Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 57033 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #180 : 04 Февраль, 2023, 23:04:08 pm »
Не спорю, но это научное определение, но не синоним философскому.  Мы все уже убедились, что наука не может быть последней инстанцией аксиоматичных высказываний в виду её естественной технической и мировозренческой ограниченности.

Однако в рамках какой философии Вы утверждаете о возможности наличия у чайника сознания? Я, вот, разделяю позиции философии субстанционально-диалектического материализма, атеистического материализма, в рамках которого сознание есть свойство высокоорганизованной биологической материи, то есть головного мозга.

Стоит заметить, что данная философия основывается на данных наших ощущений, научных опытах, экспериментах, то есть является предельным обобщением объективно установленных научных истин и фактов, поэтому с ней сложно спорить.

Так что, как Вы можете убедиться, c точки зрения субстанционально-диалектической философии допустить сознание у чайника или, вообще, неорганической материи даже философски невозможно.

Что касается самой науки, то ее предмет отличается от предмета философии (споры о научном статусе самой философии пока оставим), но данное обстоятельство не делает научные исследования и научные факты менее важными и объективными. То, что установлено наукой - истина, на которой и должна основываться любая философская парадигма, по-моему мнению.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #181 : 04 Февраль, 2023, 23:17:46 pm »
Во- первых: никто ничего  не доказывал, а только было высказано предположение в контексте вероятности.

Согласитесь, что вероятность в философии отличается от вероятности в физике, но там и там вероятное должно быть возможным. А сознание у чайника невозможно.

Цитировать
Сознание чайника невозможно наблюдать как и вероятное присутствие Бога с позиций одномерного сознания и его дедуктивного состояния.

Проблема не в отсутствии наблюдения, а в принципиальной невозможности появления сознания без нервных клеток, а значит, без уровня биологической материи.

Философия тоже должна быть научно грамотна.

Цитировать
Но, я не исключаю, что в необозримом будущем, будут созданы технологии, позволяющие считывать информационное поле любой материальной вещи. Я осмелюсь предположить, что информационное поле материального объекта и есть "сознание".

На форуме был спор по поводу природы информации. Довольно обстоятельно поспорили на эту тему. Кажется, в теме о ДНК.

Я лично убежден, что никакого "информационного поля" у объектов неорганической материи не существует. Информация как явление не есть сознание и к сознанию не сводится. Информация - это идеальный продукт работы нейросетей некоторых биологических существ, и то не всех. Так, у насекомых нет информационных систем управления, а есть только химические системы управления. Информационные системы возникают на позднем этапе биологической эволюции у сложных многоклеточных организмов, у которых имеется развитая нервная система. Еще раз повторю, чтобы усилить свое утверждение: информация - это продукт интегральной работы головного мозга, существующий идеально, то есть как нейросеть и выражающийся в искусственно созданных мозгом знаках (не обязательно в языковых знаках).

Кстати, изучение первобытных форм религии прекрасно иллюстриует как мозг создает такие знаки и продуцирует ложную информацию о вещах материального мира.

И да, термин "информация", который нередко используют западные физики, не соответствует понятию информации, которое используется в рамках субстанционально-диалектической философии (как и, собственно, категория "материя"). Я не считаю, что атомы, электроны, кварки - это "информация", как не считаю, что вещественное равно материальному.

« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2023, 23:30:24 pm от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #182 : 05 Февраль, 2023, 06:44:22 am »
Ну вот, и в эту тему атрибутивизЬм попер...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 264
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #183 : 05 Февраль, 2023, 08:00:02 am »
Я пока наблюдаю только антропоцентризм...
memento mori

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 621
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #184 : 05 Февраль, 2023, 08:25:32 am »
Ну вот, и в эту тему атрибутивизЬм попер...

Материализм - тема общая, различные его трактовки так или иначе касаются почти всех вопросов философии и науки.  ;)

Хочу обратить ваше внимание, что мы снова встречаемся с идеей панинформации, панлогизмом как доказательством таких диких воззрений, как сознание у чайника, то есть атрибутирование такого психического явления как сознание. Вот Вам и новое издание идеализма и веры в Бога. Вот к чему, уважаемый Jeremy H Boob PhD ведут увлечения панлогизмом, панпсихизмом и связанной с ними "теорией" всеобщей Информации,  - к антиматериализму и теизму!
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #185 : 05 Февраль, 2023, 08:59:38 am »
Я пока наблюдаю только антропоцентризм...
Ну если
Цитата: Armat
...информационное поле любой материальной вещи
это антропоцентризм, то - да, вы абсолютно правы, мы встретились именно с ним...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 264
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #186 : 05 Февраль, 2023, 10:18:58 am »
Цитировать
...информационное поле любой материальной вещи
Вы серьёзно? Пока я вижу, из того, что можно назвать "-измом" только сообщение Vivekkk.
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #187 : 05 Февраль, 2023, 10:35:02 am »
Серьезно. И, не запрещая вам видеть что-то, а что-то не видеть, лично я вижу в "информационном поле любой материальной вещи" прямую отсылку не к антропоцентризму, а именно к атрибутивной коцепции информации (именно ее я назвал "атрибутивизЬм", если речь именно об "-измах"...)...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 264
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #188 : 05 Февраль, 2023, 10:45:54 am »
О'к. В свою очередь, не могу запретить Вам видеть "-измы" в любых нелепых утверждениях.
memento mori

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #189 : 05 Февраль, 2023, 11:14:24 am »
Спасибо. Ничего нелепого, кстати, в рамках атрибутивной консепсии. Несколько корявые формулировки, но по сути человек выразил надежду, что со временем будет найден способ объективного (независимого от "антропа") считывания информации-атрибута "любой материальной вещи" ...
« Последнее редактирование: 05 Февраль, 2023, 11:25:10 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.