Автор Тема: Почему я отказался от ислама  (Прочитано 1534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксО

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +5/-1
Почему я отказался от ислама
« : 27 Январь, 2023, 18:13:08 pm »
Всем хой!
Вот я в 2002 году, когда мне было 18 лет, принял ислам, после того, как начитался религиозной литературы, и провёл в этой религии лет 20. А сейчас думаю о себе: ну и дебил же я! Столько проблем у меня было из за этого ислама, а именно: были большие проблемы с головой, от которых я мучился много лет, плюс я потерял хорошую работу, которая у меня была. Плюс встал не по своей воле на учёт в ПНД. И потерял любимую женщину. В общем, подводя итог, могу сказать: ни один нормальный русский ислам не примет. Это надо быть полностью на голову отбитым, чтобы ислам принять.
А ещё я отказался от ислама, потому что нет ни одного доказательства существования Аллаха, и в этой религии очень-очень много запретов. В исламе проще перечислить то, что можно - там всё нельзя!
Слава рабочему классу!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Почему я отказался от ислама
« Ответ #1 : 28 Январь, 2023, 11:42:30 am »
Для нас проблема в любой религии, форме религии состоит в том, что она не просто фантастическое отражение или форма иллюзорного общественного сознания, а отражение сознанием человека в фантастической, иллюзорной форме реально существующих социальных, семейных, групповых, даже экономических отношений, в которых существует, живет этот человек. В этом сущность религии, ее "якорь", которым она держится в сознании человека, в его идеях, в его мыслях. Ислам - религия, которая отражает эти отношения, которые сложились и в которых жили народы Аравии.

Всегда можно спросить: если отказываться от религии, то чем ее заменить? А если есть чем, то сможем ли? Единственная альтернатива такой замены, - научно-философское мировоззрение. Однако оно тяжелое, трудное и не предлагает никакой послесмертной перспективы, отрицает чудо, существование сверхъественных существ, которые могли бы помочь спастись от болезни или от врага, отрицает и наличие магии, фетишей,  - не поможет человеку бормотание заклинаний или совершение обрядов.

Наука оставляет человека голым. Голым и одиноким он остается один на один с бездушной, неразумной и безвольной Вселенной. И всё - ничего больше. Точка.

Если нужны силы, чтобы верить в бога, то насколько больше надо сил, чтобы не верить в него?

Я восхищаюсь атеистами. Горжусь ими. Они - лучшая часть человечества.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн МаксО

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Репутация: +5/-1
Re: Почему я отказался от ислама
« Ответ #2 : 28 Январь, 2023, 13:09:12 pm »
Да-да-да, вот среди набожных христиан и мусульман, к примеру, нет ни одного учёного, ни одного научного деятеля. Всё научные открытия в основном сделаны атеистами...
Слава рабочему классу!