Автор Тема: НЕПОРЯДОЧНОСТЬ  (Прочитано 44834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #20 : 13 Сентябрь, 2006, 09:49:53 am »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "Малыш"
Я еще раз повторяю, Вы совершенно незнакомы с христианством.
Ну так растолкуй: ежели изувер, на чьём счету не один десяток жертв, свечечку поставил, несколько поклонов отбил, расписную доску расцеловал, в общем, раскаялся, то он с точки зрения христианства чист и место его в христианском раю?

Подозреваю, что лютеранин скажет, что лобзание элементов декора православного храма не в счёт, но вот если бы маньяк в лютеранской церкви лбом об пол побился, то тогда это ему зачлось бы.

Кажется, мне нет нужды объяснять, поскольку Коля уже объяснил по сути верно
Не имеют значение ни свечки, ни поклоны (Вам и православный это скажет), но лишь искреннее покаяние. Кто кается искренне, а кто нет знает только Бог. И греческое слово "метанойя", переведенное в наших Библиях как "покаяние" буквально означает "поворот на 180 градусов". То есть человек меняется полностью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 13 Сентябрь, 2006, 09:53:08 am »
То есть если человек дважды покается - он станет прежним? :twisted:
Если отбросить сарказм, то серьезно - сколько ж раз за жизнь можно "полностью перемениться"???
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #22 : 13 Сентябрь, 2006, 11:25:06 am »
Цитата: "Малыш"
И греческое слово "метанойя", переведенное в наших Библиях как "покаяние" буквально означает "поворот на 180 градусов"
Цитата: "notfirstnotlast"
Если отбросить сарказм, то серьезно - сколько ж раз за жизнь можно "полностью перемениться"???
"Буквально" — вряд ли: ни градусов, ни числительных оно явно не содержит; зато есть приставка "мета" и корень "но(о)", тот же, что в словах "ноосфера" и "параноя". (Гм, интересная параллель наклёвывается с парапсихологией и метапсихологией; кто-нибудь знает, какая между ними разница?) Судя по моим познаниям в греческих термоэлементах, это, скорее, должно быть существительное от глагола "передумать", в смысле — "начать думать по-другому", а не просто "раздумать". Но я не настаиваю на верности своего перевода; пусть, кто знает (или кому не лень искать) поправит меня, если что.

"Полностью перемениться" — не знаю. А вот "передумать" можно, наверно, много раз...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 13 Сентябрь, 2006, 12:12:47 pm »
Но ведь речь то идет об искреннем раскаянии. О полной перемене в себе. О невозможности повторить, я думаю...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #24 : 13 Сентябрь, 2006, 13:12:18 pm »
Цитата: "Коля"
Судя по моим познаниям в греческих термоэлементах, это, скорее, должно быть существительное от глагола "передумать", в смысле — "начать думать по-другому", а не просто "раздумать". Но я не настаиваю на верности своего перевода; пусть, кто знает (или кому не лень искать) поправит меня, если что.

"Полностью перемениться" — не знаю. А вот "передумать" можно, наверно, много раз...

В принципе, Вы правы. Можно перевести и как "начать думать по-другому", "перемениться". В любом случае это означает в первую очередь изменение образа мыслей, мышлений. И как следствие, изменение образа жизни.
 О том сколько раз... Прежним ты уже не станешь никогда.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 13 Сентябрь, 2006, 13:14:28 pm »
Малыш, про прежнего - это я пошутил.
Я имею ввиду это ж каким надо быть г***ом или тупым чтоб столько раз раскаиваться в тяжких грехах?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #26 : 13 Сентябрь, 2006, 13:14:35 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Но ведь речь то идет об искреннем раскаянии. О полной перемене в себе. О невозможности повторить, я думаю...

Совершенно верно. Но здесь возможны разные мнения. Ведь, согласитесь, если бы мы не имели возможности все поменять еще раз (или 100 раз), мы уже не были бы свободны. Другой вопрос - захочет ли новый человек что-то менять. :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 13 Сентябрь, 2006, 13:15:50 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "notfirstnotlast"
Но ведь речь то идет об искреннем раскаянии. О полной перемене в себе. О невозможности повторить, я думаю...
Совершенно верно. Но здесь возможны разные мнения. Ведь, согласитесь, если бы мы не имели возможности все поменять еще раз (или 100 раз), мы уже не были бы свободны. Другой вопрос - захочет ли новый человек что-то менять. :wink:
Если искренне верит и вновь согрешит - захочет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #28 : 13 Сентябрь, 2006, 13:16:24 pm »
Цитата: "notfirstnotlast"
Малыш, про прежнего - это я пошутил.
Я имею ввиду это ж каким надо быть г***ом или тупым чтоб столько раз раскаиваться в тяжких грехах?

Что есть "тяжкие грехи"? И соответственно - нетяжкие (или "легкие")?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 13 Сентябрь, 2006, 13:18:10 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "notfirstnotlast"
Малыш, про прежнего - это я пошутил.
Я имею ввиду это ж каким надо быть г***ом или тупым чтоб столько раз раскаиваться в тяжких грехах?
Что есть "тяжкие грехи"? И соответственно - нетяжкие (или "легкие")?
Нарушение заповеди, я думаю, тяжкий грех?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »