Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 335340 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2230 : 14 Январь, 2022, 02:45:21 am »
Определение бога дайте
1. Для того, чтобы написать "Бога нет и никогда не было" нужно понимать, что означает термин "Бог".
Следовательно ДО написания данного тезиса уже было задействовано определение.
Какое?
Можете смело его брать для своих нужд.
2. Вы же великий философ, с безупречным воспитанием.
Возьмите любое определение, например такое, которое легче всего опровергнуть.
и я вам опровергну его существование.
Если бы могли, то давно бы это сделали.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2231 : 14 Январь, 2022, 13:40:53 pm »
mrAVA
Цитировать
Я знаю, что такое "бит", я спрашиваю, откель они появляются У ВАС в вашей "информации как различии"?
"Неопределённость - отсутствие полного тождества некоторого материального или идеального предмета (А) самому себе и возможности проведения жесткой разграничительной линии между А и не-А. (См. определенность, закон тождества)."
Философия науки: Словарь основных терминов.
Т.е. различение - снятие неопределённости. Уменьшение неопределённости в два раза равно 1 бит.
memento mori

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2232 : 14 Январь, 2022, 18:57:59 pm »
mrAVA
Цитировать
Я знаю, что такое "бит", я спрашиваю, откель они появляются У ВАС в вашей "информации как различии"?
"Неопределённость - отсутствие полного тождества некоторого материального или идеального предмета (А) самому себе и возможности проведения жесткой разграничительной линии между А и не-А. (См. определенность, закон тождества)."
Философия науки: Словарь основных терминов.
Т.е. различение - снятие неопределённости. Уменьшение неопределённости в два раза равно 1 бит.
Вы несёте бессвязный бред. Ещё раз: посчитать уменьшение неопределённость возможно только и только в полностью искусственной ситуации С ЗАРАНЕЕ и ПОЛНОСТЬЮ известном вероятностном пространстве.


Простой пример: вам неизвестно количество денег в моём кошельке. Я вам сообщаю, что в моём кошельке есть 1 тыс рублей. Посчитайте ВАШИМ методом, сколько бит в этом сообщении?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2233 : 15 Январь, 2022, 00:02:33 am »
Философии как и религии существуют параллельно друг другу, никто ничего не опровергал 100%Философия - это вера, как и религия. Никто ничего не может доказать окончательно.

Ложные утверждения, что я Вам показывал. Вы забыли или не прочитали? У Вас низкие знания по истории философии и философии, собственно. Наоборот, философские учения находились и находятся в борьбе на уничтожение, постоянно опровергая тезисы враждебных учений. Сегодня, по крайней мере в академических кругах, победила философия материализма (разные его течения и трактовки не будет тут обсуждать).

Философия верой не является, так как в отличие от религии основана на разуме и факте. Философия вообще возникла как антипод религии и мифа, как рациональное объяснение мира и общества. Религия же основана на иррациональном, на мистике, на идеализме, на алогическом высказывании, что отлично отразил Тертуллиан: верую, ибо абсурдно (credo quia absurdum).
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2234 : 15 Январь, 2022, 12:39:18 pm »
Цитировать
Ложные утверждения, что я Вам показывал. Вы забыли или не прочитали? У Вас низкие знания по истории философии и философии, собственно. Наоборот, философские учения находились и находятся в борьбе на уничтожение, постоянно опровергая тезисы враждебных учений. Сегодня, по крайней мере в академических кругах, победила философия материализма (разные его течения и трактовки не будет тут обсуждать).

На практике абсолютно не ложные. Даже в нашу конституцию включено признание бога, не говоря уже об Америке, к примеру, где до сих пор клянутся на Библии в суде.

А, извините, принятие бога на высшем государственном уровне означает и принятие именно философии идеализма. С этим вы никак поспорить не можете. Вся победа материализма лишь в мечтах, окончательно идеализм не побежден, он существует параллельно с материализмом. Это тоже факт, так что возможно вы как раз плохо знаете и историю, и особенно текущий процесс.

Склеено 15 Январь, 2022, 12:46:07 pm
Платонизм превращается в неоплатонизм и куча народа в это верит, а победа материализма в академических кругах никого при этом не трогает .


Склеено 15 Январь, 2022, 14:26:24 pm
Философия четко связана с верой, она ее как бы научное обоснование. Или опровержение.

Если верят в идеализм, то верят и в бога.

Если верят в материализм, то в бога не верят.
« Последнее редактирование: 15 Январь, 2022, 14:26:24 pm от Eleanor R »
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2235 : 15 Январь, 2022, 22:25:57 pm »
Даже в нашу конституцию включено признание бога, не говоря уже об Америке, к примеру, где до сих пор клянутся на Библии в суде.

И как юридические нормы могут доказать или опровергнуть философию материализма или доказать философию идеализма? Право - это надстроечное отражение общественного сознания господствующего класса. Так, в СССР на юридическом уровне был отражен атеизм, что не мешало большинству советских людей креститься и плевать три раза через левое плечо.

Цитировать
Это тоже факт, так что возможно вы как раз плохо знаете и историю, и особенно текущий процесс.


Это не факт, а ваше воспаленное воображение, совершенно не понимающее что есть что.

Цитировать
Платонизм превращается в неоплатонизм и куча народа в это верит, а победа материализма в академических кругах никого при этом не трогает .

Что во что превращается? Какая куча народа верит и во что? Вы хотя бы знаете что такое неоплатонизм? Плотина читали? В неоплатонизм - философия, а не религия, а поэтому требует образования, труда и разума, к чему большинство народа (куча) не имеет отношения.

Цитировать
Философия четко связана с верой, она ее как бы научное обоснование. Или опровержение.

Да Вам-то откуда знать? Вы же - дилетант в философии, программист-всезнайка. Вы даже не понимаете различия между верой и верой религиозной, не говоря уже о рациональном предположении, гипотезе и иррациональном веровании.

Цитировать
Если верят в материализм, то в бога не верят.

Глупость. Материализм не требует веры, он требует знания, фактов и логического мышления. К материализму приходят в силу факта и логического вывода, а не веры. Верить в то, что объективная материя первична и не содержит в себе ничего идеального, никакой личности, - не надо, так как это очевидный факт, данный нам в ощущении непосредственно. Если вам это не ясно, то вам  - к психиатру.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2236 : 18 Январь, 2022, 05:43:45 am »
Vivekkk

Цитировать
Философия верой не является, так как в отличие от религии основана на разуме и факте. Философия вообще возникла как антипод религии и мифа, как рациональное объяснение мира и общества. Религия же основана на иррациональном, на мистике, на идеализме, на алогическом высказывании, что отлично отразил Тертуллиан: верую, ибо абсурдно (credo quia absurdum).

Вы даже не знаете, что у Тертуллиана такой фразы нет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%8E,_%D0%B8%D0%B1%D0%BE_%D0%B0%D0%B1%D1%81%D1%83%D1%80%D0%B4%D0%BD%D0%BE

 И никакая философия Вам в этом не помогла.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2237 : 18 Январь, 2022, 18:46:25 pm »
Ай-яй-яй г-н  Роланд. Эта статейка в Педивикии, вероятно, сделана для идиотов. Куча переводов и нет верного. Вернее это для дезориентации атеистов. Академический перевод нашёл специально для разъяснения ситуации.«Достойно веры, ибо нелепо»
Взято из Творения Кв. Септ. Флор. Тертуллиана. / Пер. Н. Щеглова и еп. Василия (Богдашевского). В 3 т. Киев, 1910—1915.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2238 : 18 Январь, 2022, 21:48:31 pm »
Вы даже не знаете, что у Тертуллиана такой фразы нет.

Борн уже ответил, я добавлю лишь, что данная сентенция была взята из работы Тертуллиана, где он написал: сын Божий распят – это не стыдно, ибо достойно стыда; и умер Сын Божий – это совершенно достоверно, ибо нелепо; и, погребенный, воскрес – это несомненно, ибо невозможно» (De carn. Christ 5). Тезис о том, что "несомненно, ибо невозможно" дается в разных переводах, в том числе и цитируемых мной. Не вижу никакой в этом проблемы, так как по содержанию все верно и отражает реальные убеждения Тертуллиана. Для него вера определяет цели и границы познания (De test, an. 1; De praescr. 7; Adv. Herrn. 4–5; Adv. Marc. I 1; V20), он является последовательным иррационалистом, даже антирационалистом.

Ист.:  «К язычникам», «Апологетик», «О свидетельстве души», «О прескрипции», «О плоти Христа», «О воскресении плоти», «О душе», «Против Праксея», «Против Гермогена», «Против Маркиона», «О покаянии», «О терпении», «О молитве» и др.
« Последнее редактирование: 19 Январь, 2022, 01:52:16 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2239 : 19 Январь, 2022, 07:21:50 am »
Новодел конца второго века н.э.
А какие данные по Сутрам Патанджали и Бхагавад-Гите?