Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 335417 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2220 : 08 Январь, 2022, 12:38:58 pm »
mrAVA
Цитировать
Почему? И во сколько раз увеличивается разнообразие при появлении другой элементарной частицы?
Вместе с ней появилось первое и единственное отношение различия.
Ничего подобного. вторая частица могла появиться вплотную справа-слава-сверху-снизу, могла на каком-то расстоянии, могла уже движущейся и т.д. Т.е. различий может появиться сразу много.

Цитировать
Почему сообщение об этом уменьшает неопределённость в 2 раза? Разве здесь указано, на каком расстоянии и с какой стороны появилась эта частица? Разве указано, что появилась одна и только одна частица?
Вот именно потому, что не указано, неопределенность уменьшаемая сообщением касается только одного события - появления ещё одной частицы. Эта неопределенность сводится только к двум вариантам: то ли появится, то ли не появится (как в анекдоте про блондинку и динозавра).
Увы, но такое событие не есть равновероятное, т.е. ни о каком уменьшении неопределённости в 2 раз речь идти не может. Опять же, если и временнОй фактор, т.е. как меняется вероятность с течением времени и т.д.
Цитировать
Определение Хартли вообще не относится к смысловому наполнению сообщения, а касается только "мощности" сообщения
Это только в случае алфавитного подхода. В случае содержательного оно имеет вид:
i = log2N или N = 2i , где N – количество равновероятных событий,
А если они не равновероятны, а есть нами вообще не может быть построено вероятностное пространство?! Все эти формулы, они для ИСКУССТВЕННЫХ ситуаций или для ПРИМЕРНОЙ прикидки ПОВТОРЯЮЩИХСЯ естественных, которые мы уже неоднократно наблюдали и создали для них вероятностное пространство. Вот только для естественных ситуаций естественна их изменчивость.

i – количество бит в сообщении о том, что событие произошло.
При i=1, N=2 верно?  Вас же интересовало, что такое 1 бит?
Я знаю, что такое "бит", я спрашиваю, откель они появляются У ВАС в вашей "информации как различии"? 

Цитировать
Не очевидно. Какая куда с какой скоростью движется -- совершенно непонятно.
Про направление и скорость вы ничего не сообщали. Ваше сообщение уменьшило только неопределенность местоположения.
Именно. Потому непонятно, с чего вы решили, что неопределённость УМЕНЬШИЛАСЬ аж в два раза, а не УВЕЛИЧИЛАСЬ в охрелиард раз?


Чисто практический пример: сообщение "истребители стоят на аэродроме" как бы по-вашему информации не содержат, поскольку эти истребители стояли на аэродромах последние 10 лет. А вот сообщение "истребители срочно куда-то улетели" способно вызвать панику у соседей, т.к. такое событие УВЕЛИЧИЛО неопределённость в неизвестное число раз.

Цитировать
Вы даёте какое-то своё определение информации, но совершенно непонятно, зачем это нужно?
Да это не определение вовсе, а просто описание содержания сообщения, для того, что бы было понятно, о чем мы тут вообще говорим.
А говорим мы о том, что количество информации в сообщении о чем-то не равно  количеству информации присущей этому чему-то.
Собственно, с этим никто и не спорит, об этом я писал сразу, как и о том, что у "информации" много определений, не совпадающих друг с другом и что семантическая информация есть субъективная весчь, а "техническая информация" к семантической отношения не имеет и все формулы вычисления её количества зависят от "техники". Например, длины алфавита, способа кодирования алфавита в биты. И т.д.


И единственная ремарка в том, что нет никакой "информации", ПРИСУЩЕЙ чему-либо, окромя чисто технического смысла, который иначе можно выразить как "величина сигнала, необходимого для передачи сообщения". И то эта величина очень переменная величина.


Так, сообщение "Аз, буки, веди" имеет информацию РАЗНОГО размера в зависимости от используемой кодировки и величина  информации при передачи этого сообщения сильно разрастается при нарезке этого сообщения в IP-пакеты и сборке этих пакетов на другом конце через TCP. А уж как эти пакеты проходят через физический уровень, это отдельная песня. Достаточно узнать, какой величины MAC-адреса.


Касаемо кибернетической "информации", то она "работает" лишь в условиях известного вероятностного пространства и в первую очередь для чисто искусственных систем.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2221 : 08 Январь, 2022, 14:58:55 pm »
Ну, сообщение "масса кирпича" не содержит информации
Jeremy H Boob PhD, философия - это наука или нет?
"Не содержит" - это отрицание.
"масса кирпича" говорит о том, что существует масса.
И существуют кирпичи.
Относительно любого сознания.

Отрицание привлекает дебилов.
Вот и всё.
Всё просто.

Философия - это наука.
Наука строится на утверждениях.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2222 : 08 Январь, 2022, 17:10:02 pm »
Отрицание привлекает дебилов.а вам-то оно чего покоя не дает? постоянно тут всем спешите указать на отрицание, буд-то никто тут не знает, что это такое.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2223 : 08 Январь, 2022, 17:11:23 pm »
Цитировать
Отрицание привлекает дебилов.
а вам-то оно чего покоя не дает? постоянно  всем спешите указать на отрицание, буд-то никто тут не знает, что это такое.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2224 : 09 Январь, 2022, 07:03:59 am »
буд-то никто тут не знает, что это такое.
А кто знает, кроме меня?
Кто может научно доказать тезис "Бога нет и никогда не было"?
Доказать строго философски.

