Автор Тема: Стоит ли переубеждать верующих?  (Прочитано 32125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #110 : 29 Февраль, 2020, 19:10:50 pm »
Цитировать
Проповедовать веру в русалок смысла нет, даже если русалки существуют, им нет смысла поклоняться поскольку они не всемогущие, рай после смерти не обеспечат, если будешь грешить в ад не отправят.
Вот в этом последнем и вся выгода. Поскольку могущество феи воды -  русалки - зависит не как у богов от количества принадлежащих ей людских душ (если у бога их много - он силен, если мало - впадает в ничтожество), а от количества принадлежащей ей воды - то русалка не имеет  в человеческих душах никакой надобности. С другой стороны, отдавать попавшие к ней души богам пустынь (хоть Христу - богу пустынь израильских, хоть Аллаху - богу пустынь аравийских) - русалкам нет ни малейшего интереса так как у фей воды с богами пустынь не очень хорошие отношения по причинам совершенно очевидным, и поэтому увеличивать силу этих богов им нет никакого интереса.
Поэтому русалки все попавшие к ним души просто сваливают в нирвану да и делу конец. Никакого посмертного суда они не делают так как какое им дело до преступлений совершенных не в их владениях и не против них направленных? Если даже это и был преступник то довольно уже того что он умер. Исключение составляют только те очень немногие лица которые насолили им лично - таких они сплавляют к знакомым богам содержащим рай и ад, но это исключения потому что таких крайне немного.
Ну и, зная что попавший к русалкам уже хотя  и не попадает в рай но зато гарантированно и от ада тоже будет избавлен - многие завещают себя после смерти похоронить в море. Иногда это выражается в желании чтобы тело было сожжено а пепел развеян над морем, иногда даже прямо устраивают самые настоящие подводные кладбища, как например:
https://bigpicture.ru/?p=390271
Между прочим, именно так американцы поступили с Бен Ладеном - сожгли и пепел развеяли над морем, так что ни в какой рай он не попал ибо нефиг.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #111 : 29 Февраль, 2020, 21:26:28 pm »
Более того, здесь ещё и снова элементы демагогии.
где конкретно?
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн pmurov

  • Модератор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 586
  • Репутация: +53/-17
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #112 : 01 Март, 2020, 06:53:04 am »
Цитата: Curious sheep
где конкретно?

С "в этом случае он просто идёт против логики и здравого смысла" и далее.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 277
  • Репутация: +157/-65
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #113 : 01 Март, 2020, 08:22:24 am »
Curious sheep
Цитировать
Но вообще духовное воздействие вполне может пережить и неверующий. Яркие тому примеры - люди искусства.
Вдохновение? Не думаю, что неверующий поэт или художник опишет вам это состояние как присутствие божественной личности.
 
Цитировать
я не могу быть больше самого себя, сильнее самого себя... А когда ты встречаешься с Богом, ты не можешь не видеть его величия.
Ощущение превосходства это не критерий иной реальности. Когда я представляю себе бесконечный Космос, я тоже испытываю состояние восхищения, близкого к эйфории. Но это совершенно не повод усомниться в его материальности и тем более наделить его личностью.
Когда во сне вы разговариваете с говорящей лошадью, у вас не возникает сомнений в том, что она - личность. Однако проснувшись, вы думаете - господи, какая хрень приснилась. Что изменилось? В субъективной реальности говорящие лошади существуют, в объективной - нет. В виртуальной реальности орки существуют, в объективной нет. В духовной реальности Бог существует, в объективной - нет. Вопрос в том, какая из этих реальностей - действительность.
memento mori

Оффлайн vonekay

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +4/-4
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #114 : 02 Март, 2020, 13:41:59 pm »

Вот в этом последнем и вся выгода. Поскольку могущество феи воды -  русалки - зависит не как у богов от количества принадлежащих ей людских душ (если у бога их много - он силен, если мало - впадает в ничтожество), а от количества принадлежащей ей воды - то русалка не имеет  в человеческих душах никакой надобности.
Сами выдумали или русалки рассказали?

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #115 : 05 Март, 2020, 21:29:47 pm »
Curious sheep
Цитировать
Но вообще духовное воздействие вполне может пережить и неверующий. Яркие тому примеры - люди искусства.
Вдохновение? Не думаю, что неверующий поэт или художник опишет вам это состояние как присутствие божественной личности.
согласен.
Цитировать

Цитировать
я не могу быть больше самого себя, сильнее самого себя... А когда ты встречаешься с Богом, ты не можешь не видеть его величия.
Ощущение превосходства это не критерий иной реальности. Когда я представляю себе бесконечный Космос, я тоже испытываю состояние восхищения, близкого к эйфории. Но это совершенно не повод усомниться в его материальности и тем более наделить его личностью.
Когда во сне вы разговариваете с говорящей лошадью, у вас не возникает сомнений в том, что она - личность. Однако проснувшись, вы думаете - господи, какая хрень приснилась. Что изменилось? В субъективной реальности говорящие лошади существуют, в объективной - нет. В виртуальной реальности орки существуют, в объективной нет. В духовной реальности Бог существует, в объективной - нет. Вопрос в том, какая из этих реальностей - действительность.
тоже согласен. Но... то, что Бог относится к духовной реальности, не делает Его не-реальным. Для вас будет иметь большое значение, если после смерти вы окажетесь в аду духовной реальности? Страдания будут реальными, хоть и духовными.
И : всё равно оказывается, хоть существование Бога и требует веры, в него поверить легче, чем в существование материи

Склеено 05 Март, 2020, 21:32:11 pm
Цитата: Curious sheep
где конкретно?

С "в этом случае он просто идёт против логики и здравого смысла" и далее.
назвать высказывание оппонента демагогией - не значит его опровергнуть. Извольте аргументировать.
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 907
  • Репутация: +207/-63
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #116 : 06 Март, 2020, 06:41:08 am »
Цитировать
всё равно оказывается, хоть существование Бога и требует веры, в него поверить легче, чем в существование материи

Счастливый человек - одной верой питается.  :D
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #117 : 06 Март, 2020, 07:47:32 am »
Цитировать
всё равно оказывается, хоть существование Бога и требует веры, в него поверить легче, чем в существование материи

Счастливый человек - одной верой питается.  :D
верно, счастливый. Ну так ведь счастливым быть лучше, чем несчастным  ;)
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 907
  • Репутация: +207/-63
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #118 : 06 Март, 2020, 09:52:14 am »
 
Цитата: Curious sheep
Ну так ведь счастливым быть лучше, чем несчастным

Да, а ещё важно понять что счастливым быть никогда не поздно.
Это доказал французский учёный Ампер на могиле которого написано
"Наконец-то я счастлив!"
И плюшка с корицей ему уже не нужна, но Вы-то, надеюсь, пишете не с того света? :)
 
 
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Curious sheep

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +5/-8
Re: Стоит ли переубеждать верующих?
« Ответ #119 : 06 Март, 2020, 10:57:19 am »
Цитата: Curious sheep
Ну так ведь счастливым быть лучше, чем несчастным
Вы-то, надеюсь, пишете не с того света? :)
Да, как сказать... Я ведь гражданин, того царства, которое не от мира сего  ;D
Если вам знакомы почти все буквы в нашем Писании, это ещё не повод говорить,  что вы его «неплохо знаете»