"
Цитата: "a2m"
Бог есть

Цитировать
""делается вывод, что должна быть первопричина и самого бытия, то есть всего существующего. Таковой причиной, естественно, может быть лишь сверхбытие, которое ничем не обусловлено и существует вечно (т.е. является "причиной" бытия самого себя). Это сверхбытие и есть Бог.""

Почему вы задались вопросом бытия? Почему не обезьяна или слон? Ах, да! У вас появился мозг, способный абстрактно мыслить. Вы стали разумным существом и задались таким вопросом. Нашли ответ быстро - Бог, т.е. сверхбытиё. Чудненько. Только пройдёмте дальше по вашей цепочке. Вы  - низшиее бытие, задались вопросом. Ответ - сверхбытие. Но и Сверхбытие - Бог ваш, тоже задался таким вопросом. Ответ он нашёл такой же как и вы - сверхСверхбытиё. Но и тот дважды СверхБытие, ... Далее цепочку разовьёте сами.
Вывод-1 - ваш ответ не предполагает конечного решения проблемы, а только ограничивает вас в познании её. Ну как пример древних с молнией-Богом, которая потом стала простым электричеством.
Вывод-2 -  почему человек ищет первопричину? Потому, что он сам имеет начало и конец существования. Человек думает, что всё вокруг подчиняется таким же разумным законам бытия. Как только человек будет жить вечно, т.к. забудет день своеего рождения и не будет знать день своего исчезновения, - человек познает БЕСКОНЕЧНОСТЬ. Ну а в бесконечности возможен любой немыслящий акт, такой например, как случай.


Клево!
Мне нравится ход ваших мыслей!

К вопросу о теме: как можно искать доказательства бога по религиозной книге? это же для библии само собой разумещееся.
а зачем его искать?
у Коэльо в "Мактубе" есть классная притча, когда человек пришел к отшельнику и сказал, что занят Поиском Бога, но - неудачно. отшельник подвел его к воде и сказал:
- Посмотри на свое отражение.
Человек наклонился над водой, а мудрец бросил в отражение камешек и поверхность воды исказилась.
- Я не увижу в воде свое лицо, если ты будешь продолжать бросать камни.
отшельник ответил:
-Подобно тому, как невозможно человеку видеть свое лицо в беспокойных водах, также невозможно искать Бога, если ум озабочен поиском!
Это - первый шаг!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от EGEN »

Оффлайн блаватская

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 644
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 23 Июнь, 2006, 19:45:32 pm »
Цитата: "V.A."
Перефразируя: я могу быть хорошим, только пока у меня над душой (попой) стоит злой Папа с большим ремнём и за каждый промах лупит.
так оно и есть.
лупит, только неявно.
теперь зададимся вопросом-почему лупит неявно?
вспомним средние века-за воровство отрезали руку. но воры не перевелись. даже под страхом смерти от человека трудно добиться "хорошего поведения".
может поэтому наказывают неявно, но неотвратимо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от блаватская »
прощая-мы получаем прощение...

Оффлайн EGEN

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 24 Июнь, 2006, 07:10:58 am »
Цитата: "блаватская"
Цитата: "V.A."
Перефразируя: я могу быть хорошим, только пока у меня над душой (попой) стоит злой Папа с большим ремнём и за каждый промах лупит.
так оно и есть.
лупит, только неявно.
теперь зададимся вопросом-почему лупит неявно?
вспомним средние века-за воровство отрезали руку. но воры не перевелись. даже под страхом смерти от человека трудно добиться "хорошего поведения".
может поэтому наказывают неявно, но неотвратимо?

ну с чего вы взяли, что наказывают? хоть кто-то вернулся оттуда и сказал - наказывают?
наша жизнь есть плод наших поступков (вот здесь я за буддизмом обеими руками!).
но это не наказание. не достигли, не добились, тормознули свое развитие погоней за бессмысленным, отяготили злодеяними, как результат - просто не продвинулись, может даже, погубили что-то в себе. наказание мы выбираем себе сами.
проведу аналогию с физическим телом человека. и это не просто пример. ибо физическое тело - не просто одежда для души, оно - еее хранилище, способ ее передвижения в пространстве.
если я буду жрать всякую дрянь, пить всякое дерьмо, ширяться, получив какое-нибудь воспаление, пренебрегу лечением, что будет с моим телом? очень быстро я угроблю его и абсолютно логично приведу к смерти или инвалидности. кто меня этим наказала? бог? нет, я сама - своим пренебрежительным отношением к физическому телу.
то же - и с душой.

а вот насчет наказаний в реальном мире вы не совсем правы. знаете, история приводит немало случаев, когда страх наказания срабатывал. когда князь Владимир принял христианство, он отменил на Руси смертную казнь. через несколько месяцев уже торговля в Киевев стала приходить в упадок - купеческие обозы не могли ни заходить, ни выходить из Киева, настолько много развелось на дорогах разбойников. купцы приходили к Владимиру, били челом, прося вернуть смертную казнь. Он уступил. Перед страхом смертной казни число разбойников резко уменьшилось, торговля вошла в прежнее русло.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от EGEN »