Автор Тема: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA  (Прочитано 107786 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #300 : 13 Октябрь, 2018, 11:07:58 am »
Предлагаю тайным голосованием определить победителя и закрыть тему.  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #301 : 13 Октябрь, 2018, 16:53:37 pm »
Предлагаю тайным голосованием определить победителя и закрыть тему.
Здесь всё же вопрос науки, а такие вопросы голосованием не решаются.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #302 : 13 Октябрь, 2018, 17:21:27 pm »
Здесь всё же вопрос науки, а такие вопросы голосованием не решаются

Вы сомневаетесь в своей победе?  :;)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #303 : 13 Октябрь, 2018, 17:50:36 pm »
Вы сомневаетесь в своей победе?
Нет, я принципиальный противник установления значения числа пи путём голосования после парламентских прений.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #304 : 13 Октябрь, 2018, 18:17:17 pm »
Нет, я принципиальный противник установления значения числа пи путём голосования после парламентских прений.

Ну тогда ваш спор закончится только со смертью одного из оппонентов.   
Вы плохо знаете Элеонору. Последнее слово будет за ней, и это слово не
"сдаюсь".  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #305 : 14 Октябрь, 2018, 09:44:19 am »
Ага. Как в случае с упрямым Фомой. "Из пасти у зверя
Торчит голова.
 
До берега
Ветер доносит слова:
- Непра...
Я не ве... -
Аллигатор вздохнул
И, сытый,
В зеленую воду нырнул."
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #306 : 17 Октябрь, 2018, 17:12:04 pm »
Признавать наличие противоречий, а потом отрицать их.
Ещё раз, тупая идиотка. Противоречия -- это когда об одном и том же есть разные утверждения. Где ты увидела противоречия?!
Тупому сколько раз можно повторять?
Прямые, которые отвечают критериям параллельности, считаются ОДНОЗНАЧНО параллельными.
Но при изгибе плоскости эти прямые, которые , согласно своим критериям параллельноси, являются параллельными, могут ПЕРЕСЕКАТЬСЯ.
Если бы не было противоречий между ЕГ и НГ, то и не отменили бы два постулата ЕГ и не переименовали бы паралельные прямые.

Да ты хоть Вики почитай, блин, если своего ума совсем нет:

Геометрия Лобачевского (или гиперболическая геометрия) — одна из неевклидовых геометрий, геометрическая теория, основанная на тех же основных посылках, что и обычная евклидова геометрия, за исключением аксиомы о параллельных прямых, которая заменяется её отрицанием.

Евклидова аксиома о параллельных (точнее, одно из эквивалентных ей утверждений, при наличии других аксиом) может быть сформулирована следующим образом:

    На плоскости через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести одну и только одну прямую, параллельную данной.

В геометрии Лобачевского вместо неё принимается следующая аксиома:....

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9B%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

   
Это, сцуко, не об одном и том же два разных суждения?


Если ты, билин, баран последний не видишь противоречий.....
то я и не знаю, что сказать. Есть однозначно противоречия, которые явные и которые разрешил Лобачевский, создав другую геометрию.Если бы не было, то и новую геометрию было бы создавать незачем.


Склеено 17 Октябрь, 2018, 17:17:47 pm
Нет, я принципиальный противник установления значения числа пи путём голосования после парламентских прений.

Ну тогда ваш спор закончится только со смертью одного из оппонентов.   
Вы плохо знаете Элеонору. Последнее слово будет за ней, и это слово не
"сдаюсь".  :mosking
Ну если очевидно, что Мрава неправ, так что мне делать-то?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #307 : 17 Октябрь, 2018, 18:17:40 pm »
Признавать наличие противоречий, а потом отрицать их.
Ещё раз, тупая идиотка. Противоречия -- это когда об одном и том же есть разные утверждения. Где ты увидела противоречия?!
Тупому сколько раз можно повторять?
Прямые, которые отвечают критериям параллельности, считаются ОДНОЗНАЧНО параллельными.
Но при изгибе плоскости эти прямые, которые , согласно своим критериям параллельноси, являются параллельными, могут ПЕРЕСЕКАТЬСЯ.
Тупой сколько раз можно повторять?
Ещё раз.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ пересекающихся прямых:
 п.1. ИМЕЮТ хотя бы 1 общую точку
 п.2. бла-бла-бла, сейчас не важная


ОПРЕДЕЛЕНИЕ параллельных прямых:
 п.1. НЕ ИМЕЮТ НИ ОДНОЙ общей точка
 п.2. бла-бла-бла, сейчас не важная

Сравни п.1 из обеих определений.

