Научный атеизм > История и религия

Происхождение государства: теории, гипотезы, факты.

<< < (2/18) > >>

Коль-амба:

--- Цитата: "Vivekkk" ---Создание племенного строя привело к отказу от внутриродовых браков. Таким образом, был исключен инцест (кровосмешение), что способствовало генетическому развитию человека.
--- Конец цитаты ---
Неверно. Инцест был исключен задолго до перехода от первобытной общины к родо-племенному строю. Почитайте Леви-Строса о том, как с помощью социальных норм внутри рода с небольшим количеством людей удается избежать кровосмешения.

Снег Север:
Фактом является то, что все, без исключения, государства в исторически обозримую эпоху, являются классовыми и представляют собой орудие классового господства. Поэтому, любые иные теории происхождения государств ни малейшего интереса не представляют.

Vivekkk:

--- Цитата: "Коль-амба" --- Вы это все к чему? И почему здесь не рассмотрели такие пути политогенеза как милитаристский (через военные вождества), аристократический (через элитархии) и плутократический (через бигменства)?
--- Конец цитаты ---
Если Вы лично не видете смысла вы написанном, я буду просить модератора раздела об удалении данной темы. Потому что всем, как видно, совершенно наплевать на генезис государства и социальной иерархии.

А вот о "таких путях" (уже как Квакс цитирую) - эти пути политегенеза можете и Вы раскрыть (хотя, как я знаю, это уже уровень "профессионально-научный". Я же дал общепринятую информацию, в изложении  Мелехина Александра Владимировича, доктора юридических наук, доцента, заведующего кафедрой "Административное и финансовое право" Московской финансово-промышленной академии).

Насчет инцеста - также к нему. Вообще тема инцеста довольно спорная.

Pilum:

--- Цитировать ---Лидер в изменившихся условиях получал все более увеличивающиеся имущественные и иные привилегии.
--- Конец цитаты ---

Или захватывал... В случаях разложения общинного строя.
А в общине - никаких действительно серьезных привилегий и не получал.
См. известные первобытные племена.


--- Цитировать ---Сначала они рассматривались лишь как эквивалент тем возросшим и усложнившимся функциям по управлению родом и увеличившейся ответственности, которую в связи с этими функциями он принял.
--- Конец цитаты ---

А затем захватываемые привилегии далеко переросли любые и всяческие функции.


--- Цитировать ---Наряду с изменениями структуры внутри рода происходят изменения и в межобщинных отношениях. Развитие межродовых связей приводит к образованию надобщинных структур. Одной из таких структур стало племя, которое имело свою территорию, имя, язык (или диалект), свои религиозные и бытовые обряды. Создание племенного строя...
--- Конец цитаты ---

Очевидно, тут какая-то путаница... "Родовой строй" и "племенной строй" - одно и тоже. Относящееся к первобытнообщинному строю.
Чему имеется масса и исторических и современных примеров.


--- Цитировать ---Таким образом, можно констатировать, что первопричиной создания государства явилось возникновение производящей экономики, которая создала предпосылки классового деления общества.
--- Конец цитаты ---

Экий блистательный вывод. А чем он отличается от марксисткой трактовки ? :> Если учесть, что "производящая экономика" (как она вами тут описывается) была - именно классового типа ?

Дальше было лень читать, мож потом...


--- Цитировать ---Потому что всем, как видно, совершенно наплевать на генезис государства и социальной иерархии.
--- Конец цитаты ---


Не то чтобы всем наплевать, но это - давно исследовано. :)

Коль-амба:

--- Цитата: "Vivekkk" ---я буду просить модератора раздела об удалении данной темы
--- Конец цитаты ---
Только в том случае, если на серверных винтах места будет не хватать под нашу с Вами (и остальными) трескотню о трансцендентальном, религии, атеизме и прочем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии