Автор Тема: Религия и семья  (Прочитано 13383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex79

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Религия и семья
« : 25 Июль, 2014, 07:38:25 am »
Хотелось бы обсудить несколько вопросов, касательно семейного быта. Начнём с религиозной символики.

Жена - верующий человек, но не совсем "запущенный случай". Соответственно ребёнок воспитывается в атмосфере "умеренного православия". Тёща и тесть очень верующие люди, которые регулярно поят ребёнка святой водой и кормят "православными сухариками", а в воскресенье контролируют не пропущено ли причастие. Тёща расставила по всей квартире иконы (коих в настоящее время особенно много, она готовится к переезду и часть икон принадлежит ей; велика вероятность, что они со временем отбудут). Тем не менее меня несколько угнетает обилие религиозных символов, так как моё мировоззрение несколько отличается. На мой взгляд можно было бы ограничиться несколькими иконами, а не обставлять ими подоконники комнат (в настоящее время я насчитал порядка 35 икон разного калибра, около половины из них наши, площадь квартиры 57 м2). Радикальное уменьшение количества икон неприемлемо, так как это может привести к многостороннему конфликту: я - жена, я - тёща, жена - тёща. Пытался донести до жены, что с иконами у нас явный перебор, посредством убеждений: "Зачем преуменьшать силу иконы. Достаточно и одной иконы, чтобы уберечь квартиру и всех её обитателей. Стена для иконы - не препятствие". "Представь, что я мусульманин. Как ты отнесёшься к тому, если я начну обставлять всю квартиру сурами из Корана?" и т.д. Понятное дело, что это всё безрезультатно. Для верующего человека сила иконы/суры Корана/звезды Давида/статуэтки Будды  не вызывает сомнений. Верующий человек очень боится, что за ненадлежащее обращение с религиозными атрибутами последуют санкции со стороны Всепрощающего. Ума не приложу, как донести мысль, что необходимо учитывать мировоззрение и других членов семьи. Расставлять повсюду портреты известных учёных?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Религия и семья
« Ответ #1 : 25 Июль, 2014, 14:02:15 pm »
Вы знаете, есть два способа борьбы с чем-либо: геростратовский (а он все-таки сжег храм), и иной, я бы назвал его антигеростратовским.  Не смотря на их кажущуюся противоположность, оба одинаково результативны.  А именно - второй способ состоит в том, чтобы просто самому не обращать внимания и не привлекать чьего бы то ни было внимания к религиозной теме.  Чем меньше вы будете обращать внимание, обсуждать, а тем более ругаться на сей счет, тем меньшую роль религия будет играть в вашей семейной жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Религия и семья
« Ответ #2 : 28 Сентябрь, 2014, 20:05:56 pm »
Цитата: "alex79"
Хотелось бы обсудить несколько вопросов, касательно семейного быта. Начнём с религиозной символики.

Жена - верующий человек, но не совсем "запущенный случай". Соответственно ребёнок воспитывается в атмосфере "умеренного православия". Тёща и тесть очень верующие люди, которые регулярно поят ребёнка святой водой и кормят "православными сухариками", а в воскресенье контролируют не пропущено ли причастие. Тёща расставила по всей квартире иконы (коих в настоящее время особенно много, она готовится к переезду и часть икон принадлежит ей; велика вероятность, что они со временем отбудут). Тем не менее меня несколько угнетает обилие религиозных символов, так как моё мировоззрение несколько отличается. На мой взгляд можно было бы ограничиться несколькими иконами, а не обставлять ими подоконники комнат (в настоящее время я насчитал порядка 35 икон разного калибра, около половины из них наши, площадь квартиры 57 м2). Радикальное уменьшение количества икон неприемлемо, так как это может привести к многостороннему конфликту: я - жена, я - тёща, жена - тёща. Пытался донести до жены, что с иконами у нас явный перебор, посредством убеждений: "Зачем преуменьшать силу иконы. Достаточно и одной иконы, чтобы уберечь квартиру и всех её обитателей. Стена для иконы - не препятствие". "Представь, что я мусульманин. Как ты отнесёшься к тому, если я начну обставлять всю квартиру сурами из Корана?" и т.д. Понятное дело, что это всё безрезультатно. Для верующего человека сила иконы/суры Корана/звезды Давида/статуэтки Будды  не вызывает сомнений. Верующий человек очень боится, что за ненадлежащее обращение с религиозными атрибутами последуют санкции со стороны Всепрощающего. Ума не приложу, как донести мысль, что необходимо учитывать мировоззрение и других членов семьи. Расставлять повсюду портреты известных учёных?
Изменить другого человека практически невозможно. Зато можно менять себя. Измените себя и многое изменится вокруг вас.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Религия и семья
« Ответ #3 : 29 Сентябрь, 2014, 16:04:48 pm »
Отдельная квартира.
Или комната в общаге. Но ТВОЯ.
Есть такой украинский термин: приймак. И русская пословица для таких случаев: "зятева шапка всегда под лавкой"
Если же это пока невозможно, придумывать варианты размена, а пока ...
налаживать общение с ребенком. Гулять вместе. У меня приятель брал сына бегать в парк - сажал на спину и тренировался. Я сажал пацана в корзину велика и катался по лугам.

Как только заживете отдельно - жена примет ваше мировоззрение. "Муж и жена - одна сатана". Бабка может начать пугать ребенка: не помолишься на ночь - плохие сны приснятся. Или еще как. У нас есть тема религия и дети.

Поговорите с тестем: такой ли уж он верующий? Во время какого-либо праздника, под этим делом :wink:... Отдельно от бабки. Примерная тема: а вот чего ты вдруг стал таким боговерующим: был нормальный человек, учил в советской школе биологию, астрономию, и на тебе...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Le Demon de Laplace

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 057
  • Репутация: +1/-0
Re: Религия и семья
« Ответ #4 : 29 Сентябрь, 2014, 16:21:15 pm »
Ну ничего себе не совсем "запущенный случай"! Вся квартира в иконах - это весьма запущенный случай. И как только угораздило заключить такой необдуманный союз?

А попробуйте, когда жена и теща уйдут куда-нибудь, собрать все иконы да и выкинуть их на помойку  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Свинья под дубом

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Оффлайн alla

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 493
  • Репутация: +4/-2
Re: Религия и семья
« Ответ #5 : 29 Сентябрь, 2014, 16:30:51 pm »
Я не советую выбрасывать иконы, когда жена уйдет. Мир в семье очень и очень важен.
Желаю alex79 ВЕЛИКОГО терпения.
Ломать другого человека - неверный путь и пустая трата времени. Нужно менять себя, насколько возможно, чтобы было легче переносить ЛЮБЫЕ испытания.
Нужно также решить для себя, что важнее:
1)плохие отношения в семье, но без икон
2)хорошие отношения в семье, но с иконами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
УКРАИНА, ДЕРЖИСЬ!
СЛАВА КИМ ЧЕН ПУТ ИНУ!

Оффлайн Le Demon de Laplace

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 057
  • Репутация: +1/-0
Re: Религия и семья
« Ответ #6 : 29 Сентябрь, 2014, 16:49:20 pm »
А что же нужно ломать/гнуть себя? А вы попробуйте выкиньте, заодно проверите свою значимость/нужность для жены  :D Хлопните по столу: или я или иконы! Если уйдет, ну, что же, значит какая-то мазня на дощечках ей важнее вас. Да разводитесь смело и все   :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Свинья под дубом

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Оффлайн Адама

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +0/-0
Re: Религия и семья
« Ответ #7 : 29 Сентябрь, 2014, 16:57:23 pm »
Дурак ты, демон Ла Пласа, коли даешь такой совет ближнему своему.
Рака!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Le Demon de Laplace

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 057
  • Репутация: +1/-0
Re: Религия и семья
« Ответ #8 : 29 Сентябрь, 2014, 17:26:08 pm »
Какой же он мне ближний? Я его вообще знать не знаю. А вообще совет дельный. Вот не послушается меня человек, промучается несколько лет, промытарится, а потом все равно разведется  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Свинья под дубом

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.

Оффлайн Le Demon de Laplace

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 057
  • Репутация: +1/-0
Re: Религия и семья
« Ответ #9 : 29 Сентябрь, 2014, 17:32:27 pm »
Цитировать
кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

Гореть тебе в геенне огненной  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Свинья под дубом

Невежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.