Автор Тема: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA  (Прочитано 107747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #50 : 18 Ноябрь, 2017, 23:33:58 pm »
Млять, ты совсем дура, да? Ты сама пишешь, что ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ параллельными называются НЕ ПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ прямые, лежащие в одной плоскости!

Млять, дура, ещё раз: ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ по ОПРЕДЕЛЕНИЮ!!! ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ!!!! Если у тебя 2 прямые пересекаются, то ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ они НЕ параллельны!!!!!
Сам дурак. В неевклидовой геометрии эти прямые, которые ты называешь непараллельными, называются в итоге как раз параллельными.
Равнобежные прямые называются также асимптотически параллельными или просто параллельными.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Однако, если придерживаться моему же утверждению о постоянстве расстояния между такими прямыми, то они как раз и не пересекутся.
Твоё утверждение не несёт смысловой нагрузки, ибо не формализованно должным образом.
Формализовано и соответствующую теорему я тебе приводила.
Цитировать
Ну дык. Тебе это было сказано сразу: ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ параллельных в природе или математике не существует.
Ну, дык, я сразу говорила, что можно ПРЕДСТАВИТЬ.
А в неевклидовой геометрии как раз это и можно представить, и даже невозможно доказать, что не пересекутся.
Ты несёшь вообще какую-то х-ню.
Троллишь опять... нагло!!
Приведи правило, теорему, иначе - это бредятина.
Если я построю точку вне прямой, то я могу провести через нее массу скрещивающихся, но непараллельных прямых.
Можешь. И что с того, ведь прямую, параллельную данной, ты сможешь построить лишь в той самой плоскости, что однозначно определяется заданной прямой и выбранной точкой?

Какое свойство ты всё требуешь? Тебе уже цитировались аксиомы и следствия из них, что прямая и точка вне её однозначно определяют плоскость, в которой и будет лежать искомая прямая, параллельная заданной.
Нет, ты мне ни разу не привел правило, теорему, аксиому, в которой утверждается четко, что прежде, чем построить прямую, параллельную исходной прямой, нужно нарисовать плоскость по трем исходным точкам.


Цитировать
Дура, алгебра включает в себя арифметику и сама по себе опять же делением не занимается. А если ты не понимаешь разницу между правилом и аксиомой, то иди и учись, дура. Ибо даже здесь, на форуме, неоднократно писалось, что аксиома -- это утверждение, принимаемое без доказательств (часто в силу очевидности). Правило же выводят или доказывают.
Сам дурак, если считаешь, что правило запрета деления на ноль и в арифметике, и в алгебре не считается аксиомой, т.е. утверждением, принимающимся без доказательств.


При поэлементном делении последовательности, сходящейся к 1000 это к примеру, точнее к const, как я и говорила изначально), на последовательность из положительных чисел, сходящуюся к 0, получим последовательность, сходящуюся к ∞
Цитировать
Ну и где ты здесь видишь операцию деления на нуль, дура? Здесь законное нахождение ПРЕДЕЛА. Причём слово ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ означает, что ни одно из чисел в последовательности нулём не является.
Сам дурак, деление на lim_х при lim_х -->0 равнозначно делению на 0. И предел такого деления равен бесконечности.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #51 : 18 Ноябрь, 2017, 23:59:47 pm »
Просто потому что геометры называют прямыми все объекты, попадающие под набор определённых аксиом.
Вот мать их... :ireful1
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 504
  • Репутация: +34/-85
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #52 : 24 Ноябрь, 2017, 06:28:44 am »
Так вот меридианы -- это те самые прямые, которые перпендикулярны экватору, но очевидным образом пересекаются.
Значит, опять же я была права в  том, что параллельные прямые могут пресекаться
Меридианы на глобусе - не прямые. Кривые они)))) Поэтому и пересекаются.


:))


Прочитал всю тему, и могу сказать, что ваш спор к сожалению не имеет особого смысла.

Просто хочу напомнить, что  " Неевклидова гемотрия" - это лишь общее название всего того, что входит в это понятие и в ней имеются куча аксиом, которые противоречат друг другу.

Не буду голословным, например аксиома геометрии Лобачевского является точным отрицанием аксиомы Евклида (при выполнении всех остальных аксиом),

( Через точку, не лежащую на данной прямой, проходят по крайней мере две прямые, лежащие с данной прямой в одной плоскости и не пересекающие её)

А геометрия   Римана, в которой любые две прямые пересекаются, и следовательно, не выполнена ни аксиома о параллельных Евклида, ни аксиома Лобачевского просто противеоречит обоим.

Предлагаю определить предмет спора, а потом уже вести дисскусию.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2017, 06:56:29 am от Park »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #53 : 24 Ноябрь, 2017, 06:41:17 am »
А нахрена нам неевклидова? Это типа как Фоменко.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #54 : 24 Ноябрь, 2017, 12:44:58 pm »

А нахрена нам неевклидова?
Например потому, что без сферической геометрии не рассчитать даже ни одного гироскопического прибора. Ни гироазимута, ни гирогоризонта, ни гроскопического автомата курса. ни гирокомпаса сисстемы "сперри". Кроме того,ОТО чётко сказала ЧТО ПРЯМЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЛИНИЙ НЕТ.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #55 : 24 Ноябрь, 2017, 16:38:49 pm »
Набрался сил и теперь постараюсь ответить без мата.
Сам дурак. В неевклидовой геометрии эти прямые, которые ты называешь непараллельными, называются в итоге как раз параллельными.
Равнобежные прямые называются также асимптотически параллельными или просто параллельными.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
Цитирую тебе, если свои же ссылки ленишься читать: ///В геометрии Лобачевского в плоскости через точку C вне данной прямой AB проходит бесконечное множество прямых, не пересекающих AB. Прямая CE называется равнобежной прямойAB в направлении от A к B, если:
точки B и E лежат по одну сторону от прямой AC;
прямая CE не пересекает прямую AB, но всякий луч, проходящий внутри угла ACE, пересекает луч AB.

Выделенное увидела? НЕ ПЕРЕСЕКАЮТ.

Ещё раз: по ОПРЕДЕЛЕНИЮ параллельных, они НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, какими бы другими свойствами они не обладали. Т.е. НЕ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ -- это БАЗОВОЕ, НЕОТЪЕМЛЕМОЕ и ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ параллельные прямые свойство.
Формализовано и соответствующую теорему я тебе приводила.
Нет, никаких теорем ты не приводила, как не приводила и формализованное определение. Более того, данное определение ущербно, т.к. описывает не все возможные параллельные.
Цитировать
Ну дык. Тебе это было сказано сразу: ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ параллельных в природе или математике не существует.
Ну, дык, я сразу говорила, что можно ПРЕДСТАВИТЬ.
А в неевклидовой геометрии как раз это и можно представить, и даже невозможно доказать, что не пересекутся.
Ты несёшь вообще какую-то х-ню.
Так что где и как тут надо представлять? Телепатов нема.
Нет, ты мне ни разу не привел правило, теорему, аксиому, в которой утверждается четко, что прежде, чем построить прямую, параллельную исходной прямой, нужно нарисовать плоскость по трем исходным точкам.
Ещё раз. Если у тебя имеется прямая, то как только ты поставишь вне её точку, ты сразу тем самым определишь плоскость, в данном случае для построения параллельной.
Сам дурак, если считаешь, что правило запрета деления на ноль и в арифметике, и в алгебре не считается аксиомой, т.е. утверждением, принимающимся без доказательств.
Ты можешь читать те ссылки, что мне кидаешь? Объясняю, если поленилась прочесть сама.

Операция деления вводится как операция, обратная умножению. Т.е. t/z означает найти такое ЕДИНСТВЕННОЕ w, что  z*w=t. Пусть z=0, тогда z*w=0*w=0 при любом w, что означает, что если t=\=0, то НЕ СУЩЕСТВУЕТ такого w, чтобы z*w=t.
Если t=0, то любое число w удовлетворяет условию z*w=t, т.к. 0*(любое число)=0.
Т.о. нет никакой возможности разумно определить операцию деления на нуль.
Сам дурак, деление на lim_х при lim_х -->0 равнозначно делению на 0. И предел такого деления равен бесконечности.
Во-первых, это операция нахождения предела, а не арифметическая операция деления. Во-вторых, итог нахождения зависит от. В-третьих, результат может быть как положительным, так и отрицательным. В-четвёртых, если знаки членов в последовательности будут чередоваться, то предел не вычислишь, ибо будешь иметь дело с расходящейся последовательностью.
Простейший пример: +1/2, -1/4, +1/8, -1/16 и т.д. Обратная к ней последовательность имеет вид: +2, -4, +8, -16 и т.д. -- последовательность расходится.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #56 : 25 Ноябрь, 2017, 03:24:47 am »
Ещё раз: по ОПРЕДЕЛЕНИЮ параллельных, они НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, какими бы другими свойствами они не обладали. Т.е. НЕ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ -- это БАЗОВОЕ, НЕОТЪЕМЛЕМОЕ и ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ параллельные прямые свойство.
В любом случае в евклидовой геометрии параллельность прямых, исходя из н.у. можно доказать, а в неевклидовой геометрии эти доказательства не работают. В этом и суть противоречия.
Формализовано и соответствующую теорему я тебе приводила.
Нет, никаких теорем ты не приводила, как не приводила и формализованное определение. Более того, данное определение ущербно, т.к. описывает не все возможные параллельные.
Теорему о четырехугольнике я тебе привела. В евклидовой геометрии при выполнении равенства расстояния между прямыми параллельность таких прямых легко доказывается.
Нет, ты мне ни разу не привел правило, теорему, аксиому, в которой утверждается четко, что прежде, чем построить прямую, параллельную исходной прямой, нужно нарисовать плоскость по трем исходным точкам.
Ещё раз. Если у тебя имеется прямая, то как только ты поставишь вне её точку, ты сразу тем самым определишь плоскость, в данном случае для построения параллельной.
Условиями, определяющими плоскость являются так же, как три точки, точка и прямая, пресекающиеся прямые, параллельные прямые. Если тебе дано геометрическое построение, то по этим условиям ты можешь определить, какие прямые лежат в одной плоскости, и никого не волнует, что ты при построении сначала выбирал плоскость, поставив точку, прежде, чем нарисовать параллельную прямую. Это уже излишние фантазии, отговорки.
Сам дурак, деление на lim_х при lim_х -->0 равнозначно делению на 0. И предел такого деления равен бесконечности.
Во-первых, это операция нахождения предела, а не арифметическая операция деления.

Так я и говорю: предел такого деления равен бесконечности. Именно, что в арифметике такое деление вообще запрещено.

Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #57 : 28 Ноябрь, 2017, 09:47:47 am »
Если вы заметили, то я не оскорбляла никого изначально
3. Для модератора не имеет значения, кто первый начал. Нарушение правил форума - это Ваше личное и обдуманное решение.
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #58 : 28 Ноябрь, 2017, 14:34:43 pm »
Ещё раз: по ОПРЕДЕЛЕНИЮ параллельных, они НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, какими бы другими свойствами они не обладали. Т.е. НЕ ПЕРЕСЕКАТЬСЯ -- это БАЗОВОЕ, НЕОТЪЕМЛЕМОЕ и ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ параллельные прямые свойство.
В любом случае в евклидовой геометрии параллельность прямых, исходя из н.у. можно доказать, а в неевклидовой геометрии эти доказательства не работают. В этом и суть противоречия.
Что такое н.у.?!
То, что доказательства из одной аксиоматики не работают в другой -- это очевидно и противоречием не является, т.к. мы имеем РАЗНЫЕ аксиоматики.

При этом ты упускаешь из виду, что разные аксиоматики имеют РАЗНЫЕ реализации, т.е. фактически описывают разные объекты. Тогда как философы создают противоречащие друг другу системы для описания одного и того же.
Теорему о четырехугольнике я тебе привела. В евклидовой геометрии при выполнении равенства расстояния между прямыми параллельность таких прямых легко доказывается.
Это была не теорема. Теоремы формулируются совсем не так. Четырёхугольник был примером для описания различие между евклидовой и неевклидовыми геометриями. Кстати, для четырёхугольника-то речь шла не о параллельности, а о градусной мере углов.
Условиями, определяющими плоскость являются так же, как три точки, точка и прямая, пресекающиеся прямые, параллельные прямые. Если тебе дано геометрическое построение, то по этим условиям ты можешь определить, какие прямые лежат в одной плоскости, и никого не волнует, что ты при построении сначала выбирал плоскость, поставив точку, прежде, чем нарисовать параллельную прямую. Это уже излишние фантазии, отговорки.
Это у тебя излишние фантазии и отговорки. По факту мы имеем аксиому о 3-х точках и следствие из неё о прямой и точке вне её. Никаких утверждение о 2-х параллельных прямых мы не имеем и я тебе объяснил, почему: из-за того, что плоскость уже присутствует в определении параллельности и, следовательно, является первопричиной.

3 точки, точку и не содержащую её прямую ты можешь провести не используя понятия плоскости. Провести в пространстве 2 параллельные, не проводя сначала плоскость, ты не сможешь.
///Во-первых, это операция нахождения предела, а не арифметическая операция деления.

Так я и говорю: предел такого деления равен бесконечности. Именно, что в арифметике такое деление вообще запрещено.

Да вот нихрена. Предел такого деления может вообще не существовать или быть равен минус бесконечности. А в арифметике "такого деления" не вообще, ибо деление и вычисление предела -- РАЗНЫЕ математические операции, имеющие разные определения.

Более того, тебе это уже говорилось: аксиоматика арифметики включается в аксиоматику, на которой строится анализ бесконечно малых, т.о. никаких противоречий между ними нет.

Ну и в конце концов, никакого отношения к аксиомам твои слова не имеют.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Споры о геометрии и пр. между Элеонорой и mrAVA
« Ответ #59 : 02 Декабрь, 2017, 15:51:55 pm »
То, что доказательства из одной аксиоматики не работают в другой -- это очевидно и противоречием не является, т.к. мы имеем РАЗНЫЕ аксиоматики.
Звезда !! Так об этом и речь, когда меняются н.у. (Начальные Условия, шоб ты знал ...) предыдущие, как ты выражаешься, аксиоматики просто перестают работать. В науке, как и в философии, истинны те аксиомы, которые находят в пределах данной аксиоматики )) Расширяем пределы, меняем Н.У., получаем другие аксиомы, которые могут противоречить предыдущим.

Склеено 02 Декабрь, 2017, 15:55:38 pm

Предлагаю определить предмет спора, а потом уже вести дисскусию.
Предмет спора как раз определен вполне четко.

Склеено 02 Декабрь, 2017, 15:58:00 pm

Кроме того,ОТО чётко сказала ЧТО ПРЯМЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЛИНИЙ НЕТ.
Но есть-таки те признаки параллельности прямых, которые работают  и в неевклидовой геометрии.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь, 2017, 16:33:31 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!