Склеено 09 Январь, 2022, 08:34:07 am
Я бы еще добавил вопрос, а где она собс-но располагается, эта информация о их пространственном расположении.
Там же и располагается. Где они. И где пространство.
Т.е. вовсе НЕ там, где находится думающий об этом.
Думающий об этом только отражает.
Вот как по фотке арбуза, что постит повсюду Караван определить, в Астрахани он снят или в Алма-Ате?
Никак.
Если отойти от личностей (чего не можете вы, Майла, Мрава и Шива), в частности от личностей Каравана
и Шивы, то остаётся только арбуз.
Это реальный предмет, который можно предъявить, не так как непонятную ДНК и опредмеченное
идеальное- мяч.
Арбуз - самый удобный объект для рассмотрения.

В чистом виде ( 0-1, есть-нет) информация изначально находится в арбузе.
Сознание её только отражает.

Склеено 09 Январь, 2022, 08:39:43 am
Сознание не может отражать полную информацию об окружающем мире по причине ограниченности
во времени и в пространстве.
Химический анализ арбуза может предоставить БОЛЬШЕ информации о почве, на которой он вырос.
На Астраханской или на Алма-Атинской.
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2022, 08:39:43 am от Караван »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2225 : 09 Январь, 2022, 19:17:14 pm »
Караван

Цитировать
Доказать строго философски.
Определение бога дайте и я вам опровергну его существование.
ЗЫ: Авраамического уже опровергли. Так что пыхтите, шевелите извилинами и сочините точное определение того бога которого надо опровергнуть.А я посмеюсь над вашими потугами что-либо внятно изложить.



Склеено 09 Январь, 2022, 19:22:51 pm
Цитировать
Сознание не может отражать полную информацию об окружающем мире по причине ограниченности
во времени и в пространстве.
"Вся" информация и не требуется. Достаточно знать фундаментальные законы, действовавшие, действующие и продолжат действовать в будущем. А на это достаточно сети разумов мыслящих.
« Последнее редактирование: 09 Январь, 2022, 19:22:51 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2226 : 10 Январь, 2022, 03:11:00 am »
и я вам опровергну его существование.
Смешно. )))
Для Вас лично только одно эксклюзивное предложение - у меня на сайте сколько угодно.  :-*
"Вся" информация и не требуется.
Естественно, это же  любому идиоту понятно, из переписки.
Нужна информация о месте появления арбуза (Алма-Ата или Астрахань).
« Последнее редактирование: 10 Январь, 2022, 03:17:07 am от Караван »

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2227 : 10 Январь, 2022, 04:04:43 am »
Караван

Цитировать
Смешно.
Понятно. В коленках слабы.
ЗЫ:Ещё я только по всяким интернет -помойкам не лазил, как этот "ваш" сайт. Если на "вашем" сайте есть определение, таки  изложите его здесь и не валяйте дурака.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2228 : 10 Январь, 2022, 04:40:00 am »
Поэтому-то вам и предлагается постоянно то, что вы столь постоянно же игнорируете.
 Хочется либо "протоинформационных" аналогов метронома и курвиметра.
Либо обоснования практической необходимости признания этого "непостулата"...
Игнорируете как раз вы.
Сайт ваш.
Форум ваш.
Власть у вас.
Главный тезис ваш.
Вам объясняют, что гениальность атеистической идеи как-то должна подтверждаться за пределами этого сайта.
Есть примеры?
Вот меня и интересует почему у вас "некоторые признаки Солнца" становятся некоторой информацией, "расшареной" Солнцем.
Для чего нам вводить эту сущность? Что мы теряем без нее?
Как минимум - образ мудрых философов и обладателей самой совершенной точки зрения на окружающий мир.
Что именно я сломаю, если, например, назову информацию фундаментальным св-вом не материи,
а информационных систем (подразумевая, что кирпич, к примеру, таки НЕ информационная система, а то ить и этот глобус для правильной совы - пустяк)?
Это вообще вопрос в корне не верный.

То, что сообщение должно кем-то генерироваться - это банальность.
Результат эмпирического опыта.
Уровень понимания - плинтус.
Если сознание - это продукт деятельности мозга, а сообщение - результат отражения сознанием того,
что существует ДО момента появления сознания (т.е. материи), то любое отражаемое явление просто обязано существовать сначала
в материи.
Иначе имеем чудесное появление ЧЕГО-ТО такого, что существует независимо от материи и не имеет вещественных параметров.
А это прямая дорога к идее Бога.

Метод "просветления" уже был озвучен.
Для того, чтобы хоть как-то начать двигаться в сторону понимания современных тенденций в науке
нужно выполнить две вещи:

1. Понять, что никто не собирается (из постоянных участников) доказывать существование бога.
2. Последовательно (медленно и аккуратно) рассмотреть цепочку понятий : сообщение-сигнал-различие-сознание.

начинать лучше с арбуза  ;D

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2229 : 13 Январь, 2022, 18:33:02 pm »
Борн:
Цитировать
Определение бога дайте и я вам опровергну его существование.
ЗЫ: Авраамического уже опровергли. Так что пыхтите, шевелите извилинами и сочините точное определение того бога которого надо опровергнуть.А я посмеюсь над вашими потугами что-либо внятно изложить.
Христианская философия не опровергла существование Авраамического бога.

И Платоническая так и существует, никто ее не опроверг.

Вы об чем?
Философии как и религии существуют параллельно друг другу, никто ничего не опровергал 100%
Философия - это вера, как и религия. Никто ничего не может доказать окончательно.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!