Это первое. Второе, что тебе не раз уже объяснялось: критерии параллельности в одной геометрии НЕ ЯВЛЯЮТСЯ таковыми в другой геометрии. Т.е., как только ты "искривила" плоскость, так сразу ВСЕ признаки параллельности из евклидовой геометрии ПЕРЕСТАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ. Т.е. на искривлённой плоскости НЕТ критерия "параллельны, если перпендикулярны одной прямой".


Если бы не было противоречий между ЕГ и НГ, то и не отменили бы два постулата ЕГ и не переименовали бы паралельные прямые.
Ещё раз, дура. Противоречие -- это когда разное об ОДНОМ И ТОМ ЖЕ.
[size=78%] [/size]
Это, сцуко, не об одном и том же два разных суждения?
Нет, так как речь идёт о РАЗНЫХ математических объектах в РАЗНЫХ геометриях.


Тупая дура, вот тебе художественный пример. Если в одном твоём любимом сериале ГГ -- сука, родившая и бросившая ребёнка, а в другом ГГ -- примерный семьянин, то нет никаких противоречий в утверждении, если один рецензент напишет "ГГ -- тупая блядь", а другой --"ГГ-- очень порядочный мужчина".



И ещё раз, дура, прочти, что написано о геометрии Лобачевского. Узнай, наконец, что Лобачевский создал свою геометрию ради ДОКАЗАТЕЛЬСТВА 5 постулата. Заодно узнай, что в геометрии Лобачевского так же нет пересекающихся параллельных.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #308 : 17 Октябрь, 2018, 18:21:05 pm »
Второе, что тебе не раз уже объяснялось: критерии параллельности в одной геометрии НЕ ЯВЛЯЮТСЯ таковыми в другой геометрии. Т.е., как только ты "искривила" плоскость, так сразу ВСЕ признаки параллельности из евклидовой геометрии ПЕРЕСТАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ. Т.е. на искривлённой плоскости НЕТ критерия "параллельны, если перпендикулярны одной прямой".
Ну так, тупик, об этом тебе уже и говорилось сто раз!
Появляются ПРОТИВОРЕЧИЯ в ЕГ, поэтому и создается НГ !!

Дурак.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Alev

  • Nobody's perfect. I am Nobody.
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 853
  • Репутация: +83/-79
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #309 : 17 Октябрь, 2018, 19:02:56 pm »
Появляются ПРОТИВОРЕЧИЯ в ЕГ, поэтому и создается НГ !!
Неправильно. Геометрия Евклида  логически непротиворечива.
Лучшие математики мира на протяжении двух тысячелетий пытались доказать пятый постулат, но их попытки были безуспешны. Среди этих попыток были и очень красивые и остроумные «доказательства», но все они оказались ошибочными.

Многие доказательства проводились методом от противного, т.е.  предполагалось, что пятый постулат неверен, и из этого предположения выводились следствия, в надежде, что в конце концов получится противоречие. Но никаких противоречий обнаружить не удалось. Некоторые авторы зашли весьма далеко в плане получения следствий из упомянутого предположения. Как теперь понятно, они вывели многие теоремы геометрии Лобачевского.

Дальше всех на этом пути зашли Янош Больяи и Карл Фридрих Гаусс. Причем Гаусс продвинулся в НГ значительно дальше Лобачевского, но результатов своих исследований не публиковал, т.к. понимал, что задача не решена – он не мог доказать непротиворечивость новой геометрии. В то время непротиворечивость и невозможно было доказать -  отсутствовали идеи изоморфизма, необходимые для доказательства.

А Лобачевский это обстоятельство просто проигнорировал.

При этом он назвал свою геометрию «воображаемой». Он ничего не знал о поверхности, на которой его геометрия выполняется. Такая интерпретация геометрии Лобачевского появилась значительно позже. Причем оказалось, что «плоскость Лобачевского» (или «поверхность Лобачевского») непогрузима в трехмерное евклидово пространство.

Советую почитать обо всем этом блестяще написанную книгу: В.П. Смилга, «В погоне за красотой». Надеюсь, что после ее прочтения вы больше не будете писать глупости.
Во имя овса и сена, и свиного уха