Религия: анализ, критика, выводы > Критика ислама

Многоженство

<< < (2/3) > >>

Vivekkk:
В европейской культуре имеется "социальный институт" любовниц и любовников, - чем не "эхо" древней полигамии?

Что касается обезьян, то обезьяна обезьяне рознь: шимпанзе и горилла живут парными семьями, другие - гаремными.

История знает разные формы брака. Об этом писал и Морган, и Энгельс, и другие исследователи. Историческая наука исходит из того,  что формы брака менялись вслед за общественно-экономическими изменениями, а именно:

1. В эпоху праообщины (первобытного человеческого стада), охватывающая время от появления гоминид до позднего (или среднего) палеолита (начало позднего (верхнего) палеолита - 42 тыс. лет назад), преимущественная форма полового общения был промискуитет или гаремная форма. Тут, увы, данных мало, чтобы судить точно. Промискуитет, все-таки, снимал соперничество между самцами, что положительно сказывалось на производственной деятельности праобщины, устойчивости первобытного стада. Да и этнографические данные об оргиастических праздниках, фиксируемых почти во всех обществах, - анахронизм, который, возможно, свидетельствует о наличии промискуитета в более раннем периоде человеческой истории. При наличии промискуитета неудивительно, что родство велось по материнской линии, так как мать была известна, а вот отец нет.
2. С возникновением родовой организации общества, ранней общины, преимущественной формой брака стал парный брак. Хотя есть сторонники группового брака (Морган и его школа). Парный брак  - аморфное отношение, он постоянно дополнялся полигамными формами (полигинией, полиандрией, сороратом, левиратом). 
3. В период поздней общины - парный брак.
4. Разложение общины, появление частной собственности, классов породили новую форму брака - индивидуальный брак, то есть моногамию, патриархальная семья. Покупной брак сменяет брак по сговору. Мужчина забирает женщину себе, возмещая ее семье потерю. Важнейший вопрос этого периода - передача имущества своим детям, передача статуса.

Таким образом, лично я не думаю, что инфекция сыграла большую роль в изменении формы брака. В те времена люди не понимали связи между сексом и рождением детей, а тем более, появление болезней, передающихся половым путем, а главное, понимание причин появления таких болезней в сознании первобытных людей - это довольно спорный момент в истории. Да и сам аргумент неисторичен и довольно легкомысленен: форма брака  - сложное общественно-экономическое отношение, которое вряд ли зависит от той или иной бактерии. Биологизация исторического процесса методологически ошибочна сама по себе, а мы, как раз, видим эту "модную" в США тенденцию.

Думаю, больше в изменении формы брака сыграли разделение труда, родо-общинная организация, специализация труда, избыточный, а затем прибавочный продукт и передача его по наследству, наследование "должностей", а значит, доступа к общественному продукту и классово-экономические обстоятельства, - закрепление классово-сословного статуса семьи.

Например, полигиния - многоженство - выгодно при ранней производящей экономике, так как наличие множества жен - наличие рабочих рук в земледелии, где доля труда женщин была велика, что доказывается распространением полигинии в земледельческих племенах.

Eleanor R:
Смешно и примитивно.
В эпоху, в эпоху...
Мы по-любому дети природы.
Вся генетика отношений слагается в нас.
Эти ваши классификации, скорее, инструкции, чем фактические реалии.
Вы, скорее, ортодокс, чем Флавий

Rufus:
Очень хороший турецкий сериал "Великолепный век".
Там четко показано, сколько бестолковых и поганых интриг отвлекают правителя от управления, даже от военных походов.
Вплоть до того, что войны между наложницами гарема срывают судьбоносные походы, которые могли бы изменить границы цивилизаций и лицо планеты

Eleanor R:

--- Цитировать ---Очень хороший турецкий сериал "Великолепный век".
Там четко показано, сколько бестолковых и поганых интриг отвлекают правителя от управления, даже от военных походов.
Вплоть до того, что войны между наложницами гарема срывают судьбоносные походы, которые могли бы изменить границы цивилизаций и лицо планеты
--- Конец цитаты ---

хМ. нУ Я ВАС УМОЛЯЮ.

Очень примитивный сериал, хотя, с претензией на любовь к арабам.

На самом деле, действительно и бани нам устроили и обед из 3-х блюд.



РУФУС Посмотрите "Палач" - десятисерийный мини сериал.

Знаете, это не плагиат, действительно. Начала даже немного верить в наш синематограф. Посмотрите, рекомендую. Гляньте на Кошмар того, что может сделать обстоятельства с человеком !!

Не дай бог в этом котле оказаться.
Склеено 04 Июнь, 2020, 14:18:33 pmИ посмотрите до кучи фильм Догвилль.
Что то есть в этих фильмах соответствующее.

Склеено 04 Июнь, 2020, 14:20:18 pmРуфус, я верю в вас)))

Vivekkk:
Смешно господа. Неужели Вы собрались изучать историю брачных отношений по сериалам? Есть же научные исторические исследования.

Например, мой пост основан на двух простых учебниках по истории первобытного общества,  - Першица и Алексеева. Руфус, Вы историк - сами знаете, Элеонора - учите матчасть.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии