Автор Тема: Это что? Доказательство существования Бога?  (Прочитано 1583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Это что? Доказательство существования Бога?
« Ответ #10 : 18 Февраль, 2013, 19:18:33 pm »
Цитата: "Прохвессор"
Цитата: "Василий"
Думаю, тут либо попытка расширить теорию за ее пределы. Сама по себе клеточная теория, вроде ничего не говорит про время. Она относится к существующей жизни при существующих условиях. Она например, не утверждает, что нельзя перенести клетку из будущего в прошлое....
А, так вот оно что, понял! Курицы и яйца замкнуты в петле времени! Только, видимо, в прошлое из будущего попала курица, а не яйцо, иначе яйцо некому было бы высидеть. :)
Это все комично, конечно. Но вот  то решение которое я привел про курицу и яицо, это же на самом деле древнее решение предложенное ещё Аристотелем. Но чтобы его понять, нужно знать теорию Аристотеля о 4-х причинах.
Очень кратко: если для Платона "познать предмет" - это познать его сущность, то Аристотель замечает, что этого совершенно не достаточно. Например и валяющейся на диване с бутылкой пива человек - человек, и махающий молотом на рудниках человек - человек. Они оба человеки т.е. сущность у них одна. Но тот кто лежит, прекрасно понимает, что он сейчас не бежит, и не на урановых рудниках... Так вот: по Аристотелю - "познать предмет" - это найти не одну а сразу 4-е его причины:
1. Сущностную
2. материальную
3. движущую
4. целевую
Вот каждая реальная вещь причастна всем этим 4-м началам. Они конечно связаны между собой, но не сводимы одна на другую.
Поэтому и вопрос должен ставиться не просто "что было в начале" а именно таким способом: что было в начале и что первично?
"Первичность" и "начало" - разные вещи. Начало - связано с процессом т.е. с действием движущей причины приводящей предмет к реализации заложенной в ней цели. Осуществленность предмета т.е. когда предмет достиг своей цели и называется "энтелехией тела".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Это что? Доказательство существования Бога?
« Ответ #11 : 18 Февраль, 2013, 19:24:44 pm »
Цитата: "Прохвессор"
Цитата: "Василий"
Думаю, тут либо попытка расширить теорию за ее пределы. Сама по себе клеточная теория, вроде ничего не говорит про время. Она относится к существующей жизни при существующих условиях. Она например, не утверждает, что нельзя перенести клетку из будущего в прошлое....
А, так вот оно что, понял! Курицы и яйца замкнуты в петле времени! Только, видимо, в прошлое из будущего попала курица, а не яйцо, иначе яйцо некому было бы высидеть. :)


Примерно это я и имел ввиду(но не только). Например, из будущего некие клетки переносятся в прошлое, тогда  цепочка замыкается. Почему нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Это что? Доказательство существования Бога?
« Ответ #12 : 18 Февраль, 2013, 19:25:28 pm »
Цитата: "Василий"

Цитировать
Что такое клетка - толком неизвестно, что такое среда - тоже.
Фактически клетки это то, что современная биология относит к таковым. Те самые клетки из которых состоим мы и все остальные живые существа на этой планете.
Мы состоим из чего-то. Это что-то можно именовать не только клетками но и сундуком. Не определения же биологов задают реальность, а реальность уже есть, до всяких актов познания со стороны биологов. Однако понять ,что оно такое  есть - совсем не просто.
И объяснять это нужно, не на каком-то невнятном биологическом языке, а только на языке математики. Пока нет формализации я считаю этио болтовней. (при условии что кто-то кичится достижениями науки, а если он честно говорит "мы пока ещё не очень понимаем что такое клетка" - то это просто скептик, исследователь)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Василий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 329
  • Репутация: +43/-11
Re: Это что? Доказательство существования Бога?
« Ответ #13 : 18 Февраль, 2013, 19:31:30 pm »
Цитата: "modus"
Мы состоим из чего-то. Это что-то можно именовать не только клетками но и сундуком.....

Все-таки конкретные и более-менее изученные образования относят к биологическим клеткам.



А как это формализовать математически, - я не знаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Это что? Доказательство существования Бога?
« Ответ #14 : 19 Февраль, 2013, 02:42:17 am »
Цитата: "Margo81"
Цитата: "Петро"
А что было раньше- яйцо или курица?
Курица, поскольку первые птицы были живородящими.
Сомневаюсь я, однако.. Птицам быть живородящими- плохо.
Но даже если так- первая птица не была курицей, а я про кур спрашивал.
Я думаю, Вы уже поняли, зачем я задал этот вопрос. Я намекал на то, что тезис "клетка- из клетки" относится к современному состоянию жизни, но никак не к процессу её эволюционного становления.
Впрочем, выше на это уже указали коллеги.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.